S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее

Александр Алефиренко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга завершает тетралогию «Архипелаг Надежды», повествование о том, как небольшом уголке цивилизации люди пытаются сохранить себя. Герои романа ведут суровую жизнь тружеников и воинов. Им ничто не достаётся просто так. Только в результате напряжённых усилий или ценой огромного риска. Но жизнь продолжается, люди создают семьи, обустраивают свои жилища, заводят детей, верят в будущее. Законы здесь просты: делай, что можешь, не допускай, чтобы по твоей слабости, недомыслию или лени был нанесён вред окружающим, сохраняй выдержку и достоинство. Главное, соизмеряй полученное с потраченными на это усилиями. Плата должна быть соразмерной.

Книга добавлена:
2-03-2023, 18:29
0
240
49
S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее

Читать книгу "S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее"



Глава 5

В дверь с улицы постучали.

– Кого там ещё принесло? – недовольно пробурчал Пират и, отложив в сторону Люгер, который только что собрал после чистки, поднялся с кресла. – Не успели приехать, как ходоки уже пошли, – продолжая бурчать, хозяин дома подошёл к двери. Кроме Пирата, дома больше никого не было. Белка с Ксанкой отправились за консультацией к Хелен, а там, если понадобится, то ещё сходят в госпиталь. Мирослав, не желая оставлять молодую жену, пошёл с ними, не смотря на то, что Полковник горел желанием с ним встретиться и дав задание, усадить единственного в стабе ксера за работу. Слишком уж много заказов на редкие патроны накопилось. Мирослав пообещал после госпиталя обязательно к нему забежать.

– Заходи, Следопыт. А то я уже подумал, кого там ненароком чёрт принёс.

– И я тебя, крёстный, очень рад видеть, – иронично улыбнулся гость. – Давно не виделись. Хотя на самом деле прошло всего дня после памятного разговора о гибели Кипариса. Традиционно и тепло, приветствуя друг друга, похлопали по плечам, а после прошли к журнальному столику. Пират собрал промасленную ветошь и, отнеся на кухню, выбросил в урну.

– Чего стоишь, как не родной? Давай, присаживайся, я сейчас всё мигом организую.

– Извини, крёстный, я не в гости, а по делу на минутку заскочил.

– Жаль, а то я уже хотел предложить по пиву под вяленую рыбку, – Пират вставил в Люгер магазин и, поставив на предохранитель, сунул пистолет в кобуру. – Или, всё же передумаешь?

Следопыт, при упоминании о рыбе с пивом, сглотнул слюну, но решительно отказался: – работы ещё много. Когда тогда виделись, не знал ещё, что вы понадобитесь. Нужна ваша с Белкой помощь – завтра уходим в дальний рейд и прошу вас принять в нём участие. Вы с вашим опытом совершенно лишними не будете. А то у нас со Стрельцом часть бойцов свежие попаданцы. Они хоть в той жизни не были последними, но здесь, сам понимаешь, немного другая специфика.

– Цель рейда? Продовольствие?

– Оно тоже, но основная задача – выбрать военный склад. Уж больно он «жирный» – «шмели», РПГ-7, «Корнеты», из пулемётов исключительно крупняк – ДШК, КПВ и Утёсы. И, конечно, всё с боекомплектом.

– Я хоть и не спец, но склад, на мой взгляд, какой-то странный. Не находишь?

– Так дело в том, что кластер из мира, в котором царит беспредел и многочисленные крупные бандитские группировки воюют между собой. И это склад одной из таких банд. Так вышло, что кластер располагается в черноте и долгое время о нём мы не знали.

– Разве такое возможно? – усомнился Пират. Мне казалось, что все кластеры давным-давно изучены и взяты на карандаш. Хотя мы эту тему с тобой уже обсуждали.

– Оказывается, возможно. Мы тоже вначале не поверили. К нам в стаб попал боец из уничтоженной группы рейдеров. В крайнем рейде его подобрали. По его словам, вначале их твари сильно потрепали, а после уже столкнулись с мурами. Все полегли, он только один и остался в живых. В знак благодарности за своё спасение рассказал об одном уникальном мини кластере, зажатом между чернотой. Информацию о том мире и о богатом складе их группа получила от двух, не успевших ещё обратиться, бандитов.

– Погоди, погоди,.. – прервал Следопыта Пират. – Это случайно не там, где мы с Белкой убегали от беспилотника внешников? Помнишь, мы тебе об этом нашем приключении рассказывали?

– Да, это почти там. От того места примерно в двадцати километрах. Что удивительно – искомый кластер вклинился между чернотой и соединён с соседним кластером, как пуповиной, узкой дорогой. Мы прозвали её «кишкой». И обнаружить её довольно сложно, во всяком случае, вот так с наскока, проезжая мимо и не заметишь. Вполне вероятно, что этот кластер не такой уж и старый, как остальные. Стикс толком ведь не изучен, хоть яйцеголовые и стараются. Но опять же, кто нам простым смертным всю правду расскажет.

– А что у них там произошло? Ядерная война?

– До ядерной войны, слава Стиксу, дело у них не дошло. Виной всех бед эпидемия какая-то и к тому же не одна. Вследствие чего огромная смертность. Власти вынуждены были применить жёсткие меры – ввели различные ограничения на передвижения, обязательные ношения средств защиты. Народ, естественно, воспротивился, а как же иначе, и повсеместно начались бунты. ну и, конечно, как же без этого – погромы, убийства и грабежи. В итоге практически везде правительства помножили на ноль, армии, как таковые, перестали существовать. И теперь в странах полная анархия и беспредел. Как-то так. Ну да ладно…. Мне уже пора на службу, – направился к дверям Следопыт. Остановился, прежде чем её открыть и спросил: – так ты согласен выручить или нет?

– Заинтриговал ты меня. Я то согласен. Думаю и Белка будет не против. Вот только Мирослав, предполагаю, тоже захочет поехать. Но, я очень надеюсь, Полковник его сегодня загрузит заказами по самое не могу, к тому же и Ксанке в её положении помогать необходимо. Нет, не оставит он её одну в стабе, – уверенно произнёс Пират и скорее себе, чем Следопыту. Собеседник довольно улыбнулся: – спасибо, крёстный, что не отказал.

Многие из бойцов, отправившихся в дальний рейд, впервые увидели мёртвый кластер. С нескрываемым удивлением и даже восторгом, граничащим с некоторой долей страха, рассматривали антрацитовую поверхность, матово поблескивающую на солнце. Таинственный и несущий смерть кластер, во что сразу и не верится, глядя на безмятежную красоту.

– Так это что, на самом деле деревья? – новички недоуменно спрашивали у тех, кто уже знаком с чернотой и не раз бывал рядом и даже на ней. Окаменевшие, но в тоже время хрупкие, чёрные стволы с такими же листьями, позванивающими на лёгком ветерке. Белка, стоявшая вместе с Пиратом у передового бронетранспортёра, усмехнулась и подобрала на дороге подходящий камушек размером с куриное яйцо. Взвесив его в руке, размахнувшись, швырнула в ближайший к дороге, словно обугленный после пожара, куст. Звук разбитого стекла и взметнувшееся вверх облачко чёрной искрящейся на солнце пыли, оставшееся от разлетевшегося на мельчайшие осколки куста.

– Ни фига себе! – изумился один из новичков. Пока бойцы любовались чернотой, Киргиз готовил к запуску квадрокоптер по распоряжению Следопыта. Собственно, ради воздушной разведки колонну и остановили. Поводырь, сенс стаба, почувствовал себя тревожно, хотя никого и не «видел». Возможно, что ему мешало воздействие черноты, глушившей всякие сигналы, что вполне вероятно. Ведь дар у парня прокачан, если не до совершенства, то где-то близко. И в других условиях Поводырь без труда бы обнаружил присутствие посторонних. Следопыт после давнего сотрудничества с Киргизом на заброшенном военном заводе, постоянно использовал воздушных разведчиков в последующих мероприятиях и рейдах, что не раз выручало и позволяло обнаружить противника (тварей или муров) заранее. А в двух случаях, на головы затаившихся в засаде и нечего не подозревавших бандитов, сбросили с квадрокоптеров гранаты ф-1, что способствовало быстрой ликвидации бандитов. Специально перешерстили в городских кластерах специализированные торговые точки и привезли в стаб летательные аппараты различных брендов и модификаций. К большому сожалению, в тех кластерах, что находились в пределах досягаемости, в воинских частях и складах не имелось ударных беспилотников. Они золотая мечта Киргиза и командиров. Хоть бери и отжимай у внешников столь ценную технику. Мечты, мечты, мечты…. Приходится довольствоваться более доступными гражданскими версиями коптеров.

– Киргиз, ты аккуратно покрутись, только смотри в черноту не залети.

– Командир, не учи отца,.. – не отрывая глаз от экранчика пульта управления, пробурчал оператор. Управляя джойстиком, Киргиз вёл коптер вдоль границы мёртвого кластера на большой высоте – не дай Стикс найдётся какой-нибудь глазастый и «срисует» воздушного разведчика. Лучше перебдеть в столь важном деле. Подозвали проводника. Он хоть и не летал на самолёте над кластерами, но по ряду признаков, увиденных на экране, определил, что дрон скоро окажется над неприметным поворотом. Это он неприметный с дороги, а вот с высоты он чётко обозначился. Не соврал спасённый рейдер – на самом деле сам поворот прикрывался кустами и деревьями. Природа словно специально его замаскировала. Манипулируя джойстиком, Киргиз осмотрел вокруг всю площадку в районе поворота – никого: ни тварей, ни людей. А вот сейчас ему предстояла ювелирная работа – пролететь точно над дорогой, повторяя малейшие её повороты и изгибы. Любое случайное отклонение от маршрута и воздушный разведчик окажется над чернотой, а это практически мгновенное отключение, как электроники, так и механики. И в итоге безжизненным камнем падение с высоты в коварную антрацитовую пыль. Чтобы после стать таким же чёрным и стеклянным. Киргиз прикусил нижнюю губу, а на верхней, от напряжения, выступили крохотные бисеринки пота. Все молчали, не мешая оператору управлять коптером, понимая серьёзность момента. Взгляды прикованы к небольшому экрану на пульте управления, на который выводилась видеокартинка с камеры. Дорога то пропадала из виду, ныряя под густые кроны деревьев, то вновь появлялась.

– Фу! – облегчённо выдохнул Киргиз, когда воздушный аппарат благополучно проскочил длинную «кишку» и завис над просторным зелёным полуостровом, по воле Стикса оказавшегося среди черноты.

– Чёрт! – почти хором непроизвольно вырвалось у толпящихся возле Киргиза зрителей. На видео появились полуразрушенные здания и, как теперь стало понятно, скрытые подземные склады, которые в данный момент мародёрили неизвестные люди, почти также одетые, как и парни Следопыта. Фигурки неопознанных бойцов выносили из двух подземных складов большие тяжёлые ящики и пока складывали на землю возле трёх крытых грузовиков.

– Мля, опоздали! Киргиз, нам бы понять кто это такие.

Оператор пошаманил с настройками оптического зума, сам же коптер опускать ниже не рискнул. Да, собственно, и не нужно это. Отличная оптика позволила в подробностях рассмотреть неизвестных бойцов. Не слишком они отличались от стабовских служивых, да и техника выглядела одинаково, что у рейдеров, что у муров. Правда, последние любили украшать свои тачки анархической символикой (привет от батьки Махно) и черепами тварей. Рейдеры задумчиво рассматривали технику и снующих туда-сюда бойцов. Не хватало ещё перестрелять таких же рейдеров, коими и сами являлись. Пират с Белкой вместе со всеми внимательно смотрели на экран.

– Погоди, погоди, – Белка поспешила остановить Киргиза, намеревавшегося переместить коптер, – можешь укрупнить того мужика, что у крайнего грузовика стоит?

Оператор молча кивнул и ещё немного приблизив, поправил резкость.

– Моторист! – мигом опознала старого знакомца Белка. Когда-то он в компании подельников пытался ночью тайком пробраться «в гости» к островитянам. Эта встреча надолго запомнилась и Белке, и Пирату, да и их детям.

– Попался, сука! – Стрелец зло сплюнул на землю. Моторист, теперь уже бывший его подчинённый, три месяца назад, забрав весь общий хабар в виде четырёх чёрных и двух красных жемчужин, большого пакета гороха и споранов (повезло в рейде завалить двух элит, решивших атаковать колонну), бесследно исчез. Попробовали отыскать беглеца, но куда там! Как сквозь землю провалился. Когда-то пожалели его на свою голову, не кончив после разбирательства, а теперь оставалось лишь развести руками. Вскоре до стаба дошли слухи, что Моторист прибился к мурам. Впрочем, иного можно было и не ожидать.


Скачать книгу "S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее" - Александр Алефиренко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее
Внимание