S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее

Александр Алефиренко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга завершает тетралогию «Архипелаг Надежды», повествование о том, как небольшом уголке цивилизации люди пытаются сохранить себя. Герои романа ведут суровую жизнь тружеников и воинов. Им ничто не достаётся просто так. Только в результате напряжённых усилий или ценой огромного риска. Но жизнь продолжается, люди создают семьи, обустраивают свои жилища, заводят детей, верят в будущее. Законы здесь просты: делай, что можешь, не допускай, чтобы по твоей слабости, недомыслию или лени был нанесён вред окружающим, сохраняй выдержку и достоинство. Главное, соизмеряй полученное с потраченными на это усилиями. Плата должна быть соразмерной.

Книга добавлена:
2-03-2023, 18:29
0
240
49
S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее

Читать книгу "S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее"



Глава 6

Первое, что бросилось в глаза, это отсутствие каких-либо тропинок, не говоря о дороге. Высокая не примятая трава, по которой, получается, не ступала нога человека. Так что шутка Стрельца про туалет, осталась просто шуткой. Да и складом никак быть не могло. Бетонное сооружение не выше полутора метров, в ширину и длину пять – шесть метров. По бокам, с двух сторон, окошки, забранные решётками из толстой, ржавой ребристой арматуры. Вполне возможно, что вентиляционные.

– И, что это за хрень? – спросил Белку озадаченный Стрелец. – Как я понимаю, здесь нам ничего не обломится. Белка ничуть не смутилась и высказала вполне очевидное предположение: раз имеется вентиляция, то должно быть и подземное помещение. Я права, товарищ бывший ракетчик? – посмотрела она на мужа.

– Оно конечно так, – согласился с ней Пират, – да вот только вход может быть где угодно. Можно, конечно, попробовать «войти» здесь, но если честно, то ползать по воздуховодах неизвестного ещё размера, желания абсолютно нет. А что?.. – рейдер посмотрел на Следопыта.

– Если ты про моего бойца, то он знает лишь только про склад.

Обсуждая сложившуюся ситуацию, командиры и сопровождающие отошли от строения. Если бы кто-то из них в этот момент оглянулся, то, вероятно, смог бы заметить, как из верхней части сооружения выдвинулся, блеснув, перископ. Проследив за удаляющимися рейдерами, он также тихо вернулся на место.

Погрузка шла полным ходом. Слава Стиксу и земным хозяевам склада, ящиков с 14,5 миллиметровыми патронами к КПВТ и к "Утёсу"оставалось ещё достаточно. И это не смотря на то, что муры в свою очередь, загрузили ими полную грузовую машину. Когда своими глазами увидели что здесь находится, поняли, что никаким военным складом здесь и не пахло. Неизвестная земная группировка воспользовалась территорией одного из засекреченных производств СССР, давно заброшенным, но вполне подходившим под хранение оружия и боеприпасов к ним. Охрана, находившаяся при складе и не успевшая ещё превратится в пустошей, уничтожена мурами. Обычные противогазы и плащи химзащиты не смогли защитить их обладателей от заражения спорами. Возможное наличие у землян изолирующих противогазов могло бы на некоторое время их спасти, но, как стало понятно, земная группировка ими не обладала. Муры не позарились на пожелтевшие от времени противогазные маски и плащи. Впрочем, в Улье от них толка никакого.

Нагруженная под завязку шишига, натужно гудя, выехала из подземного склада, бывшего когда-то, судя по всему, гаражом. Там же внизу находилось и караульное помещение. Хотя, если судить по бледной коже убитых землян, наверх они и не так часто выбирались. Хорошо, что участок земли переносится в Улье без своей атмосферы. А может и переносится, но Стикс своими спорами нейтрализует все агрессивные составляющие. За много лет стало понятно, что здешняя атмосфера, заполненная спорами, не потерпит никаких конкурентов извне.

В продолговатом помещении, примерно шириной пять и длинной десять метров, в которое можно попасть прямо со склада, расставлены в два ряда железные кровати. Застелены привычными для солдатских казарм одеялами. Тощие подушки в замусоленных наволочках. Окон, естественно, не имелось. Под потолком, свисая на тонких чёрных проводах, тускло светили, вкрученные в простые патроны, три лампочки. Провод от них тянулся по потолку и стене к деревянному ящику на полу. Ожидаемо в нём обнаружили аккумулятор от грузового автомобиля. Где он сам заряжался, пока непонятно. Очевидно, имеются электрогенераторы. Из-за слабого освещения не сразу обнаружили неприметную, но мощную дверь. По всем признакам – гермодверь. Тянули, толкали – всё безрезультатно. У Стрельца со Следопытом загорелись глаза. Пират с усмешкой посмотрел на них и спросил: – что вы там рассчитываете найти? Яйцо Кощея Бессмертного стреляющего лазером?

– Крёстный, выручай! Ведь не просто так она заперта.

– Следопыт, что за дверью «видишь»?

– Ничего. В пределах десяти метров точно никого нет. Через металл я далеко не «вижу».

– Ладно, уговорили, – улыбнулся Пират.

– Может не надо, – попыталась остановить его Белка.

– Крёстная, ему туда проникнуть, как два пальца…. В общем, раз плюнуть.

Белка лишь покачала головой и укоризненно посмотрела на обоих крестников. Пират вытащил из рюкзака фонарик и закрепил его на планке пикатини. Окинул взглядом встревоженную жену и крестников и перевёл его на середину двери. Сосредоточился, заставив поверхность заколебаться.

– Я пошёл, – с этими словами, погрузился в ставшее вязким, словно густой кисель, дверное полотно гермодвери, и сразу включил подсветку. Дверь оказалась не такой уж и массивной и толстой, как им казалось. «Пройти» через неё не составило труда. Луч света через три метра упёрся в ещё одну такую дверь. Подойдя ближе, повторил свой коронный номер с образованием «прохода». Фонарик поспешил выключить. Длинный коридор, в котором он оказался, был подсвечен уже знакомыми, свисающими с потолка, двенадцативатными лампочками. Хотел было повернуться и, провернув штурвальные колёса изнутри дверей, разблокировать их. Но передумал и решил пройти дальше по полутёмному коридору. Пирата охватило волнение, он словно оказался в потерне, вернувшись в который раз в свою юность, которая в сапогах. Очень тихо, снаружи звук не проникает, а здесь будто всё вымерло. Неожиданно Пират насторожился – впереди послышался невнятный шум. Кто или что его производит, понять пока было невозможно. Он приблизился. Из-за поворота коридора, пошатываясь, медленно вышло зелёное «приведение». ОЗК, противогаз и приглушённое резиновой маской урчание. Пират не спеша повесил автомат на плечо и вытащил из петли на поясе «клюв». Увидев рейдера, «приведение» оживилось и ускорило свой шаг.

– Интересно, как ты меня грызть собираешься через противогаз? – с этими словами взмахнув киркой, пробил несчастному череп. Глухо хрюкнув, заражённый пошатнулся и медленно осел на пол, прислонившись спиной к стене. Пират всё это время, пока тот падал, придерживал за ручку кирки. Ему не хотелось сильно шуметь. Но когда из-за поворота показался второй пустыш, затем третий, четвёртый, рейдер досадливо сплюнул на пол и вновь взялся за автомат. Кирка осталась торчать в черепе убитого, склонив его голову своей тяжестью. Две коротких очереди громоподобно простучали в подземелье, заглушая урчание и шарканье ОЗКашных бахил по забетонированному полу. Удушливо пахло кровью и сгоревшим порохом. Пират не стал обыскивать трупы, было противно к ним прикасаться. К ароматам, заполнившим коридор после применения оружия, добавился ещё и запах давно не мытых тел. Да и что полезного он мог у них найти? Никаких автоматов у расстрелянных пустышей не имелось. Вполне возможно, что под плащами на ремнях находились, пусть и не у всех, кобуры с пистолетами, но лезть туда не хотелось. Да и некогда. Нашумел изрядно, может еще какая толпа подземных вояк на шум наведётся.

«Нужно всё же вернуться и гермодвери нашим парням открыть». Он уже повернулся и сделал шаг в ту сторону, откуда пришёл. Внезапно сильно заныл затылок, Пират, помня, что затем последует, не оборачиваясь, активировал «невидимку». Отскочив к другой стене, быстро развернулся. Палец уже надавил на спусковой крючок и выпущенные пули буквально разорвали зелёный плащ на груди рослого автоматчика. Тот выронил АК-74 и рухнув, разбил об пол в кровь лицо. Впрочем, убитому было уже всё равно. Из-под трупа, увеличиваясь в размере, растекалась лужица крови. Пират обождал с минуту, готовый в любой момент открыть огонь, но больше никто в коридоре не появился. Ещё выждав, проделал обратный путь, разблокировав двери.

– Крёстный, ты очумел? Что так долго не открывал? – возмутились Стрелец со следопытом. Белка понюхала воздух и тоже не на шутку рассердилась: – уже и повоевать успел!

– Сами просили, – огрызнулся Пират. – Стрелец, ты со мной. Следопыт, а тебе придётся остаться.

– Не понял?!

– Что ты не понял? Хочешь бойцов без командира оставить? Не дай Стикс, или твари припрутся или кто из муров в «кишку» сунется.

– Так вы там недолго, – поняв, что крёстный прав, согласился с ним Следопыт.

– Стоп! А ты куда собралась? – остановил жену Пират. – Ты наверху нужнее. А под землёй снайпер ни к чему.

На лице Белки читалось явное неудовольствие, но она вынуждена была подчиниться.

* * *

Остановившись на минуту, Пират выдернул «клюв» из проломленного черепа пустыша и, брезгливо морщась, обтёр лезвие о камуфляж убитого. Пришлось расстегнуть плащ, чтобы до него добраться. Перешагивая через остальные трупы, Пират и Стрелец осторожно продвигались по коридору. Рейдер не был уверен, что зачистил всех. Тускло светившие редкие лампочки навевали тоску. Он здесь всего несколько минут, а люди годы находились.

"Сумасшедшие!"

Спёртый воздух пропитан хорошо осязаемым чувством безысходности. А запах сгоревшего пороха, крови и пота не добавлял оптимизма. Повернув вправо, в конце коридора уперлись в очередную железную дверь. И тоже запертую изнутри.

«Так вот откуда они появлялись. Во всяком случае, тот, что с автоматом оказался и в полном психическом здравии. Или иммунный или ещё не успевший превратиться в пустыша».

Пират вопросительно посмотрел на Стрельца: – тебе придётся пока здесь остаться. – я пошёл?

– Крёстный, ты там не геройствуй. Разведай, что и как, затем сразу назад.

С дверью пришлось повозиться. С наскока проход «пробить» не удалось, всего лишь размером с футбольный мяч образовалась вязкая зона. Пират напрягся и вновь сосредоточился. Хоть и медленно, но всё же проход увеличился до нужного размера. Стрелец, было, дёрнулся следом за Пиратом, но тот его остановил: – нестабильный, быстро захлопнется. «Скрыт» рейдер активировал, как только оказался в помещении. Одновременно проделывать проход и удерживать «невидимку» у Пирата не получалось, несмотря на то, что он долгожитель Улья. Вполне вероятно, Стикс, таким образом, сохранял в Улье некое равновесие, не давая возможности кому-либо из противоборствующих сторон превратиться в имбу. Вопреки ожидаемой темноты, коридор в котором оказался Пират, освещался тусклыми, потолочными светильниками – давно привычными продолговатыми из толстого стекла закрытыми металлическими решётками из круглого прутка. В метрах пяти, в конце коридора, как истуканы замерли четыре фигуры в зелёных плащах ОЗК, но уже без привычных противогазах на головах. Все четверо с автоматами. Даже отсюда, да ещё при плохом освещении, Пират рассмотрел выпученный от изумления глаза.

«Я сам бы точно также стоял, вылупив зенки, когда увидел, как из середины бронированной двери показалась фигура человека».

– Всё нормально, мужики! Свои! – глупо конечно, но Пират предпринял тщетную попытку их спасти. Вдруг им посчастливилось оказаться иммунными. Временное оцепенение прошло и они схватились за свои АК-74, до этого свободно свисающие на ремнях с плеч.

«Вот же я кретин!» – выругал себя Пират, успев выставить перед собой энергетический щит. «Скрыт» активировать бесполезно – коридор узкий и от пуль, сразу выпущенных из четырёх стволов, как ни старайся, не увернёшься. Запахло сгоревшим порохом, противно визжа, пули выбивая искорки, рикошетили от светящейся голубой прозрачной полусферы.


Скачать книгу "S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее" - Александр Алефиренко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее
Внимание