S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее

Александр Алефиренко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга завершает тетралогию «Архипелаг Надежды», повествование о том, как небольшом уголке цивилизации люди пытаются сохранить себя. Герои романа ведут суровую жизнь тружеников и воинов. Им ничто не достаётся просто так. Только в результате напряжённых усилий или ценой огромного риска. Но жизнь продолжается, люди создают семьи, обустраивают свои жилища, заводят детей, верят в будущее. Законы здесь просты: делай, что можешь, не допускай, чтобы по твоей слабости, недомыслию или лени был нанесён вред окружающим, сохраняй выдержку и достоинство. Главное, соизмеряй полученное с потраченными на это усилиями. Плата должна быть соразмерной.

Книга добавлена:
2-03-2023, 18:29
0
239
49
S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее

Читать книгу "S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее"



Сориентировавшись на местности, бодро зашагал в нужном направлении, ругая себя при этом самыми распоследними словами. Ведь на заправке можно было обойтись без эксцесса и продавщицу заодно спасти, если бы применил чудо-разработку учёных с базы. Он этой штуковиной ещё ни разу не пользовался, поэтому и забыл о ней. Но, как говорится, лучше позже, чем никогда. Пришлось остановиться и Герхард в который раз порыться в рюкзаке. На вид обычный пальчиковый фонарик. Повертев в руках, сунул в карман брюк. Решил, что опробует его при первых признаках опасности. А они безусловно скоро могут появиться. Сейчас, главное, выйти к реке. Собственно, это к ней он и направлялся. Но тропинок пока не попадалось и приходилось местами продираться сквозь густой, непролазный хмызняк. Правда, к облегчению внешника, метров через сто пятьдесят, смешанный лес сменили почти корабельные, высокие и ровные сосны. Дышалось очень легко и после пропитанного трупными ароматами воздуха в городских кластерах, Герхарду казалось, что попал в рай. Даже мелькнула шальная мысль остаться в этом месте жить. Мужчина тряхнул головой и ускорил шаг.

Простучавшая автоматная дробь, напрягла внешника. Он быстро опустился на одно колено и настороженно поводил по сторонам стволом автомата. Вторая дробь…

– Тьфу! – Герхард с досадой сплюнул на мягкое зелёное покрывало изо мха. – Это же дятел! Слегка расслабившись, но при этом, не забывая контролировать вокруг себя обстановку, продолжил путь. Выйдя к реке, с удовлетворением отметил, что почти не ошибся с выбором направления движения. Погрешность метров сто – именно настолько он оказался ниже цели, к которой, петляя по лесу, упорно двигался. Теперь придётся по берегу вернуться в пригород. Насколько было известно Герхарду, окраины города занимал частный сектор. Дома располагались на возвышенности, а огороды спускались к реке. Вполне естественно, что многие местные жители увлекались рыбалкой, а свои дюралевые и деревянные лодки хранили на берегу, убирая в сараи лишь моторы и вёсла. Информация оказалась верной. Первая же лодка вполне устроила внешника, к тому же дюралевая. То, что у неё с носа тянулась железная цепь к торчавшему из земли штырю с большим амбарным замком, ничуть не смутило. Отсутствие мотора и вёсел вполне ожидаемо. Герхард решил осмотреть остальные плавсредства. Четыре, так же как и первая, наполовину вытянуты из воды и закреплены цепями или гибкими тросиками, три из них ещё и перевёрнуты. Видимо не всеми лодками часто пользовались. А вот самая дальняя очень порадовала. Она хоть и без мотора, но с веслами, закреплёнными в уключинах.

«И она даже не пристёгнута! Отлично!»

В лодке Герхард увидел туристический рюкзак, две удочки и спиннинг. Он уже догадался, что могло произойти. Вполне возможно, что где-то недалеко бродит бывший хозяин оставленного без присмотра имущества, превратившийся в пустыша.

– Чёрт! Накаркал! – со стороны частного сектора донёсся треск и топот. Проламывая заборы на своём пути, топча гряды, к реке неслись четыре твари. И это не медлительные пустыши, они такой шум вряд ли бы устроили, а очень даже развитые заражённые: топтун, немного вырвавшийся вперёд, два лотерейщика и бегун. Герхард ещё раз чертыхнулся и немедля сунул руку в карман брюк. Достав изобретение яйцеголовых, раздвинул корпус «фонарика» посередине. В двухмиллиметровой прорези замерцала крохотная зелёная точка – процесс пошёл. Зная только теоретически, что должно произойти, Герхард быстро столкнул лодку на воду и запрыгнул в неё. Непрерывно работая вёслами, отвёл её от берега метров на пять. Лучше не рисковать, вдруг не сработает хреновина. Но топтун, почти уже достигший берега, словно наткнулся на невидимую преград и резко затормозил. Растеряно вертя мордой, всасывал воздух широкими, слегка приплюснутыми ноздрями. Запах еды, до этой минуты далеко разносящийся, внезапно исчез. А двуногое существо, которое до этого источало невероятно вкусный запах, оказалось их сородичем. Вырвавшийся вперёд один из лотерейщиков, не успев затормозить, со всего маха врезался в вожака. Утробно рыкнув, топтун покачнулся, но удержал равновесие. Развернувшись, взмахом лапы, отправил в полёт неуклюжую тварь. Лотерейщик, пролетев с метр, как кеглю сбил с ног второго собрата. Дополнил шевелящуюся кучу малу, налетевший на неё бегун.

– Ну, вы и придурки! – несмотря на серьёзность обстановки, рассмеялся Герхард и отжимая от груди рукояти вёсел, вывел лодку на середину реки. Перестав грести, отпустил их и обратно сомкнул половинки устройства. Штука хорошая, но хватает максимум на четыре часа непрерывного действия. Быстро расходуется не питание, батарейки, как раз почти вечные. А вот таблетку с неизвестными компонентами (формула засекречена) диаметром 12 миллиметров и толщиной 6 миллиметров, необходимо менять на новую, как только красная точка сменит зелёную. Запасные же запечатаны в прямоугольную пластину из фольги и очень похожи на обычные таблетки.

Вновь уловив запах еды, твари в ярости заметались на берегу, но тем не менее, прыгнуть в воду побоялись. Голодными взглядами проводили удалявшуюся от них лодку. Когда городская черта осталась далеко за спиной, Герхард снизил темп и погрёб не спеша, получая удовольствие от процесса, лишь время от времени оборачиваясь и корректируя направление движения. Пейзаж с обеих сторон радовал глаз. Тишина и умиротворение. На некоторое время даже выпал из действительности. Словно растворился в благостном мире. Но вскоре встрепенулся, обратив внимание, что размер реки резко увеличился и берега расходятся в стороны, он развернул лодку и замер, перестав грести.

– Ух, ты! – непроизвольно вырвалось у него от восхитительной картины. Перед ним, искрясь на солнце, раскинулось большое озеро или водохранилище. Вдалеке слева зелёные заросли тростника, образовали довольно обширный массив типа острова. Подплыв ближе, убедился, что заросли на самом деле большой остров. О чём свидетельствовало наличие деревьев с густыми кронами. Обогнув его справа, направил лодку дальше вперёд. Насколько ему было известно, в конце водохранилища и ниже по течению расположен блокпост. Вот туда он и направлялся. Воспользоваться же «планшетом» для быстрого перехода к нужной точке, Герхард считал неправильным. Необходимо своими глазами и ногами изучать территорию кластеров и их инфраструктуру, ведь знание в любой момент может пригодиться и даже, что вполне вероятно, в критический момент спасти жизнь. Полагаться только на гаджеты неправильно и очень безрассудно. Но пока решил перестать грести и перекусить. Желудок давно уже начал выказывать своё неудовольствие. Опустив вёсла в воду, решил вначале посмотреть, что в рюкзаке рыбака, ведь явно не один час рыбачить собирался. Подтянув рюкзак к себе, развязал узел и заулыбался.

– Настоящий рыбак, – сделал вывод Герхард, извлекая оттуда бутылку водки. Повертел её в руках и сунул обратно. Лично ему она не нужна, давно привык спораны растворять в коньяке. Гораздо приятнее и вкуснее получался живчик. Но это не означает, что он её выбросит. В хозяйстве всё пригодится.

– А вот за это, мужик, огромное тебе спасибо! – в целлофановом пакете, завёрнутый в плотную бумагу, пахнущий чесноком, кусок солёного сала граммов триста. Непроизвольно сглотнул слюну и с ещё большим энтузиазмом принялся дальше перебирать содержимое рюкзака. Двухлитровый цветастый термос, как выяснилось с ароматным чаем и с привкусом лимона. Ещё один пакет, в этот раз с хлебом и бутербродами. В отдельном отсеке нашлись банки с червями, опарышами и сваренной перловкой, но они внешника не заинтересовали. Сам он вообще рыбалкой не увлекался и даже пробовать не собирался. С удовольствием перекусив салом и бутербродами, не спеша, в удовольствие, выпил чашку чая.

– Вот теперь можно и в путь.


Скачать книгу "S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее" - Александр Алефиренко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее
Внимание