S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее

Александр Алефиренко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга завершает тетралогию «Архипелаг Надежды», повествование о том, как небольшом уголке цивилизации люди пытаются сохранить себя. Герои романа ведут суровую жизнь тружеников и воинов. Им ничто не достаётся просто так. Только в результате напряжённых усилий или ценой огромного риска. Но жизнь продолжается, люди создают семьи, обустраивают свои жилища, заводят детей, верят в будущее. Законы здесь просты: делай, что можешь, не допускай, чтобы по твоей слабости, недомыслию или лени был нанесён вред окружающим, сохраняй выдержку и достоинство. Главное, соизмеряй полученное с потраченными на это усилиями. Плата должна быть соразмерной.

Книга добавлена:
2-03-2023, 18:29
0
240
49
S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее

Читать книгу "S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее"



Глава 10

Расположившись на высоком табурете у барной стойки, Герхард смаковал напиток, так горячо разрекламированный местным ментатом. Результатом дегустации остался доволен, если не сказать большего. На самом деле, он даже не припомнил когда пробовал что-то лучше.

«Хм…. Очень даже неплохо. А ведь прав оказался Быков – чертовски хороша «Мещеряковка»!»

Неторопливо наслаждаясь напитком, Герхард рассматривал помещение бара. Кроме шести высоких табуретов у барной стойки, вдоль стен расставлены деревянные столы рассчитанные на четырёх посетителей, а посередине большая пустота. Как пояснил Герхарду хозяин бара месье Жан, он же и бармен, по вечерам собирается публика не только выпить-поговорить, но и потанцевать. Для парней после тяжёлого рейда хороший способ снять стресс. Не всё же время алкоголь глушить. Дверь бара почти не успевала закрываться, жители стаба активно принялись подтягиваться на огонёк. Этак и мест скоро не хватит.

– Привет, молодёжь! Ксанка, вам как обычно – коктейль? – месье Жан, ответив на приветствие, обратился к девушке с длинными льняными волосами. Вернее, к молодой женщине – округлый животик привлекал к себе внимание. Одетая в бундесверовскую парку, она выглядела весьма миловидно. Рядом с ней в таком же камуфляже парень. Заправленная в брюки куртка, кожаный офицерский ремень оттягивает кобура с пистолетом. По округлой рубчатой рукояти Герхард опознал Люгер. Месье Жан улыбнулся и снял с возвышающего над барной стойкой странного вида серебристого аппарата большой, расширяющийся кверху, алюминиевый стакан. Из холодильника, что стоял у него за спиной, достал литровую бутылку с молоком и пластиковый контейнер.

Вылил молоко в стакан и положил в него, зачерпнув из контейнера десертной четыре порции мороженного. В заключении добавил апельсинового сока – Герхард рассмотрел на пузатой стеклянной бутылке этикетку с изображением апельсина. Внешник заинтересовался процессом и не сводил глаз с диковинного аппарата. Бармен установил наполненный стакан под аппарат и включил его. Раздался монотонный гул.

«Так это миксер!» – догадался Герхард. «Только очень примитивный».

Чудо-машина перестала гудеть. Месье Жан разлил по двум стеклянным стаканам белый и на вид довольно густой напиток. С улыбкой подал молодой паре, пожелав приятно провести вечер.

«Эта девушка и есть моё задание…. Симпатичная…. Жаль отдавать её яйцеголовым».

У него впервые защемило сердце в отношении низкосортных людей, волей судьбы оказавшихся в Улье. Он тут же постарался забыть про свою минутную слабость. Покрутил в руке пустой стакан и попросил месье Жана повторить. Прикрыв глаза, наслаждался новой порцией «Мещеряковки».

– Привет, ребята! Ксанка, как ты себя чувствуешь? Всё хорошо?

Донёсшийся, словно из далёкого прошлого, знакомый до боли голос, заставил Герхарда вздрогнуть и открыть глаза. Скосил в сторону глаза и его словно обдало жаром – рядом с молодыми людьми стояла…. Хелен. Его Хелен! Герхард поперхнулся и закашлялся. Глаза заслезились, поспешно поставив стакан, прикрыл лицо руками. Сидевший рядом стойки рейдер постучал ладонью по его спине.

– Спасибо, – сиплым голосом поблагодарил Герхард, восстанавливая дыхание. Хелен вместе с Мирославом и Ксанкой, реагируя на шум, мельком взглянули на него и затем отошли к свободному столу. Отдышавшись, Герхард одним махом опрокинул в рот напиток и катнув по стойке спораны в оплату за выпивку, направился к выходу. Проходя мимо Хелен, прикрыл лицо, делая вид, что собирается поправить волосы. В эту минуту он не был готов к долгожданной встрече с бывшей возлюбленной и не хотел, чтобы она его узнала. Герхард хоть и надеялся, что Хелен жива и упомянутая Иванычем знахарка, это она и есть, но когда его надежды оправдались, он очень сильно растерялся.

Сидевшую за столом Хелен будто током ударило, она посмотрела на спину прошедшего мимо мужчины. Что-то очень смутно знакомое показалось в его фигуре и походке.

– Хелен, всё в порядке? – Ксанка обратила внимание на её озабоченное, слегка побледневшее лицо.

– Всё хорошо, – улыбнулась знахарка, но на душе по-прежнему неспокойно.

* * *

Набив грузовики ящиками с автоматами и патронами на военном складе, который не успели распотрошить после перезагрузки другие желающие, колонна рейдеров возвращалась в стаб. Проезжая по окраине перегрузившегося городского кластера, Следопыт, посоветовавшись со Стрельцом, дал команду завернуть к торговому центру. Ещё оставалось свободное пространство в одной из шишиг, да ещё и на броне можно коробки уложить. Продуктов, как и патронов, никогда много не бывает и если есть возможность пополнить их, то грех не воспользоваться оказией.

Огромное квадратное здание в три этажа, с многочисленными яркими вывесками,представляло собой торговый центр, объединяющий площадки, как с продовольственными товарами на первом этаже, и с одеждой, обувью, косметикой, бытовой техникой на втором и третьем. С тыльной стороны торгового центра, часть первого этажа, занимал фирменный рыбный магазин «Дары Нептуна», Манкурту о нём рассказал Мелкий, который в этих местах мародёрил и раньше. Мол, в нём очень вкусный копчёный угорь постоянно в продаже имелся. Но, насколько знал Манкурт продуктами затарятся только здесь, а мародёрить «Дары Нептуна» планов не было. Места и так почти не оставалось, не до деликатесов. Парень давно обещал Анжелике привезти что-нибудь очень вкусненькое, а «за базар нужно отвечать». Пока рейдеры загружались товаром, вдоль стен испуганно толпились покупатели и продавцы. Охранников, вначале попытавшихся показать, что они тут самые главные и крутые, заперли в подсобке. Особо ретивым перед этим накостыляли по шее. Никто пока не урчал и не бросался кусаться – кластер один из немногих долгих. Может в других районах Улья их достаточно много, но в этой части, насколько было известно Манкурту, один или два. Транспорта в колонне мало, он только для груза. А рисковать, чтобы набрать для стаба возможных иммунных из покупателей и сотрудников торгового центра, даже не думали. Не хватало, чтобы часть из них по дороге обратилась и попыталась загрызть своих спасителей.

Потаскав вместе со всеми картонные коробки с расфасованными в пакеты крупами и макаронными изделиями, Манкурт подумал об Анжелике и о себе любимом. Как сказал Стрелец, что как только они догрузят машину и бронетранспортёры, то сразу отправятся в стаб, никуда более по дороге не заезжая. Прикинув, что парни ещё, как минимум, хороших полчаса будут грузиться, подошёл к стене, за которой располагался вожделенный магазин. Оббегать по улице торговый центр он не собирался – нечего время зря терять. И к тому же легко на кого-нибудь нарваться. Отхлебнул живчика из фляжки, пополнив энергию, после чего приступил к созданию прохода, сфокусировав взгляд в одной точке. Стена быстро поддалась и «поплыла». Сформировав необходимый размер, не теряя времени, «вошёл» в стену. Уж очень захотелось побаловать Анжелику, да и себя самого, истекающим жиром копчёным деликатесом. По рассказу Мелкого это нечто божественное по вкусу. А проныра-рейдер знает, о чём говорит.

– Ой, мамочка! – воскликнула молоденькая продавщица и тут же, обмякнув, рухнула на пол без чувств. Остальные полтора десятка покупателей и продавщиц, теснившиеся плотной кучкой у огромной витрины, потеряли дар речи, когда из стены, словно приведение, «вышел» то ли военный, то ли очередной бандит. Вот уже минут сорок, отогнав в сторону горожан, вооружённые мужчины в наглую выносили на улицу рыбную продукцию.

Ещё не успел за спиной закрыться «проход», как автоматная очередь прошлась над головой Манкурта, кроша на стене штукатурку и только чудом его не задев. Голубовато-серая взвесь припорошила мгновенно упавшего на пол «стенопроходца». Не видя противника, но примерно определив откуда ему прилетело, Манкурт дал две коротких очереди и укрылся за витриной-холодильником. Визжа и охая, толпа шарахнулась в сторону. Вторая очередь вдребезги разнесло стекло, засыпав осколками выложенную в ряд замороженную сёмгу и форель. Вновь повезло – пули его не задели. Плюнув на деликатесы, жизнь дороже, решил смотаться обратно. Осторожно, чуть ли не четвереньках, пробрался вдоль стены до конца торгового зала в самый тёмный угол. Электричества во всём здании после перезагрузки, разумеется, не было. Дневной свет от огромных окон сюда не добивал. Приподнявшись, Манкурт приступил к созданию «прохода», но закончить не успел – затылок словно взорвался. От сильного удара рейдер полетел вперёд и врезавшись лбом в стену, остававшуюся по-прежнему твёрдой, как камень. Оставляя за собой на окрашенной поверхности кровавый след, медленно сполз на пол. Стоявший позади его мужчина, одетый почти так же, как и Манкурт, опустил руки с автоматом. Именно им, коротко размахнувшись, ударил по затылку рейдера. Склонившись над бесчувственным телом, он перевернул свою жертву. Всмотревшись в лицо, мужчина замер от удивления: – Пескарь! Обернувшись, громко выкрикнул: – двое ко мне! Так, берите его и мигом ко мне в «Тигр». И, смотрите, отвечаете головой за его безопасность и жизнь!

– Как скажешь, Старшина…

* * *

Бронированный автомобиль встряхнуло. Водитель, преодолевая вброд мелководный ручей, не заметил вымоину и влетел в неё передним правым колесом. Пескарь застонал и открыв глаза, увидел склонившегося над ним своего заместителя.

– Старшина?! Я не понял…. Ты, как вообще, здесь оказался? – Затем с недоумением уставился в потолок броневика, соображая, что он сам делает в автомобиле. Потряс головой, пытаясь прогнать видение, и тут же скривился от боли в затылке, да и лоб давал о себе знать неприятным жжением и болью. Зашуршала винтовая пробка и горлышко пластиковой бутылки уткнулось ему в губы. Услышав знакомый аромат живчика, обхватил губами горлышко и присосался так, что Старшине пришлось силой его вырывать.

– Хватит! Сам же знаешь, что много нельзя!

Отложив в сторону бутылку, Старшина помог Пескарю принять вертикальное положение. Впрочем, чувствовал он себя хорошо, чудодейственное воздействие живчика на восстановление организма и затягивание ран не заставило себя ждать.

– А по поводу, как я сюда попал, – усмехнулся старшина, – то это ты скорее к нам попал, а не наоборот. Босс, ты теперь рейдером заделался?

– С чего ты это взял? – Пескарь удобнее устроился в кресле и облегчённо выдохнул: – уф…. После чего радостно засмеялся: – наконец-то!

– Что, наконец-то? – не понял Старшина.

– Так я практически сразу после того, как наши парни меня тогда довезли и высадили, потерял память. За мной топтун гнался, а я на велике от него сматывался. Выскочил с поля на шоссе и на всей скорости врезался в БТР. Меня откинуло на обочину, где я затылком угодил в дорожный столбик. И всё…. С тех пор ничего не помнил – кто я, что я…. Меня привезли в стаб и после, как вылечили, по-новому окрестили. Так появился в Улье новый рейдер по имени Манкурт. А вот с восстановлением памяти мне не смогли помочь. Ни врачи, ни знахарка. Сказали лишь, что со временем память восстановится. Выходит не соврали.


Скачать книгу "S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее" - Александр Алефиренко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее
Внимание