S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее

Александр Алефиренко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга завершает тетралогию «Архипелаг Надежды», повествование о том, как небольшом уголке цивилизации люди пытаются сохранить себя. Герои романа ведут суровую жизнь тружеников и воинов. Им ничто не достаётся просто так. Только в результате напряжённых усилий или ценой огромного риска. Но жизнь продолжается, люди создают семьи, обустраивают свои жилища, заводят детей, верят в будущее. Законы здесь просты: делай, что можешь, не допускай, чтобы по твоей слабости, недомыслию или лени был нанесён вред окружающим, сохраняй выдержку и достоинство. Главное, соизмеряй полученное с потраченными на это усилиями. Плата должна быть соразмерной.

Книга добавлена:
2-03-2023, 18:29
0
240
49
S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее

Читать книгу "S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее"



Глава 11

– Следопыт, как всё произошло?

– Крёстный, хрень какая-то! Манкурт из торгового зала вместе со всеми таскал коробки с продуктами. А перед самым завершением погрузки исчез бесследно. То, что он из торгового центра не выходил, это точно. Бойцы охранения чётко держали подходы под свои наблюдением и за всем, что творилось на площадке, внимательно наблюдали. Твари то к тому времени ещё не набежали.

– А чего вы туда попёрлись? Насколько я знаю, Полковник ставил вам задачу только по военному складу, – вклинилась в разговор Белка, выглянув из кухни.

– Оно так, крёстная, но ящиков с оружием, оказалось меньше, чем мы рассчитывали. Решили добрать объём продуктами. Сама же знаешь, что в них постоянная потребность.

– Да, уж – добрали, – не унималась Белка, – в итоге бойца потеряли.

– Ну, мёртвым, как я понял, никто не видел, – решил заступиться за Следопыта Пират. – Дай Стикс, ещё вернётся…

– Любимый, ты, случайно, не свои приключения вспомнил? Когда сам точно также в торговом центре остался, а колонна без тебя ушла, – ехидно поддела мужа Белка, поняв, что он пытается защитить крестника. Пират лишь с досадой нахмурился, не ответив на колкость жены. Он переживал за Манкурта. Как-никак, но в живых остался благодаря скромному парню. Ведь неизвестно, как всё сложилось бы, если бы не помощь Манкурта.

– Хватит спорить, обед готов. Следопыт, давай с нами за стол.

– Спасибо, крёстная, но меня Хелен уже заждалась дома, я ведь только на пять минут отпросился. Тоже что-то готовила. Обидится, если приду сытый, она и так что-то смурная.

– Хелен и на самом деле вся не своя. Немногословна и замкнутая, – рассказала мужу Белка, после того как за Следопытом закрылась дверь.

– Я не замечал.

– Ну, так, вы все мужики толстокожие и невнимательные.

– Ну, извини. Мы такие, какие есть, – констатировал Пират, защищая мужское братство.

– Ладно, мой руки и пошли обедать. Мирослава с Ксанкой, видимо, не дождёмся.

– Полковник завалил его заказами, пользуется случаем, пока мы на остров не уехали. Хорошо, что хоть помещение для работы выделил, а то тут не развернуться.

* * *

Герхард вышел из гостиницы и направился в бар. Завтра к вечеру, как договаривались, должен объявиться в стабе Пескарь.

«Тьфу, Манкурт! После нужно убедиться, что у него всё в порядке. За опрос у ментата можно не беспокоиться, не «пробьёт» Быков наши технологии. А мне нужно покинуть стаб. Не по карману рейдеру-одиночке здесь без дела долго болтаться».

Герхард не успел дойти до двери бара трёх метров, как сзади его окликнули.

– Извините, я хотела вас спросить…

Он вздрогнул, услышав знакомый голос. Внутри всё оборвалось. Сделав над собой усилие, стараясь выглядеть равнодушным, остановившись, повернулся…. У Хелен, а это была она, округлились глаза. Запинаясь, она неуверенно произнесла: – Герхард?

– Хелен? – постаравшись изобразить на лице изумление, в свою очередь «удивился» Герхард. – Мне же сообщили, что… – тут он запнулся, но после короткой паузы, всё же договорил, – что ты погибла…

У Хелен по щеке скатилась слеза, – во время выполнения задания я заразилась, но мне повезло оказаться иммунной. Но, ведь и ты, получается, тоже иммунный?

Герхард посмотрел по сторонам, – где бы нам переговорить? Не будем же здесь на пороге? А то у тебя муж, возможно, ревнивый.

– Откуда тебе известно про мужа? Или ты уже знал, что я здесь? – насторожилась Хелен и с подозрением посмотрела на Герхарда.

– Нет, не знал, – довольно убедительно соврал он. – Для меня наша встреча тоже потрясение. Просто такая красивая женщина не может быть одна.

– Пошли в баре посидим, если будем прятаться, то наоборот лишние разговоры вызовем. А лучше всего, – Хелен предложила другой вариант, – идём ко мне в кабинет.

– Да, так будет гораздо удобнее и правильнее.

Она сидела за столом и подперев руками голову, вспоминала, что с ней произошло много лет назад.

– Понимаешь, когда я осознала, что со мной случилось, поняла – обратный путь на базу, а тем более домой, в наш мир, закрыт навсегда. Но если мне и суждено вернуться домой, то только в виде донорских органов. Сам понимаешь, что данное решение вопроса меня абсолютно не устраивало. То, что я внешница, те, кто меня захватил вместе с мурами, догадались сразу. Конечно, что не все восприняли данную информацию обо мне положительно. Но тут мне повезло – я сумела помочь раненому и мне предложили место знахарки в стабе. Но прежде, чем согласиться с их предложением, я предупредила, что не буду совершать какие-либо действия против своих соплеменников. Руководство стаба с понятием отнеслось к моему условию и согласилось его принять. Проработав и прожив в стабе некоторое время, я поняла, что эти люди, хоть и отстающие от нас в техническом развитии, никакие не дикари, а очень тонкие и порядочные люди. И в отличие от нас, они менее кровожадные. Я долгое время жила одна, но позже поняла, что это неправильно. Хотя семьи в Улье не в полном смысле этого слова. Что за семья без детей? Как бы женщины не хотели, но родить они не смогут. Не физически, а из-за страха позже потерять ребёнка. И, самая жуть, что это практически неизбежно. Но, я уверена, ты и сам знаешь о причине.

– Но я видел в стабе беременную девушку.

– Ксанку?

– Наверное… – неуверенно ответил Герхард.

– Это исключение из правил. И к тому же очень редкое исключение. Но, извини, это чужая тайна. Ты лучше о себе расскажи. Признаться, я сильно удивилась, увидав тебя здесь. Даже не поверила своим глазам. Слишком уж невероятное совпадение.

Герхард горько усмехнулся, – жизнь порой такие кренделя выкидывает, что нарочно не придумаешь. Я когда вернулся из отпуска, узнал о твоей гибели.... Да-да. Хоть твоего тела никто не видел, руководство внесло тебя в список безвозвратных потерь. У меня тогда конкретно крышу снесло. Только о тебе и думал, постоянно себя укорял, что уехал. Начал совершать непростительные ошибки в плане безопасности. Ведь мог пострадать не только я, но и мои подчинённые. И Стикс, в конце концов, меня наказал – в одной из схваток с тварями мне повредили противогаз и я, как ты понимаешь, надышался местного «полезного» воздуха. Или мне просто повезло, или Стикс меня всё же пожалел, но я оказался иммунным. Или всё же наказал, оставив меня в живых, ведь, что греха таить, я хотел умереть. Думал, коль не судьба нам с тобой быть вместе в обычной жизни, так хоть встретимся в загробном мире. Но случилось так, как случилось. Я был готов ко всему, но только не быть разделанным на органы. Такого исхода мне точно не хотелось, и я сбежал с базы. После чего началась моя кочевая жизнь. Сбежал не с пустыми руками, кое-какие разработки с собой унёс. Помогали выживать, пока Стикс не наделил меня дарами. И довольно неплохими. Конечно, не обошлось и без красного жемчуга, который я прихватил с базы.

Хелен внимательно слушала исповедь бывшего возлюбленного и вспоминала их последний день и прощание в ангаре перед входом в портальный зал. Одинокая слеза сорвалась на грудь, оставив после себя влажное пятнышко на камуфляже. Последние три дня она себе места не находила. И всё после того, как она побывала в баре месье Жана. Словно током ударило, когда мимо неё прошёл незнакомец. Смутно знакомая фигура в ту минуту почему-то её сильно взволновала. А почему, она так и не поняла. Через день она увидела в окно, проходящего мимо её кабинета того мужчину и к великому удивлению узнала в нём Герхарда. Узнать то узнала, но только не смогла поверить своим глазам. потому что он никак не мог здесь оказаться, слишком уж невероятно. Пыталась себя убедить, что это просто немного похожий на Герхарда мужчина. Жителей стаба она всех знала и если не по именам, то в лицо точно. Хелен выбежала на улицу, но незнакомец исчез. Бегать по улице и всех расспрашивать в какое здание зашёл такой-то мужчина, она точно не собиралась. Хотя и не так уж много вариантов – гостиница, бар, кафе…

Вернувшийся из рейда Следопыт и его друзья обратили внимание на странное состояние Хелен. Смятение и растерянность не свойственны ей. Деликатно воздержались от расспросов – если посчитает нужным, то сама расскажет.

То, что незнакомец на самом деле оказался её бывшим возлюбленным, очень потрясло Хелен. Нет, о возврате к прежним отношениям и речи быть не могло. Она уже давно не та романтическая девушка, тем более, что прошло более полутора десятка лет. Да и Следопыта она любит и боится его потерять. Хелен облегчённо вздохнула – когда всё разрешилось, у неё словно камень с души упал и стало легко. Но, как ни была первоначально взволнована неожиданной встречей, Хелен всё же уловила в исповеди Герхарда некую недосказанность, а главное, частичку лжи.

– Чем думаешь заниматься? Останешься в стабе?

– Нет, конечно. Я же теперь вольная птица, хватит с меня начальников сверху. Тем более, что ты не одна, а мучиться, зная, что ты где-то рядом и с другим мужчиной, я не хочу.

– Хорошо, – Хелен решила подвести черту под их встречей. – Раз ты в моём служебном кабинете, то давай я посмотрю, что у тебя из даров появилось.

– Я и сам знаю – три дара.

Хелен пожав плечами, встала из-за стола и подошла к сидящему на стуле Герхарду. Вокруг и над головой поводила раскрытыми ладонями и уточнила: – не три, а четыре. Её лицо посерьёзнело и не сразу, подбирая слова, добавила: – ты у меня первый с таким даром. Даже не знаю, хорошо это или плохо.

– Что ты имеешь ввиду? – встревожился Герхард.

– Дар для меня новый и ранее неизвестный. Я бы его назвала – «Последний шанс».

– Это…. Это, как спрятанный пистолет? Я тебя правильно понял?

– Да…

– Тогда как его активировать и как он, собственно, действует? – немного успокоившись, спросил Герхард.

– Представь, что ты само солнце, полное энергии. Начинай её раздавать в виде лучей во все стороны. Когда энергией заполнишь нужное пространство, произойдёт объёмный взрыв. Если будешь находиться в замкнутом пространстве, погибнешь вместе со всеми, если в открытом, то есть шанс остаться в живых.

– Как активировать его?

– Произнеси или подумай : Мир вашему дому!

Герхард побледнел, услышав такую новость. Он на самом деле ещё не почувствовал никаких признаков появления нового дара. Тем более с такой характеристикой. Быстро справился с собой и спросил, улыбаясь: – сколько с меня за консультацию?

– Ни сколько. Твой дар пополнил мой список о разновидностях даров Стикса. Так, что ещё вопрос, кто кому должен…

Герхард вышел от Хелен с одной стороны радостный, что она оказалась жива, с другой очень опечаленный. Она никогда не будет его. Обретя, он вновь потерял её. И в этот раз уже окончательно. Необходимо быстрее заканчивать операцию и возвращаться на базу. Но на базу ли? Он вдруг осознал, что чужой в этом мире. И ему нет места не здесь и не там. Враг жителям Улья – его руки по локоть в крови пленников, поставляемых мурами. Лично он не вскрыл ни одной жертвы, но благодаря контактам с бандитами и, доводя до них заказы на поставку живого товара, сам весь перепачкался кровью. И если от муров рейдеры узнают о нём, то точно не жить. Также стал изгоем и у себя на базе. Коллеги общаются с ним с опаской и предосторожностями, ведь он теперь носитель вируса и крайне опасен для них. Но находиться среди внешников ему всё же безопаснее. Зло скрипнув зубами, Герхард от Хелен вернулся к бару, куда он так и не успел зайти.


Скачать книгу "S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее" - Александр Алефиренко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее
Внимание