S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее

Александр Алефиренко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга завершает тетралогию «Архипелаг Надежды», повествование о том, как небольшом уголке цивилизации люди пытаются сохранить себя. Герои романа ведут суровую жизнь тружеников и воинов. Им ничто не достаётся просто так. Только в результате напряжённых усилий или ценой огромного риска. Но жизнь продолжается, люди создают семьи, обустраивают свои жилища, заводят детей, верят в будущее. Законы здесь просты: делай, что можешь, не допускай, чтобы по твоей слабости, недомыслию или лени был нанесён вред окружающим, сохраняй выдержку и достоинство. Главное, соизмеряй полученное с потраченными на это усилиями. Плата должна быть соразмерной.

Книга добавлена:
2-03-2023, 18:29
0
240
49
S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее

Читать книгу "S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее"



Глава 13

В небольшом помещении пульта централизованного наблюдения, перед стеной, на которой светились, размещённые в два ряда шесть сорокадюймовых мониторов, уютно расположился в кожаном кресле дежурный офицер Арно Питерс. Положив ноги на стол, лениво перелистывал глянцевый порножурнал, периодически отпивая из пластикового стаканчика уже пятую порцию крепкого кофе. Попытка побороть сонливость не принесла успеха. Он то и дело клевал носом, силиконовые груди не оказывали на него бодрящего воздействия. В который раз, бессильно уронив голову, он неожиданно подскочил в кресле, едва не пролив кофе на форменную рубашку. Поспешно убрал ноги со стола и уставился перед собой на стену. Противно, взрывая мозг, выла сирена, а на главном мониторе появилось тревожное сообщение:

«Тревога! Несанкционированное открытие портала! Бокс 13Х».

Сонливость мгновенно исчезла, словно её и не было. Не прибавило радости и следующее сообщение:

«Тревога! Вероятность спорового заражения! Бокс 13Х».

Цифра «13» обозначала номер бокса, а буква «Х» – зону. Арно Питерс быстро пробежался пальцами по прозрачной сенсорной клавиатуре. На экране монитора появилось изображение со скрытой камеры видеонаблюдения. В данном боксе проживал внештатный сотрудник отдела специальных операций Герхард Штамм. Возле глухой стены завис над полом портал, вызвавший срабатывание тревоги. В голубом свечении, то появлялись, то исчезали две мужские фигуры. Они затаскивали внутрь тело девушки. Насколько смог рассмотреть офицер, она беременна и находится в бесчувственном состоянии. Внезапно, один из мужчин, что выглядел моложе, вздрогнул и частично выпал из портала. Внутри оставалась лишь его нижняя часть с ногами, обутыми в берцы. Его напарник, Арно в нём опознал Герхарда, наклонился вперёд и частично исчез в зелёном свечении. Что он делал, Арно Питерс не мог видеть. Но затем Герхард выпрямился и отступил вглубь комнаты. Вновь нагнувшись, принялся тянуть упавшего за ноги…

Спохватившись, дежурный нажал кнопку прямой связи и услышав недовольный голос босса, торопливо и немного волнуясь сообщил о ЧП.

– Господин Адалрикус, докладывает дежурный пульта мониторинга лейтенант Питерс. Произошло несанкционированное открытие индивидуального портала в жилом боксе номер тринадцать, зона Х.

– Что! – вскричал собеседник и перед тем, как отключиться, добавил: – сейчас буду.

Через пять минут появился запыхавшийся руководитель базы. Тяжело дыша и поминутно вытирая носовым платком выступавшую на лбу и затылке испарину, босс уселся в свободное кресло.

– Он, что, совсем охренел?! – имея в виду Герхарда, зло выдохнул господин Адалрикус, ещё больше потея. – Ведь он через портал впустил внешний воздух в бокс.

Время, отведённое для работы портала, вышло, и зелёное свечение погасло. Портал закрылся и часть тела, находившаяся в боксе, словно взорвалась. Окровавленные куски плоти, тягучие сгустки крови, разлетелись по помещению. От увиденной шокирующей картины, лейтенант и руководитель базы одновременно ощутили рвотные позывы. С большим трудом они справились с собой, чтобы не блевануть. Если бы это они видели в живую, а не на мониторе, то точно не сдержали бы выброс рвотных масс.

Герхард отшатнулся, переступая с ноги на ногу – на полу растекалась лужа крови. Растерянно повертел головой, после чего сходил в санузел и вернулся оттуда с полотенцем. Принялся собирать растёкшуюся кровь, пытаясь хоть как-то прибраться. Лежавшая на спине Ксанка, зашевелилась, приходя в себя. Герхард оттянул от неё подальше останки Пескаря и, принеся из спальни покрывало, накрыл их. Только сейчас господин Адалрикус обратил внимание на беременную девушку.

– Герхард всё же выполнил задание. И это прямо отлично! Но, – тут же добавил господин Адалрикус, – не снимает с него ответственности за безрассудный поступок с порталом.

Убрав с пола кровь, Герхард собрал в пакет куски плоти, борясь с собой и превозмогая рвотные позывы, сунул его туда же под покрывало. Вымыв руки, вернулся к Ксанке. Она самостоятельно справилась и теперь сидела на полу, прижавшись спиной к стене. Девушка ещё не поняла, где сейчас находится и, вообще, как сюда попала. Введённый ей внешником парализующий препарат прекратил воздействие на её организм.

Дежурный офицер и руководитель базы вздрогнули, когда вновь завыла сирена и на мониторе появилось сообщение об очередной несанкционированной активации портала. Прямо на их глазах возникло и увеличилось в размере зелёное свечение. Вначале появились две руки, сжимавшие пистолет, а затем и женская фигура.

– Так я её знаю! – воскликнул Арно Питерс и его глаза расширились от удивления. – Но она же погибла!

– Кто она? – спросил господин Адалрикус, нервно кусая посиневшие, обескровленные губы.

– Хелен. Бывший медик нашей базы. Её ещё ведьмой прозвали. Погибла во время выполнения задания. Давно уже…. Лет пятнадцать назад, если не больше. Ещё при прежнем руководстве.

– Что за задание?

– Не знаю. У меня не было допуска к закрытой информации о цели задания.

* * *

Сжимая двойным хватом Вальтер и готовая в любой момент выстрелить, Хелен пройдя через портал, оказалась, как она сразу же догадалась, в кабинете персонального жилого бокса. В своё время, сама в похожем размещалась. В глубине помещения увидала растерянного Герхарда, не ожидавшего её снова увидеть, тем более вышедшей из портала. Справа от него, прижавшись спиной к стене, на полу сидела Ксанка. Судя по её взгляду, ещё не полностью соображавшая, что происходит. Наведя на бывшего возлюбленного пистолет, Хелен с ненавистью произнесла:

– Какая же ты сволочь! Я тебе поверила, а ты меня подло обманул!

– Хелен, я сейчас всё объясню…

– Заткнись, скотина! Что вы с ней сделали?

– Я ввёл ей транквилизатор. Он короткого времени действия, уже в себя приходит. Хелен, да убери ты пистолет, я тебе не враг. Я только сейчас осознал, что проиграл. Вам нужно уходить отсюда, пока ещё портал активен. С минуты на минуту сюда явится охрана. Я, как ты, наверное, поняла, открытием портала занёс в бокс споры. Слишком торопился и не подумал о последствиях. Помни – я тебя всегда любил и продолжаю любить. Забирай Ксанку и уходите отсюда. Да, поверь ты мне хоть сейчас, времени мало осталось. Вам нужно спешить.

Хелен вложила пистолет в кобуру и помогла девушке встать с пола. Они подошли к порталу и уже собирались в него зайти.

– Подожди, Хелен! – Герхард быстро выдвинул ящик письменного стола и сунул туда руку.

– Только без фокусов! – в руке знахарки вновь оказался пистолет. Герхард лишь грустно улыбнулся и, подойдя ближе, протянул ей чёрную пластиковую коробочку.

– Это мой тебе подарок. Сейчас времени совсем нет, позже посмотришь. Прости меня за всё. Пусть у тебя всё будет хорошо. Уходите! Вот-вот портал закроется!

Хелен с Ксанкой повернулись к нему спиной и шагнули в голубоватое свечение. Едва их фигуры исчезли, портал закрылся. Герхард подошёл к столу и обессилено опустился в кресло. Сумасшедшая гонка с выполнением задания для него закончилась, как впрочем, подошла к завершению и его жизнь. Он уже не видел в ней никакого смысла. Чужой здесь, чужой там…. Он сделал свой выбор. Плечи его затряслись, он закрыл лицо руками и заплакал, как тогда, много лет назад, когда ему сообщили о гибели Хелен.

Довольно сильно запахло фиалками, Герхард поднял голову и увидел, что кабинет наполнился зеленоватой дымкой, распространяясь, она проникла во все помещения бокса.

«Обеззараживают помещение. Значит, скоро явятся по мою душу, но прежде нужно уничтожить планшет".

Хелен его оставила на полу, когда помогала Ксанке подняться. Герхард поднял планшет и повертев его, нажал три раза подряд продолговатую кнопку. Бросил устройство на пол, дополнительно наступив на экран берцем. Теперь никто им больше не воспользуется. Вовремя вспомнив про свой новый дар «Последний шанс», Герхард вытащил из чехла на поясе фляжку и поболтал её – осталось, судя по звуку, чуть меньше половины фляжки. То, что надо! Ему понадобится много энергии. Понимая, что ничего хорошего его не ждёт, он принял окончательное решение. Отвинтив пробку, запрокинул голову и выпил весь живчик до остатка. В теле появилась непривычная лёгкость и ясность ума. Аромат фиалки перебил удушливый запах крови. Останки Пескаря, накрытые покрывалом, по-прежнему являлись источником неприятного запаха, а дальше ещё хуже будет.

«Теперь у него уже не спросишь, какого чёрта, он зарезал Анжелику. Вместо того, чтобы просто на время оглушить её».

Девушка, осознав в последний момент, что натворила, резко пошла в отказ, да ещё попыталась Ксанку отбить. Герхард не успел заметить, когда у Пескаря в руке оказалась финка. А вот глаза Анжелики, какими она смотрела на своего любовника, он никогда не забудет. Боль, страх, удивление и ненависть – бурный коктейль эмоций.

Зелёная дымка исчезла, тихо щёлкнул электронный замок. Входная дверь распахнулась, впустив трёх автоматчиков, одетых в защитные костюмы и противогазы. Не сопротивляющегося Герхарда вывели в коридор, где уже стояла каталка. Уложив его, руки развели чуть в стороны и пристегнули запястья наручниками к боковым поручням. Вполне ожидаемо, его повезли по коридору к дверям большого бокса, с расположенными в нём операционными. Произошло всё так, как он, собственно, и предполагал.

* * *

Адалрикус схватился за сердце и едва не упал на пол. Откинулся в кресле, массируя грудь, прошептал:

– Что ты, сучонок, наделал, зачем её отпустил? Такого провала мне наверху не простят…

Глаза его закатились, рука соскользнула вниз и Адалрикус потерял сознание. Лейтенант Арно Питерс судорожно нажал несколько клавиш и прокричал:

– Срочно врача на пост мониторинга! Боссу плохо!

Руководитель базы пришёл в себя, лежа на кушетке в операционной. Открыв глаза, увидел рядом с собой профессора Фейгенбаума

– Что со мной, Ленц? – голос руководителя базы дрогнул и он закашлялся.

– С возвращением с того света, Адалрикус! Сегодня я тебя вытянул, а в другой раз может и не получиться. Тебе срочно требуется пересадка сердца.

– Ленц, ты сам хорошо знаешь – у нас закончился донорский материал. Следующая поставка ожидается примерно через неделю. И это в лучшем случае, если, конечно, эти мрази не подведут, – он помолчал немного, восстанавливая дыхание, а после продолжил. – С ними работал Герхард, но последнее время он занимался другим вопросом, не менее важным. Негодяй! – Адалрикус вспомнил, что произошло совсем недавно и лицо его помрачнело.

– Неделю ты можешь не протянуть. Я тебе ещё раньше говорил, чтобы позаботился о доставке донора.

– Что поделать, если я старый дурак.

– Что дурак, так это точно, – усмехнувшись, согласился с ним профессор, – если забыл, что у тебя имеется, как говорится, запасной аэродром.

– Ты о чём сейчас? – не понял своего старинного друга Адалрикус.

– Донор есть, но воспользоваться его сердцем, я не имею права без твоего распоряжения.

– Кто?

– Герхард. Он очень вовремя вернулся на базу. Не удивляйся, я в курсе сегодняшних событий. Он идеально подходит, как донор. Его уже задержали и я, на всякий случай, дал команду от твоего имени, доставить его сюда. Надеюсь, что ты не против.


Скачать книгу "S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее" - Александр Алефиренко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее
Внимание