S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее

Александр Алефиренко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга завершает тетралогию «Архипелаг Надежды», повествование о том, как небольшом уголке цивилизации люди пытаются сохранить себя. Герои романа ведут суровую жизнь тружеников и воинов. Им ничто не достаётся просто так. Только в результате напряжённых усилий или ценой огромного риска. Но жизнь продолжается, люди создают семьи, обустраивают свои жилища, заводят детей, верят в будущее. Законы здесь просты: делай, что можешь, не допускай, чтобы по твоей слабости, недомыслию или лени был нанесён вред окружающим, сохраняй выдержку и достоинство. Главное, соизмеряй полученное с потраченными на это усилиями. Плата должна быть соразмерной.

Книга добавлена:
2-03-2023, 18:29
0
240
49
S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее

Читать книгу "S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее"



Глава 15

– Раз мы сейчас находимся с вами в стабе, – обратился Пират к членам семьи, в полном составе собравшимся в доме, – то предлагаю завтра выехать в городской кластер отсюда на джипе. Не придётся пешком по магазинам ходить. Заодно будет, на чём заехать и в музей. Несмотря на то, что мы обнаружили склад на берегу водохранилища, про музей не нужно забывать. Надеюсь найти в нём что-нибудь подходящее, типа тех же противотанковых ружей. Криминал больше предпочитает «мухи» и «шмели», а ружья у них особо не котируются. И в подпольной мастерской вполне могли зависнуть, в ожидании менее разборчивого покупателя. Слишком ружья громоздкие и тяжёлые. А в наших условиях они себя показали очень даже и неплохо. Я думаю, Полковник их с удовольствием ещё возьмёт. За эти дни, я полагаю, твари горожан уже выжрали и смотались из города. И это очень хорошо – нам меньше проблем с ними. А с пустышами разберёмся.

– Не всё так хорошо, – заметила Белка. – Мясная продукция, а рыба тем более, уже стухла.

– Ничего, запасёмся тушёнкой. Сельдь солёная в банках тоже вряд испортилась. Про пиво и алкоголь я и не говорю. Короче, на месте будем смотреть. Ты же ещё планировала всякой бытовой химии взять.

– Можно в Макдоналдсе, – предложила Ксанка, – бургеров набрать. Хранятся без проблем. Хоть месяц, хоть полгода.

– Вот специально для тебя мы их и возьмём. Будешь потом стройная, как борец сумо, – пошутил Пират. – Короче, дорогая, пересмотри свой список, что ещё на острове составила и подкорректируй его. Пометь в нём ещё и про топливо для джипа.

Ранним утром островитяне выехали из стаба. Бойцы охраны пожелали им удачи и заперли за ними ворота. Пират с Мирославом привычно расположились в кузове у пулемёта, Белка как всегда за водителя, а Ксанка рядом с нею. Недолго прошуршав шинами по потрескавшемуся асфальту, джип съехал на грунтовку и дальше путь продолжился по лесной части стабовского кластера. В город можно было попасть по воде, предварительно пересев с джипа на катер, которые оставляли на блокпосту. Или непосредственно на джипе, то в этом случае путь даже короче. Это если ехать со стаба. Что, собственно, очень неплохо. На скорости проехали мимо городского кластера, что по правой стороне и в котором вместе с командой Кипариса приходилось Пирату не раз бывать. Кластер перезагрузился ещё месяца полтора назад и стабовцы его хорошенько вычистили. Благо рядом находится. Так, что заезжать туда никого смысла не было. Только зря время убьёшь. С левой стороны имелся ещё один небольшой фрагмент городского кластер, в котором давным-давно Пират встретил в печатном салоне Людмилку, но и он не интересовал островитян. Также его регулярно навещают бойцы Следопыта, а после них там уже нечего делать.

Какую-то неправильность ситуации почувствовали на подъезде к окраине города. Пока не могли понять, что так смущает островитян. Трое ребятишек лет двенадцати с нескрываемым любопытством, оторвавшись от созерцания за поплавками на поверхности придорожной длинной канавы, заполненной зеленоватой водой, посмотрели на странный автомобиль и вооружённых людей в нём. Неимение удивлённо на юных рыбаков глядели и островитяне. Ксанка, вследствие своей беременности, острее реагировавшая на различные запахи, чихнула.

– Будь здорова, тётя! – со смехом крикнули вслед машине ребятишки.

– Спасибо… – машинально ответила Ксанка и внезапно спохватилась. – Кисляк!

От резкого торможения и водитель, и пассажирка едва не стукнулись лбами о лобовое стекло. Мирослав с Пиратом дёрнулись вперёд, но сумели удержаться на ногах, схватившись за турель с пулемётом.

– Спокойно, родные! Туман уже рассеялся, нам ничего не грозит! – поспешил успокоить свою команду Пират. – Только я не понимаю – мы в сроках ошиблись или перезагрузка с опозданием произошла? Но как бы то ни было, теперь сможем привезти свежие продукты.

– Ксанка, ты как – не ушиблась? – побеспокоился Мирослав. – Мама, ты хоть предупреждай.

– Я на Ксанкин «кисляк» среагировала, думала, что вляпались, – ответила Белка и в свою очередь поинтересовалась самочувствием дочери.

– У меня всё в порядке, не волнуйтесь. Вы же знаете, что у меня сейчас обоняние обострённое. Туман исчез, а я его следы ещё чувствую.

– Ну и хорошо, что хорошо, – констатировал Пират и подал команду жене: – давай мал-помалу вперёд. Не расслабляться, предельная внимательность. И оружием старайтесь не светить. Помоги Мирослав, – рейдер развернул скрученный кусок брезента, который постоянно возили в кузове (мало ли, когда вдруг понадобится) и вместе с сыном прикрыл им пулемёт на турели. Но так, чтобы в любой момент его можно было сразу сдёрнуть, нечего горожан заранее пугать. То, что все в разгрузках, это неважно. Автоматные магазины прикрыты клапанами, кобуры с пистолетами в глаза не слишком бросаются. Для перерождения местного населения ещё времени мало прошло, они пока живут обычной жизнью и ещё не прочухали, что «что-то не так в датском королевстве». Но это пока…. Совсем скоро возникнут вопросы – а куда это пропала вся сотовая связь, почему не работают светофоры, да и в торговых точках одновременно отключилось освещение и кассовые аппараты. Для начала решат, что произошла авария и перемоют косточки городским службам.

Вопреки ожиданию Пирата, горожане практически никак не реагировали на проезжавший мимо них джип. А уж пассажиры и водитель в камуфляже вполне обыденное дело. Имея протекающую через город полноводную реку, не стоит удивляться встрече с такими экипажами. Девяносто процентов рыболовов-любителей предпочитали армейскую экипировку, а надетые поверх камуфляжа жилетки с множеством карманов, почти не отличить от разгрузок. Несмотря на то, что находились на окраине города, автомобилей на улице вполне хватало. По тому, как ровно, не сбиваясь, они двигались, водители ещё себя прекрасно чувствовали и никаких признаков недомогания не испытывали. По встречной полосе проехал мимо полицейский джип. Водитель мельком скользнул взглядом по машине островитян и не проявил беспокойства. Пират давно уже изучивший городской кластер, знал, что отделы полиции сюда не попали. Выходит парням в патрульке «повезло», к своему несчастью, в момент перегрузки оказаться не там где следует.

– Белка, припаркуйся возле мини-рынка. Раз попали в самое начало, предлагаю здесь затариться, пока ещё бедлам не начался. А после сразу в музей.

Свободное место на парковке нашлось, как раз выехал микроавтобус, чем Белка не преминула воспользоваться. К ним было подошёл парень, видимо пожелавший на халяву срубить бабок и предложить оплатить бесплатную стоянку. Но когда Пират спрыгнул на асфальт, придерживая автомат, поспешил ретироваться.

– Мирослав, вы с Ксанкой остаётесь. Мы с мамой без вас справимся.

– Батя! – Мирослав попытался возразить, но увидев взгляд отца, тотчас же осёкся. Ксанка же промолчала, поняв, что спорить бесполезно.

– Дочка, – попросил её Пират, – подай пару пачек из бардачка. Усмехнувшись, Ксанка вынула и протянула в открытое окошко две стянутые резинками толстые пачки тысячерублёвок. С учётом различных возможных ситуаций в кабине постоянно держали наличность. Как рубли, так евро с долларами. Полезная привычка Пирата ещё с первых лет обитания в Улье. Тем временем Белка захлопнула водительскую дверцу и стоя возле джипа, поправляла сбившийся камуфляж. С плеча у неё также свисал на ремне автомат, а на поясе, оттягивающая ремень кобура. Пират поправил наушник и постучал по микрофону гарнитуры.

– Народ, как слышите меня?

– Норма.

Вот теперь с рыбаками их уже не спутаешь. Многочисленные покупатели и торговцы с настороженностью и в тоже время с любопытством на них посматривали. Видимо принимали их за представителей спецслужб.

– Ну, любимая, займёмся шоппингом? Что вначале будем смотреть? – осмотрелся Пират, зайдя с Белкой на территорию рынка. Люди расступались, пропуская вооружённых мужчину с женщиной.

– Давай сразу возьмём пару мешков картошки, раз на рынке оказались, – предложила Белка, расставленные на прилавке вёдра, наполненные разноцветными клубнями – как прошлогодними, так и свежими. Пожилой мужчина приветливо посмотрел на заинтересовавшихся его товаром военных и прорекламировал свою продукцию.

– Молодой картофель, очень вкусный. Никакой химии. Вам сколько? Или прошлогоднюю возьмёте? Тоже вкусная и недорого.

Молодая картошка Белке понравилась на вид и она лишь уточнила: – она жёлтая?

– Да, – подтвердил продавец и быстро разрезал одну из картофелин пополам. Пират кивнул и попросил: – тогда нам два мешка.

– Выбирайте, – мужчина показал на разложенные возле вёдер сетчатые авоськи, по килограмм пятнадцать в каждой.

– Нет, – улыбнулась Белка, – нам, пожалуйста, два больших мешка. Но нам бы их до машины на парковке довезти.

– Не вопрос, – засуетился продавец. Он посмотрел по сторонам, а после призывно махнул рукой, подзывая грузчика с тележкой. Пират вынул из кармана тысячную купюру и протянул мужчине. Тот полез в широкий карман передника за сдачей, но рейдер его остановил: – не нужно.

Довольный продавец вместе с грузчиком перенёс мешки на тележку. Вскоре она пополнилась авоськами с репчатым луком, кочанами капусты, моркови. Белка готова была скупить всю сельхозпродукцию. Продавцы появлением столь щедрых покупателей, наперебой предлагали им свой товар. К джипу сделали три ходки с нагруженной тележкой.

– Хорош, уже, – прервал шоппинг Пират. – В кузове места больше нет.

Парень с тележкой благодаря островитянам за минут сорок заработал столько, сколько не выручал за день. Пират с Белкой не жалели денег, в тоже время с горечью понимая, что ничем не могут помочь несчастным горожанам, ещё не разобравшимся в какой заднице они оказались.

– Ну, а сейчас в музей, – эти слова Пирата обрадовали Ксанку с Мирославом. Они уже устали торчать в джипе, постоянно ощущая любопытные взгляды покупателей и просто зевак. К неудовольствию Мирослава нашлось несколько парней попытавшихся заговорить с симпатичной девушкой одетой в камуфляж, очень ей идущей. Но до эксцесса дело не дошло, молодые люди всё же ощутили веющую от Мирослава опасность, да и девчонка, по их мнению, не совсем простая, как показалось вначале. Не успели Пират с Белкой занять свои места в автомобиле, как послышался нарастающий шум – резкие сигналы автомобильных клаксонов, многочисленные громкие нервные крики, вопли. По ушам резанул женский пронзительный визг.

– Началось… – Пират сплюнул с досадой за борт и быстро сдёрнул брезент с пулемёта. В загруженном продуктами кузове, оставалось лишь ограниченное для двоих пространство.

– Мирослав, Ксанка, работаем по конечностям. После добиваем в голову.

Пират успел заметить, как из узкого переулка частного сектора, прилегающего к девятиэтажкам, выскочила группа из семи тварей. Остальная масса, видимо, задержалась позади, выжирая жителей коттеджей. Вот они на мгновение притормозили, оказавшись перед широкой улицей, с движущимся транспортом, а за ней заполненной людьми площадкой перед рынком. Вертя уродливыми башками, определяли, куда рвануть в первую очередь. Разумеется, что их внимание привлекла толпа на площадке, находившаяся в бестолковом и нервном движении. Люди панически метались из стороны в сторону, сталкиваясь и мешая один одному. Не обращая внимания на едущие автомобили, твари попытались пересечь улицу. Водители от ужаса давили на газ, стараясь быстрее покинуть опасный участок дороги. Не успевший вывернуть, Гранд Чероки снёс топтуна. В тот же миг в подставившуюся бочину джипа, с хрустом вошел, сверкая чёрным лаком, Майбах. В него, в свою очередь врезался микроавтобус Фольсваген Каравелла. И понеслось…. Твари запрыгивали на образовавшийся затор из автомобилей. Крыши прогибались под их тяжестью, давя сидевших внутри пассажиров. Лопались стекла, рассыпаясь мелкими осколками. Из переулка показались трое лотерейщиков с перемазанными кровью мордами. Они не стали стремиться к рынку, а принялись вскрывать битые автомобили, вытаскивая водителей и их пассажиров. Судя по вялым движениям разбегающихся людей, начало проявляться споровое заражение, в виде сильных головных болей.


Скачать книгу "S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее" - Александр Алефиренко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее
Внимание