S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее

Александр Алефиренко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга завершает тетралогию «Архипелаг Надежды», повествование о том, как небольшом уголке цивилизации люди пытаются сохранить себя. Герои романа ведут суровую жизнь тружеников и воинов. Им ничто не достаётся просто так. Только в результате напряжённых усилий или ценой огромного риска. Но жизнь продолжается, люди создают семьи, обустраивают свои жилища, заводят детей, верят в будущее. Законы здесь просты: делай, что можешь, не допускай, чтобы по твоей слабости, недомыслию или лени был нанесён вред окружающим, сохраняй выдержку и достоинство. Главное, соизмеряй полученное с потраченными на это усилиями. Плата должна быть соразмерной.

Книга добавлена:
2-03-2023, 18:29
0
240
49
S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее

Читать книгу "S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее"



Глава 14

Запыхавшись, в приёмный покой вбежали Белка с Пиратом.

– Что с детьми?! Где они?

Дежурная медсестра не успела ответить. Из кабинета заместителя главного врача госпиталя вышла Хелен. Не обращая больше внимания на медсестру, обеспокоенные родители бросились к знахарке.

– Хелен, объясни нам толком, что случилось? Нам только сказали, что стреляли и Мирослава с Ксанкой отвезли в госпиталь.

Знахарка посмотрела в полные слёз глаза Белки и обняла её.

– Не плачь. Мирослава уже Михайловна прооперировала. Ему больше ничего не угрожает. Ну, а наш целебный воздух, – Хелен с лёгкой иронией в голосе констатировала особенности здешних условий, – в совокупности с живчиком, быстро его на ноги поставят.

– А Ксанка? Она ведь тоже здесь?

– У неё нервный срыв. Ксанку обследовали, с ней и с плодом тоже всё хорошо.

– Хелен, ты больше ничего не хочешь нам рассказать? – нетерпеливо спросил знахарку, молчавший до этого Пират. Он сильно нервничал, хотя старался свои эмоции не показывать. – Произошло то, о чём я сейчас думаю?

– Да, – подтвердила она его догадку, сразу поняв, что рейдер имеет в виду. Пират с Белкой знали лишь то, что в стабе стреляли и пострадали Мирослав с Ксанкой. Ещё месье Жан успел рассказать о странном поведении знахарки.

– Пошлите во двор, на лавочке присядем и я всё расскажу. Всё равно, как сказала Снежинка, Михайловна распорядилась в палату к ним никого не пускать, невзирая на чины и родственные отношения. Если только под вечер, сейчас ребята спят и набираются сил.

Разместились на лавочке, что возле куста сирени.

– Не тяни, рассказывай, – с нетерпением посмотрели на Хелен белка с Пиратом. Но то, что они сразу услышали, повергло их в шок.

– Я ведь сегодня там побывала…

– Где? – не поняла Белка.

– На своей бывшей базе…. У внешников…. – добавила Хелен. Рейдеры так и замерли, не зная, что и сказать. Настолько неожиданным оказалось данное признание.

– Погоди, погоди…. Разве так возможно? Ты здесь, а база чёрте где…

– Так я же не на машине туда ехала, а через портал попала. Правда, побывала лишь в кабинете Герхарда.

– Что за Герхард? Твой сослуживец?

– Да, – кивнула знахарка и чуть погодя добавила, – он же рейдер Иртыш.

– Рейдер Иртыш? Не знаю такого, – подумав и перебрав в памяти жителей стаба, ответил Пират.

– Рейдер-одиночка. Отдыхал у нас в стабе.

– Ты нас уже запутала – причём здесь рейдер Иртыш и база внешников? – недоумевал Пират, пытаясь найти логику в словах Хелен.

– Погоди, – нахмурилась Белка. – Я правильно поняла, что рейдер Иртыш и Герхард один и тот же человек. И он внешник?

– Так я вам об этом только что и сказала. Да и к тому же – он мой бывший парень, – с горечью в голосе призналась Хелен. Они обе на время замолчали.

– Минутку, – прервал затянувшуюся паузу Пират. – Но он тогда получается….

– Такой же иммунный, как и мы все, – закончила за него бывшая внешница. – Всё верно, но только он службу не оставил. И прибыл сюда с заданием похитить Ксанку. Я с ним встретилась и он мне наврал с три короба. Мол, заразившись, сбежал с базы и теперь он такой же житель Улья. А если конкретно, то свободный рейдер-одиночка. Я не сразу поняла, что он меня обманул. Не знала как следует поступить и эта ситуация меня сильно угнетала.

– Так вот почему ты эти дни такая странная была, – с сочувствием произнесла Белка. – По-прежнему его любишь?

– Что ты! Нет, конечно. Столько лет прошло, тем более у меня Следопыт есть. Каждый раз, когда он в рейд оправляется, очень волнуюсь и переживаю – боюсь его потерять. В одном Герхард меня не обманул, в чём я абсолютно уверена, то, что любит меня до сих пор. Хоть в чём-то не соврал. – Хелен замолчала, вновь вспомнив произошедшее. – Ах, вот ещё что! – спохватилась знахарка. – У Герхарда в стабе помощник был.

– Кто? – в один голос спросили Пират с Белкой.

– Манкурт…

– Манкурт? Ты ничего не путаешь? – от невероятной новости у Пирата перехватило дыхание и он закашлялся.

– Не может быть, – засомневалась в словах подруги и Белка. – Я просто не могу в это поверить. Он же Пирату жизнь спас.

– Дело в том, что Манкурт на самом деле память потерял. А когда она восстановилась, всё вспомнил и, естественно, скрыл, что уже здоров. Он с Герхардом в баре встречался, они долго сидели вдвоём и разговаривали, как очень хорошие знакомые. Так вышло, что я их случайно заметила. Мимо бара проходила и обратила внимание на окно. Признаться, я очень удивилась. Тогда и поняла, что дело нечисто. Решила проследить за ними. Но после, проанализировав и сопоставив все факты, пришла к выводу, что Ксанку хотят похитить. И приняла решение следить не за ними, а за Ксанкой. За ней гораздо проще, чем за двумя мужчинами одновременно.

– Нам-то чего не рассказала? – упрекнул Хелен рейдер и с укором на неё посмотрел. – Мы ведь не чужие.

– Тебе скажи, Пират, так ты сразу начал бы пороть горячку и всё только бы испортил. Хотя…. Ты, конечно, прав. Это я только сейчас поняла. Мне просто, слава Стиксу, очень повезло. Я прибежала, когда Герхард с Манкуртом почти уже затащили Ксанку в портал. Она без чувства была, ей вкололи транквилизатор. Мне удалось подстрелить Манкурта, он как раз спиной ко мне был. Упав, одной частью остался внутри, а второй на траву свесился. Герхард пытался его втянуть, но не успел. При закрытии портала Манкурта разорвало пополам.

– А кто ранил сына?

– Герхард. Мирослав ведь за мной следом бежал, ну и подставился под пулю. Я только что и смогла сделать, так его перевязать и на время блокировать рану. Хорошо, что в кармане куртки лежал перевязочный пакет, – Хелен машинально дотронулась до кармана и на мгновение, стушевавшись, замерла. Но Пират с Белкой не обратили внимания на её замешательство. Помолчав, знахарка продолжила. – Спешила спасти Ксанку – Герхард уронил устройство для создания портала и я решила им воспользоваться. Я не забыла, как им пользоваться и к моей радости в нём сохранились настройки. Вновь активировала портал и оказалась, как я уже говорила, в кабинете Герхарда. Он же сотрудник отдела специальных операций и ему по статусу положен отдельный жилой бокс. Герхард не воспротивился и я забрала Ксанку.

– Почему он вас отпустил?

– Как я поняла, он всё же на деле решил порвать с базой. Герхард явно разочаровался во всём. Я даже не уверена, жив он сейчас или нет. Ему точно не простят срыва операции, тем более, что он не воспрепятствовал нашему уходу.

– А, вот вы где!

За разговором не заметили, как к лавке подошли Самсон и Следопыт. Хелен вскочила и обнялась с мужем.

– Прости, – прошептала она. – Я не могла тебе сразу всё рассказать.

– Теперь-то уже ничего не утаишь?

– Только дома, не здесь.

– Извините, – безопасник обратился к Белке с Пиратом. – Мы Хелен забираем, нас Полковник ждёт у себя. Хотели предварительно опросить Ксанку с Мирославом, но…

– Вас тоже к ним не пустили?

– Михайловна нас сразу выгнала, даже слова сказать не дала.

– А ты думал, что перед тобой, как главным хранителем безопасности в стабе, все ниц падать должны? – улыбнулась Белка.

* * *

– Хелен, ну почему ты ничего не рассказала? – Полковник с укоризной посмотрел на знахарку. Они уже более часа обсуждали произошедшее происшествие с попыткой похищения Ксанки. Оно вскрыло прорехи в системе безопасности стаба. И с этим нужно что-то делать. Потеря даже одного жителя стаба большое несчастье. Анжелику, к большому сожалению, уже не вернуть, но с учётом ошибок, требуется предотвратить в будущем вероятность похищения или гибели членов общества.

– Виновата. Теперь понимаю, что совершила ошибку. Я поначалу поверила Герхарду, он же оказался в той же ситуации, как и я сама когда-то.

– Хорошо, что понимаешь. Впредь будет наука. Это касается всех, – начальник стаба обвёл взглядом всех присутствующих. – Да, а что там за история с белой жемчужиной, что у Анжелики нашли?

Самсон пожал плечами: – можем лишь предположить, что оплата ей за услугу. Ведь Анжелика, выходит, и привела Ксанку в нужное место. Но, как позже выяснилось, – тут он кивнул на знахарку, – жемчужина оказалась подделкой. Пустышка, короче.

– Что с Ксанкой и Мирославом?

– Парня прооперировали, Ксанка тоже уже в норме. Михайловна не дала опросить их, сразу меня со Следопытом выгнала, – ответил Самсон. Полковник, хорошо зная непреклонность главврача госпиталя, лишь усмехнулся.

В кабинете начальника стаба, кроме него самого, Хелен и безопасника Самсона, находились ещё Стрелец, Следопыт и Быков. Каждый из них чувствовал себя не в своей тарелке. Но более сконфуженным выглядел Быков. Его обвели вокруг пальца, как малое дитё. И в Манкурте и в Иртыше он не сумел распознать врага. На него жалко было смотреть, всё время пока шёл «разбор полётов», ментат очень переживал и занимался самоедством.

– Быков, хватит себя уже казнить, – Хелен стало его жалко и она поспешила ему на помощь. – Ты никак не смог бы противостоять технологиям внешников. Я сама с Манкуртом обманулась, так же как и ты. Нужно менять алгоритм опросов новичков, есть некоторые мысли, но я пока не готова их озвучить. В первую очередь, требуется более серьёзней подходить к личному досмотру. Но здесь нужна помощь Киргиза, правда, я не знаю, насколько он продвинут в электронике. Требуется собрать или может быть имеются готовые, детекторы для обнаружения в одежде и непосредственно в теле человека скрытых микрочипов. Вполне вероятно, что с их помощью любой лживый ответ воспринимается, как правдивый.

– Вам, друзья, и карты в руки, – Полковник обратился к Хелен и Быкову, – не откладывая в долгий ящик, с привлечением Киргиза, займитесь данным вопросом. Следопыт, ты меня услышал? Откомандируй своего спеца по электронике в помощь им. Не думаю, что внешники прямо выстроятся в очередь к нам в стаб, но муры с различными заданиями точно будут стремиться проникнуть к нам. Может со временем Стикс усовершенствует дар ментата, но пока этого не произошло, будем рассчитывать на себя. Так, все свободны, кроме Следопыта, нужно обдумать следующий рейд. Да не ёрзай ты так на стуле, ещё успеешь с женой пообщаться.

Поздним вечером, обнявшись, Хелен и Следопыт сидели у себя в комнате. После того, как она ему всё рассказала, на сердце тот час полегчало. Она вздохнула и коснулась рукой груди и вновь, как тогда на лавочке возле госпиталя, вздрогнула, нащупав выпуклость под тканью.

– Что с тобой, – встревоженно спросил Следопыт.

– Сегодня день выдался сумасшедший и я совершенно забыла, что у меня в кармане лежит. Герхард, прежде чем я с Ксанкой вышла через портал, дал мне эту коробочку. Сказал, что подарок.

– И что в ней?

– Понятия не имею. Я же говорю, забыла про неё, а раньше открыть времени не было.

Картонная коробочка оказалась заклеена скотчем и в ней что-то перекатывалось.

– Кольцо обручальное, – ревниво высказал свою догадку Следопыт и помог отлепить скотч. Хелен заглянула внутрь и словно онемела. Губы её беззвучно шевелились, а лицо заметно побледнело. Следопыт с удивлением посмотрел на жену, а затем и сам, не выдержав, перевёл взгляд на открытую коробочку. И, точно так же, как Хелен, поразился увиденным. В простенькой картонке, матово блестя, лежало одно из самых главных сокровищ этого мира – белая жемчужина. Сбросив оцепенение, Хелен дрожавшими пальцами вытащила подарок. Жемчужина своим видом ей напомнила небольшое птичье яйцо. Осторожно сжав её в ладони, знахарка почувствовала, как жемчужина приятным теплом согрела ей руку, далее распространяясь по всему телу.


Скачать книгу "S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее" - Александр Алефиренко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее
Внимание