S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее

Александр Алефиренко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга завершает тетралогию «Архипелаг Надежды», повествование о том, как небольшом уголке цивилизации люди пытаются сохранить себя. Герои романа ведут суровую жизнь тружеников и воинов. Им ничто не достаётся просто так. Только в результате напряжённых усилий или ценой огромного риска. Но жизнь продолжается, люди создают семьи, обустраивают свои жилища, заводят детей, верят в будущее. Законы здесь просты: делай, что можешь, не допускай, чтобы по твоей слабости, недомыслию или лени был нанесён вред окружающим, сохраняй выдержку и достоинство. Главное, соизмеряй полученное с потраченными на это усилиями. Плата должна быть соразмерной.

Книга добавлена:
2-03-2023, 18:29
0
240
49
S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее

Читать книгу "S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее"



– Белка, выезжай быстрее, пока нас здесь не заблокировали, – закричал Пират. Спохватившись, активировал невидимку. Метавшиеся в панике люди даже не обратили внимания, как на их глазах словно растаял в воздухе странного вида автомобиль. Обезумевшие, они желали лишь одного – поскорее где-нибудь укрыться. Не всем удалось это сделать. Кровь, словно из брандспойтов заливала серый асфальт. Дорвавшиеся до вкусной еды, твари разрывали тела, жадно глотая окровавленные куски плоти, даже не разжёвывая. Рассечённые на куски люди быстро исчезали в пасти невиданных ранее животных.

– Батя, смотри! – вскрикнул Мирослав, показывая в сторону рынка. Белка в этот момент уже выезжала со стоянки. Возле входа на рынок, за киоском со свежей хлебобулочной выпечкой пряталась девушка с трёхлетним на вид ребёнком, прижимавшего к себе котёнка. Но их заметил лотерейщик и не торопясь приближался, видя, что потенциальные жертвы оцепенели от страха. Девушка обняла ребёнка и котёнка, не предпринимая попытки сбежать. Островитяне прекрасно понимали, что мать с ребёнком обречены. И если по какой счастливой случайности их не сожрут, то ребёнок в любом случае через год или два превратится в тварь. Но и бесстрастно наблюдать за их трагической гибелью в данную минуту, совершенно не хотелось. Белка притормозила, а Пират развернул пулемёт в сторону лотерейщика. Стрелять могли только Пират с Мирославом. Белка за рулём, а у Ксанки неудобная позиция, она видит лишь киоск и девушку. Короткой очередью Пират перебил твари коленные чашечки, лотерейщик сунулся вперёд, сбивая и подминая под собой чугунную урну. Мирослав из автомата добил рухнувшую на асфальт тварь, крупнокалиберные пули разнесли черепную коробку. Парень вытер вспотевший лоб тыльной частью ладони, но расслабляться ещё не время.

– Нужно отсюда сваливать быстрее! Газуй, родная! – крикнул жене Пират. – Твари сейчас сюда потоком повалят.

Будто услышав его, в их сторону направился топтун, а следом за ним ещё парочка лотерейщиков и три бегуна. Но сразу у них не получилось преодолеть улицу. Путь преградила серебристая иномарка. Вроде Лексус, тяжело было разобрать, так как сильно разбитым капотом она упёрлась в зад навороченной, сверкающей чёрным лаком бэхи, которая в свою очередь протаранила такую же модель, как и она сама. Убедившись, что девушка с ребёнком, воспользовавшись спасительной ситуацией, убежала, Белка переехала через небольшой бетонный бордюр, опоясывающий территорию парковки. Выезд уже оказался заблокированным и она повела джип по пешеходному тротуару вдоль рынка. С десяток ещё не разбежавшихся покупателей или просто прохожих, шарахались в стороны, пропуская машину с пулемётом. Во время стрельбы «Скрыт» деактивировался и Пират пока его не использовал. Воспользовавшись небольшой передышкой, он по быстрому пополнил энергию тремя глотками живца, после протянул фляжку сыну. Тому тоже не помешает пригубить живительной влаги. Неизвестно что ждёт в ближайшие минуты или часы и появится ли у них ещё такая возможность.

Доехав до конца рынка, Белка свернула в ближайший двор и поехала по дороге вдоль подъездов. Перед аркой между следующими двумя шестнадцатиэтажными домами пришлось резко притормозить. Джип едва не врезался в двух топтунов и лотерейщика, перекрывших выезд. Их появление оказалось столь неожиданным, что Ксанка взвизгнула, увидев устремлённые на островитян голодные и безумные взгляды, вызывающие дрожь в коленках. Белка не сплоховала и тут же сдала назад. Пират воспользовался увеличившимся расстоянием и открыл огонь. Крупнокалиберные пули почти в упор раздробили конечности, укладывая тварей на асфальт. Главное их своевременно, хоть и ненадолго, обездвижить. Боли они не чувствуют и очень подвижны. Нужно отдать должное Мирославу, после рынка он ни на секунду не расслаблялся и поэтому сразу открыл огонь на добивание. Вдвоём с отцом они их быстро упокоили. Хотя, нет…. Лотерейщик, упав на асфальт, судорожно сучил передними лапами. Пират посмотрел на арку, но больше никто не появился, видимо эта тройка откололась от общей массы атакующих город тварей.

– Я сейчас! – Пират выпрыгнул с автоматом из джипа и, активировав невидимку, подбежал к ещё живому лотерейщику. Тот не мог видеть рейдера, чем Пират и воспользовался. Тварь лежала на животе и драла когтями перед собой асфальт, оставляя чёрные глубокие борозды. Помня о довольно быстрой регенерации, закинув автомат за спину, Пират поспешил проткнуть кинжалом споровый мешок. Лотерейщик конвульсивно дёрнулся и затем замер. Увеличив разрез, рейдер сунул в него руку и, пошарив внутри, собрал в кулак всю «паутину». Если что в ней или нет, в данный момент совершенно не было времени разбираться. Положил смятый комок в карман разгрузки и проделал те же действия и с топтунами, благо они удобно для него лежали, не перекрывая доступ к споровым мешкам. Когда есть возможность собрать хабар, грех этим не воспользоваться. А вот возле рынка рисковать не стоило. Что, собственно, Пират и не собирался делать. Немногочисленные свидетели, наблюдавшие из-за занавесок из дома напротив, были шокированы, как на их глазах фантастического вида животные, лежавшие перед аркой, то исчезали, то вновь появлялись. А затем, оттопырив заднюю ногу, они сами по себе «отъезжали» в сторону, освобождая проезд. Это Пират накидывал петлю из троса на лапу твари и цеплял его к джипу. После скрыв автомобиль невидимкой, оттащили по очереди туши топтунов и лотерейщика. Эти действия и вгоняли людей в ступор.

Город кишел тварями, примчавшихся со всех близлежащих кластеров на кровавый пир. Благодаря «Скрыту» Белка провела джип по улицам, лавируя между разодранных автомобилей. Вырванные «с мясом» двери, развороченные крыши с торчащими острыми кусками металла по краям дыры. И всё заляпано, как свежей так и побуревшей запёкшейся кровью. Обычно островитяне посещали городской кластер через два-три дня после перезагрузки. И такого огромного количества тварей и их жертв, редко видели. К тому времени твари успевали выжрать всех жителей и покинуть город. Не все, конечно…. Но, тем не менее, их количество к моменту приезда значительно сокращалось. Свернув влево возле приземистого здания с вывеской «Почта России», джип, мягко шурша шинами, въехал в частный сектор. С этой стороны ещё ни разу не заезжали, но Белка уверенно ориентировалась, за прошлые годы хорошо изучив карту-путеводитель. Несмотря на невидимость, ей пришлось сделать большой крюк, объезжая крупные торговые центры с большим скоплением горожан. Где сосредоточено больше «мяса», там, естественно, и больше тварей.

– Не расслабляться! – напомнил Пират своей команде. – Здесь хоть и тише гораздо, но можно и нарваться. Поэтому «Скрыт» пока не убираю. Как будем подъезжать к дому, сильно не гони, – это он уже жене.

Предосторожность оказалась не напрасной. Ещё за квартал до музея, услышали автоматные очереди.

– Белка, аккуратно. И не спеши.

Минут через пять подъехали ближе и если повернуть в переулок, то в его конце и находится искомый частный музей.

– Лучше бы мне сходить туда и глянуть, что происходит. Но боюсь вас оставить без невидимки. Не дай Стикс, кто обнаружит. Так, – принял он решение, – давай заезжай в переулок, вместе разведаем. Стрелять по моей команде.

Как только въехали в переулок, то в конце переулка, как раз напротив частного музея, сразу увидали три микроавтобуса Форд Транзит тёмно-серого цвета с горизонтальными синими полосами. Ворота нараспашку, а возле микроавтобусов лежит убитая тварь. Издали не разобрать кто именно. Простучала автоматная очередь и резко прервалась. Стало понятно, что стреляли непосредственно в глубине двора.

– Батя, вроде до этого несколько автоматов стреляло…. – Мирослав сжимая своё оружие, внимательно осматривал переулок. Теперь же вокруг царила тишина. В соседних домах, если кто и был, то предпочитали сидеть тихо, как мыши и не высовываться. Но вполне возможно им сейчас не до чужих разборок – страдают от сводящей с ума головной боли и жажды. А может они уже начали превращаться в пустышей.

– Сын, что чувствуешь?

– Не могу разобраться, батя. Почти в каждом доме есть люди и они ещё не обратились. Мешают мне.

– Белка, подъезжай ближе.

Сидевшая рядом с ней Ксанка напряглась, у неё побелели костяшки пальцев, сжимающих автомат.

– Не волнуйся, всё будет хорошо. Нас сейчас никто не видит, – успокоила её Белка и тронула джип с места. Подъехав к микроавтобусам, рассмотрели неподвижную тушу. Убитой тварью оказался лотерейщик, а рядом с ним скрючился матёрый бегун. Из-за туши лотерейщика его сразу не рассмотрели. К неудовольствию Пирата автомобили оказались ох, как не простые. На бортах микроавтобусов на синей полосе белела надпись – «ФСБ РОССИИ», а на дверях герб ведомства.

– Чёрт, и этот спалился! Хреново…. – выругался Пират, сделав неутешительный вывод. – Здесь тоже теперь облом...

В кабинах и в салонах никого не оказалось, а вот в той части двора, которую могли видеть, полный трэш. Перед зданием музея лежало три трупа. Вернее, то, что от них осталось. Можно было видеть на заведённых за спину руках стальные наручники. У одного трупа отсутствовала голова с плечевым поясом, у двух отгрызены ещё и ноги. Один труп, хоть и без головы, показался Пирату знакомым. Похоже, что это хозяин двухэтажного коттеджа и музея. Пират видел его один раз, но решил, что не ошибся. Он выделялся более добротной и дорогой одеждой. Остальные, скорее всего оружейные мастера, которые восстанавливали в подпольной мастерской стволы, выкупленные у чёрных копателей. Ещё увидели фрагменты пяти тел в экипировке. Возле них валялись автоматы и пожёванные каски.

До укрытых в джипе невидимкой островитян донёсся характерный хруст перегрызаемых костей и чавканье. От этих звуков у островитян по спине пробежали целые стада мурашек и стянуло кожу, вздыбив волоски.

– Белка, давай ещё чуть вперёд проедь, – попросил жену Пират.

– Уверен? – спросила она, но просьбу всё же выполнила и проехала дальше метра на два. Теперь можно наблюдать весь двор. В его конце увидели огромную задницу рубера, который, склонившись над чьим-то трупом и удерживая передними лапами, мощными челюстями его перегрызал и жадно поглощал. Судя по позе, он, скорее всего, первоначально не был человеком. Какое животное в него превратилось сейчас и не поймёшь. Увлекшись трапезой, он ничего не слышал и не видел. Видимо его жертва и была тем последним спецом, который стрелял из автомата.

– Мирослав, бери «муху» и целься ему в промежность, там костяная броня тоньше. А я с пулемёта ещё добавлю.

Женская половина команды, сидя в кабине, чувствовала себя немного неуютно. В любой момент Белка была готова сорвать с места джип и убраться подальше отсюда. За все годы пребывания в Улье она привыкла к опасности и к тварям, но всё равно присутствие не так далеко от машины матёрой твари нервировало. А о Ксанки и говорить не приходится.

– Я готов, – Мирослав уложил снаряжённый кумулятивной гранатой тубус РПГ-7 на плечо и направил его на цель. Пират тоже успел перезарядить пулемёт и развернуть его в сторону ничего не подозревающего рубера. В коробе лента ещё оставалась, но рейдер решил перестраховаться и сменить его на полный. Мало ли что дальше может произойти и остаться с пустым коробом в самый неподходящий момент смерти подобно. Собственно, так оно и есть.


Скачать книгу "S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее" - Александр Алефиренко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее
Внимание