S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее

Александр Алефиренко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга завершает тетралогию «Архипелаг Надежды», повествование о том, как небольшом уголке цивилизации люди пытаются сохранить себя. Герои романа ведут суровую жизнь тружеников и воинов. Им ничто не достаётся просто так. Только в результате напряжённых усилий или ценой огромного риска. Но жизнь продолжается, люди создают семьи, обустраивают свои жилища, заводят детей, верят в будущее. Законы здесь просты: делай, что можешь, не допускай, чтобы по твоей слабости, недомыслию или лени был нанесён вред окружающим, сохраняй выдержку и достоинство. Главное, соизмеряй полученное с потраченными на это усилиями. Плата должна быть соразмерной.

Книга добавлена:
2-03-2023, 18:29
0
240
49
S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее

Читать книгу "S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее"



– Хорошая же у вас помощь, – со злость процедил сквозь зубы раненый. – Молчуна автоматом по голове подлечили.

– Я у него после попрошу прощение, – ответил Пират, разрывая индивидуальный перевязочный пакет и извлекая бинт. Плечо оказалось прострелено насквозь, приложив к входному и выходному отверстию ватно-марлевые подушечки, рейдер перебинтовал плечо. – Извини, но пока доверия к тебе нет, – с этими словами Пират замкнул на запястьях бойца его же наручники. – А теперь, как я и обещал, сейчас тебя подлечим. Пират вынул из чехла фляжку и, отвернув пробку, поднёс горлышко к его губам, – пей!

Боец дёрнулся, отворачивая голову, – вы в водке портянки стирали?

– Не умничай! Ишь, какая неженка! А ещё боец спецназа ФСБ. Ничего, жить захочешь, выпьешь.

Ксанка молча взяла из руки Пирата фляжку и сделала два глотка, затем обтёрла горлышко и вернула рейдеру. Пират вновь поднёс к губам пленника фляжку. Боец неуверенно обхватил губами горлышко и, зажмурив глаза, вобрал в рот небольшое количество противной жидкости. И совсем не удивился, что она на вкус не лучше запаха. Переборов себя, проглотил её. Секунд через двадцать глаза его раскрылись и он с удивлением воскликнул: – ни хера себе! И без уговоров, давясь, принялся глотать живчик.

– Э-э-э, – Пират еле вырвал фляжку. – Хорош! А то козлёночком станешь! В нашем мире его квазом кличут.

– В каком это вашем мире? – скорее машинально спросил парень, не вникая в смысл сказанного.

– Не бери пока в голову, – ответил Пират. – Позже об этом поговорим.

– Погодите! Разве так может быть?! – удивился пленник. Он несколько раз напряг мышцы, подвигал плечом. Попробовал приподнимать, скованные наручниками руки.

– Что именно? – поинтересовался рейдер, хотя сам прекрасно понял, что так поразило бойца.

– У меня плечо прострелено! Я не раз стреляный и штопанный, знаю о чём говорю. Я сейчас боли почти не чувствую. Могу спокойно мышцы напрягать и руками двигать. Вы мне дали обезболивающее?

– Нет. Просто рана уже затягивается, – с усмешкой ответил Пират, наблюдая за реакцией пленника. Мирослав с Ксанкой тоже стояли и улыбались, но при этом не отводя от бойца стволы автоматов.

– Вот только не надо мне мозги пудрить! Я же не сосунок зелёный, понимаю, что никак за полчаса рана не заживёт. Тем более огнестрел!

– Мы тебе мозги не пудрим, как ты выражаешься. Объяснить сложившуюся ситуацию тебе во всех подробностях, у нас просто нет времени. Ты лучше скажи, кто там внизу? – Пират кивнул на металлическую квадратную дверцу с толстым кольцом.

– Бекас только. Остальные выбежали во двор, посмотреть, что случилось, когда стрельба поднялась. По рации сверху передали, что какие-то животные напали. А мы с ним стволами занимались – командир сказал, чтобы остались на месте. А после тишина. Я после поднялся наверх проверить, Молчун уже не в себе был. Я приоткрыл дверь во двор, а пацанов там всех порвали вместе с задержанными, пришлось запереться. А вскоре и вы появились.

– Слушай сюда: я сейчас приподниму крышку, а ты скажешь ему не стрелять, не то я туда пару эфок скину.

– Он не будет стрелять, ему очень плохо стало. До сих пор, видно, в себя ещё не пришёл.

– Что-то вы для бойцов спецподразделения слишком нежные? Небось, голова раскалывается, и пить очень хочется? – усмехнулся Пират.

– Батя, – вмешался Мирослав, – я его не «вижу». Ещё минуту назад был, а сейчас пропал.

– Заурчал, наверное, – высказала свою догадку Ксанка, которая до сих пор молча стояла, контролируя раненого бойца. Тот с изумлением осмотрел всех троих незнакомцев и хрипло выдавил из себя: – вы, чёрт бы вас побрал, кто такие? И что здесь вообще происходит? То нападает на нас, хрен кто пойми, теперь вот вы….

– Позже ответим на все твои вопросы, а сейчас, как я уже говорил, времени на это нет. С этими словами, Пират исчез, растворившись в пространстве, напоследок распорядившись: – смотрите за ним. Обалдевший парень увидел, как само приподнялось металлическое кольцо, а затем также самостоятельно откинулась в сторону деревянная крышка. Боец судорожно сглотнул слюну и, оцепенев, уставился в открывшийся проём. Он уже вообще ничего не понимал – то перед незнакомцем видел искрящийся прозрачный щит, от которого рикошетили пули. Теперь же этот мужик вообще исчез: – «человек-невидимка, мля!».

Пират активировав «Скрыт», спускался по лесенке вниз. Раненый вполне мог соврать, а Мирослав ошибиться и внизу в эту минуту рейдера ждёт боеспособный боец, готовый в любой момент открыть огонь из автомата. Лучше предостеречься, чем глупо попасть под пули. Но, как сразу же выяснилось, раненый не соврал, да и Мирослав оказался прав. В конце мастерской, в так называемой комнате для отдыха, возле столика с микроволновкой и электрочайником, в кресле развалился молодой русоволосый парень в спецназовской экипировке. Возле него на полу лежал АК-15 и в беспорядке валялись, как с водой, так и без неё, пластиковые литровые бутылки. Довольно симпатичный был. Ямочка на подбородке, нос с небольшой горбинкой, глаза…. А вот глаза уже нечеловеческие – пустой, бессмысленный взгляд, от которого жутко веет холодом. Подойдя к нему, Пират специально деактивировал «Скрыт». Парень сразу зашевелился, с урчанием протягивая руки в сторону рейдера. Встать на ноги пока не догадался. Теперь уже никаких сомнений в том, что Бекас обратился. Пират поднял руку с Люгером и почти в упор выстрелил пустышу в лоб.

– Сидеть! – донёсся сверху голос Мирослава. Пират быстро вернулся к лесенке и поднялся в кабинет. Скорчившись и вздрагивая, раненый лежал на боку, уткнувшись лицом в ладони. На его запястьях матово поблескивали стальные наручники.

– Что с ним? – спросил Пират сына.

– Это я ему в глаза посмотрела, – опередила Мирослава Ксанка. – Он, услышав выстрел, попытался на нас напасть, я его и вырубила своим даром. Скоро в себя придёт, я не сильно воздействовала. А тот в пустыша обратился?

Пират в ответ лишь утвердительно кивнул. Мирослав с удовлетворением для себя отметил, что не ошибся. Что очень даже здорово.

– Ксанка, присматривай за ним, а ты, – рейдер посмотрел на сына, – поможешь мне внизу. Осмотрев подпольную оружейную мастерскую, Пират пришёл к выводу, что, скорее всего, она некоторое время находилось под негласным наблюдением ФСБ. Сколько раз посещали островитяне музей, но ни разу не доставалось им столько стволов, как теперь. Видимо, ФСБ решило провести захват, когда соберётся большая партия оружия. Точно, не обошлось без осведомителя. Хотя, кто знает, как всё было на самом деле. Спросить не у кого. Вряд ли все детали операции известны единственному оставшемуся в живых бойцу. Но по нему тоже пока неясно – повезло оказаться иммунным или нет. Может скоро тоже заурчит.

Противотанковых ружей, к великому неудовольствию Пирата, среди трофеев не нашлось. Но зато порадовал разносторонний ассортимент стволов. Три пистолета ТТ, два Парабеллума в кобурах из чёрной блестящей кожи – прямо отличный сохран. Явно пылились где-то на чердаке. Две винтовки К-98 и одна трёхлинейка, тоже в неплохом состоянии. Из автоматического оружия: два штурмгевера 44 и три ППШ – два с дисковым магазином, один с коробчатым. Что удивило Пирата, так это нахождение среди антиквариата двух АКСУ и СВДК. Они выбивались из общей массы тем, что являлись современным оружием. К тому же, судя по отличному состоянию, складского хранения. Видно, Василий Павлович, хозяин частного музея и подпольной мастерской, изменил своим правилам работать лишь с «эхом войны». И закончили список три пулемёта: легендарный Максим, только без щитка, и два МГ – тридцать восьмой и сорок второй. Оружие, которому это требовалось, успело пройти восстановление и теперь выглядело очень примечательно.

В двух деревянных ящиках не рассортированные, вперемешку и россыпью, патроны для винтовок, автоматов и пистолетов. Лишь к Максиму и МГ имелись отдельно снаряжённые ленты и банки. Пришлось помучиться, пока компактно разместили трофеи в джипе, среди мешков с продуктами. К антикварным стволам добавились ещё пистолеты и автоматы бойцов ФСБ. Эти автоматы и пистолеты уж точно останутся у островитян. Стаб их не получит, Полковник пусть даже губу не раскатывает. Если Бес, такой позывной раненого бойца, окажется иммунным, то его автомат, пистолет и остальное снаряжение ему вернут без всяких вопросов. Да ещё вручат пакет споранов. Когда разобрались с погрузкой и укладкой трофеев, Бес испытал ещё одно потрясение, когда на его глазах Пират вскрыл споровый мешок у рубера и остальных тварей, которых убили и островитяне и спецназовцы.

– Что он делает? – устроившись на мешке с картошкой, спросил Бес Мирослава, вновь занявшего место за пулемётом. Наручники с новичка ещё не сняли, пояснив ему, что дело сейчас не в доверии, а что-то типа временных карантинных мер. Мирослав ему уже выдал информацию о мире, куда ему «повезло» угодить. Бес не совсем поверил в рассказ Мирослава, но уже близок к тому. Иначе чем объяснить появление во дворе музея жутких на вид животных. Фантастическое объяснение Мирослава, что эти твари бывшие люди повергло Беса в шок. В голове просто никак не укладывалась полученная информация. Ему приходилось часто сталкиваться с отъявленными головорезами и отморозками, но их он совершенно не боялся. А вот от «бывших людей» поджилки тряслись вполне всерьёз. Бес больше всего общался с Мирославом, а вот с Ксанкой старался не разговаривать и не встречаться с ней взглядом. Именно от того, как красивая девушка посмотрела ему в глаза, его голова едва не вспухла от нестерпимой боли. Казалось, что вот-вот и она разорвётся. Он на неё зла не держал, сам ведь виноват. Когда услышал выстрел, донесшийся из глубины подпольной мастерской, понял, что тот мужик застрелил Бекаса. Ярость охватила Беса, он попытался сделать подсечку Мирославу, но тот находясь настороже, мгновенно отскочил в сторону и направив автомат, крикнул: – сидеть! А вот девушка среагировала иначе – просто пронзила его своим взглядом. И он, взвыв от боли, вырубился. А когда очнулся, прокачал ситуацию, насколько смог это сделать, и понял что не так всё просто. Невиданные ранее животные, общее недомогание, поразившее всех бойцов, а тут ещё появился человек-невидимка и девушка с дьявольскими глазами…. А когда ему рассказали, в какой заднице он оказался, Бес почти поверил им. Окончательно его добило то, что сделал с трупами животных старший группы рейдеров (так они себя называют). И то, что из добытых у них «виноградин» как раз и изготавливают тот чудодейственный напиток, которым его вылечили. Побледнел, но к чести, его не вырвало. Приходилось во время многочисленных командировок в горячих точках за рубежом, питаться различной ползающей, прыгающей гадостью. Теперь он окончательно поверил рейдерам. Бес с любопытством смотрел, как расположившись в кузов джипа, Пират извлекал «виноградины» из серого, издававшего приятный грибной аромат, комка и складывал их в полотняный мешочек. Закончив с одним, брался за другой, вытаскивая его из пластикового пакета. В некоторых комках попадались спрессованные желтоватые кусочки. Пират их называл горохом. Грибной аромат способствовал позитивному восприятию споранов, гороха и так называемых янтарных нитей. Ими порадовал рубер. Если не думать, откуда все эти сокровища извлекли, то даже очень ничего. Первоначально появившаяся брезгливость исчезла без следа. И, очередные, извлечённые из паутины «виноградины», не вызывали прежнего отвращения.


Скачать книгу "S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее" - Александр Алефиренко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее
Внимание