S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее

Александр Алефиренко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга завершает тетралогию «Архипелаг Надежды», повествование о том, как небольшом уголке цивилизации люди пытаются сохранить себя. Герои романа ведут суровую жизнь тружеников и воинов. Им ничто не достаётся просто так. Только в результате напряжённых усилий или ценой огромного риска. Но жизнь продолжается, люди создают семьи, обустраивают свои жилища, заводят детей, верят в будущее. Законы здесь просты: делай, что можешь, не допускай, чтобы по твоей слабости, недомыслию или лени был нанесён вред окружающим, сохраняй выдержку и достоинство. Главное, соизмеряй полученное с потраченными на это усилиями. Плата должна быть соразмерной.

Книга добавлена:
2-03-2023, 18:29
0
240
49
S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее

Читать книгу "S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее"



Глава 17

– Слушай, Пират, давай в Мещеряково съездим.

– А как тебе очередная возможная встреча с иммунным семейством Бондаря? У него в стабе и так две жены, не хватало ещё и третьей.

– Брось, ты сам хоть веришь в то, что сказал?

– Ты права, дорогая, – согласился рейдер, – не могут они постоянно иммунными оказываться. А с чего тебя так в Мещеряковку потянуло?

– Так мёда бы набрали. Сразу же напомню тебе – магазинный мне не нравится. Если уж и брать, то только натуральный и с деревенской пасеки. Тамошний пчеловод его бидонами заготавливает. Как его зовут, что-то вылетело из головы?

– Егорыч…. Кстати, мы его так ни разу и не встретили – постоянно на дальней пасеке пропадал. А про деревенскую пасеку ты права. Я, кстати, когда-то был в Ставрополе, так проходя мимо девятиэтажки, увидел парочку улей на балконе. Представляю, что за мёд там с собранного в городе нектара. Если только пчелы, куда за город за ним не летали. Но я в пчеловодстве ни бельмеса не понимаю. Поделившись своим воспоминанием, Пират замолчал, но обратив внимание, что у жены грустный вид, уточнил: – что с тобой? Я чего-то не знаю? Давненько такой тебя не видел. Рассказывай, что случилось.

– Есть ещё причина выехать из стаба, – призналась Белка и, вздохнув, продолжила. – Знаешь, последнее время всё тягостнее в стабе находиться. Как Ксанка забеременела и об этом все узнали, постоянно начала ловить завистливые взгляды. Прямо невыносимо уже. Бабы шушукаются и косо поглядывают. Даже подружка моя – Людмилка и та меня стала сторониться. Ещё до и после рождения Мирослава на меня дулась. Правда, со временем успокоилась, а теперь, как про Ксанку узнала, так всё по второму кругу понеслось. Подозреваю, что она и растрепала по стабу о беременности Ксанки. Ведь знала только Хелен и она. Знахарка точно никому не говорила, я в её молчании абсолютно уверена. Могли бы вернуться на остров и там пожить, но до перезагрузки нашего кластера ещё целых два месяца. Хотела назвать парней придурками, но не стала. В конце концов, я Страйка понимаю. Но из-за их действий придётся жить здесь, пока дом на острове не станет вновь прежним. Лучше давай в рейды поездим, неважно куда. И польза для семейного бюджета и время так быстрее пролетит.

– Согласен с тобой. Можно съездить. Да и Мирослав с Ксанкой обрадуются. Особенно сын. Полковник его заездил своими заказами.

– Наш кормилец, – улыбнулась Белка.

– Ты только ему это не говори. Он уже не рад, что ксер. Практически не хозяин себе. Это хорошо, что Полковник хоть и настырный, но слишком парня не прижимает. Уважает нашу независимость.

Через два дня островитяне ранним утром выехали из стаба. Мирослав, как раз сдал Полковнику выполненный заказ и со спокойной совестью смог отправиться в рейд. К тому же Белка неспроста именно в эти дни заговорила про Мещеряково. Она специально подгадала ко дню перезагрузки деревни. Бондарю и его семье не рассказали о поездке – нечего их будоражить.

– Что мне нравится в этом кластере, так это стабильность, – произнёс Пират, глядя на большую лужу посередине грунтовой дороги. – Вот сколько раз мы сюда приезжаем, она неизменно находится на одном и том же месте.

Белка тоже помнила о водной преграде и, вместо того чтобы прямо по ней, она объехала её по краю дороги.

– Батя, у нас же внедорожник, чего мама побоялась прямо по луже проехать? – спросил Мирослав отца, не понимая излишней, на его взгляд, предосторожности матери.

– Так эта лужа с секретом, – ответил Пират. – Под водой скрыта ямка. И мама до сих пор помнит, как в самую нашу первую поездку в неё угодила. Но сразу посерьёзнев после сказанного, рейдер подал команду: – всем внимание, въезжаем в кластер! Ксанка хватит дремать, – похлопал он по крыше кабины. Последний час пути, пока ехали, их никто не побеспокоил и девушка, под монотонное шуршание шин и еле слышное урчание двигателя, не заметила, как уснула.

– Давай, доченька, просыпайся – уже приехали, – Белка тронула Ксанку за плечо. Переехав через деревянный мост, джип замер возле дорожного указателя – «Мещеряково». Никаким кисляком и близко не пахло. Кластер перезагрузился ещё вчера. Пират активировал «Скрыт», но удивляться, куда прямо на глазах исчез странного и непривычного вида джип с вооружёнными людьми, просто оказалось некому. Поваленные и переломанные заборы, ошмётки плоти и костей с побуревшими пятнами крови, в которых трудно опознать от какой они части тела или тел. Судя по небольшим окровавленным фрагментам ткани, твари напали на людей. И не только – об этом свидетельствовали два скелета, большой и маленький. Почти начисто обглоданные, они лежали недалеко один от другого. Кого точно сожрали – не определить. Головы отсутствовали. По копытам можно догадаться, что это корова и телёнок. А вот и подтверждение – в трёх метрах от них увидели часть черепа с коровьим рогом.

Пират сменил за пулемётом Мирослава, а тот взял в руки автомат. Дополнительно в кузове у борта лежал заранее заряженный кумулятивной гранатой РПГ-7. Мало ли кто из взрослых тварей пожалует. Если это случится, Мирослав и произведёт выстрел. Белка медленно вела джип по деревенской улице. Ксанка, прикусив нижнюю губу и используя для упора раму открытого окна в двери, выставила автомат, контролируя дворы и дома по правой стороне улицы. Пират и Мирослав больше уделяли внимание левой и её центральной части.

– Батя, в конце деревни в доме «вижу» человека. Пока ещё не обратился, а может он и иммунный.

И, словно, в подтверждении слов Мирослава, треснул одиночный выстрел, затем второй.

– Из ружья стреляют. Из обычного охотничьего, не из Сайги, – поправил себя Пират. – Белка, давай вперёд чуть быстрей. Но вплотную не подъезжай.

Выстрелы, которые они услышали, звучали приглушено и не очень громко, из чего Пират сделал вывод, что стрелок находится в доме. Когда подъехали ближе, то не только Мирослав, но и остальные островитяне, удивились тому, что они увидели. Напротив дома со стрелком, прижавшись к забору, в сторону чердачного окна тянули руки полтора десятка деревенских жителей. Среди утробно урчащей толпы Пират никого из семейства Бондаря не заметил. Но зато сумел рассмотреть в кого же стрелял пчеловод. Как раз напротив его дома и собрались толпой обратившиеся соседи. В метре от дома с простреленной головой лежал бегун. Он явно не местный (за день пустыш не мог отожраться до бегуна) и появился в деревне после перезагрузки в компании более развитых тварей.

От созерцания собравшейся голодной толпы и трупа бегуна, Пирата отвлёк треск дерева, донёсшийся из двора, что напротив хозяйства Егорыча. Мощный удар сорвал с петель закрытые ворота. Проломленные створы, распахнувшись, жалобно проскрипев, свесились по сторонам. Выскочивший на выстрелы топтун, перепрыгнув в два прыжка дорогу, свирепо разбросал в стороны столпившихся обратившихся жителей. Хоровое урчание резко прервалось. Редкие, удержавшиеся на своих ногах, пустыши, поспешили убраться от греха подальше. Топтун всей своей массой врезался в обшалеванную доской стену дома, задев правое окно. Лопнув, стекло со звоном посыпалось на притоптанную траву. В раме остались лишь небольшие острые куски, удерживаемые прибитым штапиком и затвердевшей оконной замазкой. Из открытого чердачного окошка высунулся бородатый мужчина в тельняшке с чёрными полосами и с двустволкой в руках.

«Он же каперанг, бывший подводник», – вспомнил Пират, что рассказывал о Егорыче Бондарь. Склонившись, почти в упор, пчеловод бесстрашно навёл ружьё на голову твари. Вполне естественно, что у Егорыча ружьё в руках подрагивало, он хоть и охотник, но с таким экземпляром точно ещё не сталкивался. Во всяком случае, в земной жизни, точно. Немного успокоившись, пчеловод выстрелил дуплетом. Топтун зарычал и врезал лапами по стене с такой силой, что посыпались стёкла и из левого окна.

"Нужно срочно выручать моремана", – Пират навёл на ничего не подозревающую тварь ствол пулемёта. К джипу топтун располагался вполоборота. Очередь из бронебойных пуль перебила колени. Рейдер в первую очередь старался обездвижить тварь. Под большим весом коленный сустав развалился и тварь сползла вниз, когтями передних лап раскалывая и отрывая шалевку от бревенчатой стены. При первых выстрелах Егорыч убрался из окна. В дело вмешалась третья сила и он пока не знал, как ему поступить. Мирослав в это время их автомата положил жителей. Ксанка со своего сектора обстрела, уложила двух или трёх. Воспользовавшись тем, что топтун рухнул и откинулся на спину, подставив височную часть своей башки, Пират взял её на прицел. Последующая очередь пробила голову и тварь дёрнувшись в последний раз, замерла. Пират с сыном не успели перевести дух, как завизжала Ксанка. Во время стрельбы деактивировался «Скрыт» и к джипу, уже с правой стороны, круша заборы на своём пути и попутно вытаптывая гряды (вроде с морковкой и луком), неслись три лотерейщика.

– Давай быстро назад! Не стрелять! – крикнул Пират жене, вновь активируя «Скрыт». Белка воткнула заднюю передачу и быстро отвела джип где-то к середине улицы. Выскочившие на улицу лотерейщики, затормозили и ошалело вертели мордами в разные стороны, не понимая, куда только что подевалась вкусная еда.

– Работаем! – в три ствола – с пулемёта и двух автоматов, уложили лотерейщиков на пыльную дорогу. Появившихся следом за лотерейщиками, двух бегунов, пристрелили Мирослав с Ксанкой. Пират не вмешивался.

– Мама, мне очень стыдно, – когда уже стрелять не было в кого, призналась Ксанка. На её щеках ещё виднелся лёгкий румянец.

– В том, что испугалась? – догадалась Белка. – Родная моя, не боятся только дураки, – успокоила она девушку. – А завизжав, ещё пользу принесла – сработала за сигнализацию.

Пользуясь моментом, что никто пока не нападает, Ксанка сама, без напоминания со стороны, сменила опустевший магазин на полный. Пустой было положила на сидение рядом с собой, но передумав, сунула его в карман разгрузки вместо полного. А то если соскользнёт с сидения на пол, сгибайся потом и ищи его. А в её положении это практически невозможно сделать.

– Вроде тихо… – посмотрел по сторонам рейдер, более не видя какой-либо опасности. – Давай теперь обратно. Только не к самому дому, а метров за пять, не доезжая, притормози. У мужика небось голова раскалывается, как бы в нас случайно не пальнул. А хотя давай ближе, я щитом прикрою.

Когда машина остановилась напротив ворот, едва не наехав на два трупа пустышей, Пират убрал невидимку и активировал энергетический щит.

– Эй, Егорыч! Опасность миновала, выходи во двор, поговорить нужно!

– Ага, сейчас! – донеслось с чердака и из окошка высовывается пчеловод с ружьём. – Убийцы, – крикнул Егорыч и выстрелил из обоих стволов. По щиту, не нанеся никакого урона, пробарабанила картечь.

– Егорыч, не дури! Мы хотим тебе помочь!

Вместо ответа очередной дуплет по щиту, очевидно, стрелок быстро успел перезарядить ружьё.

– Да не трать ты патроны попусту, – с досадой крикнул Пират и уже Белке сказал: – проскочи мимо дома и сверни чуть вправо. С той стороны глухая стена.

Их быстрое перемещение под невидимкой пчеловод не заметил, но очень удивился, не увидев слева от дома внедорожник. Он вертел головой по сторонам, не понимая куда подевались чужаки. И это ему явно не понравилось.


Скачать книгу "S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее" - Александр Алефиренко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее
Внимание