S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее

Александр Алефиренко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга завершает тетралогию «Архипелаг Надежды», повествование о том, как небольшом уголке цивилизации люди пытаются сохранить себя. Герои романа ведут суровую жизнь тружеников и воинов. Им ничто не достаётся просто так. Только в результате напряжённых усилий или ценой огромного риска. Но жизнь продолжается, люди создают семьи, обустраивают свои жилища, заводят детей, верят в будущее. Законы здесь просты: делай, что можешь, не допускай, чтобы по твоей слабости, недомыслию или лени был нанесён вред окружающим, сохраняй выдержку и достоинство. Главное, соизмеряй полученное с потраченными на это усилиями. Плата должна быть соразмерной.

Книга добавлена:
2-03-2023, 18:29
0
240
49
S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее

Читать книгу "S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее"



– Мирослав, остаёшься за пулемётом. Будь предельно внимательным. Белка, Ксанка вас это тоже касается. А я пошёл в дом утихомирить этого буяна. Нам же у него ещё мёд нужно забрать. Зря что ли ехали?

– Ты тоже осторожней там, – попросила Белка. Проверив связь и убедившись, что все его слышат, а он их, удовлетворённо кивнув, Пират спрыгнул на траву. И исчез…. А джип вновь стал видимым. Но Егорыч внедорожник видеть не мог, окон в доме с этой стороны не имелось. Рейдер не стал перелезать через забор, а просто обошёл дом и попал на огород через вторую, заднюю калитку. На минуту задержался возле грядок, – «не забыть поставить задачу женской половине овощей домой набрать», – и поспешил к крыльцу. Дверь, что вполне логично, оказалась заперта изнутри на железный крючок. Просунул лезвие кинжала и одним движением вверх, убрал крючок из скобы. Дверь с лёгким скрипом отворилась, впуская Пирата в веранду. Она же и летняя кухня. Дверь в сам дом открылась без проблем, Егорыч или забыл или вообще не думал её запирать. Войдя, Пират осмотрелся – большая комната с русской печью, навесные шкафчики, стол, табуреты. За дощатой перегородкой, оклеенной обоями, видимо совмещённый зал со спальней. Дверь во вторую комнату открыта настежь. Рейдер лишь на секунду заглянул вовнутрь – никого. Сверху послышались шаги. Пират отошёл к стационарной деревянной лестнице и замер, направив ствол автомата на чердачный люк в потолке. Минут через пять крышка откинулась в сторону, но без стука, аккуратно и тихо. Снова тишина и никакого движения в течение минут трёх. Затем показались ноги обутые в кроссовки. Осторожно спускаясь по широким деревянным ступеням, Егорыч держал в руках ружьё, готовый в любую секунду выстрелить. Рейдеру эта ситуация совершенно не понравилась и он решил зря не рисковать. Как только пчеловод сошёл с лестницы, Пират, находясь позади него, коротко взмахнув автоматом, нанёс удар по затылку. Мужчина охнув, рухнул на пол, при этом продолжая удерживать двустволку в руках. Рейдеру пришлось разгибать пальцы, чтобы забрать оружие. Руки завёл ему за спину и стянул кисти пластиковым хомутом. Охотничий патронташ с пояса снимать не стал, лишь убрал подальше ружьё, предварительно его разрядив. Оставив хозяина дома в беспамятстве лежать на полу, вышел во двор.

– Белка, приём.

– На связи.

– Давай к воротам подруливай, я их сейчас распахну.

В сарае, как они и рассчитывали, стояли алюминиевые бидоны, заполненные свежевыкатанным мёдом. Запах меда и вощины сводил с ума. Хоть живи в сарае.

– Неудобно мародёрить при возможно иммунном хозяине, – призналась Белка, чувствуя себя достаточно неловко в данной ситуации.

– А ты не забыла, как мы этим занимались при Бондаре? И ничего, до сих пор с ним и с его семьёй дружим, – усмехнулся Пират, напомнив жене то памятное знакомство при столь же похожих обстоятельствах. – Если Егорыч не заурчит, то поделим мёд поровну. Пока мы с Мирославом будем грузить бидоны, вы с Ксанкой в огороде свежей зелени и овощей наберите. Я видел там огурцы, морковь, лук.

– Извини, но это после, а пока будем ваши задницы прикрывать во время погрузки. Не дай Стикс ещё какая тварь заскочит. Не успеете даже за автоматы схватиться, не говоря про пулемёт и остальное оружие. Так, что хватит болтать, за дело принимайтесь.

Перенеся бидоны из сарая и, загрузив с Мирославом их в джип, Пират хотел сходить в дом за пчеловодом, но пока передумал.

– Сейчас съездим к Бондарю и после вернёмся сюда обратно. Пулемёт вот только перезаряжу, но вначале энергию нужно восполнить, – потянулся Пират за фляжкой.

– Хорошо, – согласились дамы. А Мирослав кивнул на лежавшие трупы тварей, которые за это время никуда не подевались и уточнил:

– А как насчёт того, что мы настреляли? Забыл про них?

– Нет, не забыл. Я их хотел выпотрошить при Егорыче.

Во дворе Бондаря Белка с Ксанкой тут же прослезились – очень печально видеть окровавленные фрагменты близких тебе людей. И совсем не важно, что в стабе в данный момент они живые и здоровые. Глотая слёзы и стараясь не смотреть на останки, они пытались контролировать обстановку, пока Мирослав с Пиратом переносят стеклянные бутыли с чистым самогоном и уже готовой «Мещеряковкой».

Пока островитяне катались по деревне, Егорыч пришёл в себя, но судя по виду, чувствовал он себя очень плохо. Тем более, что и удар по затылку здоровья ему точно не прибавил. Он и так страдал от спорового голодания, а тут ещё «привет» от островитян. Но даже в таком состоянии, попытался освободить руки – рядом с ним лежал охотничий нож. Не сумел или просто не успел. Увидев вошедшего Пирата, от отчаяния и ненависти заскрежетал зубами.

– Егорыч, я тебя очень прошу — не дёргайся! Мы на самом деле твои друзья, независимо от того, что здесь произошло. Всё что сделано, это для твоего же блага.

– Соседей застрелили тоже для моего блага? – он с презрением посмотрел на Пирата и попытался плюнуть в него, но сил не хватило и слюна, упав, повисла на его же бороде.

– Ладно, каперанг, после всё поймёшь. А пока будем тебя лечить. Только очень прошу, не отказывайся. Лекарство очень противное, но на то оно и лекарство. Зато враз тебе поможет.

Пират пока говорил, успел вынуть из чехла фляжку и отвинтить пробку.

– Только три глотка, – поднёс он горлышко ко рту пчеловода. К удивлению рейдера, даже не пытаясь отвернуться, Егорыч, слегка поморщившись, проглотил указанную норму. Пока рейдер засовывал обратно в чехол фляжку, пчеловод издал возглас удивления.

– И правда, сразу легче стало! Что за пойло ты мне дал? Что бы ты мне здесь не втирал, но по любому лекарство так не пахнет. Вернее, не воняет. Уж я то, хорошо знаю.

– Живчик, – коротко ответил рейдер и постучал по микрофону: – Мирослав, иди сюда, мне твоя помощь нужна.

Егорыч с интересом посмотрел на вошедшего парня. Поначалу он чужаков принял за военных, но сейчас, присмотревшись внимательнее к ним, понял, что ошибся. Бундесверовский камуфляж, автоматы при этом российские, пистолеты, судя по специфическим рукояткам, Люгеры.

«Хм, непростые парни и что им нужно в наших краях?»

– Помоги его на ноги поставить, – попросил сына Пират. Обхватив Егорыча с двух сторон, они подняли того с пола.

Поняв, что помощь больше не требуется, Мирослав поспешил вернуться во двор. Не хотел одних оставлять Ксанку с матерью. Ещё неизвестно, есть ли ещё твари в деревне. Перед тем, как вслед за сыном выйти из дома, Пират демонстративно, на глазах у Егорыча, пощёлкал выключателем на стене, а после, не спрашивая разрешения, вытащил у пчеловода из нагрудного кармана мобильный и включив его, показал хозяину:

– Смотри: – нет сети, в доме нет электричества. Ты с чердака застрелил неизвестно кого и мы грохнули тварь ещё пострашнее. Если бы сейчас была ночь, то я бы тебе ещё и звёзды на небе показал.

– Это ты к чему? – пчеловод посмотрел на Пирата, как на идиота. – То, что света. периодически не бывает и связи тоже, то нас этим в деревне не удивишь. Привычное дело. Насчёт тех существ, которых ты назвал тварями, соглашусь – первый раз вижу. Но что это доказывает?

– То, что мы сейчас находимся не на Земле-матушке, а на совершенно другой планете. И убитые нами твои соседи уже не люди и через некоторое время превратились бы в таких же тварей, что под домом лежат.

Судя по взгляду хозяина дома, тот ещё более уверился в ненормальности чужака, несущего очевидный бред. Поняв, что не убедил, Пират усмехнулся и показал на дверь:

– Пошли, Фома неверующий. Я, думаю, что скоро убедишься в моей правоте.

Словно по заказу рейдера, как только он с хозяином дома спустился с крылечка веранды, из того двора напротив, в котором выскочивший топтун снёс ворота, вышел, прихрамывая и пошатываясь из стороны в сторону, мужчина лет пятидесяти. Пират сразу определил в нём очередного пустыша. Повертев головой, тот удовлетворённо заурчал, увидев Пирата с Егорычем. Джип с Белкой, Ксанкой и Мирославом находился возле сарая и в поле зрения обратившегося соседа пчеловода они не попадали.

– Ну, что, Егорыч, иди с соседом поздоровайся, видишь, как он обрадовался тебя увидев. Только обожди, я руки тебе освобожу. А то ещё сосед удивится, – Пират вытащил из ножен кинжал и перерезал пластиковый хомут. – Удачи тебе, каперанг

Пчеловод потёр запястья и, чувствуя в словах чужака и в интонации, с какой было сказано, некий подвох, всё же вышел со двора навстречу мужчине. Прошёл мимо трупа топтуна, лежавшего на боку, содрогнувшись от его жуткого оскала. На тела убитых соседей, вповалку лежавших перед сломанным забором, старался не смотреть. Ведь со многими он находился в приятельских отношениях. И сейчас больно видеть их с простреленными головами. Пират предупреждающе поднял вверх руку, останавливая, подбежавшего Мирослава с «клювом» в руке.

– Не мешай.

– Семёныч, уходи быстрее отсюда! Тебя тоже могут не пожалеть. Стой же, ты! – пчеловод выставленной вперёд ладонью упёрся соседу в грудь, желая остановить его. И тем самым попытаться спасти ему жизнь. Ещё громче заурчав, сосед схватил Егорыча за руку и потянулся к ней ртом. Оскаленные зубы и нитка слюны, свисающая с нижней губы, повергли пчеловода в шок.

«Что-то не то с соседом…», – мысль запоздало промелькнула в голове Егорыча. Он попытался выдернуть руку, но сошедший с ума сосед вцепился в неё мёртвой хваткой и успел сунуть её себе в рот. Острая боль обожгла пальцы Егорыча. Ещё немного и Семёныч откусит пол руки, во всяком случае, так подумалось пчеловоду. Вновь попытавшись освободиться от захвата, ещё не решаясь ударить рехнувшегося соседа, Егорыч посмотрел ему в глаза и ужаснулся. Вроде бы бывалого морского волка нечем удивить и напугать, но сейчас он реально перепугался. Пустой, мёртвый взгляд, веющий ледяным холодом, от которого мурашки по телу. Ничего человеческого не осталось от всегда улыбчивого и простодушного, обаятельного тракториста. С которым по-соседски дружили и не раз после бани пропускали по стопочке.

– Убедился, каперанг? – спросил подошедший ближе Пират. – Он уже не человек. Впрочем, ты это уже сам видишь. А когда отъестся, то вначале превратится, как я уже говорил, в того, которого ты убил, а позже, в конце концов, и в ту тварь, которую мы убили. И, главное, что это не последняя стадия их развития.

– А что он должен съесть? – с трудом сдерживая соседа и пытаясь вырвать руку, – прохрипел Егорыч.

– Так тебя он и собирается сожрать. Извини, каперанг, но времени и желания ждать, когда он тебя схарчит у нас нет.

Пират вынул из кобуры Люгер и, сняв с предохранителя, выстрелил пустышу в голову. Руки разжались и существо, которое ещё совсем недавно было человеком, рухнуло на притоптанную траву рядом с остальными телами обращённых жителей деревни. На этом потрясения Егорыча не закончились.

– Это ещё не всё, – не давая времени пчеловоду на переживания, Пират показал рукой на труп топтуна. – Смотри сюда! Он подошёл к лежавшей на боку твари, слегка приподнял небольшую, ещё полностью не сформировавшуюся костную пластину на затылке. – Нас интересует содержимое так называемого спорового мешка. Рейдер убрал Люгер в кобуру, а взамен снова вытащил из ножен кинжал. Не торопясь, показал пчеловоду, как что нужно сделать с наростом на затылке. Когда он вынул руку из разреза и показал серый комок, Егорыч заметно побледнел. Но стойко, как подобает офицеру, переборов себя, сумел подавить рвотные позывы. Всё же он охотник и многократно разделывал убитых животных. Тем временем рейдер выковырял из серой массы, похожей на паутину, три «виноградины». – Наша валюта и сырьё для изготовления живчика – лекарства, которое ты пил.


Скачать книгу "S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее" - Александр Алефиренко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее
Внимание