S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее

Александр Алефиренко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга завершает тетралогию «Архипелаг Надежды», повествование о том, как небольшом уголке цивилизации люди пытаются сохранить себя. Герои романа ведут суровую жизнь тружеников и воинов. Им ничто не достаётся просто так. Только в результате напряжённых усилий или ценой огромного риска. Но жизнь продолжается, люди создают семьи, обустраивают свои жилища, заводят детей, верят в будущее. Законы здесь просты: делай, что можешь, не допускай, чтобы по твоей слабости, недомыслию или лени был нанесён вред окружающим, сохраняй выдержку и достоинство. Главное, соизмеряй полученное с потраченными на это усилиями. Плата должна быть соразмерной.

Книга добавлена:
2-03-2023, 18:29
0
241
49
S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее

Читать книгу "S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее"



Со второй волной рвотных позывов Егорыч справился гораздо быстрее.

– Надеюсь, что ты, наконец, нам поверил. Собирайся, мы сейчас уезжаем домой в стаб. Он отныне и для тебя станет домом. А в деревне более жить нельзя.

– Я не могу уехать, – растерялся пчеловод. – Жена с сыном уехали в город и к вечеру должны вернуться.

– Сюда они не приедут. Вернее приедут, но там – на Земле. Короче, ждать их бесполезно. На месте тебе всё подробно расскажем, сейчас один хрен не поймёшь и в очередной раз не поверишь. Скажу одно – к нам ты попал без семьи и придётся с этим смириться.

– Скажи,.. – замялся Егорыч, а что ты так со мной возишься? Пристрелил бы вместе с соседями и хлопот никаких.

– Тебе, в отличие от них, повезло оказаться иммунным. А мы в нашем мире ценим каждого человека. Чем нас больше, тем легче выжить. Жизнь здесь не мёд, но в тоже время есть и свои плюсы, которых довольно много.

– Всё хотел спросить, а откуда знаешь, как меня звать и что я каперанг?

В ответ Пират рассмеялся: – так в стабе живёт уже много лет твой сосед и даже, друг, если я не ошибаюсь. И не один, а с семьёй.

– Кого имеешь в виду? – признаться, данная новость удивила Егорыча.

– Бондаря.

– Не знаю такого…

– Бондарь – его нынешнее имя. А у вас он Сергей Михайлович, самогонкой ещё занимался.

– Михалыч? Так я с утра с ним разговаривал? Он ко мне забегал, просил мою жену из города дрожжей привезти, – вот сейчас Егорыч точно был поражён. Ему казалось, что голова сейчас лопнет от невероятной информации и противоречивых мыслей, ею породившей. Пират, видя его состояние, лишь покачал головой.

– А чем Михалыч у вас занимается? – спросил пчеловод, продолжая «переваривать» услышанное.

– Тем чем и в деревне – самогон варит. Кстати, алкоголь необходим для приготовления живчика. Так что его труд в стабе очень востребован.

Видимо информация о Бондаре натолкнула каперанга на некую мысль. Егорыч на минуту о чём-то задумался, а после, приняв решение, с надеждой посмотрел на Пирата.

– Тогда может мои улья с пчёлами заберём?

– Некуда. В джипе бидоны с мёдом, который ты накатал. Мы ведь за ним к тебе не первый раз приезжаем, плюс продукция Михалыча. Если и влезет, то только пара улей. Но, если честно, ехать с пчёлами вместе, меня напрягает.

Каперанг не обратил внимания на слова Пирата про мёд. Он лихорадочно пытался найти выход из создавшегося положения. Тут его лицо радостно озарилось.

– Среди убитых я видел Прохора, приехал к отцу, а у него во дворе ГАЗель стоит. Ему то, она теперь уже точно не понадобится.

– Такой вариант годится. Давай за машиной. Мирослав, – крикнул сыну Пират, – мы с Егорычем по деревне пройдёмся, а вы тут смотрите во все глаза. Мы скоро.

Пока шли к дому Прохора. Пират в кратком варианте успел рассказать про мир, в который угораздило попасть каперангу со всей деревней. За разговором прошли четыре дома и остановились возле зелёного забора из металлопрофиля. Во дворе, как и говорил Егорыч, стояла Газель Next с закрытым тентованным кузовом. Ключи торчали в замке зажигания. Не удивительно – деревня. Все друг друга знают, даже двери особо не запирают.

– Егорыч, в деревне есть ещё охотники?

– Нет. Только я. А что?

– Оружие у нас первоочередная необходимость. Без него никуда. Да ты сам видел. И поэтому ценится. Любой ствол можно продать. Двустволка, конечно, хорошо, но лишь против обращённых на начальном этапе и следующих после них, но если только картечью стрелять. Дробь вообще не катит.

Каперанг посмотрел на Пирата и хитро прищурился, – имеется у меня кое-что, ещё от деда осталось.

Газель припарковали рядом с джипом и сараем. Возле внедорожника Егорыч увидел привлекательную женщину и девушку, с выпирающим вперёд животом. Обе одеты в бундесверовский камуфляж, как и Пират с Мирославом. У беременной свисал с плеча такой же калаш, что и у мужской части их команды.

– Белка – моя жена, Ксанка – невестка, а сына моего Мирослава, ты уже видел, – представил свою семью Пират. – А это каперанг Егорыч, с этой минуты теперь Пасечник. Не возражаешь против этого имени?

– Нет, конечно. Вполне устраивает, – согласился Егорыч. Рейдер уже рассказывал ему про обязательную смену имени для мужчин после попадания в Улей.

– Познакомились, а теперь давай за дело.

Решили в первую очередь загрузить улья, а уже потом медогонку, воскотопку, инвентарь и остальную утварь, крайне необходимую для пчеловодства. Поэтому вначале Газель и перегнали в сад ближе к пасеке. С некоторой опаской, хотя Пасечник и дал Пирату перчатки и шляпу с сеткой, рейдер помог перенести деревянные домики в фургон. Подъехав вновь к сараю, загрузили медогонку с воскотопкой. Остальное имущество не было таким громоздким, поэтому Пират вернулся к джипу, а Пасечник сам укладывал в фургон то, что ему нужно. После погрузки он, было, заикнулся про вторую пасеку, но рейдер сказал, что лучше в другой раз приедут сюда и заберут эти же улья. Про возможность встречи Пасечника с самим собой, Пират пока не говорил. У того и так голова пухнет от свалившихся, как снег на голову, новостей.

Бывший каперанг сделал последнюю ходку в дом и вернулся, неся под мышкой свёрнутые черный офицерский китель с брюками и ботинками, тельники. В руке сжимал сложенную белую ткань и офицерский кортик.

– Что это? – указывая на ткань, спросил Пират.

– Андреевский флаг, – с гордостью ответил Пасечник. – Память о моей подлодке.

* * *

Белка старалась джип не разгонять – придерживалась шестидесяти километров в час. Позади в пяти метрах от них двигалась Газель. Ксанка, по просьбе Пирата, отдала Пасечнику свою рацию и гарнитуру. На время поездки, конечно. Сам рейдер находился за пулемётом, а на Мирослава возложил обязанность мониторить обстановку по пути движения мини колонны. Если бы ехали одни, то прикрылись бы невидимкой и «в ус не дули». А так и скорость придерживали и за новичка беспокоились, не имеющего опыта для поездок по дорогам кластеров. Они же здесь они не однородны, грунтовки резко переходят в бетонки или асфальт и наоборот. Да и качеством страдают. Это на Земле бывший каперанг бывалый морской волк, а в Стиксе он ещё никто.

Пират удивился, когда Пасечник, ещё перед выездом из деревни, позвал его к Газеле и на пассажирском сидении развернул тяжёлый и длинный свёрток из мешковины и упаковочной в масляных пятнах бумаги. Когда он намекал про некое дедово «наследство», то рейдер решил, что речь идёт о каком-нибудь ТТ или Вальтере. Но то, что это будет «пила Гитлера» - пулемёт МГ-42, он никак не ожидал. Правда, в наличии всего две ленты по пятьдесят патронов. Как объяснил ему Пасечник, край их партизанский. И после войны у многих жителей деревни осталось припрятанное оружие. Часть его в своё время изъяли особисты, но кое-что всё же уцелело. Никто из родных и не догадывался, что хранит дед в подвале дома. Лишь незадолго до смерти рассказал про тайник внуку, тогда ещё капитану ВМФ. Хотел Егорыч сдать пулемёт, но наступили «святые девяностые» и решил не торопиться с этим делом. Мало ли что…. Вдруг ещё пригодится. К счастью деревня избежала встреч с братками и во время приезда в отпуска, ни разу не пришлось им воспользоваться. А когда ушёл в запас и осел в родной деревне, перепрятал трофей в другое место. А сейчас, вот и пригодился…. Пират посоветовал пулемёт продать стабу, а себе приобрести автомат.

– Батя, впереди «вижу» людей, – встрепенулся Мирослав. Он периодически смотрел по сторонам, бдительно мониторя обстановку.

– Расстояние?

– Метров двести…. Но не на самой дороге, а правее от неё ещё метров тридцать. Точнее не скажу.

Пират постучал ладонью по кабине и, Белка, правильно поняв сигнал, свернула к обочине, а затем остановила джип. Следом съехал на обочину и Пасечник, остановив Газель в двух метрах. Выпрыгнул и подошёл к внедорожнику.

– Санитарная остановка?

– Нет. Неси сюда свою машинку, вполне возможно, что понадобится. Лишний ствол не помешает.

– Даже так? – удивился Пасечник. Он не ожидал, что в пути могут возникнуть сложности, хотя Пират предупреждал, что их мир весьма не простой.

– Всё может статься, – несколько туманно ответил ему рейдер и пояснил. – Впереди непонятка. Я сейчас туда пройду и посмотрю, что и как. А вы здесь ворон не ловите, – предупредил Пират свою команду.

– Может мне с тобой? Я всё же охотник,– предложил Пасечник.

– Нет, мне одному сподручней.

– Мирослав, – высунулась из открытой двери джипа Ксанка. – Ты кого-то «учуял»?

– Неизвестные люди впереди, метрах в двухстах от нас. А кто – муры или рейдеры, я не знаю. Но точно не твари.

Пасечник вернувшийся к джипу с пулемётом, успел услышать и вопрос Ксанки и ответ Мирослава. Его поразило, что он услышал. И не столько вопрос, хотя он тоже странный, а именно сам ответ.

– Извини, Мирослав, а у тебя какой прибор имеется для обнаружения целей. В частности, людей?

– Нет, – улыбнулся парень. Это у меня дар такой – людей чувствовать на расстоянии, – и постучал себя по голове костяшками пальцев. Ксанка было, не удержавшись, прыснула, но тут же прервалась, увидев, как Белка осуждающе покачала головой. Сконфуженная, она скрылась в кабине.

– Вот приедем в стаб, и вам всё подробно расскажут, что у нас и как.

Невидимый со стороны, Пират приблизился к точке, указанной сыном. Когда оказался примерно в нужном месте, едва не потерял дар речи. Казалось, что его уже нечем удивить, но то, что он увидел, словно вернуло его в первые дни пребывания в Улье.

– Дежавю какое-то!

С грунтовой просёлочной дороги, что по прихоти Стикса, слева стороны примкнула к шоссе, лязгая гусеницами, выползал немецкий полугусеничный бронетранспортёр «Ханомаг». Именно его изображал советский БТР-152, на котором разъезжала муровская банда под командованием Оберста. Муры косили под зондеркоманду, разъезжая по кластерам и кошмаря свежаков.

«Неужели опять нашлась подобная мразота?!» – скрипнул зубами Пират, он до сих пор не забыл, что творили бандиты. Следом выехал грузовик с тентом, столь знакомый по хронике и военным фильмам – МАН. Замыкали колонну два тяжёлых мотоцикла БМВ. В том, что ехал слева, в коляске за пулемётом МГ-34 располагался худощавый немец. Второй же без коляски с одиноким седоком. Выехав на шоссе, техника сбилась в кучу. Создалось впечатление, что не знают в какую сторону им ехать.

«Заблудились, сволочи!»

Офицеры и солдаты став в кружок, что-то активно обсуждали. О чём именно они спорили, Пирату не было слышно и он решил подойти ближе. Лицо одного из офицеров, что стоял посередине в лихо сдвинутой на затылок фуражке с высокой тульей, показалось очень знакомым. Порывшись в памяти, рейдер так и не смог вспомнить, кого он ему напоминает.

«Откуда же я его знаю?»

Не боясь быть обнаруженным, Пират чуть ли не вплотную подошёл к спорщикам.

– Мля, Пашка, так и хочется тебе в морду дать! Решил бабки сэкономить и купил с рук палёный вискарь? Башка прямо раскалывается, а во рту, словно коты насцали. Сука! Никогда так хреново не было.

– Назар, на хрена на меня бочки катишь? Я покупал, как всегда в магазине. Ну, извини, это не Москва. Что было, то и взял.

– Господа артисты, я же предупреждал вас – нехер перед съёмкой пить. Стоп! Но я же с вами это пойло не жрал. Я вообще не пью, вы же знаете. Тогда с какого этого самого у меня точно такое же состояние? Голова трещит и вот-вот взорвётся, а уж как пить хочется, я просто молчу. Да ещё подташнивает…


Скачать книгу "S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее" - Александр Алефиренко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее
Внимание