S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее

Александр Алефиренко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга завершает тетралогию «Архипелаг Надежды», повествование о том, как небольшом уголке цивилизации люди пытаются сохранить себя. Герои романа ведут суровую жизнь тружеников и воинов. Им ничто не достаётся просто так. Только в результате напряжённых усилий или ценой огромного риска. Но жизнь продолжается, люди создают семьи, обустраивают свои жилища, заводят детей, верят в будущее. Законы здесь просты: делай, что можешь, не допускай, чтобы по твоей слабости, недомыслию или лени был нанесён вред окружающим, сохраняй выдержку и достоинство. Главное, соизмеряй полученное с потраченными на это усилиями. Плата должна быть соразмерной.

Книга добавлена:
2-03-2023, 18:29
0
240
49
S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее

Читать книгу "S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее"



Глава 16

Озабоченная Белка медленно спустилась по лестнице со второго этажа. Остановилась посередине зала, внимательно осмотрелась. Пожав плечами, пошла на кухню. Перебрала содержимое навесных шкафчиков, не поленилась заглянуть и в остальные закутки. Не избежали осмотра и туалет с душевой. Вернувшись в зал, присела в кресло возле журнального столика. Не выдержав, встала и принялась осматривать небольшой шкаф с вещами Ксанки и Мирослава. Не тронула лишь кровать.

– Что у тебя с лицом? – спросил, вернувшийся от Полковника Пират. Такой озабоченной он давно её не видел.

– Да, так… – неопределённо ответила Белка. Прижав правую ладонь к губам, она растерянно посмотрела на мужа. – У меня такое ощущение, что у нас дома, пока мы ездили в город, кто-то побывал. Многие вещи лежат не так, как обычно. И главное, что практически везде признаки чужого вмешательства. Правда, неизвестный или неизвестные, постарались скрыть следы обыска. Но хозяйку дома трудно провести.

– Может Мирослав или Ксанка что-то искали?

– Не думаю. Им проще спросить, чем весь дом переворачивать. К тому же до нашего отъезда всё было в порядке. И тем более, что я первой в дом зашла, их ещё и не было здесь. Мирослава Полковник тормознул?

– Ты права – мы же поехали сразу наши трофеи сдать. У Полковника, пока мы в кластер катались, появился срочный заказ, попросил Мирослава остаться и обговорить некоторые детали. А Ксанка, конечно, тоже осталась.

– Чёрт! – встрепенулся Пират, – тайник, надеюсь, не нашли?! Он быстро взбежал по лестнице в спальню. Перед двуспальной кроватью на стене сорокатрёхдюймовый телевизор, под ним полка с внешним жёстким диском (домашняя фильмотека), электронные часы. А справа от неё четыре розетки. К двум из них подключены телевизор и фильмотека, остальные две свободны. Взглянув на них, Пират облегчённо вздохнул – на внешний вид розетки выглядели неповреждёнными.

«Вроде целы. Не нашли, сволочи!»

Но решил всё же проверить. Вдруг он ошибается. Спустился вниз и через минуту вернулся с отвёрткой. Вывинтил шуруп по центру и, подцепив, снял крышку с крайней. Осталось ослабить крепление и вытащить саму розетку с короткими отрезками проводов. В потайной, глубокой нише лежали, плотно стянутые скотчем, пять полотняных мешочков со споранами, горохом и картонная коробочка с жемчугом. Красным и чёрным. Пират самолично, во время строительства дома, соорудил в стене объёмную полость для хранения местной валюты. Он ещё не забыл, как группа заезжих рейдеров обнаружила его схрон под домиком лесника и слегка обворовала. Правда, тайник тогда тоже не обнаружили. Учитывая, что он с семьёй живёт на два дома, то нужно было место для хранения некоторой части «местной валюты». Постоянно возить с собой не лучший вариант. Приведя всё в порядок, Пират спустился в зал. Белка готовила ужин на кухне и, услышав его шаги, выглянула оттуда, вопросительно посмотрев на мужа.

– На месте. Ничего не тронуто, – успокоил её Пират и тут же задал вопрос самому себе. – Интересно, а что вообще у нас искали?

Но ни он сам, ни Белка не смогли ответить на этот вопрос. Вернувшиеся домой Мирослав и Ксанка были озадачены происшедшим не меньше родителей. Пересмотрев свои вещи, какой-либо пропажи не обнаружили. На их взгляд, всё на месте. И так же, как и Белка, Ксанка отметила, что вещи перекладывались. И то, что неизвестный или неизвестные хотели скрыть факт их пребывания в доме островитян, не вызывало сомнения.

– Батя, ты Полковнику расскажешь про наши подозрения?

– Нет, сын. И вы никому ничего не говорите. Сделаем вид, что не заметили тайное посещение нашего дома. Ведь у нас ничего не пропало. Повторюсь, меня сейчас больше интересует, что у нас пытались найти.

Через день Пират с Белкой выехали из стаба. Мирослав и Ксанка остались, так сказать на хозяйстве, хотя и очень хотели с ними поехать. Однако Полковник загрузил молодого ксера заказами. Поэтому, сокрушённо повздыхав, вынуждены были смириться. Дополнительный заработок, после утраты халявного подвала с оружием и не смотря на обнаружение немецкого склада, семье точно не помешает. Белка неторопливо вела джип, на острове планировали остаться на ночь. Пирата обеспокоило давешнее тайное проникновение в их дом. Ему захотелось проверить и остров. Что-что, а чуйка его ещё ни ризу не подводила. Ну, почти не подводила. Лучше съездить и посмотреть, чем мучиться в предположениях. Оставалось до блокпоста километра четыре. Из-за поворота, что впереди в метрах ста, на большой скорости выскочил в знакомом обвесе джип Иваныча. Быстро приблизившись и не останавливаясь, он промчался мимо. Лишь водитель жестом показал, что торопятся. Белка успела рассмотреть в автомобиле кроме него ещё двух рейдеров. Лица вроде бы знакомые.

– Странно…. Куда они так спешат, случилось что? – посмотрел удаляющемуся джипу Пират. – Прибавь газу, – это он уже Белке. – Может, помощь им требуется? Но, к их удивлению, на блокпосту царила спокойная обстановка. Никакой кипучей деятельности и суматохи.

– Иваныч, привет! У вас всё в порядке? – спросил Пират, подошедшего к джипу командира блокпоста. Тот недоуменно посмотрел на островитян и, поздоровавшись, уточнил.

– А что ты имеешь в виду? – Но тут же, видимо догадавшись, из-за чего возник такой вопрос, пояснил. – Парни из стаба напоролись в городском кластере на тварей. Страйку прокусили стопу и руку. Большая потеря крови, вот я свой джип и послал с ними в госпиталь.

– А что они в городе делали? Насколько я знаю, – припомнил Пират, – они из охраны стаба.

– Хрен их знает. Не до того было, чтобы расспрашивать – у Страйка нога ещё терпимо, а вот запястье правой руки порвано и кость раздроблена. К нам приплыли по речке на ПВХашке. Зулус, его напарник, весь мокрый от пота – не переставая, весь путь, работал вёслами. Это же, сколько времени ему пришлось грести! Повезло, что лодку сумели где-то раздобыть, ведь в кластер они не через наш блокпост попали. Получается, что посуху туда добирались…

– Иваныч, извини, – прервала их разговор Белка. – Но нам пора, – и выразительно посмотрела на Пирата. Пока муж общался с командиром блокпоста, она уже успела поставить джип на закреплённое за ними место. Сейчас с СВД на плече и рюкзаком за спиной направилась к пришвартованному у пристани катеру. Судном на воздушной подушке решили в этот раз не пользоваться. Сходни, приставленные с пристани на катер, убирались лишь перед тем, как он отчаливал. А так всё время они соединяли катер с дощатой пристанью. Посторонних здесь практически не было, при надобности и бойцы блокпоста могли катером воспользоваться, если в том имелась острая нужда. А так плавсредств у них вполне хватало. На берегу стояли рядышком, словно близнецы, два судна на воздушной подушке. На самом деле судно одно и то же, просто два раза оно оказалось после перезагрузок в пределах острова. Как бы раздвоилось.

– Куда ты так торопишься? – нагнал её Пират. – И чего рюкзак схватила?

– Слушай, что-то мне не по себе, давай уже скорее на остров.

Чем ближе подплывали к водохранилищу, тем тревожнее себя ощущали. С воды потянуло запахом гари. Как только открылось взгляду огромная водная гладь, Белка простонала: – о, Господи, только не это…. У неё на глазах выступили слёзы. Пират, стиснув зубы, повёл катер к острову, над которым в небо поднимались клубы белёсо-серого дыма. Пройдя по протоке, причалили к деревянной пристани.

– Пока оставайся на катере, я проверю тропу и мои ловушки, – сказал Пират жене, а сам осторожно, активировав «Скрыт», направился в сторону жилых построек. В правой руке сжимал Люгер с глушителем, а в левой длинную палку, которую он перед отъездом предусмотрительно спрятал под дощатым настилом пристани. После того, как по стабу разошёлся слух о беременности Ксанки и предупреждения Следопыта о возможных попытках к ней интереса внешников, Пират вновь вернулся к своей практике устанавливать ловушки – охотничьи капканы на крупного хищника. Сейчас предстояло их деактивировать.

«Не дай Стикс самим в них угодить!»

Он ткнул концом палки в чуть приметный травяной холмик – клац! Железные челюсти мгновенно её перерубили.

«Клац!»…. «Клац!»…

«Стоп! А это что ещё?!» – на примятой траве открыто лежало два капкана, но не сработанных, а с разведенными в стороны челюстями. С помощью палки Пират их захлопнул, а затем внимательно осмотрел. Покачал головой, обнаружив на них засохшие следы крови – на одном меньше, а вот на втором их гораздо больше и смазанные. Да ещё и кровавые отпечатки пальцы.

«….у Страйка нога ещё терпимо, а вот запястье правой руке порвано и кость раздроблена…», – припомнились слова командира блокпоста.

– Твою же мать! – выругался рейдер, – ну точно же! И, постучав по микрофону гарнитуры, сказал: – давай сюда.

Белка испытала сильное потрясение при виде горящего дома. Со слезами на глазах наблюдала, как пламя пожирает их семейное гнёздышко, ещё не так давно восстановившееся после предыдущего пожара. И вот снова трагедия. После длительного ожидания они обрели крышу над головой, чтобы вскоре опять её потерять. Одно хорошо, что из-за отсутствия ветра огонь не перекинулся на остальные постройки. Редкие искры, не успев до них долететь, гасли ещё в воздухе.

Пират и Белка ещё долго стояли рядом и смотрели на догорающий дом. Они даже не попытались его потушить – слишком поздно они попали на остров. Да и что могли сделать два человека? И к тому же в этом не было никакого смысла. Белка не сразу поняла, что в этот раз не всё так страшно, как ей подумалось вначале. Через два месяца очередная перезагрузка кластера и дом вновь будет прежним. Вот только жаль сгоревших личных вещей. За часть оружия, необходимого для защиты острова, Пират не переживал. В доме оно на время отъезда не хранилось. Его переносили в подвал, а перед перезагрузками вывозили на блокпост, где оно оставалось на катере. Как и в прошлый раз пострадал лишь дом. К большому удивлению Иваныча, через час они обратно причалили к пристани блокпоста. По хмурым лицам островитян командир понял, что у тех что-то произошло. И пахнувшие гарью их камуфляжи тому доказательство. Вряд ли островитяне успели шашлыки пожарить, к тому же аромат, исходивший от них, совсем не аппетитный. Непривычно быстро джип рванул с места и вскоре скрылся из вида.

«Точно что-то случилось», – подумал командир блокпоста и вернулся к своим повседневным делам.

– Что-то быстро вы назад вернулись? – удивился Серый, молодой боец из охраны стаба, открыв створы ворот и впустив внутрь базы джип островитян.

– Срочные дела, никуда от них не деться, – пояснил Пират и в свою очередь поинтересовался. – А Следопыт на месте? Никуда не съехал?

– Я его не выпускал. В стабе должен быть. Вызвать? – боец коснулся рукой рации, закреплённой у него на разгрузке.

– Отставить, Серый! – возле парня остановился Стрелец и, улыбаясь, посмотрел на Пирата с Белкой. – А я вам Следопыта не заменю? Он сейчас у Полковника.

А после повторил уже озвученную Серым фразу: – чего так быстро вернулись? Судя по запаху от вас, успели шашлычками себя побаловать.

– Никому бы я не пожелал таких шашлычков, – немного раздражённо ответил Пират. – Но поговорить можно и с тобой. Садись в джип, немного прокатимся, а я тебе тем временем всё изложу.


Скачать книгу "S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее" - Александр Алефиренко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее
Внимание