S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее

Александр Алефиренко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга завершает тетралогию «Архипелаг Надежды», повествование о том, как небольшом уголке цивилизации люди пытаются сохранить себя. Герои романа ведут суровую жизнь тружеников и воинов. Им ничто не достаётся просто так. Только в результате напряжённых усилий или ценой огромного риска. Но жизнь продолжается, люди создают семьи, обустраивают свои жилища, заводят детей, верят в будущее. Законы здесь просты: делай, что можешь, не допускай, чтобы по твоей слабости, недомыслию или лени был нанесён вред окружающим, сохраняй выдержку и достоинство. Главное, соизмеряй полученное с потраченными на это усилиями. Плата должна быть соразмерной.

Книга добавлена:
2-03-2023, 18:29
0
241
49
S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее

Читать книгу "S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее"



– Валерьянович, а на солёненькое тебя не тянет? – решил пошутить худощавый пулемётчик, сам же при этом имевший болезненный вид.

– Гена, – зло прищурившись на шутника, произнёс тот офицер, – я с большим удовольствие разрядил бы тебе в лоб всю обойму из парабеллума. Вот только жаль, что патроны холостые. Лишь это меня и сдерживает.

– Прости, Валерьянович, глупость сморозил, – пошёл на попятную горе-шутник и с лёгким заискиванием решил сменить тему. – Валерьянович, ты среди нас единственный народный, а значит в нынешней ситуации – самый главный. Поэтому решай, в какую сторону нам ехать – сюда или туда.

«Точно – это же сам Аристарх Беспалов! Во всех боевиках и военных фильмах суперменов играет. Ни фига, себе!».

Убедившись, что это артисты, а не муры, и к тому же ещё и свежаки, Пират решил больше не прятаться: – хенде хох! Артисты вздрогнули от неожиданности и от того, как, словно из воздуха, пред ними возникла фигура военного, замерли, моргая глазами. Лишь стоявший крайним офицер, рефлекторно дёрнулся рукой к кобуре. Но коснувшись её, с досадой сплюнул на асфальт.

– Уважаемый, хорош прикалываться. Лучше скажи, где мы сейчас находимся? – обратился к Пирату Беспалов. – Или ты из массовки? Я смотрю, реквизиторы, как всегда напутали – форма и оружие не соответствует нашей картине. Народный артист не успел договорить – глаза у него округлились и он замолчал. С той стороны, откуда они въехали на шоссе, ломая на своём пути придорожный кустарник, на грунтовку выскочил здоровенный волк. Вздыбленная шерсть на холке, с раскрытой пасти, болтаясь в такт движения, свисает жёлтая слюна. А глаза…. Именно из-за глаз, Пират быстро вскинул автомат. Короткая прицельная очередь из бронебойных пуль, развалила черепную коробку, разметав по сторонам жёлто-красные комочки и костные осколки. Передние лапы у животного подломились, и, рухнув на грунт, по инерции пропахал борозду и замер, уткнувшись носом в серую полосу асфальта. Четверо артистов, включая и Беспалова, дружно блеванули. Остальные сумели себя перебороть, хотя лица их буквально позеленели.

– Ты хто?! – отдышавшись, чуть ли не хором, спросили его «немцы».

– Рейдер из стаба «Вольный», – представился по их просьбе Пират. И не заморачиваясь о том, что они всё равно ничего не поймут, добавил: – добро пожаловать в Стикс! Не обращая внимания на артистов, он вызвал по рации жену. – Пират – Белке.

– На связи, – прошипела в ответ рация.

– Обеими машинами вперёд. Я вас встречу. Жёлтый уровень, – передав распоряжение, посмотрел на молча стоявших свежаков. Те абсолютно ничего не понимали и не знали, как следует себя вести в сложившейся ситуации.

– Господа киноактёры! Рекомендую вам занять свои места в транспорте и освободить дорогу. Мы вас вначале подлечим, а затем пристроитесь за нами. Отвезём вас в стаб.

Те ничего не поняли, но, тем не менее, разошлись по местам. Затем после команды Пирата, бронетранспортёр, грузовик и мотоциклы, по очереди проехали вперёд, выстраиваясь в колонну. Вскоре рядом с ними остановились джип с Газелью. Островитяне, а тем более Пасечник, с интересом и любопытством рассматривали немецкую технику. С тем же интересом и удивлением на них в свою очередь уставились актёры. Пират подошёл к джипу.

– Это свежаки и кто из них иммунные пока непонятно – ещё не обратились. Странно, но тварей, они, судя по всему, ещё не видели. А вот обратившегося волка я пристрелил. Вон валяется. Белка, двигатель не глуши, скоро поедем. Мирослав подай мне с живчиком две больших бутылки и одну литровую. Пойду их подлечу, – забрав живчик, Пират развернулся к колонне и громко объявил: – господа киноактёры! Слушайте меня внимательно. Если есть желание избавиться от головной боли и жажды, выпьете по три глотка нашей палёной палёнки. Именно три, не больше. Кто откажется, то скоро имеет возможность рехнуться от боли. Я вполне серьёзно говорю. Вкус, как и запах, отвратительные, но лекарство реально помогает. Пират подал в «Ханомаг» и грузовик по полуторалитровой бутылке, а мотоциклистам на троих малую.

– И ещё одна для вас информация, какой бы странной, на первый взгляд, вам не показалась. Есть болезни, которые лечатся только прибиванием черепа. Да не смотрите на меня, как на сумасшедшего. Когда нужно будет, вы поймёте. А сейчас, давайте по очереди пейте, не нюхая. Поверьте – вам сразу станет легче. И не дожидаясь реакции на действие живчика, пошёл к джипу и забрался в кузов.

– Белка, давай вперёд, только не гони.

– Слушай, так они, когда начнут обращаться, угробят технику.

– А ничего не поделаешь. Будем присматривать. Пират – Пасечнику.

– На связи.

– Посматривай в зеркало и сразу сообщи, если с ними, что не так.

– А что может быть не так? – незнакомый ещё с реалиями и забывший про поведение своих обратившихся соседей, с недоумением спросил Пасечник.

– Поймёшь, когда увидишь.

Длинная змейка колонны двигалась уже часа два и уже скоро должна пересечь границу кластера, на территории которого располагался стаб «Вольный».

– Пасечник – Пирату.

– На связи, – сразу же откликнулся рейдер, пытаясь за Газелью разглядеть колонну киношников.

– Потеряли оба мотоцикла. Вроде в кювет свалились. Толком не удалось рассмотреть. Сзади слышна приглушенная стрельба.

– Принял, – ответил Пират. – Белка, слышала?

– Да.

– Впереди левый съезд в поле, давай туда. Пасечник съезжай за нами, не то на шоссе может куча мала образоваться.

Не успели вывернуть на грунтовку, как мимо проскочил грузовик, виляя из стороны в сторону. Видимо водитель начал обращаться. Следом, также неровно, шёл на скорости «Ханомаг», вот он поравнялся с джипом, но, не проехав мимо и семи метров, остановился. Проскрежетав гусеницами по асфальту, слегка развернулся в сторону правой обочины.

– Белка, давай к «Ханомагу» впритирку!

Пират прямо с джипа перебрался на скошенный борт бронетранспортёра и заглянул внутрь. Три трупа с размозжёнными черепами вповалку лежали в узком проходе между заляпанными кровью сидениями. Пират повернул голову в сторону кабины и столкнулся с безумным взглядом Беспалова. Актёр обессиленно привалился к спинке сидения радиста. Поэтому его голова не торчала над бортом и рейдер его не сразу заметил. Китель на плече разорван, на правом колене, через дыру в галифе, виднеются кровоточащие следы от зубов. Сам весь измазан кровью, правой рукой со сбитыми костяшками пальцев, сжимает большой гаечный ключ, покрытый бурой коркой из красно-желтоватых сгустков и с торчащими в стороны прилипшими волосинками. Проломить черепа четверым своим обратившимся товарищам нужно ещё суметь и, главное, при этом самому не потерять рассудок. Беспалов вздохнул и, поискав глазами, нагнулся и вытащил из-под ближайшего к нему трупа пластиковую бутылку с живчиком, всю в красных потёках и отпечатках пальцев. Не обращая внимания, что она вся грязная, без капельки брезгливости, отвинтил пробку и сделал два больших глотка. В его глазах появился блеск и осмысленность. Узнав Пирата, с трудом прохрипел:

– Рейдер, что это сейчас было? – и, не ожидая ответа, окинул взглядом, лежавшие вповалку трупы, после чего неожиданно поблагодарил Пирата. – И это…. Спасибо тебе за предупреждение.

Пират понимающе грустно улыбнулся. Затем осмотрел забрызганные кровью кузов и кабину. Мёртвый водитель, откинув назад голову, с открытым ртом, развалился на сидении, левая рука свесилась к полу, а правая по-прежнему сжимала руль. Из проломленного затылка ещё стекала вниз тягучая кровь. Пират задумчиво посмотрел на неадекватного актёра и, на всякий случай, поинтересовался: – сможешь сесть за руль?

– Нет! – вскричал Беспалов, с ужасом посмотрев на соседнее сидение с телом водителя. Нахождение в тесном пространстве среди трупов его сильно угнетало. Продолжая пребывать в подавленном и депрессивном состоянии от осознания того, что он сделал со своими коллегами, актёр принялся торопливо и сбивчиво оправдываться. – Руслан заурчал, как остальные и я его сзади ударил. У остальных я видел нечеловеческие взгляды и вынужден был защищаться. Парни жутко урчали. Ты бы видел их лица! Они на меня скопом навалились и попытались загрызть. Мне подвернулся под руку гаечный ключ, ну я и вспомнил твоё предупреждение…. А Руслан, понимаешь, только урчал. Утробно так урчал. Я испугался, что и он такой же, как и остальные. И его своими руками…. Господи, он же мой друг…. Один из немногих. И не важно, что снимался только в эпизодах. Ведь правда же, что он тоже сошёл с ума?! Я не ошибся?

– Правда, – Пират поспешил успокоить актёра и вызвал по рации Пасечника. – Давай сюда. Твоя помощь нужна.

До бывшего подводника, заглянувшего внутрь бронетранспортёра, не сразу дошло, что от него хочет Пират. Не отводя глаз, Пасечник молча смотрел на окровавленные трупы. Несколько часов назад, ему довелось видеть тела своих соседей. И вот вновь перед глазами очередная безрадостная картина. Слишком много впечатлений для одного дня. Слишком много…. И не важно – ты обычный цивильный человек или морской волк в недалёком прошлом.

– Эй, крестник! Очнись! Управишься с этой техникой?

Пасечник поднял голову и посмотрел на Пирата. – А что в ней сложного? Садишься и едешь, – мотнув головой и успокоившись, ответил он. Но тут же спохватился: – но как быть с Газелью?

– Вон сцепка лежит, подцепим Газель к «Ханомагу» и вопрос решён.

Но вначале они через двери в конце кузова вытянули наружу все трупы. Тела сложили у обочины, во время следующей перезагрузки они исчезнут. Заниматься похоронами не было времени и сил. Валявшейся под водительским сидением ветошью, Пасечник подтёр местами кровь, чтобы не так было противно находиться в кабине. После чего подогнал Газель и вместе с Пиратом они подцепили грузовик к бронетранспортёру. Аристарх Беспалов остался сидеть в кузове. Толку от него в этот момент никакого. Как только убрали трупы, ему немного полегчало. Пират лишь забрал у него бутылку. Переизбыток живчика в организме к добру ещё не приводил. Через метров сто, как раз на повороте, в кювете, в пяти метрах от границы стабильного кластера, заметили грузовик МАН. Слетев с дороги, он завалился на бок и сейчас возле него копошились две фигуры в мундирах мышиного цвета. Подъехав поближе, рассмотрели, что обратившиеся актёры с урчанием грызут третьего.

– Вот только отожравшихся тварей в нашем кластере не хватало, – с этими словами рейдер вытащил из кобуры люгер и прямо из джипа расстрелял кормящихся пустышей.

– А что с грузовиком будем делать? – спросил Мирослав.

– А ничего. Скажу Полковнику и если он стабу нужен, направит бойцов.

– Батя, а оружие у них забрать?

– Толку от стволов никакого, как и от пулемёта в «Ханомаге». Они все переделаны под стрельбу только холостыми патронами. А то мало ли кто случайно на съёмках зарядит боевыми. Увы, но такое, хоть и не так часто, но всё же случалось.

– Это правда, я в интернете об этом читала, – подтвердила слова рейдера Ксанка.

На подъезде к стабу хоть и опознались по рации, но пришлось постоять перед змейкой из бетонных блоков, ожидая патрульный джип. Охрану смутил немецкий бронетранспортёр и Газель и решили, на всякий случай, перестраховаться. Доверяй, но проверяй.


Скачать книгу "S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее" - Александр Алефиренко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее
Внимание