S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее

Александр Алефиренко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга завершает тетралогию «Архипелаг Надежды», повествование о том, как небольшом уголке цивилизации люди пытаются сохранить себя. Герои романа ведут суровую жизнь тружеников и воинов. Им ничто не достаётся просто так. Только в результате напряжённых усилий или ценой огромного риска. Но жизнь продолжается, люди создают семьи, обустраивают свои жилища, заводят детей, верят в будущее. Законы здесь просты: делай, что можешь, не допускай, чтобы по твоей слабости, недомыслию или лени был нанесён вред окружающим, сохраняй выдержку и достоинство. Главное, соизмеряй полученное с потраченными на это усилиями. Плата должна быть соразмерной.

Книга добавлена:
2-03-2023, 18:29
0
240
49
S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее

Читать книгу "S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее"



Все умения и способности, тайны приготовления отваров и снадобий, передала внучке бабка по линии матери. Именно благодаря этим умениям Хелен и попала на базу. Она возвращала с того света сотрудников, которым не смогли помочь медики. Герхард сразу же обратил внимание на немного замкнутую девушку. Первое время не удавалось ему с ней заговорить. По работе особо не пересекались – находились в разных секторах подземной части базы, куда вход лишь по специальным пропускам. Столовая, библиотека, кинозал, госпиталь и бар «У одноглазого рубера» – вот и всё, где они могли пересечься. И знакомство, наконец, состоялось... Он с грустью вспомнил тот день...

«– Ну, что ты ломаешься?! Иди ко мне.

– Не трогайте меня!

Герхард проходя мимо красной кабинки на четверых, увидел, как здоровенный капрал из внутреннего кольца охраны базы, пытался усадить к себе на колени сопротивляющуюся Хелен. Она тщетно отбивалась физически, не пытаясь пока применить свои определённые навыки. Капрал, насколько знал Герхард, из новеньких контрактников и совершенно не догадывался, с кем на свою голову связался. Герхард решил «пожалеть» громилу и подойдя ближе, попросил отпустить девушку. Возмущённый «хамским», с его точки зрения, поведением малознакомого сотрудника, капрал отпустил девушку и довольно проворно, для своего роста и массы, вскочил на ноги. Но так и застыл неподвижно на месте с направленным кулаком-кувалдой в сторону челюсти Герхарда.

– Спасибо, но я и без вашей помощи с ним бы справилась, – не совсем дружелюбно поблагодарила девушка.

– Мне вновь не повезло,.. – принял сокрушённый вид Герхард, – а я так хотел с вами познакомиться.

– Зато могли запросто получить трещину в челюсти.

Герхард лишь усмехнулся: – так вы бы меня и подлатали. Это мой хитрый план.

Девушка искренне рассмеялась и протянула ладошку, – Хелен.

– Герхард, – он осторожно пожал ей руку и немного придержал в своей. Девушка смутилась и он поспешил разжать пальцы. После чего посмотрел на капрала, по-прежнему стоявшего с полу вытянутой вперёд рукой, и уточнил: – Хелен, он ещё долго будет изображать статую?

– Через час придёт в себя.

– Хорошо тогда, – с этими словами Герхард вынул из нагрудного кармана компактную рацию, размером с сигаретную пачку.

– Эрнст, пришли в бар парней из патруля, нужно окаменевшего буяна забрать. Буду ждать.

Девушка, приподняв бровь, вопросительно посмотрела на него.

– Я из отдела специальных операций, – пояснил Герхард, поняв, что хотела спросить Хелен. Она лишь покачала головой.

– Вот только жаль, что мы с вами только сейчас познакомились…

– Почему?

– Через четыре дня заканчивается моя командировка и я на три месяца возвращаюсь домой.

Лицо Хелен заметно погрустнело. В оставшиеся дни они попытались наверстать упущенное время. Навсегда в его памяти остался солёный прощальный поцелуй. Расставаясь с любимой перед перемещением в из родной мир на положенные по контракту три месяца отдыха, Герхард смотрел в её большие влажные глаза и думал.

«Как же она мне стала дорога за прошедшие три дня».

– Я люблю тебя! – сорвалось с его губ. Крепко обняв девушку, уткнулся губами в её шелковистые волосы. Герхард единственный из тридцати радостных, возбуждённых отпускников выглядел подавленным и очень грустным. Отбывающие домой и их провожающие находились в довольно просторном ангаре. Стены, пол и потолок облицованы панелями из высокопрочного пластика оливкового цвета. Над широким дверным проемом, очень напоминающим лифт, замигало зелёное табло и прозвучал мелодичный звуковой сигнал. С лёгким шелестом раздвинулись широкие половинки дверей.

– Двадцать, девятнадцать, восемнадцать…. – бесстрастный голос озвучивал обратный отсчёт. Весело переговариваясь, счастливые отпускники, без оружия, в лёгком песочном камуфляже и с рюкзаками за спиной поспешили внутрь санпропускника. Поцеловав Хелен, Герхард на последней минуте заскочил в ещё открытый проём. Постояв минуту, девушка тыльной стороной ладони вытерла слёзы и покинула опустевший ангар. А Герхарду с остальными парнями предстояло пройти через три санпропускника, обеззараживая и себя и багаж. Лишь только потом они смогут попасть в вагон с двумя рядами кресел, как раз на тридцать человек. Само прохождение через портал составит десять минут и тридцать секунд. Затем такие же три санпропускника. В итоге возвращение на родную землю занимает три часа.

Никогда ещё за пять лет работы на секретной базе в Стиксе, для Герхарда так медленно тянулось время в отпуске. За три месяца он очень истосковался по любимой, не помогли забыть о ней и многочисленные дружеские попойки. Угнетало, что не имелось никакой связи с базой. Служебная закрытая, конечно, была, куда уж без неё, но сугубо для работы. Герхард не имел нужный допуск, чтобы ею воспользоваться. И не важно, что ты офицер отдела специальных операций. Не положено и всё тут. Но всему когда-нибудь приходит конец. Наконец, он в радостном возбуждении, одетый в песочный камуфляж, с рюкзаком набитым земными подарками и вкусняшками для друзей, и, конечно, для Хелен, пройдя все санпропускники, перешёл в знакомый ангар.

Вместо радостной встречи, дикая информация о гибели любимой девушки. Герхарду не хотелось верить в случившиеся, тем более, что её мёртвого тела никто не видел. Хелен с группой муров не вернулась с задания два месяца назад. Получив косвенное подтверждение их гибели, руководство базы внесло Хелен в список безвозвратных потерь. За муров никто и не переживал – взамен найдутся другие отбросы общества. Лишь через месяц он смог узнать о цели проваленной операции – похищение малолетнего сына у рейдера по имени Пират, который из стаба «Вольный».

И вот через восемнадцать лет похожее задание и вновь в нём фигурирует Пират. Лишь в этот раз речь идёт о его беременной невестке. Герхарду к этому времени уже опостылела и сама база и Стикс с его всеми причудами. Он с удовольствием бросил бы работу – всех денег не заработаешь, а теперь они ему и вовсе не нужны. От накопившейся на его счету суммы почти никакого ему толка. Воспользоваться заработанным капиталом ему больше не суждено. Ему навсегда закрыт путь домой и это лучший вариант. Ведь он мог туда вернуться лишь по частям, в виде донорских органов. А всё тому виной, будь он не ладен, вечно голодный топтун. Когтями здоровенной лапы, до того, как его добили, успел зацепить дыхательную маску противогаза и срезать с неё фильтр. До Герхарда в горячке столкновения и зашкаливающего выброса в кровь адреналина не сразу дошло, что случилось и чем чревато повреждение дыхательной системы. Инопланетный воздух, которого Герхард успел вдохнуть, наполнил лёгкие миллионом мельчайших смертельных спор.

– Отвоевался, – с некоторым злорадством в голосе вынес вердикт заместитель начальника отдела майор Дик Сториз. Герхарду было известно, что тот давно добивался любви Хелен и тайком ненавидел счастливого соперника.

Но Герхард, не превратился в тварь, оказался иммунным. А вот повезло или нет, что он иммунный, довольно спорный вопрос. Апатия и безразличие вместо паники – Герхард довольно флегматично воспринял убийственную для него данность. Отныне он такой же заражённый, как и те, которых в операционных базы, ежедневно пускают под скальпель. То, что он оказался иммунным для него не спасение, а приговор. Он даже обрадовался скорой смерти – он увидится с Хелен! Герхард отчаянно верил в загробную жизнь и будущая встреча с любимой, хоть и на том свете, окрыляла. Но его ждал жестокий облом. Руководство базы решило оставить своего сотрудника в живых, не отправив на разделку в операционную. Оно как-нибудь обойдётся без его внутренних органов. Гораздо ценнее, с учётом его нынешнего состояния, Герхарда использовать для связи с мурами и глубокой разведки. Зная о незаживающей душевной ране руководство загрузило его работой, чтобы выбить дурь из его головы, не оставляя времени на самоедство. Но оно заботилось не столько о нём, сколько о качестве выполнения задач, возложенных на ценного сотрудника. Коль не расчленили тебя и в таком виде отправили на Родину, будь добр выполняй свою работу.

Став таким же, как остальные выжившие попаданцы в Улье, Герхард мог беспрепятственно проникать в любой муровский или рейдерский стаб. Никто из ментатов не мог признать в нём внешника. Используя новейшие технологии, он легко проходил проверки. И рейдеры и муры признавали его своим. В отличие от тех и этих, он не испытывал проблем с получением красного и чёрного жемчуга. Но чёрным предпочитал не пользоваться, так как за глаза хватало красного. Принимал, соблюдая все предосторожности и обязательные временные интервалы, чтобы не стать квазом. В итоге, имея ряд полезных даров, мог неожиданно и неприятно удивить противника. Чем не раз пользовался, выходя победителем при встречах с тварями, а при необходимости и с иммунными.

Вернувшись в свой кабинет от Адалрикуса, Герхард устало опустился в кресло перед столом и задумался, пытаясь понять, что же случилось с Пескарём. Что тот мог кинуть его просто «кинуть», Герхард даже не думал. Во-первых, Пескарь знал, что жемчуг уже и так его, к тому же имелась возможность получить ещё столько же. Во-вторых, Герхард за время их знакомства и совместной работы, успел хорошо изучить парня и убедился в его порядочности. Пескарь, если чего уже пообещал, то разобьётся в лепёшку, но выполнит. Герхард с презрением относился к мурам, которые повсеместно оказывались отморозками. Но даже среди них, нужно честно признаться, попадались вполне адекватные. Как тот же, к примеру, Пескарь. То, что придётся отправляться в рейд на поиски, Герхарда ничуть не беспокоило. Привык уже к походам по кластерам. Одно только всегда его немного напрягало, что нельзя взять с собой оружие и экипировку внешников. Оно на порядок эффективнее всех образцов, которыми в Улье владели попаданцы. Но, увы…. Объяснить, что автомат или пистолет являются трофейными и сняты с мёртвого внешника никак не получится. Никто не поверит в эту басню, так как все знают про особенности данного оружия. Оно именное и закодировано. Стрелять из него сможет только настоящий владелец и больше никто. Попав в чужие руки, оно превращается в бесполезный кусок металла и пластика. Правда, Герхард слышал, что кроме их базы, имеются ещё две или три подобных, но с других планет. Вот, что у тех и как налажено, он понятия не имел.

Принимая правила игры и понимая, что по-другому не получится, изучил и привык к чужестранному АК-15, который после не раз выручал в переделках. А в сочетании с приобретёнными со временем дарами, представлял собой грозную, как ударную, так и оборонительную, силу.

Герхард встал и подошёл к окну. С тоской посмотрел на городской пейзаж. Солнце уже постепенно опускалось за дома. В ближайшем небоскрёбе на сто втором этаже в огромном окне на всю комнату, загорелся свет. Это его квартира, в которой он жил вместе со своей мамой. На самом деле, никакого города за окном не имелось. Всего лишь интерактивная голографическая картинка. Живущий в отдельном помещении сотрудник базы может заказать любое изображение. Услуга платная, но Герхарду в его нынешнем положении деньги особо не нужны. По новому дополнению к действующему контракту внесены поправки и теперь две трети его оклада зачисляются на счёт матери, основная часть остатка выдаётся в виде жемчуга, гороха и споранов и немного оставляется на внутреннем счёте.


Скачать книгу "S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее" - Александр Алефиренко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее
Внимание