S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее

Александр Алефиренко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга завершает тетралогию «Архипелаг Надежды», повествование о том, как небольшом уголке цивилизации люди пытаются сохранить себя. Герои романа ведут суровую жизнь тружеников и воинов. Им ничто не достаётся просто так. Только в результате напряжённых усилий или ценой огромного риска. Но жизнь продолжается, люди создают семьи, обустраивают свои жилища, заводят детей, верят в будущее. Законы здесь просты: делай, что можешь, не допускай, чтобы по твоей слабости, недомыслию или лени был нанесён вред окружающим, сохраняй выдержку и достоинство. Главное, соизмеряй полученное с потраченными на это усилиями. Плата должна быть соразмерной.

Книга добавлена:
2-03-2023, 18:29
0
240
49
S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее

Читать книгу "S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее"



– Стоп! А почему налобных фонаря всего два? Нас же четверо! – вскинулась Ксанка, с недовольным выражением лица посмотрев на Пирата.

– Мирослав, тогда привези четыре лопаты, – невозмутимо добавил рейдер.

– Ой, я не могу, – рассмеявшись, схватилась за живот Белка. – Уморили…

– Я беременная, мне нельзя копать, – насупилась Ксанка. Белка нежно обняла её и спросила, – слышали, мужики? То-то же.

– Хорошая с утра зарядка, – пробурчал Мирослав, в который раз откидывая лопатой землю. – А если мы тут зря копаем?

Пират лишь улыбнулся. Парень вытер со лба пот и продолжил откапывать Ксанкину находку. Рядом с ним также работал лопатой и отец. Белка же с Ксанкой находились на катере у пулемёта. Совершенно безопасных мест в Улье не имелось и не стоило об этом забывать. Под лопатой у Пирата звякнуло и она упёрлась во что-то твёрдое. Опустившись на колени, он осторожно руками убрал землю и сплюнул с досады: – камень. Откинул его в сторону и продолжил копать дальше. По мере извлечения грунта, перед усталыми землекопами постепенно открывался вход в пока ещё неизвестное железобетонное сооружение. Отрытая часть сильно напоминало вход в ракетный бункер, лишь с той разницей, что ступенек меньше, а железная дверь попроще и более узкая.

– Перекур! – отец с сыном воткнули лопаты в большие кучи откинутого грунта. Спустились к воде и обмыли руки. на катере их ждали уже разложенные бутерброды и кофе в термосе.

– После перекуса попробую пройти дверь.

– А мы?

– А вы, как любили в детстве говорить, на шухере постоите. – Пират приложился к бутылке с живчиком, свой же, что во фляжке, висевшей в чехле на поясе, не трогал. Внутри подземелья может понадобиться. Неизвестно ещё, что там и какой расход энергии его ожидает. Фонарь на лоб, автомат, живчик, гарнитура в ухо – вроде ничего не забыл. Перед дверью постучал пальцем по микрофону возле щеки.

– Как слышишь меня?

– Слышу хорошо, – отозвался в ухе голос жены. – Удачи!

После активации дара, дверь поддалась быстро. Без затруднений создал «проход» и вошёл в вязкую субстанцию. Как только прошёл её, луч света высветил впереди вторую дверь – такую же по виду и размеру. «Прошёл» и её.

– Ни хера себе! – непроизвольно вырвалось у Пирата, когда он высветил лучом фонарика длинное арочное помещение с бетонным полом. Никаких капель и сталактитов на полукруглом своде – внутри помещения сухо. Лишь немного спёртый воздух. Перед ним по центру, на поддонах из бруса, выложен длинный штабель, как из деревянных ящиков, так и из металлических. Он прошёлся вдоль штабеля до конца и больше помещений не обнаружил. Лишь имелись технические отверстия, забранные решётками из толстого железного прутка. Пират обратил внимание на то, что некоторые ящики в штабеле отличаются от других. Не только размерами, но и их внешним видом и маркировкой. В глаза бросились надписи, как на немецком языке, так и на русском. Открыл один такой и увидел пять автоматов ППШ-41 и, что порадовало, вместо дисковых, там же лежали десять коробчатых магазинов. Таких ящиков насчитал четыре штуки, а может их и больше. Надо смотреть. Что ещё порадовало, так то, что все магазины пустые. Можно было за пружины не переживать.

В ухе зашипело. Связь теперь гораздо хуже, но он всё же разобрал, что говорит жена.

– Ка… слы…ишь ме…? При…м!

– Слышу плохо. Я скоро, – ответил Пират, не будучи уверен, что Белка его тоже услышит. В принципе, что нужно он узнал. Находка весьма ценная и своевременная. Ею стоит тут же заняться, а в музей можно и не ехать. Особого смысла теперь нет.

«Ну, если только в другой раз…. А сейчас самое главное, это с дверьми разобраться».

Подошёл и всю осветил. Такое же примерно штурвальное колесо, как и в его ракетной шахте. Попробовал провернуть – заскрежетало и оно чуть-чуть сдвинулось. Приложил усилие, мышцы напряглись – провернулось ещё. Дальше пошло уже легче. Ригеля вышли из пазов и после толчка, проскрипев на петлях, дверь отворилась. Не до конца, но пройти можно свободно. А вот с первой дверью пришлось повозиться гораздо дольше. Лишь с помощью рычага удалось сдвинуть с места и само колесо и ригеля. Для чего Пирату пришлось «выйти» наружу и взять ещё оставшуюся от людей Потапа монтировку. Её то и использовал в качестве рычага. И то после того, как во все щели набрызгали из баллончика антикоррозийное средство, не раз выручавшее в историях с ржавчиной.

– Ого, сколько здесь ящиков! – восхитилась Ксанка. Она имела право собой гордиться, ведь благодаря своему любопытству, смогла обнаружить столь ценную находку. Внутри склада побывали все, но по очереди. Ведь кто-то, как и предупреждал Пират, должен постоять на шухере. Когда пересмотрели содержимое всех ящиков, переставляя их с места на место, то озадачились. Ассортимент найденного оружия, боеприпасов и.… обмундирования, навёл на мысль, что нашли не совсем простой армейский склад. На эту мысль навело то обстоятельство, что кроме шести пулемётов MG 42, двух десятков автоматов MP 40 и даже трёх МР 44 (штурмгеверов), внешне похожих на автоматы Калашникова, обнаружили два ручных пулемёта ДП-27 и пять ящиков с винтовками Мосина – знаменитых трёхлинеек. Сколько их там, ещё не прикинули. Цинки с патронами также ещё не считали. Из пистолетов в основном ТТ и Наганы. Особо удивили два больших ящика. В одном из них сложены три комплекта офицерского обмундирования – два с лейтенантскими погонами и один с капитанскими. Фуражки с красным верхом и синим околышем. Хромовые сапоги, портупеи с пустыми кобурами, офицерские планшетки.

– А форма то офицеров НКВД! Непростой склад, ох, как не простой, – сделал вывод Пират, держа в руках синие галифе. – Кстати, очень своевременная находка, а то я всё ломал голову, что ему подарить.

– Ты это сейчас о чём? У кого день рождения? Что-то не припоминаю, – поинтересовалась Белка.

– Так у Полковника, же. Завтра отвезём большую часть из найденного оружия в стаб. Я думаю, что себе тоже нужно что-то оставить. Заодно и подарок Полковнику вручим. Да, работы сегодня нам предстоит сегодня ещё ого-го. Вначале всё на остров, потом с острова на блокпост…. И так далее.

Во втором ящике лежало восемь комплектов солдатской формы с красными погонами. Пришли к выводу, что склад предназначался не диверсионной группе, а целому отряду. А может и не одному. По неизвестной причине, содержимым склада, раз нашли в целости, так и не воспользовались. Всё оружие оказалось хорошо смазанным. Имелось, как совершенно новое, так уже и использованное, но в довольно приличном состоянии. Белке, кто бы сомневался, приглянулись мосинки. Осматривая трёхлинейку, она всё больше в неё влюблялась. А уж когда в одном из ящиков обнаружили две трёхлинейки с оптическими прицелами, то Белка не смогла сдержать радостные эмоции.

– У мамы появилась новая игрушка, теперь ей точно будет не до нас, – пошутил Мирослав. – Придётся на сухой паёк переходить.

То, что поездка в город не состоится, во всяком случае, в этот день, да и в последующий, тоже, Пират понял, когда увидел количество ящиков. Пришлось на катере сделать две ходки, перевозя на остров нежданную находку. Устали очень, поэтому освободив склад, перенесли туда три тела и прикрыли двери. Копать могилу сил уже никаких. Через месяц берег приобретёт прежний вид, ни самолёта, ни отрытого склада.

– Ну, что, мои хорошие, я вам хочу сказать. Отныне мы всегда с вами будем в отличной физической форме.

– Это ещё почему? – с подозрением и ожидая подвоха, Белка прищурившись, взглянула на вполне серьёзное лицо мужа. Тот с пафосом продолжил: – Стикс не забывает про подарки для нас. Тьфу, тьфу, тьфу! – боюсь сглазить. Надеюсь, что так и будет впредь. Но в этот раз, он, видимо, спохватился и понял, что нам всё легко достаётся. И принял решение создать нам трудности.

– Родной мой, – прервала красноречивого мужа Белка, – прости, но ты нас уже изрядно утомил. Давай ближе к теме.

– Для тех, кто ещё не понял, объясняю – самолёты каждую перезагрузку падать не будут. Сегодня просто исключение.

– Батя, мы это и так поняли, – теперь уже нетерпеливо прервал отца Мирослав. – Чем ты хотел нас удивить?

Пират улыбнулся и показал на откопанный и очищенный вход в подземный склад с оружием.

– В следующий раз, после обновления кластера, чтобы добраться сюда, больше не надеясь на подарок с неба, нам самим предстоит перелопатить эту часть берега.

– Блин…. – тотчас скис Мирослав, представив какой объём грунта, ему с отцом придётся перекидать лопатами. Не менее «счастливые» лица в этот миг были и у женской половины. Им, естественно, тоже найдётся работа.

– Как говорится: без труда не стыришь и репку с огорода,.. – в заключение сказал Пират.

* * *

Полковник выслушал своего помощника по вооружению и удовлетворённо кивнул, после чего обратился к сидящему перед ним за столом рейдеру.

– Пират, любишь ты удивлять. Откуда такие раритетные стволы, да ещё в отличном состоянии?

– Есть ещё места,.. – неопределённо ответил рейдер и в свою очередь спросил. – Полковник, так ты их у меня возьмёшь или нет? Я не совсем тебя понял.

– Возьму, конечно. Правда, не всё. Или цену значительно сбрасывай. Я имею в виду шмайсеры.

– Это МР 40, а не шмайсеры.

– Пират, я тебя умоляю. Все привыкли их так называть, так что не придирайся к словам. Против муров с ними ещё воевать можно, а вот против тварей уж лучше ППШ использовать. Я могу их, конечно, на склад забрать, но если в два раза сбросишь цену. Винтовки и ТТ заберу, а вот наганы нет – тоже не наш случай.

– Меня это не устраивает, – недолго подумав, ответил Пират. – У меня есть просьба. Полковник, я бы хотел излишки оружия, те же МП 40 и Наганы, в стабе продавать. Я думаю, руководство не будет против? А за положительное решение моего вопроса, мы тебе взятку привезли, – при этом лицо Пирата выглядело вполне серьёзным. Но когда он увидел, как гневно раскраснелся начальник стаба, готовый вот-вот взорваться, весело рассмеялся.

– Полковник, ты шутки понимаешь? Сам хоть не забыл, что у тебя сегодня день рождения?

– А ведь на самом деле из головы совсем вылетело, – спуская пар и успокаиваясь, выдохнул начальник стаба.

– Ну, так я тебе напомнил. Пират поднялся со стула и подойдя к двери, открыл её и выглянул в коридор: – несите.

В кабинет Полковника, обалдевшего от происходящего, с важным видом вошла Белка, державшая перед собой синие галифе, за ней Ксанка с кителем и замкнул торжественную процессию Мирослав с хромовыми сапогами в руках. Поверх них ещё лежала кожаная портупея, пустая кобура, планшетка и венчала всё фуражка с красным верхом и синим околышем.

– Это тебе наш подарок.

– Не поверите, а Судоплатов и Старинов всегда были для меня кумирами. Честно признаюсь, порадовали старика. Я так понимаю, что подарок из того же места, что и оружие? – рассматривая обнову, спросил Полковник. Сложив принесённые вещи на небольшой диван, он повернулся к Пирату. – Заранее предупреждаю, если будет ещё такая партия стволов и боезапаса, то без всяких вопросов выкупим.

– Не буду загадывать наперёд, но, скорее всего, так и будет, – осторожно ответил Пират, боясь сглазить.

– Вот, что, друзья, – Полковник посмотрел на островитян, – спасибо вам за необычный подарок. Не скрою, сюрприз вам удался. Правда, Пират меня чуть до кондратия не довёл своей шуткой. Банкетов устраивать я не буду. Признаюсь честно, что забыл про свой день рождения. А вот по стопочке, раз такое дело, мы сейчас пропустим.


Скачать книгу "S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее" - Александр Алефиренко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее
Внимание