Читать книгу "Институтка. Уроки страсти"



Глава 1

Рейнарда разбудил сдавленный крик. С трудом открыв глаза, он обнаружил, что лежит лицом к лицу с Амадин Гросс. Пикантность ситуации прибавляло и то, что он был абсолютно голый.

Более того, во сне Рей сгреб девушку в охапку и подмял под себя, надежно придавив рукой и ногой. Тонкая ткань ночной сорочки, в которой спала девушка, ничего не скрывала, и он прекрасно чувствовал все изгибы тонкого девичьего тела. К удивлению,несмотря на худобу, грудь у нее оказалась округлой и мягкой.Тело мгновенно среагировало на близость. Понимая, что упирается ей в бедро, глаза Амадин расширились еще больше.

- Ч-что вы здесь д-делаете? - от волнения она даже начала заикаться.

- Ну как же? Лишаю вас невинности, как вы и просили, - хмыкнул герцог и все-так перекатился на спину, позволяя девушке встать. Она не заставила себя ждать, вскочила и пулей кинулась в ванну, громко хлопнув за собой дверью.

Не выдержав, Рейнард расхохотался. После вечерней магии затылок немного ломило, и он позволил себе поваляться в постели, с интересом наблюдая за дверью в ванную.

Не будет же Амадин прятаться там вечно. К тому же ему было любопытно, каков будет результат его вчерашних усилий. Долго ждать не пришлось. Из ванной комнаты послышался хлопок, затем - полный негодования вскрик.

Рей довольно усмехнулся, встал с кровати и подобрал среди одежды свой халат. Но не успел его надеть - дверь распахнулась, явив взору инквизитора возмущенную Амадин, закутанную в хлопковый отрез ткани. Мокрые волосы были перекинуты через плечо, а легкий дымок над макушкой подсказывал, что девушка пыталась высушить их при помощи заклинаний.

При виде обнаженного мужчины она охнула.

- Простите, но если вы за халатом, то, как видите, он необходим мне самому, - Рейнард невозмутимо завязал пояс. - Я бы мог напомнить вам, что, не забудь вы посетить вчера Николь, то явились бы обладательницей подобного предмета гардероба.

- Благодарю, я и так поняла свою ошибку, - процедила Амадин. - надеюсь, вы позволите мне одеться?

- Конечно, - он приглашающим жестом обвел комнату, - Надеюсь у вас всё в порядке?

Улыбку сдерживать он даже не пытался, эта мальчишеская шалость удивительно подняла настроение.

- В полном, - она просочилась в комнату и отгородилась от него дверцей шкафа.

Девушка явно хотела сказать что-то еще, но сдержалась, только упрямо поджала губы. Рейнард не стал смущать ее своим присутствием, а прошел в ванную комнату. в воздухе еще пахло как после грозы, а по потолку пробегали яркие всполохи. Герцог всмотрелся в плетения, довольно хмыкнул и шагнул под обжигающе-горячие струи воды.

Когда он, полностью одетый показался в гостиной, Амадин уже сидела за столом, а Лора хлопотала вокруг нее, стараясь подложить на тарелку лишний кусочек. При виде хозяина служанка сделала книксен и спешно ретировалась на кухню.

- Что это она? - Амадин проводила Лору взглядом.

- Лора знает, что по утрам я не люблю скопление народа.

Девушка хотела возразить, что вряд ли служанка может олицетворять народ, но в последний момент благоразумно промолчала.

Рейнард невозмутимо намазал джем на тост. Сейчас, в наглухо застегнутом мундире он казался неприступным. Даже влажные волосы, зачесанные назад и касающиеся воротника-стойки не портили впечатление.

Сейчас герцог ничуть не напоминал того мужчину, который прижимал ее утром к своему возбужденному телу.

При мыслях о том, что произошло, щеки опять полыхнули алым. Чтобы скрыть это, Амадин низко опустила голову и уставилась в тарелку невидящим взглядом. герцог, казалось, не заметил этого.

- Вы сохранили плащ Валентина? - небрежно поинтересовался он, когда завтрак был закончен.

- Разумеется.

- Возьмите его с собой. Накинете, когда будете заходить к Николь.

- Но… - возмущенно начала она и осеклась под суровым взглядом.

- Продолжайте, - вкрадчиво произнес герцог.

Девушка прикусила губу, а потом выпалила:

- Плащ… у меня ведь есть свой!

- Если вы про тот кошмар, что был на вас вчера, то сожгите его на заднем дворе, - на полном серьезе посоветовал инквизитор.

- О, простите, если он оскорбляет ваш изысканный взгляд, ваша светлость! - вспылила девушка.

Рейнард отложил недоеденный тост и взглянул на Амадин.

- Просто поразительно, как такая девушка, как вы не обращает внимание на очевидные вещи, - подчеркнуто спокойно начал он.

- Какие же?

- Амадин, вы - умная и привлекательная девушка, но глядя на вас все в первую очередь обратят внимание на лоснящееся от времени унылое платье…

- И что с того? - она с вызовом выпятила вперед подбородок.

- Ровным счетом ничего, кроме того, что мысли людей будут идти только в одном направлении: она - неудачница, поскольку не может позволить купить себе что-то более подходящее! - он опять занялся тостом, тщательно размазывая порцию джема. Рей прекрасно знал, что его слова задели ее за живое.

- Вот как? - тонко выкрикнула Амадин. - А они не думают, каково это - жить в столице, сколько стоят книги и… и…

От переизбытка эмоций она закрыла лицо руками. Рейнард понял, что перестарался, но отступать было поздно.

- Они не думают, - он взял ее ладонь в свою, вынуждая открыть лицо. - Их можно понять. Вы ведь и сама презираете своего отчима, в том числе и за то, что он не мог обеспечить достойную жизнь для своей семьи.

- Это другое!

- Разве?

Амадин вдруг вспомнила прежнюю жизнь. Убогую избу, грязный двор, отчима с вечно бегающими глазами, мать, перекраивающую очередное платье старшей дочери на младших. Она прикрыла глаза.

- Вы правы, - глухо произнесла девушка. - Я действительно презираю их. И вам не стоило применять ментальную магию,чтобы доказать мне это.

- Я и не применял, - усмехнулся Рейнард.

- А как тогда?..

- Я же говорил, что есть много способов добиться признаний и без этого, - он поднялся, все еще не выпуская ее руки из своей. - Я с удовольствием продолжил бы этот разговор, но, боюсь, тогда вы опоздаете на учебу, а вам еще надо взять свои вещи.

- Академия! - ахнула девушка.

Она стремглав взлетела по ступеням, слегка замешкалась, вспоминая, куда дела тот плащ, в котором приехала.

- Поторопитесь! - донесся до нее голос инквизитора.

Амадин судорожно заметалась по комнате. Плащ обнаружился в дальнем углу шкафа. Амадин подхватила его и спустилась в холл, перепрыгивая через ступеньку.

- Я готова, - она перекинула через плечо все еще влажную косу.

- Обдумайте что я вам сказал, - не взирая на молчаливый протест, он вынул плащ из рук Амадин и галантно накинул ей на плечи. - Заодно поразмыслите, что именно вы хотите купить.

- Вы действительно пойдете по магазинам со мной? - она изумленно обернулась у самой калитки.

- Не совсем, но я прослежу, чтобы вы добрались до Николь, а не свернули в ближайшую книжную лавку.

- Какая забота,- фыркнула девушка. Герцог сдержанно улыбнулся.

- Я не теряю надежды увидеть вас в нарядах, более уместных вашему теперешнему положению,- пояснил он.

- Моему положению, ваша светлость? - решила уточнить Амадин.

- Именно. В глаза всех вы - моя новая любовница. Хорош я буду, если не смогу купить вам десятка два платьев!

- Ах, вот в чем дело? Важно то, что все думают?

- В том числе. Как вы уже успели убедиться, деньги - это власть. именно они делают нас свободными.

- И зависимыми от презренного металла, - пробормотала девушка, садясь в карету.

- Возможно. Но, согласитесь, на сытый желудок презирать порочный свет приятнее, - он распахнул дверь. - Прошу!

Амадин вышла.

Карета уже стояла у калитки. Угрюмый кучер пробурчал что-то по поводу лошадей, получил в ответ улыбку герцога и, выждав пока пассажиры устроятся, хлопнул вожжами.

Всю дорогу Амадин ехала молча. Делая вид, что рассматривает улицы, она размышляла над словами своего спутника. Как ни крути, он был прав. Это злило даже больше чем воспоминания о снисходительно-презрительных взглядах, которые на нее частенько бросали в столице.

- Мы приехали.

Легкое прикосновение к ладони вывело девушку из задумчивости. Спохватившись, она выскочила из экипажа и поспешила в Академию. Рейнард задумчиво посмотрел ей вслед. Вчера вечером он отвлекся, но сейчас его мысли опять вернулись к Академии и тому, что происходило за ее стенами.

Он вдруг вспомнил, что рассказывала Амадин о магистре Сайлусе. Что если адепток действительно принуждают работать в доме Шуаз?

- Вы бы уже сели в экипаж, ваша светлость, - хрипло произнес кучер. - А то замерли, как памятник.

- Что?

- На службу, говорю, опоздаете. Нет, вы, конечно, начальство, вам можно…

Рей покачал головой и решительно захлопнул дверцу кареты.

- Приедешь в Академию к часу! - распорядился он и зашагал вслед за Амадин. Раз уж такая оказия, ему стоило поговорить с одним другом. Вернее подругой.


Скачать книгу "Институтка. Уроки страсти" - Алиса Пожидаева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Институтка. Уроки страсти
Внимание