Проклятая мечта

Дана Канра / Горик
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Дейна Морлан — юная ведьма, владеющая четырьмя стихиями. Она слаба телом и сильна духом. С раннего детства Дейне приходится отстаивать право на талант, непокорность и свободу. Но Магический Совет убежден, что от подобных ей магов пострадает стихийное равновесие. И Дейна сделает все, чтобы победить в этой неравной войне.  

Книга добавлена:
10-12-2022, 10:08
0
148
41
Проклятая мечта

Читать книгу "Проклятая мечта"



Глава 7.1. Экзамен и прощание

Много раз за целый год Дейна пыталась забыть тот страшный день, когда ее избила родная бабушка. Нет, не бабушка — старая злыдня с всклокоченными седыми волосами и гнилым оскалом! После этого она очнулась на своей кровати, укрытая легким покрывалом, и слушала, как равнодушно и холодно разговаривает с ней мать.

— Ты не смеешь оскорблять учителей и наставниц, Дейна. Ты — никто в нашем мире. Думаешь, тебе под силу тягаться со взрослыми магами, раз уж смеешь им грубить? Ошибаешься.

Дейна закрыла глаза и получила легкий шлепок по руке.

— Спать будешь потом, — сказала Лилиана все также равнодушно и жестоко. — Я очень в тебе разочаровалась. Если еще раз повторится такое, сама тебя изобью. Сильнее, чем бабушка. Ясно?

Смысл материнских слов ускользал, голова шла кругом, сознание медленно уплывало в серый туман беспамятства. Дейна хотела, было, ответить что-нибудь насмешливое или остроумное, но просто потеряла сознание. Такое уже было, когда на нее упало подпиленное дерево. Но тогда все жалели девочку, а теперь ее все ненавидят.

Очнувшись в одиночестве и в том же положении, Дейна долго плакала, пока не уснула, а затем проснулась с головной болью. И вся ее жизнь, протекающая до бабушкиного визита, продолжалась. Мать ничего не говорила об этом, словно никто не нападал на ее дочь. Но одна радость — бабушка София больше не приходила в их дом даже по праздникам. Дейна не знала, кого за это благодарить: то ли мать, то ли бабушкину ненависть к внучке.

Постепенно лед в отношениях между матерью и дочерью растаял. Кажется, Лилиана перестала считать Дейну лентяйкой, непроходимой тупицей и хамкой. Но сама Дейна не была уверена в этом до конца, а в чем-то и сама разочаровалась в матери, которая раньше казалась ей самой прекрасной и доброй женщиной на всем белом свете.

В «Обители чудес» Дейне приходилось так же учиться всем стихиям и при этом вынужденно лгать о том, что она владеет лишь одной Водной магией. Это было логично, родители девочки обладали тем и же знаниями, поэтому никто никаких каверзных вопросов не задавал. Даже злющая Хелена.

И несколько мучительно долгих холодных месяцев прошли не так плохо, как боялась Дейна.

***

Генри появлялся, когда Дейна страдала и исчезал, когда она радовалась. А у девочки было слишком много хлопот и забот с занятиями, чтобы думать о причинах призрака так поступать. Может, она и впрямь слишком сильно его обидела? Но прошло уже столько времени…

Несмотря на все пережитые горести и тревоги, Дейна закончила свою первую маленькую и определенную цель — прошла первый класс школы «Обитель чудес». Когда наступило лето и прошел единственный экзамен, она не испытывала ни страха, ни тревоги, ни желания кому-нибудь угодить.

Всего классов в «Обители» десять. После каждого ученики сдают на один экзамен больше, чем в предыдущий. Чтобы получить диплом об окончании магической школы, нужно сдать десять экзаменов хотя бы на удовлетворительные баллы. Четыре магические стихии — первые из основ обучения. Следом за ними шли грамота, письменность, счет, землеописание, история Нордении. В королевских школах там были еще фехтование, верховая езда, танцы, и много чего другого. Простой девчонке из бедного квартала этого не постичь.

Поэтому каждый день ей приходилось посещать простенькую школу.

Экзамен Дейна сдала играючи. Всего-то нужно наколдовать водную змею — чем длиннее и толще, тем лучше. Многое бы девочка отдала, чтобы эта змея обрушилась на головы мальчишек — ее обидчиков. Жаль, что злая Хелена и еще несколько наставниц строго наблюдали за каждым движением учащихся.

— Они боялись магических выбросов, — спокойно объяснила дочке Лилиана, когда та, уставшая и измотанная чародейством, вернулась домой и пожаловалась на беспричинный контроль со стороны. — Не принимай близко к сердцу, лучше иди пить чай.

Влажную душную весну сменили жаркие летние деньки.

Незадолго до девятилетия Дейны Генри вернулся. Выплыл из стены в двадцать третий день месяца Сикстиса и дотронулся прохладными пальцами до ее лба. Она проснулась не сразу, сперва поворочалась и только потом открыла глаза.

— Ты? — зевнула девочка, прикрыв рот ладошкой. — Удивительно…

— Что, думала, я больше не вернусь?

— Кто тебя знает. Ты странный дух, и даже не желаешь рассказать, от чего умер. Ты обиделся на меня, а я на тебя, — сообщила Дейна и вылезла из постели в одной ночной сорочке.

В летние дни занятий в школе не было. Мать успела уйти на работу и оставила Дейне холодное молоко в глиняной кружке, накрыв куском хлеба. Шлепая по деревянному полу босыми пятками, она добралась до завтрака и съела его сразу же, а потом вытерла рукавом молочные следы с губ.

— Хоть бы переоделась, — посетовал Генри, вплывая на кухню следом за ней.

— А мне и так хорошо! — бойко ответила Дейна.

И показала ему язык.

Призрак тяжело вздохнул.

— Так ты считаешь, что я скрываю от тебя подробности смерти, маленькая стихийная ведьма? Хорошо, будь по-твоему. Меня убил твой отец.

Похлопав удивленно серыми глазами, Дейна засмеялась.

— Глупости! Мой отец — князь, он никогда не убивал людей! Он даже не воевал, хотя идет война!

И снова Генри исчез.

Девочка растерянно посмотрела по сторонам, обошла несколько комнат, словно призрак мог спрятаться где-нибудь, но от него не осталось ни следа. Это хорошо или плохо? Чем старше она становилось, тем реже видела Генри. Почему же так? Может, призрака все сильнее утягивает за Грань?

Но ничего. Это не страшно. Послезавтра у нее, у Дейны Морлан, наступит день рождения. И мама испечет фруктовый пирог со сливками, сделает горячий шоколад, соберет гостей. И бабушка тоже придет. Это обстоятельство немного расстраивало девочку, она боялась, что злая София набросится на нее прямо перед всеми гостями, если ее что-нибудь не устроит в поведении внучки. А родная мать снова не заступится.

Несмотря на все опасения Дейны, праздник прошел мирно и спокойно. Никто не ругался и не обижал ее, а мама даже подарила подарок. Толстую книгу в цветном переплете, с острыми уголками. А какая тут была бумага! Белоснежная, с опасно режущими гранями. Таких даже в школе не было. Только почему-то у Лилианы пропала ее любимая голубая шаль.

Подлец Генри впервые не появился, чтобы поздравить Дейну с праздником.

Позже, с легкой горестью думая над причинами такого его поведения, Дейна так ничего и не поняла. Зато стало чуть яснее, почему ее так расстраивают призрачные выходки. Просто она видит в нем отца. Шутящего, веселого, доброго и очень некстати исчезающего.

Каждый вечер перед сном, после обязательной молитвы Стихийным Богам, Дейна обходила комнату, пока мать мыла на кухне посуду в тазу, и шептала:

— Генри, прошу вас, вернитесь! Обещаю вам быть хорошей девочкой и не дерзить. Не высмеивать вас. Не грубить и не делать того, что вам неприятно.

Но каждый раз ей отвечала мрачная тишина. И в конце концов Дейна смирилась с тем, что Генри больше не придет. Теперь ей всегда придется жить с непредсказуемой мамой и злой бабушкой, а в школе отбиваться от задир и забияк. Не то, чтобы Дейну это пугало, но не вызывало никакого воодушевления в юной душе.

Чего бы ей хотелось?

Над этим девочка иногда задумывалась. По рождению она считалась боевой ведьмой, но по норденийским законам принимать болезненную ведьму даже в юношеские отряды никто не собирался. Что с того, что ей подвластны все стихии? Раз она лишена хорошего зрения, необщительна, задумчива, ей не место в элитных кругах норденийской знати. Будь ее матерью не Лилиана, а какая-нибудь нежная беловолосая дворянка, отношение к самой Дейне повернулось бы в иную сторону.

Но толку думать об этом нет. И поделиться не с кем.

***

— Ты никогда не думала заняться писательским делом?

С этими словами Генри вплыл в пустую, залитую прохладным солнцем ускользающего лета, комнату, куда Дейна вприпрыжку бежала, закрыв за матерью дверь.

— Да где же ты? Дейна? Дитя!

Замогильный тяжелый голос сложно было не услышать из коридора, и поэтому Дейна от радости прибавила шагу, чтобы поскорее увидеть призрака. Но совершенно забыла о фарфоровой чашке с чаем, которую несла в комнату, и, запнувшись об оставленные на ходу башмаки, упала. Горячая хрупкая посуда немедленно выскользнула из рук. Девочка попыталась удержать равновесие, но рухнула прямо на осколки.

Из комнаты выплыл Генри.

— Я так и знал, что тебя нельзя оставить одну.

— Можно! — возразила Дейна и неуклюже поднялась. — Пустяки, только юбка порвана и испачкана.

— Разве не ты обещала мне быть хорошей девочкой, когда молилась?

— Обещала, но ты не приходил.

И Дейна направила магию Воздуха сначала на осколки, собирая их в угол коридора, а затем — на испорченную юбку, чтобы высушить. Дырки придется потом залатать. И, чувствуя себя героиней, она прошла вслед за Генри. Про чай пришлось забыть.

— Мне скучно без тебя, — заявила девочка, усаживаясь на диван. — Почему ты пропадаешь?

— Боги все чаще призывают меня за Грань, — пояснил призрак. — Я не солгал. Меня и правда убил твой отец. Между нами случился спор, а он не желал признавать свою неправоту. Замечаю в тебе ту же губительную черту.

Дейна нахмурила светлые брови и стукнула кулаком по старому бархату дивана.

— Он не мог! Он и мухи не обидит!

И Генри сдавленно рассмеялся:

— Насекомых княжич Морлан действительно не обижает. Но он бил твою мать и похищал тебя, если ты все еще помнишь.

— Помню, — буркнула Дейна, недовольно посмотрев на пол.

— Если хочешь, я устрою вам встречу. Пока меня еще не забрали за Грань, это в моих силах.

Поджав губы, Дейна промолчала и опустила голову, чтобы призрак не увидел, как по ее щекам тихо катятся слезы. Слишком больно оказалось поверить в причастность отца к тяжелому преступлению, как и в то, что детство однажды закончится. В детстве Дейна много и часто плакала, но сейчас хотела сохранить спокойствие и уверенность.

— Я не хочу, — сказала она наконец дрожащим голосом. — Просто… не оставляй меня, Генри.

— Ни одна душа не может задержаться навечно здесь.

— А ты не навечно. Когда я умру, мы уйдем вместе за Грань.

Она думала, что Генри засмеется, но он только отвернулся к стене и молчал около двух минут. Это было невыносимо долго. Дейна уже приготовилась к исчезновению призрака, когда Генри снова заговорил:

— Тебе слишком рано думать о смерти. Не торопись в нее.

Девочка пропустила просьбу мимо ушей.

— Когда ты уйдешь?

— До твоего десятого дня рождения меня уже здесь не будет.

Ничего не ответив, Дейна закрыла лицо руками и разрыдалась. Ее плечи мелко дрожали, и девочка не сразу ощутила влажную затхлость присутствия Генри рядом. Он уселся рядом с ней на диван и обнимал за плечи — как никогда не обнимал родной отец. И с этим чудесным, пусть даже мертвым человеком, ей предстоит расстаться! Невозможно! Богов не существует, если такое позволено свыше!

— Послушай меня, — впервые за все время их знакомства голос призрака звучал почти как живой. — После меня у тебя будут другие потери в жизни. Придется закалить свое юное сердечко, чтобы боль и страдания не разрывали его постоянно на части.


Скачать книгу "Проклятая мечта" - Дана Канра / Горик бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Проклятая мечта
Внимание