Проклятая мечта

Дана Канра / Горик
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Дейна Морлан — юная ведьма, владеющая четырьмя стихиями. Она слаба телом и сильна духом. С раннего детства Дейне приходится отстаивать право на талант, непокорность и свободу. Но Магический Совет убежден, что от подобных ей магов пострадает стихийное равновесие. И Дейна сделает все, чтобы победить в этой неравной войне.  

Книга добавлена:
10-12-2022, 10:08
0
148
41
Проклятая мечта

Читать книгу "Проклятая мечта"



Глава 7.3. Старый замок

Чем отчетливее и громче становились стуки в дверь, тем сильнее Дейна осознавала: в мире существует куда больше проблем и несчастий, чем исчезнувший призрак и немилость бабушки. Незнакомые люди, представляющиеся городской стражей, ломились в дом и хотели неизвестно чего.

Хотя в первые же минуты их цель стала ясна.

— Они пришли за мной! — испуганно прошептала госпожа Лусия, с ужасом оглядываясь на прикрытую дверь кухни. — Молю вас, не выдавайте меня! Или хотя бы спрячьте детей…

— Спокойно, госпожа Кроант! — выпалила Лилиана, сосредоточенно вслушиваясь в каждый стук и крик. — Мы спасем всех. Только скажите, вы умеете прыгать из окон?

— Что?..

— Первый этаж, госпожа. Не пугайтесь. Дейна, — обратилась Лилиана к посерьезневшей дочери, — найди в кухонном шкафу моток веревки. Я спущусь с детьми.

Между тем входная дверь затрещала под крепкими ударами кулаков и сапог. Казалось, еще немного и ее выбьют либо сорвут с петель. Дейна рылась в шкафу, но ничего не могла найти, за что получила немедленный нагоняй от матери.

— Давай быстрее! Что сложного в поисках веревки?! Отойди-ка, я сама все сделаю! Бери детей и беги!

Бежать предполагалось через подвальное помещение. Вход в него находился в полу: если сдвинуть тяжелую крышку люка, можно спуститься вниз, в обитель затхлости, забытых котлов и ингредиентов для ведьминских зелий. Иногда мама варила их на продажу, чтобы свести концы с концами зимой. Выход из подвала находился у противоположной подвальной стены. Маленькая, незаметная дверь, крутая лестница, и, если по ней подняться, очутишься на заднем дворе. А там небольшая калитка.

Все это чудесно, если только стражники не оцепили дом. В противном случае им не сбежать.

Лилиан открыла люк. Дейне вручили тяжелый фонарь, и она стала спускаться по лестнице, в прохладную пугающую мглу. Когда девочка добралась до середины лестницы, на первую перекладину поставили маленького Аристарха Коанта.

— Принимай ребенка! — раздался сверху напряженный голос матери.

Дейна помогла испуганному малышу спуститься. А потом оставила на каменном полу фонарь и полезла обратно, за малюткой Клое.

— Всех собрала? — спросила мать.

— Да!

— Отлично, тогда иди с детьми на задний двор. Там и встретимся. Они выламывают дверь!

— Хорошо, мама.

Глубоко вдохнув сырой воздух, Дейна взяла одной рукой фонарь, второй — двухлетнюю Клое за руку, а Аристарху велела идти за ней рядом и не плакать. Сомнительное, конечно, предложение. Мальчик беспокойно оглядывался по сторонам, хмурил темные бровки и готов был разреветься в любой момент. Еще бы — столько жутких приключений за один день, для неокрепшей души…

— Если тебе страшно, то ты можешь поплакать на улице, — предложила Дейна. — Потерпи еще немного. Мы скоро пойдем гулять.

Эта неуверенная речь не слишком воодушевила ребенка. Но всхлипывать и завывать он начал только, когда они все оказались на заднем дворе, миновав маленькую дверцу. Здесь уже находились обе матери, и, казалось, что опасность позади. Но даже за пределами калитки беглецов могла поджидать стража. Все это понимали, но не обсуждали вслух.

Синие сумерки сгущались, теплый ветер обнимал за плечи всех, кто покинул дом. Летняя черная ночь стремительно вступала в свои права.

— Вы мои храбрые крошки! — растрогалась госпожа Лусия, обнимая молчаливых детей.

— Нам надо уходить, — поторопила ее Лилиан.

— Да… да, конечно. Пойдемте, дети.

— Мама, а где бабушка София? — зачем-то спросила Дейна, оглядываясь на дом.

— Тебе-то что? — невесело усмехнулась мать. — Ты же ее ненавидишь! Бабушка осталась. Будет отвлекать стражу, пока мы убегаем.

Разговаривать больше не имело смысла, хоть и на душе у Дейны сразу стало горько и обидно. Едва речь заходила о бабушке, мать всегда считала необходимым уколоть ее. Но как можно заставить любить неприятного человека? Сама мама разлюбила отца, а теперь требует от дочери невозможного… Все эти мысли беспрестанно крутились в голове Дейны, когда они все уходили прочь от дома.

Вот и улица позади, и квартал. Жиденький желтый цвет невзрачных фонарей расплескался по серым камням улицы, а свой фонарь им пришлось погасить. Беззвездное черное небо жестоко нависло над путниками, словно сама природа состояла в сговоре с врагами. Госпожа Лусия вела за руки своих детей, а Лилиана подгоняла отстающую Дейну.

Промедление было равносильно провалу. Казалось, еще несколько шагов вперед, и из-за угла вывернет любопытный констебль.

Между тем Лилиана явно знала, куда идти, но сказала об этом не сразу.

— Госпожа Лусия, вы знаете про заброшенный замок Аррана?

— Д-да…

— Мы идем туда. Официально там никто не живет, но в последние месяцы я обустроила несколько комнат. Хочу сделать приют для ведьм, которым некуда податься. И для всех прочих женщин — тоже.

Дочь и госпожа Лусия воззрились на нее с огромным удивлением.

— У меня неплохо работает дар предвидения вместе с целительством. Я знала, что однажды кто-нибудь обратится ко мне за помощью, и была готова.

— Мама, а мне ты ничего не говорила, — пожаловалась Дейна.

Она не ожидала подобной храбрости от матери, которая бесперстанно твердила, что им, одиноким ведьмам, следует сидеть тише воды и ниже травы.

— Конечно. Я никому не рассказывала. Это слишком тайные сведения.

Остаток пути Дейна смотрела на мать с восхищением.

***

Старая София осталась в полном одиночестве и немедленно начала действовать. Для начала она сбросила со стола три чашки с чаем, которые не следовало видеть страже. Звяк! Дзынь! Бряк! Великолепный старинный фарфор превратился в жалкие осколки, хрустящие под ногами, а бурые лужицы чая находчивая София залила водой, направив прозрачную струю прицельно на чаинки. Их разметало по разным углам кухни, так и не поймешь в полутьме.

Где-то в прихожей с грохотом рухнула выбитая дверь. Ироды! Ломать ведь это не строить.

— Именем короны вы все арестованы!

С этим возгласом в кухню ворвались, громко топая, бравые молодчики в красно-синих мундирах. Личная стража мэра, храбро охотившаяся на женщин и детей.

София отпила свой чай и оглянулась на застывших в дверном проеме мужчин. Их предводитель — рыжий типчик с короткой густой бородой — ворвался в кухню и окинул ее быстрым, хищным взглядом.

— Добрый вечер, — сказала старая женщина не без фальшивого удивления. — У вас что-нибудь случилось? Я могу оказать помощь представителям власти?

— Можете! — гаркнул рыжий.

— Для начала представьтесь, молодой человек.

— Николас Орион, — неохотно ответил тот. — Нам нужны Лусия Коант и Лилиана Морлан.

По своему жизненному опыту София знала, что разговаривать с представителями власти надо спокойно и уверенно, без тени злости и насмешки. Особенно, когда лжешь им.

— Я не знаю Лусию Коант. И Лилиану Морлан — тоже. Есть только моя дочь, Лили Гартон, но она сейчас в отъезде. Поручила мне следить за домом. Вот, таскаю сюда старые кости через два дня на третий. Чай пью. Только руки магию не держат, посуду разбила сегодня, воду пролила, старая тетеря…

На лице рыжеволосого стража появилось беспокойство. Он боялся поверить услышанному.

— Как надолго она отбыла? Куда?

— Не имею ни малейшего понятия, — любезно сообщила старуха. — Видите ли, моей дочери уже четвертый десяток, и у меня нет намерений за ней следить.

— Ваша дочь развращает приличных женщин! Навязывает им дурное влияние! Ваша дочь разведена, и это плохо сказывается на стихийных ведьмах!

— А я вдова, — спокойно заметила София. — И пока еще в моем квартале не нашла богатых старух, готовых поддаваться плохому влиянию. Здесь их тоже не сыскать. А жаль.

Несколько минут страж Орион молча смотрел на собеседницу, и его хищный стальной взгляд пылал от досады. А затем он развернулся и резко махнул рукой, давая знак своим людям:

— Уходим!

— И поставьте на место дверь! — припечатала им вслед София. — Или вас хозяйка к ответу призовет!

— Пришлем мастеров! — глухо ответил Орион на прощание.

***

Мать не разрешила Дейне пойти вместе с ней в замок, несмотря на все детские уговоры, и оставила одну, возле высоких черных дверей. Где они находятся и в какой местности, осталось неясным. Дейна просто шла вперед — по камням, мягкой земле, мосту. Перевалило за три часа ночи, горизонт чуть-чуть посветлел, и тогда они оказались возле заброшенного замка.

Механизм, поднимающий мост, оказался сломан, поэтому они так легко добрались до главных ворот — тоже заброшенных, открытых и никому не нужных.

— Останешься здесь, девочка. Будь начеку. Если что, колоти палкой вот в эти ворота, — давала ей наставления мать, укачивая на руках уснувшую Клое. — Я провожу госпожу Лусию и вернусь обратно. А ты никуда не уходи и ни с кем не знакомься.

— Хорошо! — пообещала Дейна. — Если меня схватят, я буду молчать!

На это мать ничего не сказала, и увела госпожу Лусию с детьми в замок.

Дейна осталась одна. Она бродила туда-сюда между густыми зарослями кустов цветущего шиповниками, молодыми дубками и дикими мелкими розами. Черное небо озарила запоздалая серебристая луна, выглянув краешком из-за туч. Это очень редкое явление, обычно либо рассвет, либо ночное светило.

Наконец, через некоторое время из замка вышла Лилиана. Она была добра, весела, шутила и смеялась. Она взяла дочь за руку, и вдвоем они направились обратно, в оставленный дом.


Скачать книгу "Проклятая мечта" - Дана Канра / Горик бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Проклятая мечта
Внимание