Проклятая мечта

Дана Канра / Горик
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Дейна Морлан — юная ведьма, владеющая четырьмя стихиями. Она слаба телом и сильна духом. С раннего детства Дейне приходится отстаивать право на талант, непокорность и свободу. Но Магический Совет убежден, что от подобных ей магов пострадает стихийное равновесие. И Дейна сделает все, чтобы победить в этой неравной войне.  

Книга добавлена:
10-12-2022, 10:08
0
148
41
Проклятая мечта

Читать книгу "Проклятая мечта"



Глава 11.2. Встреча с чудовищем

Дейна долго молчала, растерянно глядя в спокойное лицо Наоки. Сперва ей показалось, что мальчик шутит, но откуда ему знать про Элизабет и Катрин? Ведь она никогда не рассказывала о приятельницах из казармы. На самом деле Дейна старалась просто не думать о них, чтобы от боли не перехватывало дыхание.

— Что ты сказал?

— Катрин и Элизабет живы, — терпеливо повторил Наоки. — Они хотят с тобой увидеться.

— А… хорошо… — слова срывались с ее уст хрипло и недоверчиво. — Где они назначили мне встречу?

— Пойдем, я тебя провожу.

Дейна не знала, может ли Наоки знать про юных разведчиков, и что будет, если узнает. Несмело шагая за ним, она думала, что, если вдруг кто-то из взрослых узнает о знакомстве мальчика со шпионками, их всех ждет суровая кара. Или нет? Может, ее нарочно приучили бояться непредсказуемости взрослых больше, чем положено? Чтобы не высовывалась и держала язык за зубами.

Они шли по узким окраинным улочкам, минуя грязные трущобы и кварталы с тавернами, гостиницами, трактирами. Снова начал моросить дождь, на поверхностях блестящих мутных луж пошли крупные пузыри. Бабушка однажды говорила: такие штуки — верный признак того, что непогода затянется.

— Ты не боишься меня? — глухо спросила девочка, глядя в широкую спину Наоки, идущего впереди.

— Нет. А зачем?

— Я шпионка. Вдруг тебя…

— Ты не шпионка до восемнадцати лет, — перебил ее наглый мальчишка. — Об этом все в нашем квартале судачат. Пока тебе не о чем тревожиться.

Дейна коротко вздохнула и задумалась.

Когда герцог Виенто сказал, что ему не нужны ее услуги до восемнадцати лет, у Дейны отлегло от сердца. Она, как и ее мать, не сомневалась, что за эти годы может произойти абсолютно любое событие. Но время ползло вперед медленно и неумолимо, как приближающаяся ядовитая змея, гипнотизирующая жертву немигающим золотым взглядом. При мысли о будущем Дейне становилось не по себе.

Наоки Сино держался спокойнее и увереннее, но он молчал весь путь. Дейна предположила, что ему может быть грустно или страшно, а может он просто не хотел разговаривать с одаренной шпионкой. Дейна всегда тревожилась, если рядом с ней кто-то упорно молчал, когда ничего не препятствовало беседе.

Этому ее невольно научила мать.

Много раз Лилиана Гартон-Морлан резко замолкала, едва ее переставало устраивать поведение дочери. И с тех пор Дейна разучилась понимать, затих человек из-за собственных раздумий или из-за внезапной обиды на нее.

Какая все-таки глупость — наказывать молчанием! Неужели наказывающие не понимают, что в один прекрасный момент наказуемые станут воспринимать их молчание, как величайшее благо?

Шагая следом за Наоко, Дейна долго думала и пришла к выводу, что молчуны, издевающиеся над людьми, что от них зависят, не хотят думать над своим поведением в принципе. Им это неинтересно. Они лучше станут корчить из себя великих господ над чувствами других людей, потому что безумное желание обрести власть куда дороже рассудка.

Так ожесточенно думала тринадцатилетняя девочка, семеня за сопровождающим, пока они не вышли к пустынной улочке. Здесь располагалась маленькая таверна со смешным названием «Три кота». На вывеске и правда красовались неуклюже намалеванные коты. Разноцветные. Белый, рыжий, черный.

Увидев их, Дейна невольно улыбнулась и перестала злиться и грустить.

— Дождь расходится, — сказал Наоки, нервно оглядываясь. — Пойдем быстрее?

Дейна резко остановилась. Воздух вокруг нее стал пугающе холодным, словно резко из Бездны — мира мертвых — выплыли полчища призраков и окружили их с Наоки. Стихийная магия не оставляет своих носителей в беде и подсказывает присутствие опасности, если та близко. Сердце девочки неистово заколотилось, душа ушла в пятки. А Наоки просто стоял спиной к ней и ждал ответа.

Тем временем, дождь не расходился. Небесные капли стали чуть крупнее, но на самом дожде это не сказалось, и Дейна не почувствовала особых перемен. Ее волновало только одно: почему Наоки так спокойно стоит на одном месте, если только что боялся дождя?

Огромное чувство тревоги накрыло девочку, будто куполом. Она стояла на месте несколько минут, переводя взгляд с серого неба на мокрый черный затылок Наоки.

— Почему ты молчишь? — спросила она, решившись, чуть слышно. — Повернись ко мне.

И он повернулся. Моментально, резко, со злобным шипением, представ перед Дейной совсем в другом облике. Таким она Наоки еще не видела, да и не Наоки перед ней стоял. Незнакомое существо с желтым лицом, черными провалами глаз и оскаленным ртом с мелкими острыми зубами. Оно шипело, хрипло хохотало и смотрело точно в глаза Дейны, хотя она не была уверена в его остром зрении.

— Подружек увидеть хочешь? — ехидно спросило существо. — Заходи, будь добра. Обратно не выйдешь. Мы тебя заживо сожрем. Обглодаем до косточек.

Дейна попятилась, у нее пересохло во рту, а по спине пробежали волны мурашек.

— Мы?.. — только и спросила она.

— Я и подружки твои! — существо щелкнуло зубами. — Не они это. Подменыши. Слыхала, что одаренных сманиваем, а?!

И, расхохотавшись, оно хищно лязгнуло зубами.

Не помня себя от леденящего ужаса, Дейна Морлан отпрянула от подменыша и бросилась бежать, куда глаза глядят. Она все эти годы жила в центре Нортэна и плохо знала эти кварталы, но ноги и магия несли ее верной дорогой. Ветер пронзительно свистел в ушах, усилившийся дождь бил за шиворот и по лицу, а холодная вода струилась по телу.

Как добралась до дома, она тоже не помнила. Опрометью пролетев мимо пекарни братьев Сино, она вбежала в дом, упала на свою кровать и громко зарыдала.

На кухне была наглухо закрыта дверь, оттуда раздавались веселые голоса Лилианы и Серхио. И мать услышала завывания дочери. Быстро выйдя из кухни, она осторожно вошла в комнату, застав рыдающую Дейну на кровати.

— Дочка, что с тобой случилось? — медленно спросила Лилиана, с тревогой поглядывая на Серхио, идущего по пятам.

— Подменыш! — всхлипнула девочка, утирая рукавами мокрое лицо. — Кто-то подменил Наоки Сино! Он хотел меня сожрать!

— О, нет… — Лилиана сжала тонкими руками виски и в ужасе закрыла глаза. — Я так надеялась, что это обойдет нас стороной.

— Что, мама? — Дейна быстро вскочила с кровати, села на нее и внимательно посмотрела на нее, словно не билась только что в страшном припадке. — Ты знаешь про подменышей?

— Это страшные твари, нападающие на одаренных, — сказала Лилиана, вздохнув. — Они раньше бродили по городам и селам, сманивали одаренных и съедали их где-нибудь в глуши. Притворяются их родственниками и друзьями, чтобы вызвать больше доверия. Но в последние двадцать лет от них не было ни слуху, ни духу.

— Замечательно, — буркнула Дейна, впав в состояние полнейшего равнодушия. — Еще одна напасть на меня.

— Не тревожься, дочка. Я сделаю тебе защитный амулет.

— Могу помочь, — неожиданно вмешался Серхио. — Ты можешь вернуться в корпус разведчиков.

Дейна не успела ответить — ее мать метнула в мужчину грозный взгляд, и он притих.

— Вам лучше идти, господин Рэд, — холодно сказала Лилиан. — Оставьте нас. В ближайшее время может произойти все, что угодно. Я вам сама напишу, если ситуация изменится.

Серхио ушел, а Дейна осталась сидеть на кровати, замерев и прислушиваясь к разным звукам за окнами. Запахи свежеиспеченного хлеба и меда, проскальзывающего в дверные и оконные щели, вызывали у девочки тошноту, а от веселых голосов на улицах она передергивалась. Когда стемнело, она не заметила, как заснула, а ночью уставшая Лилиан осторожно сняла с дочери сапоги.

Утро наступило резко, быстро, слишком ярко. Свет золотого солнца бесцеремонно проскользнул в комнату и разбудил Дейну. Она медленно села на кровати, чувствуя, как душно и как ноет голова. Во рту пересохло. Соседняя кровать пустовала — значит, мать уже проснулась. Да, точно! Дейна напрягла слух: на кухне Лилиана звенела посудой и налила воду. Неужели, Серхио вернулся?

Не ожидая ничего дурного, девочка вышла на кухню и замерла от ужаса и отвращения.

Рядом с матерью за кухонным столом, в старом кресле сидела бабушка София и пила целебный чай. Она состарилась еще сильнее, но и лицо у нее стало мрачнее, угрюмее, морщинистее. Неужели старость приходит рука об руку с ненавистью к окружающему миру? Если это так, Дейна хотела бы умереть молодой!

— Здравствуй, дочь, — мать избегала смотреть на Дейну и говорила очень серьезно, почти строго. — Я знаю, как тебя защитить. Ты возьмешь амулет и поживешь у бабушки до конца лета.

Сердце Дейны сделало пируэт, а потом разбилось вдребезги.

— Хорошо, — неохотно выдавила из себя она, уже зная, что молить и плакать смысла не будет. — Пойду соберу вещи.

— Много не собирай! — каркнула вслед ненавистная старуха. — Я тебе у себя рядиться не позволю! Будешь по хозяйству работать!

Полная отчаяния и бессильной злости Дейна с силой ударила дверью по косяку.

***

Бабушкино обиталище стало еще невзрачнее, грязнее, уродливее. Зато у Дейны теперь появилась собственная комната, заваленная всяким барахлом, от которого бабушка отказалась избавляться. И, чтобы лишний раз не попадаться под горячую руку, девочка коротала здесь время, листая книги о магии.

В один из таких дней, когда бабушка копалась на грядках, Дейна выскользнула из душного дома на улицу. Здесь уже давно светило холодное солнце, а дождь не шел уже несколько дней. Несмело пройдя несколько десятков шагов по блестящим от воды камням, Дейна внезапно увидела Элизабет и Катрин, чинно прогуливающихся чуть поодаль от нее.

За минувшее время они обе стали красивыми и взрослыми девушками шестнадцати лет, в роскошной одежде и с прекрасно заплетенными волосами. И маленькая, невзрачная, угловатая Дейна в своих лохмотьях точно не сможет стать хорошей подругой для них. Особенно после того, как сбежала от нападения рантеранского судна, бросив их на произвол судьбы.

Развернувшись, пока они ее не увидели, Дейна тихонько удалилась прочь, к бабушкиному дому, чтобы пойти в другую от него сторону.

Позднее она считала, что героически перенесла временное проживание у бабушки, а потом блестяще училась на седьмой ступени школы «Обитель Чудес». В этом году больше никаких страшных или печальных событий не происходило.

Кроме того, Дейна наотрез отказалась видеться с Наоки Сино — не из желания оборвать свою первую любовь и дружбу к нему, а из отчаянного, дикого, не поддающемуся контролю страха.


Скачать книгу "Проклятая мечта" - Дана Канра / Горик бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Проклятая мечта
Внимание