Проклятая мечта

Дана Канра / Горик
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Дейна Морлан — юная ведьма, владеющая четырьмя стихиями. Она слаба телом и сильна духом. С раннего детства Дейне приходится отстаивать право на талант, непокорность и свободу. Но Магический Совет убежден, что от подобных ей магов пострадает стихийное равновесие. И Дейна сделает все, чтобы победить в этой неравной войне.  

Книга добавлена:
10-12-2022, 10:08
0
148
41
Проклятая мечта

Читать книгу "Проклятая мечта"



Глава 9.5. Обман и прощение

Когда Дейна исчезла, оставив прощальное письмо, Лилиана не могла найти себе места от тревоги, страха и отчаяния. Она до сих пор помнила, насколько тяжело далось ей рождение единственной дочери. Сама мысль о потере Дейны была невыносимо удушающей, почти убийственной. Мечась по дому в поисках любых других следов, оставленных несносной девчонкой, безутешная мать несколько часов пыталась взять себя в руки и мыслить здраво.

А потом отправилась в пункт набора наемников.

И столкнулась с Серхио Рэд, который солгал, с улыбкой глядя ей в глаза.

Да, Лилиана знала, что люди и маги обожают ложь, но Серхио почему-то показался ей человеком, неспособным на нее. Что ни говори, а в людях она ошибаться умела мастерски.

Все стало хуже, когда она вернулась к своим рабочим обязанностям. Герцогиня Виктория Виенто, смуглая южанка с темными кудрями, восьмой месяц вынашивала ребенка, и ей пришлось сбежать из поместья, спасая сразу две жизни, когда Даниэль Виенто пристрастился к вину. Из любящего супруга он превратился в чудовище, способное убить.

Лилиана пережила нечто похожее с Андре Морланом, который впал в безумие буквально за считанные месяцы. Но бежать пришлось уже с ребенком. И она всего лишь хотела, чтобы у беззащитного ребенка детство было приятнее, чем у Дейны. Поэтому лично проводила беременную женщину в заброшенный замок, под покровом ночи. Там уже нашли свое пристанище несколько несчастных дам из разных сословий. Вместе они вели хозяйство, утешали друг друга и воспитывали детей.

С родами сложнее, но Лилиана подсуетилась и отыскала хорошую повитуху, которая поселилась в этом же замке.

Только это пришлось не по нраву герцогу Виенто. Его взбесило, что какая-то жалкая простолюдинка-целительница пошла поперек его воли. И срок для выполнения распоряжения — месяц. Герцогиня должна родить ребенка и вернуться к мужу, иначе последствия станут ужасными.

Лилиана не знала, насколько причастна к случившемуся болтливая Сара или другие доброхоты, но очень скоро герцог выяснил, кто причастен к исчезновению его супруги. Счастье, что не догадался о месте ее нахождения, иначе бы кроме герцогини пострадали другие женщины и дети. Нет, Лилиана не могла допустить этого! Самоотверженная и храбрая, она мечтала уберечь их всех от большой беды.

Схватив помятое письмо, она наскоро узнала, где живет проклятущий лжец Рэд и помчалась к нему, очертя голову.

А тот оказался не таким уж и плохим человеком.

Лилиана знала, что одни люди делают ошибки и не стремятся исправлять их, а другие наоборот сожалеют о содеянном. По выражению лица Серхио она поняла: этот добрый и честный мужчина принадлежит ко второму типу людей.

— Мы просто придем к нему в гости, — сказал он, подразумевая жестокого герцога.

Лилиана тяжело вздохнула и закрыла руками разгоряченное лицо.

— Если это изменит положение, то конечно… я согласна…

Пристальный и теплый взгляд черных глаз окинул ее сжавшуюся ссутуленную фигуру.

— Но не сегодня.

— Что?! — вскричала Лилиана и резко вскочила с кресла. — Вы разве не понимаете…

— Как бы вам объяснить… Господин герцог Даниэль Виенто терпеть не может простолюдинов. Они для него — что-то вроде уличной грязи под сапогами. Нам понадобится пара недель, чтобы обучить вас манерам. А пока вы слишком худы и напуганы, чтобы выглядеть, как настоящая дворянка.

— Дворянка? — неловко переспросила Лилиана. — Что вы имеете в виду?

— Я представлю вас своей невестой, — объяснил Серхио.

Лилиана судорожно выдохнула.

Обычно такие слова вызвали бы у нее бурю эмоций и возражений, но сейчас, когда речь шла о свободе и жизни родной дочери…

— Хорошо, сударь, — сказала она, опустив глаза. — Я притворюсь вашей невестой, чтобы попасть в дом герцога Виенто.

Отдельно она отметила, что Серхио не начал настаивать на настоящей помолвке, за что была благодарна ему.

***

Жизнь в герцогском поместье для Дейны текла скучно, но вместе с тем и тревожно. Ничего не зная о своем будущем, девочка сидела взаперти, в одной из богатых комнат, но, когда за ней приходил слуга, чтобы проводить в обеденную, она с готовностью выходила. Здесь вся обстановка разительно отличалась от той, что была в доме ее отца, княжича Андре Морлана. Яркая, вызывающая, кричащая роскошь в виде обилия золота, красного бархата, излишка тяжелых картин, которыми увесили все стены, не понравилась Дейне.

На миг она допустила мысль, что слишком привыкла к скромности и непритязательности. Но думать об этом было сложно.

Герцог Даниэль Виенто оказался рослым и крепким молодым мужчиной с бледным лицом, черными волосами и надменно-усталым видом. Он велел привести к нему пленницу первым же утром после того, как ее доставили в поместье. И, едва увидев Дейну, посмотрел на нее свысока. Угрюмо. Почти зло.

За свою коротенькую жизнь Дейна привыкла к подобным взглядам. Она многим не нравилась.

— Девочка, ты знаешь, почему тебя привезли сюда?

Сначала Дейна поклонилась, как подобало человеку ее сословия, а затем невозмутимо ответила:

— Ваши люди сказали, что моя мама вас чем-то обидела.

— Верно, — кивнул герцог. — Она растоптала мою честь, позволив моей глупой жене от меня сбежать. Впрочем, ты еще слишком мала и не поймешь.

Дейна молчала. Она-то как раз все поняла, но не стала в этом признаваться. Мало ли, какой нрав у злодея!

— Останешься здесь, пока твоя вздорная мамаша не приведет обратно герцогиню.

— Да, господин герцог.

— Не печалься, ты будешь получать все, что тебе понадобится.

— А если моя мама не сделает этого?

— То закончится данная история очень трагично, — герцог оглядел приемную и остановил свой взгляд на замершей пленнице. — Для тебя.

— Я была готова отдать жизнь за свою страну! — заявила Дейна, надеясь призвать Его Сиятельство к совести.

— А отдашь ее за безрассудность своей матери, — хохотнул Виенто, и щелкнул пальцами, давая понять, что разговор окончен. — Уведите ее.

Свое одиннадцатилетие Дейна встретила взаперти, в компании тяжелой книги и маленького окна, забранного решеткой. Но теперь она ни о чем не хотела жалеть из того, что натворила в последнее время. Плакать тоже было нечем. Все слезы словно перегорели, и внутри остался серый холодный пепел.

***

Лилиана и Серхио нанесли визит герцогу Виенто в двадцать восьмой день месяца Сикстиса. Боевой маг и целительница оделись в роскошную и неудобную одежду, и, пока ехали в пригородное поместье, Лилиана судорожно припоминала, все ли манеры и правила этикета ей известны. Серхио не углублялся в тонкости и подробности, но преподнес ей самые основы. Предстояло проявить себя и не ударить в грязь лицом.

Нанятая карета ехала довольно быстро по неровной дороге. В другой ситуации Лилиану бы это начало раздражать, но теперь она думала только об удачном исходе дела.

— Давайте повторим все в последний раз, — негромкий голос Серхио вывел ее из тяжелых раздумий. — Вы — моя невеста. И мы вот-вот бы поженились, если бы не похищение вашей дочки.

— Да, именно так, — промолвила Лилиана. — Моя помолвка заставит герцога поверить в то, что я остепенилась и перестану морочить головы женщинам, как он считает. Но…

— Что?

— Он еще не знает, что его жена вернется к нему сама через несколько дней. Бедняжка родила мертвого ребенка.

— Вот как? И зачем ей к нему возвращаться? Она свободна от бремени, и…

— Мужчине не понять, уж извините. Вы свободны с рождения. Мы же переходим из-под власти отцов под власть мужа.

Серхио задорно улыбнулся.

— Что-то я не заметил вашего отца. Или вы…

— Моя мать стала вдовой через год после рождения Дейны, — с достоинством ответила Лилиана.

И Серхио помалкивал весь оставшийся путь.

***

Все оказалось гораздо легче, чем Лилиана себе представляла.

Когда угодливые и вежливые слуги проводили гостей в огромное поместье, то не заставили ждать герцога, а сразу повели в приемную. Огромное, просторное и очень холодное помещение. Камни дышали зимним морозом и пили тепло из тел визитеров, хотя на улице расцветало жаркое лето. Герцог Виенто, одетый в темный бархатный костюм, сидел в высоком узком кресле, пристально глядя на целительницу. А чуть подальше…

— Дейна!

Имя дочери сорвалось с материнских уст неожиданно. Девочка встрепенулась и затравленно посмотрела на мать.

В серых глазах Дейны окреп недетский холод, а сама она походила на обозленного волчонка. Разве что не зарычала в ответ. Лилиана вздохнула. Неужели они с матерью так жестоко воспитывали девочку, что той стало проще умереть, чем жить с ними?

— Здравствуйте, генерал Рэд. Здравствуйте, сударыня, — Виенто даже не удосужился назвать ее имя. — Вам повезло. Я как раз вчера получил письмо от моей женушки. Она сожалеет об утрате нашего ребенка и хочет вернуться ко мне.

Немигающий взгляд герцога устремился прямо в лицо Лилианы.

— Мой ребенок умер из-за вашего вмешательства. Будь я тираном и деспотом, обязательно убил бы вашу дочь, чтобы отомстить. Но я великодушен и отпускаю Дейну Морлан.

Лилиана ахнула. Дейна встала и неуверенно сделала два маленьких шага ей навстречу, когда герцог продолжил скучающим голосом:

— Постойте, дамы. Не все так просто и быстро. Дейна Морлан, я отпускаю вас при одном условии.

Девочка возвела глаза к потолку и нетерпеливо оглянулась.

— Вы все так же будете служить в моей разведке, когда вам исполнится восемнадцать лет. И вас ждут самые почетные и трудные задания, за которые другие боятся браться. Вы настолько тихая и незаметная, что идеально подходите для жизни разведчика.

Лилиана отчаянно надеялась, что дочь вопросительно посмотрит на нее, взглядом спрашивая разрешения, но та лишь кинула тихое «да», прежде чем пойти дальше.

— Нет! — как во сне Лилиана услышала свой голос, пока Серхио обнимал ее за плечи. — Дейна! Нет!

— Первое слово сказано, — ледяной голос Виенто больно ударил по слуху. — Ваша дочь согласна, остальное вас тревожить не должно. До встречи, Дейна Морлан, через семь лет. Надеюсь, ты проживешь их хорошо.

— Да, Ваше Сиятельство, — мертвым голосом ответила Дейна.

Она первая вышла из поместья, а следом за ней — ошарашенная Лилиана под руку с Серхио, и все вместе уселись в карету. Ругань, споры, разногласия — все это пока придется оставить в стороне. Согласие Дейны опять-таки было вырвано не свободным выбором, а шантажом в обмен на свободу девочки. Это Лилиана поняла быстро.

А значит, остается надеяться, что за семь лет герцог Виенто сдохнет.

Или им удастся сбежать.

Лилиана с горечью смотрела на сидящего напротив нее ребенка, а видела юную девицу, повзрослевшую на несколько лет.

«Важно помнить, что она все равно осталась ребенком», — подумала молодая женщина по дороге в дом Серхио. И она была благодарна господину генералу за то, что он любезно предоставил им приют на несколько дней. Нужно привести в чувства Дейну и ожить самой. Ведь плохое осталось позади.

Пусть и ненадолго.


Скачать книгу "Проклятая мечта" - Дана Канра / Горик бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Проклятая мечта
Внимание