Проклятая мечта

Дана Канра / Горик
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Дейна Морлан — юная ведьма, владеющая четырьмя стихиями. Она слаба телом и сильна духом. С раннего детства Дейне приходится отстаивать право на талант, непокорность и свободу. Но Магический Совет убежден, что от подобных ей магов пострадает стихийное равновесие. И Дейна сделает все, чтобы победить в этой неравной войне.  

Книга добавлена:
10-12-2022, 10:08
0
148
41
Проклятая мечта

Читать книгу "Проклятая мечта"



Глава 15. Конец детства

Королевская академия была наполнена темными и светлыми магами всех возможных стихий. Только здесь и сейчас Дейна узнала, что она и Наоки — нейтральные и одаренные ведьма и маг. Рождались такие волшебники нечасто. Ректор академии, господин Феликс Фурман, беловолосый мужчина средних лет, долго разговаривал с герцогом Виенто за закрытыми дверями кабинета, а потом пригласил войти Дейну и Наоки.

Девушка тяжело вздохнула и сделала несколько неуверенных шагов вперед, чтобы миновать порог кабинета и посмотреть в глаза Даниэлю. Следом бесшумной походкой двигался Наоки. Как большой умный кот. Как тигренок.

Захлопнулась дверь, и оба одаренных студента очутились в царстве роскоши и уюта. Господин Фурман, в белоснежной мантии, гордо восседавший на высоком и мягком кресле, обитом белым бархатом, смотрел на них внимательно, изучающе, словно пытаясь сразу разглядеть, что за птицы заглянули в его обитель. Здесь не было ни единого лишнего предмета мебели. Письменный стол, шкаф-бюро, стул, два кресла, статуэтки на чистых полках, из серебра, гипса, мрамора. На каминной полке лежали какие-то предметы, но камин располагался в дальней части комнаты, и Дейна своим слабым зрением не смогла увидеть.

Да и нужно ли?

— Проходите, дорогие студенты, — предложил ректор Фурман хорошо поставленным голосом. — Мы с герцогом Виенто обсуждали ваши способности.

«И как обсуждение?» — так и подмывало спросить Дейну. Но она прикусила свой острый язык.

— Присаживайтесь.

Два высоких резных стула с мягкими сидениями. Такие могут позволить себе только богачи.

Дейна села на стул, но с большим удовольствием она бы легла в удобную постель. После долгой и тряской поездки у нее ломило спину, словно у женщины почтенных лет.

— Я вынужден зачислить вас, молодые люди, на факультет нейтральных одаренных. Я говорю «вынужден», — тонкие губы мужчины тронула печальная улыбка, — потому что кроме вас там никого не будет. С вами станут заниматься по отдельности.

— Единственные нейтральные маги в нашем поколении? — ровно спросил Наоки.

— Увы, — ректор развел руками. — Так вышло. Норденийские нейтральные маги с четырьмя способностями обычно умирают, не дожив до пятнадцати лет. Голод, болезни, войны, и тому подобное… Нейтралитет не способен защищаться. Можно сказать, вы притягиваете беды своей сутью. Невольно.

Дейна слушала вполуха — она очень устала. Но при этом не забывала до хищности внимательно рассматривать господина Фурмана, чтобы ее не заподозрили в невнимании.

— Скажите, господин ректор, а нейтральные могут видеть призраков?

— Скажу больше — они единственные, кто способен их видеть наяву.

Фурман зорко посмотрел на девушку, словно пытался увидеть ее насквозь или прочесть мысли. Но потом, видимо, решил не тратить на это времени.

— Что же, молодые люди, — сказал он с явным облегчением, — вы зачислены в старшие классы королевской академии. Письма вашим родным я отправил еще пару недель назад, но вы можете написать им снова.

«Спасибо за милосердное предложение!» — со злостью подумала Дейна и сжала кулак.

Это резкое, быстрое движение не укрылось от взгляда Наоки, и он чуть улыбнулся девушке.

— Можете идти, — заключил ректор. — Я все сказал. Остальное вы узнаете из академического устава.

Новоявленные студенты переглянулись, дружно встали и направились к двери, когда их остановил прохладный и колючий голос герцога:

— Насколько мне известно, между вами двумя имеется некоторая романтическая… связь…

Молчавший до этого Даниэль Виенто, подпиравший спиной стену, теперь сделал несколько шагов в сторону влюбленных, не сводя с них мрачного, серьезного, почти злого взгляда. Но Дейна слишком устала, чтобы копаться в чужом поведении и чужих поступках. Свои-то дай Водные Боги понять!

— Да, это так! — подтвердили нестройным хором юноша и девушка.

— Настоятельно прошу вас держаться друг от друга подальше во время обучения, — проскрежетал герцог уже железным, но не бархатным голосом. — Будьте осторожнее. Помните, кому вы обязаны всем.

Дейна в ответ слегка поклонилась, Наоки же остался гордым и непоколебимым. Конечно. Ему ведь гораздо легче сносить все это.

— Мы обещаем, — проскрежетала она в ответ.

— Обещаем, — вторил хрипло Наоки.

Слава Водным Богам! Она уже думала, что юноша трусливо промолчит.

И снова этот тяжелый, внимательный, оценивающий взгляд герцога Виенто на ее лице. Неужели он… ревнует?..

Нет! Такой глупости Дейна даже в самом нелепом сне увидеть не могла. Он — ее хозяин и наниматель, она — разведчица, шпионка, буквально смертница. Или станет ею в ближайшем будущем. К тому же она совсем некрасивая для мужчины, привыкшего к роскоши. Угловатая нескладная фигура, коротко остриженные каштановые волосы, испуганное лицо с затравленным выражением.

К тому же у нее есть Наоки. Она искренне любит его и не променяет ни на какие сокровища мира.

Разговор с ректором и с Виенто закончился, студенты вольны были уйти.

***

Занятия начались осенью.

После приветственной беседы Дейна еще несколько раз заходила в покои ректора, но уже одна, без Наоки. Следовало подписать некоторые бумаги и подтвердить свое согласие на переход из «Обители Чудес» в королевскую академию. Дейну так и подмывало спросить, всех ли студентов так нагло похищают посреди белого дня и увозят сюда, будто в тюрьму, но она смолчала. В конце концов, ректор не виноват и ничего не знал об этом.

Все затеял герцог Виенто, а бедный глупый Андре Морлан, горький пьяница, был убежден в том, что это именно его идея. Не простив бывшую жену и единственную дочь, он все эти годы вынашивал коварные планы жестокой мести.

Хорошо, что это ему не удалось полностью.

Сам того не зная, Андре исполнил давнее желание Лилианы, мечтавшей выучить дочку в королевской академии. Что касается самой Дейны, то ее, как обычно, не спросили об истинных желаниях, но она уже привыкла. И только хотела сказать отцу пару слов.

Родителям, отправившим отпрысков в академию, доступно навещать их в любое время суток. Первое время Дейна тщетно ждала, что отец придет злорадствовать, но он так и не соизволил явиться даже ради этого. И она перестала думать о нем.

Ведь куда интереснее, чем Андре Морлан, увлекательные и познавательные лекции наставников, совсем непохожие на скучное и унылое бормотание в Обители Чудес. Кроме того, теорию не смешивали с практикой. Вслед за неделей лекций шла неделя практической магии на свежем воздухе. Для этого был выделен квадратный задний двор.

Когда Дейна впервые очутилась там, мысли неумолимо вернули ее в тот страшный снежный день, где маленькую девочку забили камнями, засыпали снегом и чуть не убили магией. Сглотнув, она сдержалась и гордо выпрямила голову. Отныне она — не эта беспомощная девочка и обязательно сумеет постоять за себя, если придется!

Наоки стоял рядом с ней, и его напряжение чувствовалось особенно сильно. Дул осенний ветер, ерошил волосы

— Огонь! — громко крикнула наставница Алоисия — высокая женщина с широкими плечами, короткими седыми волосами и хорошо поставленным голосом.

Дейна и Наоки медленно вытянули руки и нарисовали в воздухе рыжие узоры магическим огнем. Она — идеально ровную спираль. Он — древнюю руну.

— Осторожнее с такими рунами, — назидательно посоветовала Алоисия, щелкнув пальцами, и от колдовства студентов остались слабые угасающие искры. — Так можно вызвать из Бездны то, что никогда не существовало.

— А что оно там, в Бездне, тогда делает? — невпопад спросила Дейна.

— Вот не знаю. Спросите об этом у темных наставников. Но не отвлекаемся, студенты. Вода!

На этот раз лучший результат вышел у Дейны, потому что из всех ее стихий преобладала Вода. Нацелившись на чахлый увядший кустик, девушка послала ему толстую струю магической воды, исцеляющей все живое. И тонкие, слабые, желтые листики сразу позеленели и расправились.

— Похвально, — произнесла наставница. — Главное — не использовать этот прием осенью. Для растений он губителен. Придется перенести этот куст в оранжерею, чтобы его спасти от заморозок.

Дейна виновато вздохнула. Она не хотела причинять вред растению, но использовать воду для его оживления было единственным, что пришло ей в голову.

Этот урок и еще несколько других, менее значительных, пришлось взять на заметку, чтобы больше не допускать досадных ошибок. В остальном все было гораздо проще, чем в Обители Чудес. Тут не требовалось лебезить перед наставниками, чтобы заслужить их расположение, а из магических дисциплин исчезло невероятное множество противоречивых требований.

Занятия начинались в девять утра и продолжались до девяти вечера. Когда Дейна впервые увидела расписание, то испугалась, но напрасно. Самое сложное и требующее повышенной сосредоточенности оставляли на утро, остальное выполняли вечером. Перерывы на обед и на отдых тоже имелись.

Одно удручало Дейну — через два года им придется покинуть академию. Ей-то точно. А вот Наоки… Он не выглядел опечаленным или встревоженным, и вообще словно бы отстранился от нее. Но девушка старалась об этом не думать. Долгие занятия и подготовка к единым королевским экзаменам сбивали с толку и совсем не оставляли времени на любовь.

Так что герцогу Виенто незачем было тревожиться тогда, в кабинете у ректора.

За осенью пришла снежная и удивительно холодная зима. К счастью для похищенных студентов, здесь выдавали теплую школьную форму, а в местном госпитале дежурил целый отряд колдунов-медиков, готовых спасать от простуд и переохлаждения.

Эта зима стала для Дейны самой необычной. Впервые она была так далеко от матери и бабки, впервые она не болела, и впервые пребывала в восторге от многогранной магии.

С приходом весны оттепель наступила и в классах. Обучение становилось все более легким и щадящим. Уставшие головы нейтральных магов наконец-то получили заслуженный отдых. Но, как выяснила Дейна много позже, она слишком рано расслабилась.

В один из этих теплых, безмятежно-мирных дней, когда Дейна неторопливо шагала по замковому коридору, спеша во внутренний двор, ее внезапно догнала служанка Марта. Она запыхалась от быстрого бега и имела очень тревожный вид.

— Госпожа Дейна, постойте! — попросила Марта, кое-как догнав девушку. — У меня есть важная новость!

Резко замерев на месте, Дейна с тревогой посмотрела в ее раскрасневшееся лицо.

— Что-нибудь случилось?

— Госпожа Дейна, к вам прибыл ваш отец. Он хочет вас видеть!


Скачать книгу "Проклятая мечта" - Дана Канра / Горик бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Проклятая мечта
Внимание