Проклятая мечта

Дана Канра / Горик
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Дейна Морлан — юная ведьма, владеющая четырьмя стихиями. Она слаба телом и сильна духом. С раннего детства Дейне приходится отстаивать право на талант, непокорность и свободу. Но Магический Совет убежден, что от подобных ей магов пострадает стихийное равновесие. И Дейна сделает все, чтобы победить в этой неравной войне.  

Книга добавлена:
10-12-2022, 10:08
0
148
41
Проклятая мечта

Читать книгу "Проклятая мечта"



Глава 8. Поверженная волшебница

Остатки лета и второй класс прошли незаметно, в тревогах и суете. Сначала Дейна боялась, что в их дом вломится городская стража, потом просто вздрагивала от каждого шороха, и только к концу следующего лета ее тревога улеглась.

Новый учебный год в «Обители чудес» не предвещал ничего хорошего. Одноклассники Дейны повзрослели на еще один год и стали злее, сильнее, ожесточеннее. Она так и осталась маленькой забитой девочкой, вжимающей голову в плечи при любом резком звуке за спиной. Для сохранности ее тайны это было скорее хорошо, чем плохо. Только один вид ее щуплой фигурки подстегивал обидчиков бесцеремонно лезть со злыми шутками и толчками.

Хорошо, что не с магией.

Дейна уже знала, как наколдовать огненный шар, как направить струю воды на кадку с жаждущим цветком, как одним движением руки вскопать грядку. Только Воздушная магия давалась ей пока не очень хорошо. Мама ее успокаивала словами, что ее используют только боевые ведьмы, а Дейну в их число точно никто не примет, даже когда она вырастет. Болезненные девочки и девушки нужны, чтобы сидеть дома, готовить обед и зашивать одежду.

Мать хотела успокоить ее, но от таких речей Дейна чувствовала себя дурно и скверно. Тяжело быть недостойным ребенком, без друзей, но с плохим здоровьем. Бабушка еще в свои короткие визиты утверждала, будто у Дейны поганый характер.

Поэтому девочка была по-своему рада вернуться в школу. Полдня незаметно обучаться магии, вдали от чужих злобных глаз — это ли не счастье? К тому же она уже успела привыкнуть к тяжелой учебной рутине.

Когда хотелось бегать по лужам, смеяться и наколдовывать дождик с радугой, приходилось сидеть за партой, опустив голову, и скрипеть пером, выводя несложные формулы алхимические формулы. Или, если госпоже Хелене не понравилось написание какого-нибудь символа, выводить его аккуратно, по сорок раз, пока не перестанут разгибаться пальцы. Или устно перечислять названия ингредиентов для определенных зелий.

— Планета Ауран управляет золотом! — звонко чеканила Дейна, пока окружающие дети кривили рожицы в ее адрес. — Аргентия управляет серебром. Рэтрен — медью. Алмар управляет ртутью. Энират…

— Достаточно! Очень хорошо, но слишком много думаешь. Пожалуй, спрошу кого-нибудь другого.

Так проходили ее первые недели в третьем классе. Дейна поняла, что разучилась унывать. Каждый день, возвращаясь из школы, она заставала мать в самом прекрасном расположении духа. В последнее время Лилиана часто пекла фруктовые пироги и варила горячий шоколад — любимые лакомства дочери. Продажа ее целительных зелий пошла на ура, и по городу пошла добрая молва про Лилиану Морлан.

То, что касалось замка, оставалось для Дейны строжайшей тайной. Но, судя по тому, как спокойно и радостно вела себя мать, госпожа Кроант с детьми жили в замке припеваючи и ни в чем не нуждались. Или сбежали из страны.

В день своего десятилетия девочка воспользовалась тем, что мать особенно добра и приветлива, и осторожно поинтересовалась о судьбе жены и детей мэра.

— Позволь мне оставить это в тайне, — сказала мать, но улыбнулась и подмигнула дочери, давая понять, что все неплохо.

***

Отношения Дейны с другими детьми все также не складывались, но она уже привыкла к их нелюбви. Равнодушие или тычки совсем ее не задевали. Девочка была влюблена в магию и книги, и хотела познать, как можно больше чародейства.

Все резко изменилось, когда у десятилетней Дейны начались первые крови. Недомогание, тревога, усталость и прочие неприятные изменения, которых она не ожидала.

— Слишком рано, — задумчиво произнесла мать, узнав о случившемся. — У меня это произошло в четырнадцать лет. Но мы ничего не можем поделать. Только скрывать это.

Дейна испуганно посмотрела на нее.

— Зачем скрывать, мама? Разве это что-то плохое?

Тяжело вздохнув, Лилиана села на маленький диван посреди комнаты и похлопала ладонью по обивке, приглашая дочь занять место рядом. Та послушалась, дрожа от беспокойства, и тогда мать начала говорить:

— Во время кровей ты превращаешься из посланницы Богов в пособницу Сартона — повелителя всей тьмы нашего мира. Говорить об этом стыдно, так что помалкивай. Я сошью тебе красную юбку и дам на первое время кое-какие… приспособления. Сама ими пользуюсь.

Дейна слушала и грустила. Она так не хотела отличаться от обычных стихийных магов еще сильнее, но сейчас придется. Сердце тревожно колотилось в детской груди. При мысли о том, что ее будут подвергать гонениям потому, что она девочка, становилось совсем невыносимо на душе. И, пока Дейна об этом думала, мать второпях собирала для нее обрезки ткани.

— Их можно сложить и сшить вместе, — сообщила она дочке, вручая стопку разноцветных тряпочек. На первый раз хватит. А потом я дам тебе еще.

— Спасибо, мама.

— И не переживай. Ты превращаешься в женщину, это хорошо.

Но хорошего Дейна видела немного. Или вовсе ничего.

Сперва ее ничего не беспокоило, но очень скоро стала болеть растущая грудь и полнеть руки. Она не ожидала этого, ей казалось, что кровей достаточно.

Наступила зима. Дети из ее класса получили разрешение гулять на заднем дворе школы после уроков и там же отрабатывать стихийную магию. Дейна не слишком-то стремилась туда попадать, но в один из дней, когда ей стало совсем скучно и грустно, ноги сами принесли ее на круглую тренировочную площадку. Здесь стояли потрепанные манекены, огражденные низкой покосившейся изгородью — старшеклассники отрабатывали на них удары магических молний.

В тот день, вошедший в детскую память, будто острый нож в мягкое масло, на площадке собрались многие ее одноклассники. Девочка медленно брела между высокими сугробами, иногда останавливаясь и задумчиво проводя ладонью по холодной водянистой поверхности. Снег еще не затвердел, он был мягким, как влажный речной песок, и отлично комкался.

Поэтому она почти не удивилась, когда ей в голову прилетел первый снежок.

В этом нет ничего страшного, дети любят играть в снежки, и она, оглянувшись, увидела черноволосого долговязого мальчишку по имени Кайус. Он смеялся и лепил новый комок из снега. Это не так уж и плохо, но в доброту намерений мальчишек, ежедневно дразнящих ее дикой ведьмой и глупой девкой, верилось с трудом.

Вскоре около него выстроилась небольшая группа друзей. Они вместе лепили снежки, прицеливались в Дейну, и размахивались очень тщательно. Слепленные неумелыми детскими руками комья снега падали недалеко, но несколько штук до Дейны все-таки долетели.

Удары пришлись в голову. Один — в плечо. Еще один — в грудь. И все они были страшно тяжелыми и болезненными, словно в каждый снежок спрятали крепкий камень. Дейна не знала. Слишком мало времени у нее оставалось до того, как мальчишки осыплют ее новым градом снежков.

— Перестаньте! — закричала она звонко, замахав руками. — Остановитесь!

Ветер отнес ее голос в сторону. Да и мальчишки разрезвились и не собирались прекращать свою страшную забаву.

С трудом уклонившись от новых снежков, Дейна хотела отбежать в сторону и вернуться в школу, а то и вовсе пойти домой. Но новый комок снега, неровный и очень крупный, долетел до нее и ударил прицельно в голову. Дейна ахнула, взмахнула руками и упала плашмя в сугроб. Ловя остатки ускользающего сознания, она вспомнила, что глупый и жестокий мальчишка владеет магией Воздуха.

«Так вот, для чего нужна эта магия…» — думала рассеянно Дейна, проваливаясь в темноту.

Очень быстро она очнулась, лежа в том же сугробе. Мальчишек ничуть не смутил ее обморок. Они продолжали кидаться снежками и звонко хохотать.

Дейна закусила губы и подняла обе руки, чтобы наколдовать стену огня, разделяющую ее и обидчиков. Только что-то пошло не так. Вместо огня появилась вода, и тут же замерзла, встав высокой стеной с острыми ледяными пиками на самом верху. С виду она казалась надежной, но едва раззадоренные препятствиями мальчишки стали швырять в стену камни, уже не маскируя их под снегом, быстро рассыпалась крупными льдинами.

Медленно поднявшись на ноги, Дейна сделала несколько шагов назад. Ее шатало из стороны в сторону, по лицу бежала струйка теплой крови, а шаль, которую заботливо повязала на голову мать, сбилась набекрень. Поворачиваться спиной к врагам опасно, поэтому надо их отвлечь.

Дейна собрала всю свою злость и направила ее в огонь. Горячие языки рыжего пламени встали между ней и мальчишками, совсем не собираясь потухать. Магический огонь гасится только магической водой, а они растерялись и молча переминались с ноги на ногу.

Чтобы закрепить успех, Дейна резко махнула рукой и воздушный поток погнал пламя вперед, навстречу мальчишкам. Вот и все. Жалко, что магию Земли пустить в ход она не сможет. Слишком мало осталось сил.

Девочка отвернулась от обидчиков и пошла своей дорогой.

Она упала без чувств и сил возле заснеженного крыльца школы.

***

— Как такое возможно?! — возмущалась Лилиана, ведя дочь домой. — Почему тебя, ведьму четырех стихий, победили какие-то отбросы?! Ты что, не могла их потрепать от души?!

— Я не знаю боевой магии, мама.

— Да чего там знать-то?! Льдышками в глаза, огнем в волосы, воздухом отбросить в сторону, да и землей чуть присыпать. Кто из нас ведьма четырех стихий? Почему я должна учить тебя таким простым вещам?!

— У меня болит голова, — пожаловалась Дейна.

Она с трудом переставляла ноги, а когда вернулась домой, упала без сил на свою кровать. Девочку била мелкая дрожь, она промерзла до костей, и в довершение ко всему, твердые снежки с камнями крепко разбили ей голову. Лежа в неразобранной постели, Дейна молча наблюдала за тем, как мать пишет письма маго-лекарям.

— Это все очень скверно, — посетовала Лилиана, немного успокоившись. — Щенки повредили твою магию.

Дейна помолчала, пытаясь не заплакать.

— Ты что-нибудь с ними сделаешь, мама?

— Я? С какой стати? Я могу договориться с маго-лекарями, а в остальном, дочка, извини, ты сама виновата. Надо было лучше драться.

Ничего не ответив, девочка перевела взгляд на темный угол между потолком и стеной. Ей показалось на миг, что там балансирует силуэт призрака Генри. Но нет, это всего лишь пыль, тени, паутина. Иногда в чудеса лучше не верить, чтобы не разочаровываться и не дарить себе ложных надежд.

Левая нога Дейны едва заметно и непроизвольно дернулась. Только девочка не придала этому значения.


Скачать книгу "Проклятая мечта" - Дана Канра / Горик бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Проклятая мечта
Внимание