Княжна из клана Куницы. Тетралогия

Вера Чиркова
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Когда изменчивая судьба внезапно повернётся к княжне Весенике спиной и выхода не будет в самом прямом смысле слова, встанут ли у плеча юной Куницы соратники, прикроют ли собой, решатся ли отдать все, что имеют? И хватит ли им сил и умения победить злобных монстров, порождённых колдовством жаждущего власти злодея, или они отступят, сломленные бедой? Только время потерь, находок и открытий с неподкупной честностью покажет, верно ли выбрана дорога и настоящие ли друзья идут рядом. Содержание:

Книга добавлена:
20-05-2023, 00:37
0
608
247
Княжна из клана Куницы. Тетралогия

Читать книгу "Княжна из клана Куницы. Тетралогия"



Глава тринадцатая

– Весенка, вставай!

– Кася… – куница сладко потянулась, и открыла один лукавый глаз, – если пожар, позови Лирсета. Он как раз учится воду добывать.

– Мудра, матушка, – насмешливо заметила травница, усаживаясь на стоящее неподалеку от кровати кресло, – прямо в точку угадала. Именно этим он и занят.

– Так может, я тогда еще немного посплю? – безнадежно вздохнула Веся, точно зная, спорит она напрасно.

Раз наставница заявилась сюда, где-то оставив своего обожаемого найденыша, значит, задуманное ею не терпит никаких отлагательств.

– Ну, спи, – загадочно вздохнула Кастина и поднялась с места, – но чур, потом не обижайся, что мы тебя не будили!

– Мы – это кто? Ты с дедом? – открыла второй глаз Веся.

– Нет, мы – это я, Мила и Антик.

– Вот как? – Спрашивать, где остальные, куница не стала, знает по опыту, матушка предложит встать и посмотреть, – а почему ты его так назвала?

– Ну, мы же его в Антаили нашли? Пусть будет Антил. Так я пошла.

– Куда?

– А мы внизу сидим, на кухне. Но скоро уйдем.

– Ладно, подождите меня, я быстро, – нехотя выбралась из-под одеяла Веся, – вот в кои-то веки, ни войны, ни срочной работы, ни страждущих пациентов… даже мужа, и того нет! Думала, поваляюсь хоть разочек… вчера ведь за полночь вернулись! Так нет, вам чего-то неймется!

– А вот придешь вниз, и узнаешь – чего, – лукаво усмехнулась наставница и сбежала.

– Правду говорят, с кем поведешься, от того и наберешься, – умываясь, притворно ворчала Веся, – ведь не была она такой, пока не появился этот ехидный мельник.

Однако на самом деле она ничуть не обижалась на наставницу за нарушенный сон, утро за окном было по-весеннему ясное и солнечное, в такую погоду душа так и рвется из дому. Тем более здесь, в Южине, где всё уже пышно растет и цветет.

Кухней в гостевом доме называлась уютная комнатка с очагом, буфетом и холодной кладовой, где можно было найти всё, что требуется для приготовления раннего завтрака или позднего ужина. Обедать гости обычно ходили в один из домов, где жили магистры, либо им приносили оттуда жаровни и супницы дежурные повара. И теперь, спускаясь по лестнице, Веся вдруг сообразила, что очень скоро этот многолетний уклад рухнет и именно ей придется думать о том, чем кормить домочадцев и как устроить все таким образом, чтобы не появились недовольные или обиженные.

Безусловно, куница считала лучшим тот порядок, который завела в своем доме её старшая мать, доверив все кухонные заботы и ключи от буфетной собственной кормилице и выделив ей в помощь двух серьезных немолодых тетушек. Но у неё самой так не получится. Все девушки и женщины, едущие в Южин, ненамного старше самой Веси, а повесить заботы о кухне и кладовой на наставницу она никогда не решится. Да и неверно это, занимать время травницы такими простыми заботами, когда свежеиспеченной княгине требуются её советы и помощь в более важных делах. И значит, придется на первых порах следить за всем самой, пока кто-то из новеньких не покажется ей достойным этого почетного, но нелегкого дела.

Дверь кухни оказалась приоткрыта, и не успела Веся дойти до нижней ступени, как оттуда выскочил огромный черный зверь, с явным намерением поздороваться с хозяйкой так, как он любил, лизнуть подбородок, встав на задние лапы.

– Рыж, нельзя! – едва успела прикрикнуть княгиня, и ягуар обиженно остановился, однако все же умудрился боднуть её носом, – ты же меня с ног свалишь, вон какой огромный вымахал!

Однако все же не выдержала, и пока шла к кухне, ласково почесывала зверя за ушком, он ведь не виноват, что все вокруг стали вдвое меньше прежнего. И сам небось удивляется, отчего так резко измельчали зайцы!

– Ну, вот и княгинюшка наша пришла, – ласково сообщила Кастина малышу, спокойно сосавшему молоко из стеклянного флакончика с особой пробкой, – сейчас мы ее обрадуем.

– Чем? – Поинтересовалась княгиня, проходя к столу, за которым уже хмуро пила горячий отвар ее ученица, – а где остальные?

– Все мы тут. А порадуешься, когда прочтешь вон то письмо Феодориса, его на рассвете фантом притащил, – лукаво усмехнулась Кася, – уж прости, мы прочли, не утерпели. Но листок, который от князя – не разворачивали, он в колечко продет.

– Ты же знаешь, что тебе я свои письма доверяю, – куница нетерпеливо вытащила из узкой шкатулки протиснутое в изящное колечко с ярко-синим камнем послание Береста, и первым делом прочла его, даже не присев. – Думаю, я догадываюсь, чем вы хотели меня порадовать, Дест написал, что о первых петухах они встретили барку Тонрела, ходившую к Туре за невестами.

– Да, верно. И к обеду они будут тут. Но это не все новости. Тирой тоже получил письмо Феодориса, и решил к приезду куниц освободить Южин. Все, кто вернулись сюда ночевать, сейчас собирают свои вещи и отправляют их фантомами на Антаиль. Ольсен с княжичами им помогают, а маги ставят легкие временные дома, предсказатели погоды обещали что дождей в ближайшие дни не будет.

– Ну ведь просила же я их не торопиться? – вздохнула Веся и присела к столу, – незачем жить в шатрах!

– Чародеев корить не стоит, были бы мы на их месте, тоже спешили бы. Разве хватит терпения сидеть тут без дела, когда там каждый может выбрать место для своего дома и придумать, каким он будет?

– Откуда ты взяла?

– А нам вчера Тирой рассказывал, когда ты мужа провожала. Кстати… Тебе с Дестом и нам с Олем тоже место под дом выделили.

– Зачем нам там дом? У меня теперь тут забот хватит. Ты еще не думала, как с кухней и буфетом справляться станем? Нужно ведь приехавших первым делом накормить.

– И про это я размышляю, – согласно кивнула наставница, осторожно отставляя опустевший пузырек, – но намного сильнее меня другая думка гнетет. Ты уж прости, не хотела я в это дело лезть… но боюсь, поздно будет. Ты, небось захочешь и в новеньких своих магических лекарей запустить? Вот о них я и тревожусь. Ведь магия не везде есть, а вдруг какой-то девице тут не понравится, или выйдет замуж и уедет в другое место? Как их там будут лечить целители и чародеи, если фантомы послушны лишь тебе? Да и зачем им знать, что они смогут летать? Только надежду разбудишь, ведь вдали от источника все равно не полетишь?

– Про это я и не подумала… спасибо, матушка. А зачем ты меня всё же будила-то?

– Так нужно же идти, смотреть дома и решать, кого где поселить, где девушек, а где мужчин. Ведь через пару дней и воины начнут подъезжать, нужно многое предусмотреть.

Веся лишь вздохнула и промолчала, и сама успела сообразить, сколько сразу свалится забот и вопросов. Это в походе с воинами никаких хлопот, там они сами всё знают. И где шатры разбить, и где дрова и воду искать, и как костер за собой на стоянке прикопать. А вот дома все они почему-то сразу чувствуют себя постояльцами трактира, и моментально превращаются в белоручек, которым нужны подавальщики и уборщики. И значит нужно с первого дня как можно строже предупредить их, что тут не трактир и не обычная крепость. Это там всегда живет несколько ветеранов или бездомных воинов и женщин, готовых за защиту, кровлю над головой и кусок хлеба убирать и готовить. А к Весе едут девушки, которые надеются найти себе мужей, таких отец и подыскивал, и прислугой они становиться не пожелают.

– Трудное это дело, – подождав, сочувственно пробормотала Кастина, – поднимать новину. Вот потому я тебя и разбудила… к моменту приезда невест неплохо бы все обдумать и еще лучше, написать указ. Наверняка Берест не станет против него спорить.

– Не станет, это верно, – обрадовалась княгиня, – и первым делом в том указе я назначаю тебя советником… нет, советницей. А к князю советниками Ольсена и Даренса… ну потом сам добавит, кого ещё. Мила, беги за пером и бумагой. Кстати, тебя я назначаю своим писарем.

– Вот это ты очень верно придумала, – похвалила наставница, когда ученица убежала, – дать девчонке дело. Ещё почаще посылай её с заданиями, да не просто позвать кого-то или письмо отнести, на это и кого попроще найдёшь. Миле можно важные порученья доверять, она старательная и памятливая, я нарочно проверила. А когда у нее будет свое дело, девочка перестанет чувствовать себя приживалкой и нахлебницей… но это ты уж ей сама объяснишь.

– Кася, ну что бы я без тебя делала! Мне ведь пока некогда было ее изучать, но чистую душу без жадности и подлости рассмотреть я все же успела. А про нахлебство ей сама объясню, не волнуйся.

– Вот бумага, – запыхавшаяся Мила сложила на стол все принесенное, – а можно спросить?

– Нужно, – твердо кивнула Веся, – и никогда не забывай, Мила, ты теперь не просто моя ученица или помощница, но и чародейка. Такая же как я, Ардест, Кастина и все остальные. Мы все одна семья… это непросто понять и принять, я сама не сразу разобралась. И хотя у чародеев и есть собственные вещи, одежда, оружие, амулеты и простые украшения, но все остальное – общее. Вот эти дома, мебель, продукты в кладовой, да и сама цитадель. Ну и конечно Антаиль. А вот девушки, которые приедут сегодня на барке – вступят только в клан сокола, когда Дест с Феодорисом вернутся, а право стать чародейками им предстоит заслужить, как и тем воинам, которые прибудут позже. И это секрет, никто не должен знать, что он не просто тут живет и работает, а проходит испытание на честность и верность, доброту и сострадание. Поэтому чародейских законов никому не объясняй и никого не предупреждай, но к новеньким присматривайся, сама понимаешь, собирали их второпях и могли попасть вовсе не те девушки, кого я захочу навсегда оставить в Южине. А теперь спрашивай.

– Так я про это и хотела… что мне делать, когда они приедут.

– Вот сейчас указ про это напишу, – объясняла княгиня, сопровождая свои слова делом, – Терсия определена в советницы, Мелания станет помощницей и писарем. Пусть девицы с мелкими вопросами и спорами к вам обращаются. Вы и будете помогать их рассудить, втроем не ошибемся.

И рада бы она думать, будто среди приехавших новичков сразу установится тишь да благодать, только сразу самой становится смешно от таких надежд. Куницы все девушки самостоятельные и в себе уверенные, и раз они до сих пор не замужем, значит, не пожелали идти младшей женой ни к одному сородичу. И в чужой клан уходить не захотели, и именно Весе придётся выяснять, почему. А для этого нужно побеседовать с каждой наедине, и потребуется на это не один день, и даже не один месяц.

– Вот вы все где, – заглянул в кухню Тирой, – можно?

– Конечно, – продолжая писать, кивнула княгиня, – я как раз о тебе думала.

– Как восхитительно звучит, обо мне думала такая прекрасная девушка! – весело пошутил магистр, открывая шире дверь и оказалось, что он не один, следом за ним шли Трофимус и Филитий, – А чем вы тут занимаетесь?

– Ну, если княгиню можно назвать просто девушкой, то всё верно, – тихонько съязвила Кася, не сомневаясь, что маги её расслышат, – а занимаемся мы тем же, чем и вы. Готовимся к встрече барки с невестами.

– И чего уже надумали? – присел к столу Филитий, – или только начали?

– Вот указ пишу, – серьезно глянула на него Веся, на миг оторвавшись от работы, – а ты мне нужны, чтоб печать добыл. Не могу же я куницам указ без печати вывесить, они не белки, нипочем не поверят.


Скачать книгу "Княжна из клана Куницы. Тетралогия" - Вера Чиркова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Княжна из клана Куницы. Тетралогия
Внимание