Исполнитель

Александр Курзанцев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: 2012 год. Конец света, как обещал календарь Майя, наступил. В мир пришла Система и в одночасье часть человечества проснулась игроками. Кто-то из них остался людьми, другие превратились в дварфов, эльфов, полуросликов, орков и гоблинов. Наступивший хаос, и последовавшая за ним вспышка беззакония почти обрушили человеческую цивилизацию в средневековье, и только изобретение негатора игровых способностей, лишающее игрока на время своих сил, смогло остановить процесс распада. Была создана Федеральная служба надзора, чьей задачей и стал контроль над игроками и защита остальных не получивших системы граждан…

Книга добавлена:
9-02-2023, 00:11
0
415
52
Исполнитель

Читать книгу "Исполнитель"



Глава 4

“Одуван, Одуван, Одуван…” — я сидел за столом вяло жуя жареную ногу шерстистого трирога по орочьему рецепту, дающую баф выносливости на шесть часов. Стоила она прилично, но у меня было ощущение, что лишней этой ночью не будет.

Время шло, а я всё никак не мог придумать, как лучше влиться в клан к этому пэкашеру. Просто потому, что любой паладин весьма неплохо чувствует в разговоре фальш. Пресловутая эмпатия это или сама Система под её видом обеспечивала им механику распознавания лжи без всяких заклинаний, просто как особенность класса, и это было давно подтверждено на практике.

Я, как инквизитор, тоже так мог, но именно как отдельным накладываемым на игрока заклинанием. Никакой интуитивной способности, что, иной раз, печалило. Впрочем, паладинское чутьё на ложь можно было обмануть, а моё заклинание никогда.

В первую нашу встречу общаясь с ним я мог избегать чётких формулировок, не давая срабатывать его способности, но при приёме в клан, явно будут допрашивать со всем тщанием. Пэкашники всегда были особенно осторожны. Особенно с учётом кланов антипэкашников, навроде того в котором состоял мой давний знакомец Даздранагон. Набить на добровольцах из клана килы и затем, с красным ником внедриться в пк-клан, с целью слива инфы по их планируемым набегам, было делом не то чтобы достаточно частым, но и не событием из ряда вон. Как впрочем и обратная вербовка среди зелёных ников соглядаев работающих на плеер киллеров. А с учётом, что среди и тех, и тех попадались люди служившие как в армии, так и в правоохранительных органах, то система собственной безопасности постоянно совершенствовалась и усложнялась.

Да тот же самый Одуван, как говорила мне справка из ОСБД, в миру был Красновым Петром Яковлевичем, подполковником ГРУ. В отставке, естественно, но с весьма специфичным набором навыков и своей особой психикой профессионального диверсанта. Я уже с подобным товарищем встречался, только тот был генерал-майором и ник имел — “Горец”.

Мда… Хорошо ещё, додавили таки наше министерство обороны и те поделились с нашей службой данными по всем зарегистрированным офицерам получившим игровой статус. Правда, только по находящимся в запасе или отставке, часть военнослужащих-игроков продолжило служить в рамках вновь созданных подразделений. Но в те вопросы я не лез, там министерство обороны решало какие-то свои задачи и само контролировало своих игроков.

Дожевав ногу, я поднялся из-за стола и, провожаемый косыми взглядами местных орков с дубинами, сидевших за столами в камуфляжных штанах и тельниках, и занимавших почти всё пространство зала, вышел из бара “Ультрамарин”. Игровая еда хорошего качества здесь была дешевле чем в других местах, но завсегдатаями тут были исключительно орки, практически все как один в прошлом отслужившие срочку в ВДВ, поэтому свободно войти в бар могли все игроки, а вот выйти своими ногами, а не улететь на респ, только некоторые. Здесь без разговоров били в бубен эльфам и гоблинам, чисто за расовую принадлежность, а также сходу отоваривали всяких разбойников и колдунов любой расы, презираемых за нечестное ведение боя. С воинскими классами людей и гномов, впрочем, тоже месились, но благородно, один на один и строго на кулачках, до момента пока хэпэ одного из дерущихся не упадёт в красную зону. Опосля, если противник вел себя достойно, тащили за стол и под дружные песни про “синеву” поили и кормили. Не трогали только хилеров, поэтому я, привычно маскируясь под жреца, мог спокойно, без драки там поужинать.

Я, собственно, такой класс для маскировки и брал потому, что с одной стороны — хилер, это исключительно ходячая аптечка, а с другой, какой бы ты крутой воин не был, а в серьёзный данж без хилера никак.

Ещё один пригородный район Москвы, вернее когда-то подмосковная деревушка, до которой почти добралась неумолимо расползающаяся во все стороны городская черта. Правда снести деревенские дома и коттеджи для застройки всей освободившейся площади многоквартирными “человейниками” банально не успели, и в бывшей деревне существовала только одна облагороженная и частично застроенная многоквартирными домами улица. Квартиры, так же как и в нуболоке прихватизировали игроки, кафе “Ромашка” в отдельном двухэтажном здании превратилось в бар “Ультрамарин”, ну а в бывшем отделении Сбербанка обосновались гномы, подсуетившись с лицензией Центробанка, и открыв свой “Гноммосигроторгбанк”, занимавшийся как конвертацией рублей в игровые монеты и обратно, так и выдающий ссуды в игровой валюте игрокам. Аукционы по продаже лута также проводились там, как и стойка регистрации лута моей родной Службы.

По освещённой электрическими фонарями улице сновали игроки, локальный чат пестрел сообщениями о поиске пати и в целом всё напоминало нуболоку. С одной лишь разницей, что ниже десятого уровня здесь игроков практически не было. Здесь находился один из государственных данжей пятнадцатого уровня, в который народ ходил в попытках выбить шмот очень редкого качества. Фиолет, в общем. Ну и “синий” данж десятого, где хорошо падали рарки. Пройти их было не так легко, требовалась слаженная команда, поэтому народу здесь крутилось слегка поменьше и, в основном, все передвигались группами, одиночек, вроде меня, почти не было.

— Фарм! — окликнул меня ещё один знакомец, эльф-рейнджер с ником “Hunter”, в зелёном маскхалате и с длинным изогнутым луком за спиной.

Вот кстати, Система давала своим игрокам выбрать ник любого вида и языка, что, в общем-то логично, потому что пришла она не в одну Российскую Федерацию, а во все страны мира. Также можно было использовать и цифры и разные закорючки, включая знаки препинания. И я даже таких оригиналов встречал. Но как по мне, они наказали сами себя, потому что выбор ника предоставлялся лишь однажды, в момент получения статуса игрока.

Был “Hunter” шестнадцатого уровня, и, судя по всему, активно пытался фармить данж на фиолет. Впрочем, судя по внешнему виду, ему ни одной ультра рарки так выбить пока и не удалось.

— Здарова, Хунтёр, — поприветствовал я его.

Но тот на лёгкую подначку не обиделся, пожал руку и, разглядывая меня, улыбаясь выдал:

— Ты уже двенадцатый?! Отлично, отлично! Как раз то, что нужно.

— Кому нужно? — поинтересовался я.

— Нашей пати, кому же ещё! — воскликнул довольно тот.

Да, по превращении в игрока, этим вечером, я, ни жданно, ни гаданно, получил восемнадцатый уровень инквизитора и поэтому, со спокойной душой смог на уровень поднять и свою маску в виде жреца.

Всё дело было в том, что прогрессия лечащих заклинаний у жреца шла быстрей, он получал новый лечащий перк каждые четыре уровня, на четвертом, восьмом и двенадцатом, а я, как инквизитор, на два уровня позже, на шестом, двенадцатом и восемнадцатом. И это был очень важный перк — первый на масс хил. Массовое лечение всей пати. Когда лекарь его получал, это сразу делало его желанным участником пати в сложные данжи десятого уровня и пятнадцатого, где без этого перка пати гарантированно уходила на респ рано или поздно.

На шестнадцатом уровне жрец получал ещё лучшее заклинание — массовое периодическое лечение, но мне оно было уже недоступно, потому что инквизитор получал его только на двадцать четвёртом, по логике развития. А набить подобный уровень было пока нереально. Поэтому быть мне жрецом не выше пятнадцатого, чтобы не стали задавать вопросов.

— Ты в каком шмоте? — оглядел меня критично эльф, — всё синька, или и зелень есть? И какой уровень?

— Пятьдесят на пятьдесят, -— ответил я, — в основном десятого.

— Не супер, — поджав губы, заметил Хантер, — социалками, что-ли, качаешься?

— Ими, — покивал я, — по больницам хожу, пытаюсь лечить людей.

— Я бы сказал, что это лишняя трата сил, но решать тебе. Хотя, там, наверное, сила воли качается?

— Качается, — кивнул я и показал ему отредактированные статы, где всё равно, мой ключевой параметр, отвечающий за силу заклинаний, был сильно выше среднего.

Про больницы это я не просто так сказал. Использование лечащих заклинаний на обычных людях засчитывалось в копилку прокачки статов. Правда, самим людям не особо помогало, потому что лечащее заклинание восполняет полоску здоровья, а таковой у обычного человека не существовало в природе. Кто-то, однако, заикался про некий взбадривающий эффект, но очень вероятно то был самообман пациента.. По слухам, опять же, какие-то жрецы и иные классы с лечащими абилками участвовали в государственной программе исследований по возможности лечить не игровых субъектов.

— Ух ты, — Хантер оценил цифры, что-то прикинул в уме, затем добавил, — так ты за раз считай почти тысячу хэпэ можешь выхилять?

— Вторым перком да, — кивнул я.

Первый лекарский перк восполнял среднее количество здоровья игрока, второй мог заполнить полоску здоровья почти с нуля до ста процентов, если только это был не жирный гном-танк, имевший запас хэпэ раза в два с половиной больше среднего дэдэ.

Ну а третий, как я уже говорил, это было массовое лечение в среднем возвращающее треть полоски здоровья каждому игроку. Сколько конкретно, зависело и от различных бафов с дебафами и от особенностей прокачки самих игроков.

У нас в управлении аналитики давно уже создали калькулятор позволяющий, исходя из статов игрока, определять силу его ударов и лечения, а также потери от брони и сопротивления противника. Я этой программкой тоже невозбранно пользовался, облегчая себе жизнь в плане маскировки, чтобы не показывать что-то сверх своих демонстрируемых статов.

— Ну так что, — нетерпеливо повторил рейнджер, — пойдёшь с нами?

— Ну не знаю… — привычно начал тянуть резину я.

Просто кач меня не привлекал, да и оперативно значимой информации ещё никакой не получил, ночь, можно сказать, только началась, поэтому два-три часа на прохождение данжа терять не хотелось.

— Фарм, ну позязя, — начал канючить Хантер, — ну у нас очередь через полчаса уже подойдёт, а мы без хила.

— И куда он делся? — поиграл бровями я, скептически глядя на парня.

— Да ну его, — фыркнул тот, — сказал, что мы идиоты, он нас всех ненавидит, и вообще у нас рога постоянно срывает агро с босса, а танк вечно убегает вперёд и ложится.

Я хохотнул, покачав головой, ответил:

— И в чём он не прав?

— Да прав он, прав, — повесил голову эльф, произнёс, чуть не плача, — но нам-то что делать, очередь пройдёт и снова несколько дней ждать, когда по новой зарегистрируемся?

В этот момент к нам подошли ещё трое игроков, по всей видимости, остальная группа. Окинув их внимательным взглядом, я понял, что прежний хил возмущался не беспочвенно. Танком был орк-варвар по имени, — “ЯростьТопора”, и оный топор, судя по всему, с древком метров полутора длиной висел у него за спиной. Также присутствовали щит и шипастая дубина наподобии моргенштерна. Зубодробильное сочетание расы и класса, а также самый натуральный режим берсерка, в который подобный персонаж непременно впадет, если его здоровье опустится до красной зоны. Классовая способность расы и никуда от неё не деться. У человека-варвара, кстати, похожий режим называется, — боевая ярость, вот только он не сносит башню при срабатывании, а просто сильно увеличивает наносимый урон. В отличии от орка он не будет носиться, не видя ничего вокруг, за каждым противником пока не сдохнут они или он сам.


Скачать книгу "Исполнитель" - Александр Курзанцев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание