Исполнитель

Александр Курзанцев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: 2012 год. Конец света, как обещал календарь Майя, наступил. В мир пришла Система и в одночасье часть человечества проснулась игроками. Кто-то из них остался людьми, другие превратились в дварфов, эльфов, полуросликов, орков и гоблинов. Наступивший хаос, и последовавшая за ним вспышка беззакония почти обрушили человеческую цивилизацию в средневековье, и только изобретение негатора игровых способностей, лишающее игрока на время своих сил, смогло остановить процесс распада. Была создана Федеральная служба надзора, чьей задачей и стал контроль над игроками и защита остальных не получивших системы граждан…

Книга добавлена:
9-02-2023, 00:11
0
415
52
Исполнитель

Читать книгу "Исполнитель"



Глава 10

Я сидел в углу бара, в своей игровой ипостаси, и мрачно глушил самое отъявленное гномье пойло, какое только подавали. Обычного человека с него моментально бы унесло в реанимацию если не в могилу, а меня, дебаффнуло настолько, что в рейд точно не возьмут.

“Да к чёрту рейд, — с ожесточением подумал я, — к чёрту всю эту проклятую Систему! Зачем она только тут появилась?!”

Замахнув пол кружки залпом, я жестом попросил ещё.

Как бы банально это не звучало, но погибло слишком много хороших людей. И если по “звёздам”, я особо плакать не собирался, не было у нас любви, так, терпели друг дружку вынужденно, но двух молодых девчонок, которых угораздило попасть в понятые и троих спецназовцев, было действительно жаль. Особенно девчонок. Спецназ рискует сознательно, — работа такая, а вот они…

К вечеру официально объявили, что это был взрыв бытового газа, причём не в квартире Маймуна, а на первом этаже, под ним. И пускай возможно всякое, но в подобные совпадения я не верил. Явно подстраховался, урод. Как раз на случай если все таки сможем его взять. Читал я его послужной список из вереницы уголовных статей, ещё в досистемную бытность, и нет, ощущения, что он сильно хитрый у меня не сложилось, был бы хитрым так часто бы не попадался, но вот то, что бывший гражданин, а теперь игрок обладал запредельной долей наглости, это прослеживалось чётко. Избить человека, угнать его машину, на ней же ограбить ларёк, и уехать на речку пробухивать ворованное со своими корешами, это был только один эпизод его бурной биографии. Почему этот момент пропустил Сергей? Какой бы он ни был, чутьё ментовское имел. Или тоже расслабился? Потому что за Маймуном нападения на представителей власти до этого не было? Ну так и вводные успели измениться. Он стал, по факту, бессмертным. Через полчаса после взрыва, когда спало действие заряда негатора, просто улетел на свою точку респа, нам не известную, а вот все остальные остались там. Выжило только два спеца, находившиеся в дальней комнате, остальный без шансов.

Маймун просто перестал бояться за свою жизнь, а наш Серёжа-молодец, этого не учёл. И всё, нет теперь ни Сёрёжи, ни Наташи. Пока сидел в скорой, упорно отнекиваясь от поездки в больницу, примчался шеф, долго стоял смотрел на завал, который пожарные только-только начали разгребать. Потом только подошел ко мне, посмотрел мрачно да со вздохом произнёс, ни к кому конкретно не обращаясь: — Как же так?

Да уж, тут никакое моё умение решать нестандартные вопросы бы не помогло и он это прекрасно понимал.

— Никто не ожидал, Вадим Петрович, — ответил я тогда ему, на что тот только ещё тяжелее вздохнул и ушел, больше ничего не сказав.

А поздно вечером, перекинувшись в игрока и залечив этим последствия контузии, я забурился в один из баров, где и сидел уже час, предаваясь мрачному самокопанию.

Надо было идти к Одувану, внедрятся в этот его пэка-клан, но не хотелось, хотелось просто жрать самое убойное пойло, чувствуя как мощные дебаффы туманят разум и пригибают к земле и в очередной раз задавать себе один и тот же вопрос, а мог ли я хоть что-то сделать? Ведь видел же ту холодную самодовольную улыбочку, что не покидала лицо Маймуна с самого задержания. Должен же был насторожиться. Но нет, все мысли тогда занимало, а прав или не прав Серёжа, подкидывая игровую броню. Не о том думал, дистанцировался, сам сознательно себя отделил от остальных. С известным итогом.

— Фарм! Приветствую, — ко мне, улыбаясь, подошел Гиндорин, чуть подтянул мантию, присаживаясь рядом, — чего такой грустный, пьянствуешь в одиночестве, случилось чего?

— Случилось, — буркнул я, не собираясь распространятся на тему своих переживаний, — хотел чего?

Вопреки ожиданиям, на грубость Гин не обиделся, только посерьезнел, отбросив шутливый тон, произнёс:

— Не знаю, что у тебя случилось, но ты, это, держись. Пьянство не выход, поверь мне.

— С учётом, что я игрок и могу бухать хоть год не просыхая и на утро всё-равно быть как огурчик, — я покачал головой, — не выход, но, иногда, средство.

— А вот тут ты не прав, — внезапно возразил старший научный сотрудник НИИ “ЧАВО”, — долговременное наложение одних и тех же дебаффов, в определенный момент закрепляет их на постоянной основе. Поэтому год бухать не советую. Есть у нас один такой, — наблюдается. Над вопросом как снять перманентный дебафф, бьёмся уже второй месяц. Но, похоже, нужно какое-то заклинание более высокого уровня, чем мы располагаем. Пробуем накладывать каждый день конт баффы, но они лишь временно гасят эффект, не убирая его насовсем. Похоже, придется дожидаться обновления Системы.

— Долго ждать, — мрачно хмыкнул я, стукнул пустой кружкой об стол.

Затем, для верности, пристукнул и кулаком по столу, отчего кружка слегка подпрыгнула.

— Будет это обновление, или нет, никто не знает. Может лет через сто, или двести а? Как думаешь? — я покосился на Гина, сощурился, язвительно добавил, — так что ждать не переждать.

— Ни сто и ни двести, — спокойно ответил тот, отодвигая кружку подальше, — очень скоро, думаю меньше месяца осталось.

— Стоп, -я замер, глядя на него.

Дебаффы никуда не делись, но трезво мысли не мешали. Особенно, когда проходят сведения такого уровня. Мозги тут же перешли в режим интенсивной обработки получаемой информации и я, не выходя из образа буркнул:

— Да ну, если бы это было известно об этом бы только ленивый не говорил.

— А это никому и не известно, — заговорщически прошептал Гин, наклонившись ко мне, — это выводы нашей исследовательской группы. Пока ещё перепроверяем, но я прямо чувствую, что результаты точные. Только ты не болтай никому, сначала, сам понимаешь, данные наверх пойдут, — эльф показал глазами на потолок, — а уж потом будут думать как подобное обнародовать.

— Да кому я расскажу, — махнул я ладонью, — а что вообще будет?

— Да кто бы знал, — пожал плечами парень, — но, скорее всего новые подземелья более высокого уровня, а с ними и шмот и крафт и, в общем, все, включая кап по прокачке, с новыми умениями.

— И всё? -я испытующе взглянул эльфу в глаза, — вот такое просто количественное увеличение контента без качественных изменений?

— А вот это мы узнаем только когда все случиться, мы же не разработчики системы и анонсы изменений нам никто не приносит.

Гин позволил себе саркастически хмыкнуть, затем хлопнул меня по плечу, произнёс:

— Не унывай, что бы ни случилось, но жизнь движется дальше.

— Движется, — покивал я, — вот только в том ли направлении?

Гиндорин уже ушел, а я всё продолжал задумчиво крутить пустую кружку в руках. Информация, что он рассказал, напрямую к оперативной не относилась и, будем честны, сейчас была скорее не моего уровня допуска. Да и Гин, вот сразу видно гражданский до мозга костей. Такое разбалтывать знакомому в моём лице. Можно ведь и статью лет на пятнадцать буквально с пола поднять. Это хорошо, что я сам в погонах, болтать не буду. Главное, чтобы он ещё кому это рассказывать не пошел. Но, будем надеятся, что кое-какие зачатки инстинкта самосохранения у него имеются.

Решившись, я поднялся и, поморщившись количеству дебаффов, направился к выходу, пора было навестить Одувана. Новость о том, что скоро нас ждут перемены, смогла таки меня немного отвлечь и настроить на рабочий лад.


Скачать книгу "Исполнитель" - Александр Курзанцев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание