Исполнитель

Александр Курзанцев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: 2012 год. Конец света, как обещал календарь Майя, наступил. В мир пришла Система и в одночасье часть человечества проснулась игроками. Кто-то из них остался людьми, другие превратились в дварфов, эльфов, полуросликов, орков и гоблинов. Наступивший хаос, и последовавшая за ним вспышка беззакония почти обрушили человеческую цивилизацию в средневековье, и только изобретение негатора игровых способностей, лишающее игрока на время своих сил, смогло остановить процесс распада. Была создана Федеральная служба надзора, чьей задачей и стал контроль над игроками и защита остальных не получивших системы граждан…

Книга добавлена:
9-02-2023, 00:11
0
415
52
Исполнитель

Читать книгу "Исполнитель"



Глава 13

— Ловко ты с этим Маймуном разобрался, — произнёс Одуван, стоило нам в очередной раз встретиться, — впрочем, от тебя иного не ожидалось.

Краснов находился у себя в “Красном оркестре”, без пиджака и галстука, с закатанными по локоть рукавами рубашки, словно ему пришлось срочно лично решать какую-то прикладную задачу. В кабинете у него добавилась большая доска на колёсиках закрытая специальными шторками. Совсем как в фильмах про больших военачальников, где на подобных досках располагались секретные карты с оперативной обстановкой на фронте, данными разведки и размещением собственных сил и средств.

— Спасибо, что оценили, — чуть наклонил голову я.

— Откуда получил о нём информацию?

— Источники предпочитаю не раскрывать, — ровно ответил я, продолжая следить за главой клана взглядом.

— И это правильно, — кивнул тот задумчиво, прохаживаясь по кабинету, то и дело касаясь пальцами стеклянной столешницы и выбивая по ней короткую дробь, — что, кстати, об этом игроке думаешь?

— О Маймуне? Да, в общем-то, ничего особо не думаю. Нехороший человек, редиска он был. Оружие где-то достал, с представителями власти перестрелку устроил.

— А что-нибудь необычное в нём было?

Я почесал подбородок, пожевал губами, разглядывая узоры на полу, затем, снова взглянув на Одувана, ответил:

— Пожалуй да, он не был похож на обычных игроков, он не пытался защищаться своими игровыми способностями, он даже не пробовал ими воспользоваться, только огнестрел. Причём с надзором тоже. Похоже, хоть он и стал игроком, но игровую реальность просто не принял.

— Вот! — поднял палец вверх Краснов, — это ты верно подметил. Не принял, и это плохо. Потому что, в его случае, преступная среда продолжила доминировать. А игрок с современным оружием, это почти идеальная машина для убийства. И это плохо, потому, что рушит хрупкий баланс, который хоть как-то не даёт нашей цивилизации скатиться в так любимый многими фантастами постапокалипсис. Против таких игроков что-то сделать можем только мы, плей киллеры.

В целом, я был с ним согласен. Если обычные игроки были хоть и злом, но вполне уже привычным, то типы вроде Маймуна оставались одной большой головной болью. И сколько их таких ещё бродит по свету, поди угадай.

— Планируете операцию? — кивнул я на занавешенную доску, чтобы переключить разговор.

Слишком подробно о произошедшем на заброшенном заводе говорить я не хотел, могут всплыть ненужные подробности и появиться неудобные вопросы.

— Это? — обернувшись Одуван, задумчиво поджав губы, пару секунд побуравил доску взглядом, затем подошел и одёрнул шторку в сторону, — можешь поглядеть, это то, чем мы на сегодняшний день располагаем, наши силы и средства.

Окинув взглядом нарисованную от руки блок схему, нашел там и “Музыкантов” с указанием численности игроков и не один, а даже два дочерних клана: “Хор”, укомплектованный тремя десятками игроков от десятого до пятнадцатого уровня и “Ансамбль”, где находились ещё полторы сотни игроков до десятого уровня.

Память у меня была отличная, поэтому я сразу ухватил несколько объектов с интересными аббревиатурами. Похоже какие-то тренировочные лагеря. Но это и понятно, залы под бизнес-центром это только для руководства клана и лиц к нему приближенных.

Весьма и весьма любопытная информация, непонятно только, с чего глава преисполнился ко мне таким доверием, я, всё же тут новичок. И пара успешных акций на моём счету слишком мало для подобных секретов.

— Пётр Яковлевич, — произнёс я, отведя взгляд от доски, — мне, конечно, лестно, что вы мне доверяете допуск к подобным секретам, но я, всё-таки, у вас человек новый, почти незнакомый…

— Вот тут ты ошибаешься, — ответил глава, — когда мы с тобой встретились, той ночью, возле нуболоки, я сразу понял, что твой ник мне знаком. Декабрь двенадцатого, помнишь? Атака группы игроков на здание Центробанка на Неглинной. Ты был там, смог организовать отпор с втрое меньшим количеством людей. Потом обеспечил безопасный вывод работников из здания и подчинил себе прибывших сотрудников ОМОНА и внутренних войск, не допустив уничтожения архивов и серверов. К сожалению мы разминулись, когда я туда приехал, ты уже успел скрыться. Но все, с кем я говорил, как один, утверждали, что командовал ты исключительно профессионально.

“Вот так и палятся на ровном месте доморощенные шпионы, — подумал я, оставаясь, впрочем, внешне совершенно бесстрастным, — Одуван явно прекрасно помнит, что я заявлял, что не служил, но кто же знал, что меня хорошо знают по событиям почти годичной давности”.

Однако сам глава “Музыкантов” акцентировать внимание на том, что уличил меня во лжи, не стал. Продолжил говорить дальше.

— Так что, когда мы уже начали выстраивать свою структуру, я попытался тебя найти, такие как ты нам были очень нужны. Но, с удивлением узнал, что ты, оказывается, как в воду канул. Просто исчез. И тут, вдруг, снова объявился и, судя по цвету ника и уровню, вовсе не сидел сложа руки, а тихо и планомерно делал тоже что и мы. Для меня это лучшая рекомендация из всех возможных.

— Спасибо за похвалу, — осторожно ответил я, пытаясь понять, что же Одуван задумал.

Не может же быть, чтобы он все это рассказывал мне без какой-то своей цели. Такие люди как он никогда ничего не делают просто так. Особенно полковники ГРУ.

— Это не похвала, — произнёс Краснов, — это констатация фактов. Твои дела говорят за тебя, и только они. Мне этого достаточно.

— Но зачем вот это? Вы к чему-то готовитесь? — вновь повторил я вопрос, на который, по сути, глава клана так и не ответил.

— Готовимся, — кивнул тот, — потому что рано или поздно, мир измениться вновь и тогда, возможно, на кон придётся поставить всё, буквально всё, вплоть до существования самой человеческой цивилизации.

— Новое обновлением Системы? — вспомнил я наш самый первый разговор, ночью у нуболоки, — но почему вы считаете, что это не будут просто новые более высокоуровневые данжи, и просто повышение уровня прокачки?

— Потому, — веско ответил Одуван, — что у меня есть все основания полагать, что вместе с этими данжами придёт и ещё что-то, что нам очень не понравится.

Самое интересное, что, несмотря на декларируемое доверие, формулировку ответа он выбрал максимально обтекаемую, хотя, судя по всему, знал куда больше. Однако нельзя было исключать и того, что это не более чем выдуманная история, ради укрепления влияния в клане и за его пределами. Выдуманная угроза, целью которой было обеспечить поддержку клану в руководстве страны. Повышение собственной значимости и незаменимости в их глазах. Ну и повышенное финансирование за счёт государства, куда без этого.

Одно сбивало с толку, — чувствующаяся в словах мужчины убеждённость. Вера в то, что он говорит. Нет, и это могло быть просто отличной актёрской игрой, выверенными и отточенными навыками профессионального лицедея. А у него такие могли быть, смотря какие задачи он там в ГРУ выполнял. Но, почему-то мне хотелось ему верить, доверие взамен на доверие оказанное мне.

И даже в этом чувствовался профессионализм, это тоже очень тонкий психологический ход, когда ты демонстрируешь человеку своё доверие, ты тем самым располагаешь к ответному доверию его. И с этим, даже понимая всю суть, достаточно тяжело бороться.

Основания? — покосился я на Одувана, — и насколько они, м-м… твёрдые?

— Весьма, мой друг, — хмыкнул тот, — но словами описывать бесполезно, это надо увидеть.

Резко направившись к выходу, он бросил через плечо, короткое:

— Пойдём.

Пройдя по коридору, мы вновь стали опускаться в лифте, вот только, в этот раз, не остановились на минус третьем этаже, а стали опускаться ещё ниже.

“Интересно, — подумал я, — в самом конце мы в какое-нибудь правительственное метро не приедем?”

На минус пятом лифт вздрогнул, замирая, а когда двери разъехались, я увидел абсолютно белый коридор, с нарисованным на стене знаком биологической опасности. Никого не было, даже охраны, впрочем, не зная кода, набранного на панели лифта, приехать сюда было невозможно.

— Что это? — поинтересовался я.

— Наши лаборатории, — ответил Одуван, спокойно выйдя из лифта, — по изучению иномирной жизни.

Пока мы шли, я с некоторым любопытством заглядывал в застеклённые окошки тех дверей что попадались на пути. Где-то было девственно пусто, где-то стояло различное оборудование. В одной располагался классический хирургический стол со всеми приблудами, не знаю уж как они правильно называются. А в одной углядел клетку с, по виду, мирно спящим троглем, как в подземелье “У кролика”.

Наконец коридор перегородила массивная металлическая дверь. Краснов поколдовал над замком, я услышал, как с легким шипением, дверь чуть выдвинулась из паза, а затем стала неторопливо проворачиваться на шарнирах. Впечатлившись толщиной створки и диаметром ригелей выходивших из неё в закрытом состоянии, я прошел внутрь вслед за главой клана и, внезапно, оказался в точно таком же коридоре. Следом снова пошли двери, правда, за ними уже находились люди в белых комбинезонах и масках противогазах. Взгляд через окошко получалось бросить мимолётный, но то что я видел, больше походило на какой-то секретный правительственный центр, чем на подпольную лабораторию пэка клана. А это совсем не шутки. И то, что Одуван повёл меня сюда, вовсе не признак высокого доверия, скорее тонкий намёк, что после увиденного назад из клана мне дороги нет.

Масштабы увиденного внушали, скажу честно. И ведь год назад, уверен, ничего этого не было. А теперь здесь центр по сравнению с которым НИИ “ЧАВО” смотрится школьным кружком естествознания. Впрочем, там вели свои исследования, а здесь свои.

Остановившись у очередной двери, Краснов отпер её и, когда я оказался внутри, то мгновенно замер, уставившись на большой прозрачный, заполненный жидкостью цилиндр высотой метра под три.

— А вот и он, — произнёс мужчина, и мне не надо было пояснять, про кого он говорит.

Высокая антропоморфная фигура, плавающая в этом цилиндре, приковала к себе мой взгляд. Но не только рост, на вскидку, метра два с половиной, общие очертания, и само строение тела были абсолютно нечеловеческими.

— Кто это? — спросил я, лихорадочно перерывая в памяти всё что знал про игровых мобов.

Но ничего похожего так вспомнить и не смог. Это явно был неизвестный Надзору представитель игровой реальности.

— Это? — Краснов приблизился к цилиндру, склонив голову на бок, пару секунд задумчиво понаблюдал за неподвижной фигурой.

Затем усмехнулся:

— А это, Андрей, игрок. Только не из нашего мира.

Что ж, оба известия я воспринял вполне стоически. И то, что существуют игроки не с Земли и то, что моё настоящее имя для главы “Музыкантов” тоже не секрет.

— Как давно вам это известно?

Краснов покосился на меня, уточнил:

— Что именно?

— Что это иномирный игрок, — спокойно пояснил я.

Одуван явно играл в какую-то свою игру, пытаясь психологически меня расшатать, мне же оставалось только продолжать играть в свою, старательно игнорируя, все эти его, якобы случайные, оговорки. Да уж, Штирлиц никогда не был так близок к провалу.


Скачать книгу "Исполнитель" - Александр Курзанцев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание