Исполнитель

Александр Курзанцев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: 2012 год. Конец света, как обещал календарь Майя, наступил. В мир пришла Система и в одночасье часть человечества проснулась игроками. Кто-то из них остался людьми, другие превратились в дварфов, эльфов, полуросликов, орков и гоблинов. Наступивший хаос, и последовавшая за ним вспышка беззакония почти обрушили человеческую цивилизацию в средневековье, и только изобретение негатора игровых способностей, лишающее игрока на время своих сил, смогло остановить процесс распада. Была создана Федеральная служба надзора, чьей задачей и стал контроль над игроками и защита остальных не получивших системы граждан…

Книга добавлена:
9-02-2023, 00:11
0
415
52
Исполнитель

Читать книгу "Исполнитель"



Глава 12

Прибыв на место, я оглядел тянущийся вдоль дороги длинный кирпичный забор, с проброшенной поверху колючей проволокой. Местами та была порвана, местами отсутствовала вовсе. Да и с самого забора покрывавшая его штукатурка почти осыпалась, обнажив неровно уложенные кирпичи. Вдоль него тянулась потрескавшаяся асфальтовая дорожка, а над ним торчали ветви акаций и клёнов, обильно разросшиеся с внутренней стороны.

Дождавшись когда бомбила уедет, я огляделся, а затем, легко подпрыгнув примерно на высоту человеческого роста, ухватился за крепкую, далеко высовывающуюся за забор ветвь дерева, рывком перекидывая своё тело на ту сторону. Приземлившись на заросший сорной травой газон, присел, внимательно прислушиваясь и приглядываясь к окружающей обстановке. Натолкнуться здесь можно было, разве что, на бомжа, решившего устроиться на заброшке на ночёвку, но даже это было нежелательно.

Но всё было тихо, и, прислонившись к стволу дерева, чтобы не отсвечивать на открытой местности, я тихо прошептал:

— Депренсионем еретикус, Маймун.

Ещё одно специфическое заклинание-способность инквизитора, — обнаружение в определённом радиусе игрока, даже спрятавшегося, даже замаскировавшегося либо сменившего личину артефактом типа моего. Главное знать никнейм.

Минусы тоже были. Дальность в радиусе нескольких километров, поэтому надо примерно представлять в каком районе искать цель. Ну и точного местоположения заклинание не выдавало, было только ощущение направления, в котором находится цель, и по интенсивности сигнала, — сильно-слабо, удавалось примерно определить дальность.

Мне повезло, Маймун обнаружился на самой границе зоны обнаружения, судя по еле чувствующемуся зуду кожи, где-то в глубине заводской территории. Аккуратно сняв с себя обычную одежду и сложив в инвентарь, я обрядился в одеяния инквизитора и, перехватив поудобней косу, направился туда, откуда шел сигнал.

Из советских панельных корпусов, зиявших провалами на месте окон, давно, всё что можно, было вытащено, а металл сдан, кроме совсем уж монументальных поржавелых конструкций, для которых нужно было заказывать тяжёлую технику.

Различные эстакады и переходы, галереи и причудливо перетекавшие друг в друга здания создавали целый лабиринт, в котором было весьма непросто разобраться. А уж прятаться было самое милое дело. Локация так живо напомнила Сталкера, что невольно захотелось потянуться за болтом, проверить проход на аномалии.

Когда я ещё только с бомбилой подъезжал сюда, то уже видел машины управления у того, что когда-то было главной проходной заводы и въездными воротами, поэтому проехал дальше, в один из тупиков, подальше от них. И сейчас, двигаясь от здания к зданию, я постоянно держал в голове, что где-то недалеко находятся мои коллеги и пересекаться с ними совсем не стоит.

Внезапно, когда, по внутренним ощущениям до Маймуна оставалось несколько сотен метров, ощущение его местонахождения за долю секунды поменяло направление. Вот он чувствуется где-то в здании впереди и, внезапно, словно телепортируется градусов на тридцать в сторону, в корпус левее.

Впрочем, я замер на мгновение, определяясь с ощущениями, кто сказал, что словно? Если он торговец незаконными артефактами, вполне возможно, что какой-нибудь телепортационный амулет фиолетового качества ему попал в руки.

Такие артефакты существовали, но были под строжайшим запретом. Редкие, только фиолетовые, нашему управлению попадались, насколько я знал, дважды, и оба раза были переданы в НИИ “ЧАВО” для изучения. Владение им было само по себе уже преступлением.

Тут, от здания, где оказался Маймун, послышались частые трескучие автоматные очереди. Я ругнулся и, почти наплевав на скрытность, бегом рванул туда. Затем, резко свернул в сторону, увидев возвышавшуюся над корпусами сложенную из кирпича каланчу бывшей пожарки. Вспомнил, что при больших заводах в СССР были свои пожарные отделения, с машинами и расчётами.

Дверей там уже не было, поэтому по пыльным и пустым железобетонным пролётам на самый верх я взлетел как на крыльях и, присев за кирпичным парапетом, осторожно проверил диспозицию.

С высоты удалось примерно определить где залегли спецназовцы. Ответные очереди ударили по зданию, а затем вперёд выехал танк и, наведя излучатель, выстрелил, под треск ионизирующегося воздуха по всей длине луча негатора. Вот только впустую. За секунду до этого, Маймун снова переместился. Спецназ этого, конечно же не знал, поэтому прекратившуюся стрельбу воспринял как хороший знак. Фигурки в чёрном, с нескольких сторон, короткими перебежками начали продвигаться вперёд, но тут Маймун скакнул почти туда же снова. Секунда и из окна, с резким шипящим звуком, вылетела реактивная противотанковая граната, впиваясь в башню танка, вышибив сноп искр и, по пути зацепив и частично разрушив излучатель.

— Сука, — прошипел я со злостью.

Наши спецы тут же залегли, дружно поливая огнём окна, а Маймун снова скакнул, опять в то же место, правее меня. Похоже амулет у него позволял перемещаться часто, но недалеко.

Когда он в третий раз совершил серию скачков со стрельбой, опять возвратившись в ту же точку, я понял, что имеет место конкретная закономерность. Скорее всего, там у него был склад с оружием, куда он возвращался пополнить боекомплект. Совершенно не используя какие-то игровые способности своего класса, он сделал ставку на обычный огнестрел, используя только телепортационный амулет, и столкнувшись с таким нетипичным противником, мои коллеги неожиданно для себя забуксовали. Когда противник, в любой момент, может появиться сбоку или даже за спиной, там где до этого было абсолютно пусто, какое-либо продвижение вперёд чревато большими потерями. А менять на одного игрока десяток спецназовцев дураков не было.

Он успел так прыгнуть ещё раза четыре, когда, наконец, я смог почти точно определить его местоположение, это был второй или третий этаж правого, примыкающего к здоровенному цеху, административного крыла.

В отличи от остальных, панельных зданий, это было построено из кирпича и на торцевой стене хорошо был виден барельеф увековечивший год постойки: “1972”. Железобетонный козырёк над входом порядком обветшал, часть плиты осыпалась обнажив армирование, на воздухе успевшее полностью поржаветь. Двери на входе не было и только металлическая рама с торчащими петлями напоминала о том, что она когда-то здесь была.

Внутри было также пусто как и везде, но, присев, я провёл пальцами по свежим бороздам на полу и штукатурке стен. Здесь явно тащили что-то достаточно громоздкое и тяжелое. Например ящики с оружием.

Те кто тащил, а может и сам Маймун, если делал это в одиночку, делали это не особо аккуратно, и было достаточно просто следовать от отметин к отметинам, не отвлекаясь на проверку других коридоров и комнат.

“Всё-таки на третьем”, — понял я поднимаясь по лестнице выше.

Остановился я перед металлической дверью с потемневшей от времени табличкой “Бухгалтерия”. Все следы вели именно сюда. Сбоку в стене было квадратное окошко, закрытое также металлической ставней, с надписью “Касса”. Потянув ручку двери на себя, я понял, что та закрыта на замок или засов с противоположной стороны. Что ж, глупо было считать, что Маймун не подстрахуется, обезопасив свою нычку от случайных посетителей. Впрочем, такая дверь и спецназ остановит на несколько минут, давая ему возможность уйти.

Чем дольше я обо всём этом думал, тем больше склонялся к мысли, что торговля игровым шмотом, было не то что неосновной деятельностью барыги, а скорее маскировкой более серьёзных дел. Торговля армейской амуницией и оружием, к таковым как раз относится. И это, если подумать, была конкретная такая проблема. У боевой магии, которой пользуются игроки, помимо жирных плюсов, есть и серьёзные минусы, такие как дальность и точность. В радиусе метров пятидесяти вокруг себя, умелый игрок может устроить локальный армагеддон, но дальше заклинания и способности резко теряют свою силу. Даже игровая стрела, выпущенная из игрового лука, пролетев эти самые пятьдесят метров быстрее молнии, дальше резко становиться неопасной, преодолевая ещё пару десятков буквально по инерции, после чего просто падает на землю. Но бессмертный игрок владеющий лишённым этих недостатков огнестрелом, становиться крайне опасным противником.

На наше счастье, большая часть игроков была полностью сконцентрирована на своих вновь обретённых возможностях и только такие как Маймун, начисто лишенные игрового интереса, становились самым неудобным противником.

Склад здесь он явно обустроил не вчера. И вряд ли смог бы за те несколько дней, что у него были, так грамотно подготовить и организовать засаду. Скорее всего, действительно спалился кому-то из агентов коллег, и теперь устроил локальную войнушку больше от злости, чем из какого-то расчёта. Видимо просто было жаль профукать накопленный арсенал. А может уже товар был предварительно кем-то оплачен и срыв сделки грозил Маймуну серьёзными карами либо репутационными потерями.

Дождавшись, когда он вновь переместится, оставив склад, я достал косу и, активировав оружейную способность “прорубание”, вонзил бритвенно острое лезвие точно туда, где под металлической накладкой находились ригели замка. Обычная земная сталь легко поддалась и, вытащив косу из образовавшейся длинной узкой щели, я спокойно открыл дверь.

Войдя внутрь, быстро прикрыл её за собой, и оглядел помещение. Покачал головой. Маймун явно по мелочам не разменивался. У стен были аккуратно уложены штабелями ящики разного размера, деревянные, потёртые, с местами облупившейся краской. Похоже стыренные с одного из армейских складов. Судя по маркировкам, ещё советского производства.

Открыв крышку ближайшего ящика, я увидел уложенные рядком автоматы Калашникова, в отдельной ячейке находились магазины и ремни. В следующем были ручные пулемёты тоже Калашникова. Потом в ящике поменьше обнаружились рядком револьверы Наган. Ещё там была куча пистолетов Макарова, ручные противотанковые гранатомёты РПГ-7 с выстрелами к нему, несколько снайперских винтовок Драгунова в десантном варианте со складывающимся прикладом, гранаты двух видов и даже несколько мин направленного действия МОН-50. И огромное множество патронов всех видов количество которых я даже приблизительно прикинуть затруднялся.

Оружия здесь было не то что преступную группу вооружить, тут хватило бы обеспечить небольшую частную армию.

Штабели из ящиков были высокие, так что за одним из них мне удалось вполне свободно скрыться. Поэтому, с хлопком возникший прямо посреди комнаты Маймун меня не заметил и тут же забегал, хлопая деревянными крышками. Автомат, что держал в руках, просто отбросил в сторону.

— Надо что-то помощнее, — бормотал он, — чтоб эти суки поняли, что нечего лезть ко мне. Сейчас я им устрою сюрприз.

Я присмотрелся, что Маймун там достаёт и, внезапно, увидел целую связку гранатомётов “Муха”. Позволить ему уйти с ними я не мог.

— Анафема, — прошептал, указывая на игрока.


Скачать книгу "Исполнитель" - Александр Курзанцев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание