Исполнитель

Александр Курзанцев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: 2012 год. Конец света, как обещал календарь Майя, наступил. В мир пришла Система и в одночасье часть человечества проснулась игроками. Кто-то из них остался людьми, другие превратились в дварфов, эльфов, полуросликов, орков и гоблинов. Наступивший хаос, и последовавшая за ним вспышка беззакония почти обрушили человеческую цивилизацию в средневековье, и только изобретение негатора игровых способностей, лишающее игрока на время своих сил, смогло остановить процесс распада. Была создана Федеральная служба надзора, чьей задачей и стал контроль над игроками и защита остальных не получивших системы граждан…

Книга добавлена:
9-02-2023, 00:11
0
415
52
Исполнитель

Читать книгу "Исполнитель"



Глава 11

Похороны погибших сотрудников были через два дня. Спецназ своих хоронил отдельно, парой часов ранее, теперь пришел черёд наших.

На кладбище собрались родные, коллеги по работе, начальство. Два гроба с закрытыми крышками были установлены на обычных табуретках рядком, но так, чтобы к ним могли подойти с обеих сторон. Моросил мелкий неприятный дождь, заставляя сильнее кутаться в тонкое пальто и слегка ежиться от холода. Ранняя осень плавно и незаметно перетекла в позднюю.

Глядя на некоторую казённость сквозившую во всём, от оформления гробов и деревянных крестов, до типовых венков, невольно вспомнилось, что от майора и выше, похороны за счёт государства. Там же стоял и почётный караул из нескольких сотрудников в форме, которую лично я доставал из шкафа всего пару раз, на какие-то официальные мероприятия.

Я стоял чуть в стороне, с остальными операми отдела. Костя с Жекой, — непривычно серьёзные, их спасло только то, что они оставались в машине с закупщиком. Рядом оперативные водители, оба: Виталя и Андрюха. Виталя особенно мрачный, со “звёздами” он был несколько более дружен, не даром они катались по всем своим делам исключительно с ним. Покрывал их, в их разъездах по личным вопросам, куда без этого, но что уж теперь. О мёртвых или хорошо или ничего. Поэтому я молчал, угрюмо дожидаясь конца церемонии, когда уже можно будет с кладбища уйти.

Зам генерала произнёс короткую речь, что-то там про долг, честь и материальную помощь семьям. Наградили обоих гос наградами посмертно, как-никак, погибли при исполнении служебного долга.

Потом почётный караул сделал залп холостыми из табельных пистолетов и к гробам потянулись прощающиеся. Вместе со всеми я прошел мимо, всё так же молча. Понаблюдал как шеф о чём-то негромко разговаривает с вдовой Сергея. Затем, когда несколько доходяг, — работников кладбища, спустили гробы в могилы, так же как и все, кинул ком земли туда и туда.

Затем, посчитав, что в моём присутствии больше нет необходимости, засунув руки в карманы, направился на выход.

— Алексей, — окликнул меня Булдаков.

Я приостановился, обернувшись увидел нахмуренный взгляд шефа, пояснил:

— Вадим Петрович, я в контору, пришёл ответ на запрос, надо поработать.

— Ладно, иди, — взгляд его смягчился и он кивнул.

Добравшись до управления, я зашел в канцелярию, где получил под роспись пару конвертов размера А4, вернувшись к себе, неторопливо распечатал и принялся изучать пачку листов.

Ну что, после получаса изучения списка личного состава клана, и одновременно с этим пробивания фамилий по нашей базе, можно было констатировать, что слова Одувана, косвенно подтверждаются. Ни одно лицо ни разу ни где по нашим сводкам не проходило и в совершении правонарушений против обычных людей замечено не было. Или они и правда, настолько идеальны или всё очень хорошо подчищается. Не хотелось так думать, Одуван мне понравился, но по въевшейся оперской привычке я обязан был подозревать и самый худший вариант.

Поискав в списках знакомые имена, — нашел. И Бродягу и Свиста с Хангом, тоже встреченных мною на базе игроков. Уровни и классы соответствовали увиденному. Исходя из чего, можно было сделать вывод, что сильно список перед передачей мне никто не чистил. Пробежал глазами всех но определить, кто из них мог быть Мясником, естественно не смог. Что ж, придётся изучать всех, все двести с лишним фамилий. И да, в нападении на нуболоку участвовал, фактически, молодняк, уровнями от десятого до пятнадцатого, а здесь, в списке никого ниже семнадцатого не было. Итого вывод, что у клана есть ещё свой филиал для кандидатов в основной состав, где контингент доводят до кондиции. По идее надо поискать и тот состав список тоже.

Затем я взялся за финансовые отчёты. Не то чтобы меня сильно интересовали конкретные цифры их оборота, как и экономика в целом. Я искал данные по приобретённой и закреплённой за кланом собственности, а также пытался определить коррелируют ли траты с доходами.

Кстати, офисная высотка “Ред Окестра” в перечне собственности клана указана не была, но, и тут было одно важное но, как объект трат денег клана присутствовала. Порывшись в реестре недвижимости нашел собствственика здания. Им действительно оказался Краснов. Одуван и тут не соврал.

Пошарив в сети стало понятно, что высотка сдаёт помещения под офисы куче разных фирм. Данных о полученной прибыли Красновым от сдачи помещений в аренду у меня не было, эта информация шла через обычную налоговую, но, думаю, был он в однозначном плюсе. Возможно из этого источника и шли дополнительные деньги на покрытие трат клана.

Тут меня прервал звонок. Оказалось это всплыл мальчик-наркоманчик Виталий, жаждавший закупиться скороходом. Эти несколько дней было совсем не до него, а его, видимо ломка конкретно замучила. Пришлось пообещать, что на днях закупку осуществим.

Вновь вернулся к документам.

Дальше смотрел уже параллельно по самому клану и по Краснову. Много где были пересечения, но часть объектов была, например, только у Краснова, а часть всплывала исключительно в тратах клана. Последние я и подчеркнул жирно, собираясь выяснить, что это и где. Оставалось только придумать, что сказать фэйсам. Они должны видеть, что работу я веду, но значимых результатов не получаю. Это вызовет меньше всего подозрений.

Снова раздался звонок и, глянув на высветившееся на экране имя, я невесело хмыкнул, вот действительно помяни чёрта, а он тут как тут.

— Да, Олег, да, узнал, ты у меня записан. Встретиться? Да, могу, где и когда? Хорошо. Буду.

Отключив связь, посмотрел на разложенные документы. Складывалось ощущение, что майор знал, что я как раз с ними работаю. Впрочем, ощущение, возможно, меня не обманывало. В конце-концов, когда документы попали к нам он мог вполне знать. Что я был на кладбище, а затем вернулся, легко отследить по сотовым вышкам методом триангуляции. А может и ещё как-то, мало ли у них в ФСБ технически возможностей. Я даже не исключал организованной за собой слежки.

Последняя, кстати, создавала для меня больше всего проблем. Вот поэтому, и надо показать что я копаю, но поверхностно, не зарываясь глубоко в дебри. Чтобы расслабились и посчитали не стоящим серьёзного наблюдения. Ибо иначе шансы моей расшифровки как игрока, возрастали многократно. Наружка у парней с Лубянки не чета нашей, работает куда профессиональней.

Тут я вспомнил эпизод как машина наших тёмных оказалась засвечена и объект наблюдения, попросту, со своим приятелем, вплотную подпёрли её своми машинами с обеих сторон, после чего спокойно удалились в неизвестном направлении. А наружка осталась сидеть и судорожно думать, что сказать начальству. И как вообще высвобождаться из этакого плена. Впрочем, проведённое внутреннее расследование установило, что данные наружки слил один не очень хороший майор, как оказалось, получавший периодически различные игровые предметы и золото от объекта. Зачем оно надо было ему, ни разу не игроку, он так, на допросе толком сказать и не смог.

Подойдя к обозначенному Сергеевым микроавтобусу, я подождал, когда боковая дверь отъедет в сторону, нагнув голову, зашел внутрь, садясь напротив майора и пожимая крепкую ладонь фээсбэшника.

Ряды сидений в салоне располагались друг напротив друга, поэтому беседу было вести удобно, расположиться можно было достаточно вольготно. Я чуть поёрзал на сидушке, взявшись за подлокотники, затем откинулся назад, вопросительно посмотрев на своего визави.

— Алексей, — произнёс сразу тот, — как у вас дела? -

— Работаем, — расплывчато ответил я, — у нас тут некоторые события произошли, поэтому было не совсем до того.

— В курсе, — с серьёзным лицом покивал тот, — сразу пятеро ваших, соболезную.

— Меня и самого чуть не накрыло, — отведя взгляд в сторону, угрюмо произнёс я, — по счастливой случайности вышел на улицу почти прямо перед взрывом.

— Таких подробностей не знал, — покачал головой майор, — действительно повезло.

“Как же, — подумал я, с лёгким раздражением, — не знал. В уголовном деле по факту гибели сотрудников моё подробное объяснение есть. Не поверю, что ты с ним не успел ознакомиться”.

— Что ж, тогда сильно наседать не буду, — Сергеев чуть улыбнулся, показывая, что это больше шутка, — просто в целом пробежимся по имеющимся результатам и прикинем куда двигаться дальше.

Естественно, раскрывать информацию полученную мною путём внедрения к самим “Музыкантам”, я не стал, а вот по присланным бумажкам поговорил охотно. Сам, в свою очередь, следя за реакцией майора. Рассказал, что бросается в глаза, что клан живёт не по средствам. Про “Ред Окестра” упоминать не стал, пусть думает, что мне про него неизвестно, всё-таки, явным образом про офисную высотку нигде не упоминалось.

Также упомянул, что в товариществе сплошь хай левел игроки, но где-то должно быть и товарищество занимающееся прокачкой кандидатов в клан. Показал, так сказать, свои дедуктивные способности.

Судя по расслабленности Сергеева, ничего страшного на Одувана и Ко я не нарыл, поэтому, в конце беседы, он только благожелательно покивал, да посоветовал быть осторожнее.

Вернувшись в управление, я, внезапно, столкнулся с каким-то нездоровым оживлением. В фойе кучковался спецназ в неизменных балаклавах, бегали из дежурки опера на ходу распихивая пистолеты по кобурам. Словно мы готовились к нападению.

Схватив за рукав знакомого опера из другого отдела, спросил:

— Серёг, что за суета?

— А ты не знаешь? — округлил он глаза, — нашли же этого, который ваших на закупке.

— Маймуна?!

Получив подтверждающий кивок, замер на секунду, затем решительно пошел искать шефа. У его кабинета встретил пацанов, при виде меня только хмуро покачавших головами. Что это значит, я понял сразу, но, всё-равно, сунулся в кабинет.

— И тебе говорю, — нет! — сходу встретил меня Булдаков.

— Я ещё даже спросить не успел…

— А что ты ещё можешь спросить? Нет, в операции по поимке Маймуна мы не участвуем.

— Почему?

— Потому что мне не нужно здесь какой-то мести и прочего. Его возьмут, допросят, и если взрыв не был случайностью, осудят по всей строгости.

— Не правильная позиция, — поиграв желваками, заметил я, — они должны видеть и знать, что за своих мы отомстим максимально жестоко. Настолько, чтобы у других мысли поднять руку на сотрудника не возникало.

— Так, Андрей, — строго посмотрел на меня полковник, — я в курсе, как всё по началу было. Знаю как вы работали тут. Но сейчас время уже немного другое. Мы не палачи и пытки не устраиваем. Есть уголовный кодекс и меру наказания определяет суд в соответствии с этим кодексом. Ничего сверх того что там написано, ты требовать не можешь.

— Времена как и люди те же, — негромко произнёс я, — просто они хвост чуть поджали. Но если увидят слабину, мигом страх потеряют.

— Всё, Андрей, я всё сказал, — Булдаков кивком показал мне на выход, — иди, занимайся делами, у тебя ни одно и не два в работе. И управление покидать запрещаю!

Он это крикнул уже в закрывающуюся дверь.

Я посмотрел на хмурых парней в коридоре, затем быстрым шагом, почти бегом, спустился по лестнице обратно в фойе, откуда ещё не успели испариться спецы. Безошибочно нашел их старшего, майора Фётисова, без предисловий, подойдя к нему, произнёс, глядя глаза в глаза:


Скачать книгу "Исполнитель" - Александр Курзанцев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание