Исполнитель

Александр Курзанцев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: 2012 год. Конец света, как обещал календарь Майя, наступил. В мир пришла Система и в одночасье часть человечества проснулась игроками. Кто-то из них остался людьми, другие превратились в дварфов, эльфов, полуросликов, орков и гоблинов. Наступивший хаос, и последовавшая за ним вспышка беззакония почти обрушили человеческую цивилизацию в средневековье, и только изобретение негатора игровых способностей, лишающее игрока на время своих сил, смогло остановить процесс распада. Была создана Федеральная служба надзора, чьей задачей и стал контроль над игроками и защита остальных не получивших системы граждан…

Книга добавлена:
9-02-2023, 00:11
0
415
52
Исполнитель

Читать книгу "Исполнитель"



Глава 5

Управление ФСН по г. Москве и Московской области

Утро

Я сидел на диване, одной рукой оперевшись о подлокотник, второй, держа кружку с кофе. Планёрка уже прошла, нам, в очередной раз, начальство попеняло, что плохо работаем, впрочем, больше профилактически, чтоб не расслаблялись и, вернувшись в кабинет, я решил устроить себе пятиминутку созерцания берёзы за окном, уже сбросившей листву и слегка покачивающей голыми ветвями.

Сказывалась и усталость, после ночного освоения данжа.

В целом, на сон мне хватало всего пару часов перед работой, — наложишь на себя заклинание малого восстановления, заснешь в пять, а в семь уже как огурчик, тело полностью отдохнувшее. Но психологическая усталось никуда не девалась и, после подобных походов, приходилось каждое утро бороться с обязательно нападавшей лёгкой апатией. Ну не любитель я беготни по подземельям и совсем не фанат прокачки, хоть и знаю, что и как там надо делать.

Костя что-то набирал на компьютере, Жека, раскрыв дверцы шкафа с висящей в его глубине мишенью для дартса, пулял в неё дротики, в общем, каждый занимался своим делом, не отвлекая других.

Звёзды, после утреннего развода, сев на Виталика, сразу свинтили опять караулить Маймуна, и, видимо, ещё с неделю планировали прикрываться им. Ну а начальник ушел на совещание к генералу, а значит, в ближайший час, дергать нас вопросами, почему не работаем, не будет.

Я зевнул, снова отпил кофе из кружки, тяжело вздохнул, делать ничего не хотелось.

Внезапно дверь кабинета распахнулась и на пороге показался Максим из аналитической группы.

Отвернувшись от монитора, Костя увидел Ануфриева и, радостно осклабившись, произнёс:

— У кого четыре глаза, тот похож на водолаза!

Старлей на дежурную подначку привычно не обратил внимания, только поправил очки и поздоровался:

— Привет парни.

Прошел, со всеми поручкавшись, затем присел на диван ко мне. Отчего я сразу понял, что он тут по мою душу. Больно странное у него было выражение, когда он на меня посмотрел.

— Говори, — снова вздохнул я, приподнимаясь и ставя кружку на стол, — что стряслось?

— Тут такое дело, — он почесал переносицу под очками, нахмурил лоб, произнёс, — помнишь, мы в базу ультимативную способность вносили по тёмному паладину?

Я кивнул:

— Помню, это по сообщению от моего источника.

— Так вот, её из базы убрали.

Вот это была уже интересная новость, хотя бы потому, что раньше я не слышал, чтобы такое происходило вот так, без какого-либо предупреждения.

— И кто это сделал? — поинтересовался я ровно.

— Ну, мог кто-то из главка, теоретически, — ответил Максим, — но я парням звонил, и они говорят, что подобный вопрос не поднимался и не обсуждался.

— А если не они, то кто?

— Ну а кто нас курирует, — покосился, сверкнув стеклом очков Ануфриев, и я, чуть кривовато улыбнулся.

Действительно, как я мог забыть. За деятельностью управления, в силу специфики, не было как такового прокурорского надзора, потому что прокуратура не является стороной обвинения по делам игроков, вообще никакой стороной не является, поэтому надзорные функции в отношении ФСН не исполняет. Весь контроль осуществляла исключительно Федеральная служба безопасности. Получается, если где и могли подчистить информацию в нашем ОСБД так это только там, соответствующий доступ у них имелся.

— И зачем им это? — поинтересовался я в пустоту.

А Максим только пожал плечами:

— Да кто бы их знал, не моего уровня вопрос. В общем, Андрей, я тебе сообщил.

— Спасибо, — кивнул я ему, предложил, — чай, кофе? Раз уж зашел?

— Давай, — махнул рукой тот и я показал на тумбочку у стола:

— Кружки внутри, чай и сахар в выдвижном ящике, чайник горячий.

Официантов у нас сроду в отделе не было, поэтому гости себя обслуживали самостоятельно. Ануфриев поднялся, загремел посудой, а я задумался, ещё раз вспоминая встречу с паладином.

Если что-то происходит, значит это кому-то нужно. Конкретно сейчас, кому-то в ФСБ было нужно, чтобы в в нашей базе не было официального подтверждения ультимативной способности паладина на двадцатом уровне. Спрашивается, нахрена и зачем?

И первый же напрашивающийся вывод, что кто-то конкретно прикрывает “Одувана” там. Но, я нигде конкретно его не упоминал, ни в агентурном сообщении, ни при внесении в базу. Поэтому, возбудиться по нику они не могли. Значит, триггером послужила сама ультимативная способность, вполне конкретно описанная.

Впрочем, возможно и это не было связано с Одуваном, и я копаю не туда. Снова не хватало информации для анализа.

— Слушай, Макс, — задумчиво переспросил я, — а у нас в базе, вообще, по двадцатому уровню много инфы? Не по паладинам, а в целом?

Тот застыл, с кружкой в руках, затем, посмотрев на меня, произнёс, слегка удивлённо:

— Ты знаешь, а особо и нет. Я как-то не задумывался раньше, но, что-то не припомню ни одной ульты, да и по обычным способностям почти пусто.

А вот это был уже интересно. Нет, я вполне предполагал, что мы просто далеко не всё знаем, но хоть что-то, да должно было быть. Управления по всей стране разбросаны, везде работают опера, агентура, какая-никакая, наблюдение, сбор информации. И база единая, что знают в Хабаровске или на Сахалине, будут знать и у нас в Москве и наоборот. Но пусто. И если связать эти события воедино, можно обосновано предположить, что всё, касающееся топового уровня игроков, целенаправленно скрывается. Вероятно ФСБ.

С одной стороны, ситуация не совсем, лично мне понятная, но, по крайней мере, можно слегка выдохнуть, что непосредственно Одуван тут не при делах, а то я уж было начал прикидывать, что в ближайшее время факт попадания в базу ему сольют, а уж свидетелей её применения всего четыре человека, а это считай, сразу провал моего возможного внедрения в его пэка клан.

Прервал мои размышления вернувшийся с совещания Булдаков.

— Сидите? — хмуро поинтересовался он, ввалившись в кабинет.

— Работаем, Вадим Петрович, — деланно возмутился Костя, усиленно принявшись стучать по клавиатуре.

— Вижу я, как вы работаете.

Полковник, недовольно покосился на Жеку, который делал вид, что не дротики из дарца достает, а что-то нужное и важное ищет в шкафу. Затем взгляд перекочевал на меня и Ануфриева с кружкой в руках.

— Здравствуй, Максим, — произнёс он, опускаясь на диван третьим, так что старлей оказался посередине между нами, — с чем к нам?

— Да так, Вадим Петрович, — чувствуя себя не в своей тарелке, неуверенно ответил тот, — зашел вот, с Андреем поговорить.

— Понятно, — Булдаков сильно докапываться до аналитика не стал, помолчал немного, затем, вздохнув, произнёс, — значит так, парни, пришел приказ из главка о проведении операции “Игроман”. Поэтому всё дела пока откладывайте, нужно провести рейды по городу, с проверкой игроков на наличие в инвентаре не зарегистрированных предметов. Проверки осуществлять будете вместе с сотрудниками полиции.

— Зачем? — удивленно поинтересовался Костя?

— В усиление, — буркнул полковник, — объём большой, проверка будет по всем районам, кроме непосредственно локаций для прокачки, поэтому в патрули пойдёте по одному, а сотрудники полиции будут вам обеспечивать физическую поддержку. И да, каждый патруль, это указание сверху, должен привести не менее десяти нарушителей, если не привели, значит не работали.

Судя по тону Булдакова, я понял, что он цитирует кого-то из вышестоящего начальства. Чувствовалось, что ситуация ему самому не слишком нравиться, но приказ есть приказ.

— Вчера анонимки, сегодня это, когда работать? — недовольно заявил Евсеев.

— А это тоже работа, Евгений, — осадил того полковник, — к тому же ориентировок столько, что если нормально просеять всю эту братию в городе, обязательно попадутся находящиеся в розыске.

— Всё, хватит разговоров, собирайтесь! — скомандовал Булдаков.

— Вадим Петрович, — поинтересовался я, — наш какой район, куда выдвигаться?

Смысла спорить я не видел, операция так операция, тем более и правда, может какую рыбку выловив за время патрулирования.

— Вы втроём выдвигайтесь в УВД по ЮЗАО, там уже с местными определитесь. Они тоже в курсе, должны патрули сформировать.

— Крестика возьмем? — уточнил я ещё момент.

— Берите, — кивнул полковник, — но как вас отвезёт, пусть возвращается, он мне здесь нужен.

У большого пятиэтажного здания УВД мы оказались минут через сорок, тормознули у КПП, вышли, махнув Андрюхе, чтобы возвращался в управление, а сами потянулись к белой двери, входя в тамбур с турникетом и дежурным за стеклом.

— ФСН, — развернул я корочки, прислоняя к стеклу, — нас ждут.

Дежурный кивнул, на турникете загорелся зелёный сигнал и мы прошли на территорию управления.

Во дворе, огороженном высоким зелёным забором, было почти пусто, разве что под козырьком из поликарбоната прилично выдающимся за крыльцо, стояло несколько служебных машин и рядом кучковалось человек десять народу в форме.

Завидев нас, от этой кучки отпочковался плотного телосложения полицейский со звёздочками старшего лейтенанта, спросил:

— Вы с надзора?

— Так заметно? — слегка прищурился я, но кивнул, — да, оттуда. Капитан Мягков.

— Старший лейтенант Куропатов, можно Дмитрий, патрульно-постовая служба, — пожал тот руку, — сегодня мы с вами будем.

— Андрей, — кивнул я, — что Дим, куда поедем?

— Вам виднее, — хмыкнул тот, но затем добавил, — лучше, конечно, с Южного Бутово начать, чаще всего у нас там эксцессы с вашим контингентом происходят.

— Только мы безлошадные, — оглянувшись на парней, заметил я, — у вас с транспортом как?

— Найдём.

Старлей, бывший кем-то вроде старшего выделенных нам нарядов ППС, быстро развив кипучую деятельность, тут же организовал нам бобон и два уазика. На месте сразу распределили кто куда, поэтому парней, каждого с парой ппсников, я отправил на уазах, сам же с Куропатовым и остальными разместился в бобике.

От чести сесть спереди, я вежливо отказался, помня каким пыточным устройством для людей выше ста восьмидесяти является кабина буханки, и разместился в салоне, если, конечно, таким громким словом можно было назвать голые железные стены кузова и низкие обитые дермантином лавки с поручнями сверху.

Детище ещё советского автопрома, скрипело, козликом подпрыгивало на каждом лежаке и выбоине в асфальте, но, впрочем, достаточно резво ехало, хоть комфортабельной, такую езду, было назвать сложно.

Уцепившись за поручень, я мерно покачивался в такт машине, придерживая другой рукой лежащую рядом папку с протоколами и ловил на себе заинтересованные взгляды севшего спереди старлея. Наконец тот не выдержал, повернулся к окошку в стене кабины, без стекла, но забранному решеткой, спросил:

— Андрей, как вот вообще у вас?

Я хмыкнул, больно уж пространно был задан вопрос, ответил:

— Да, собственно, почти как у вас. Контингент разве что другой, а так, почти так же всё.

— А я думал к вам попробовать перевестись, — произнёс Куропатов, — у вас как-то свободы побольше. Смотрел я, как вы с игроками жёстко, чуть что, сразу стрельбу на поражение открываете. А нам за любое применение, потом месяц отписываться приходится.


Скачать книгу "Исполнитель" - Александр Курзанцев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание