Исполнитель

Александр Курзанцев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: 2012 год. Конец света, как обещал календарь Майя, наступил. В мир пришла Система и в одночасье часть человечества проснулась игроками. Кто-то из них остался людьми, другие превратились в дварфов, эльфов, полуросликов, орков и гоблинов. Наступивший хаос, и последовавшая за ним вспышка беззакония почти обрушили человеческую цивилизацию в средневековье, и только изобретение негатора игровых способностей, лишающее игрока на время своих сил, смогло остановить процесс распада. Была создана Федеральная служба надзора, чьей задачей и стал контроль над игроками и защита остальных не получивших системы граждан…

Книга добавлена:
9-02-2023, 00:11
0
415
52
Исполнитель

Читать книгу "Исполнитель"



Глава 6

И всё-таки, как-то подобраться к этому одувановскому пэка клану было нужно. Официально зарегистрированному, кстати, я проверил реестр, Некоммерческое товарищество “Музыканты” было им зарегистрировано практически сразу же как кланы получили официальный статус. Название слегка улыбнуло, то ли они всем кланом по вечерам концерты дают, то ли оркестр у них исключительно из ударных.

Запрос по движению материальных ценностей в клане я в отдел учёта отправил, но быстрого ответа не ждал. Потому что отделом это называлось по какой-то старой традиции, а по факту было отдельной монструозной службой мало отличающейся от обычной налоговой. И бюрократию имело соответствующую.

— Фарм, ты меня слушаешь, вообще? — прервал мои размышления возмущённый голос.

— Слушаю, конечно, — я покосился на собеседника рядом, улыбнулся, — Гин, ты сказал, что с точки зрения современной науки, Система может существовать, лишь когда весь остальной мир имеет искусственную, цифровую природу.

Гиндорин, которого я прозывал коротко — Гин, был эльфом-волшебником седьмого уровня, и, как ни удивительно, работником НИИ “ЧАВО”. Сначала, конечно, оно называлось научно-исследовательским институтом Игровой реальности, но, с чьей-то подачи, к нему быстро прилепилось название из хорошо известной книги Стругацких, которое позже и узаконили во всех документах.

Гин и до становления эльфом, будучи ещё Петром Константиновичем Бабичем, тоже занимался чем-то этаким, научно-исследовательским, так что в новом НИИ быстро стал старшим научным сотрудником и занимался попыткам скрестить официальную науку с пришедшей к нам игровой реальностью. Я с ним, изначально, общался по долгу службы, но вскоре тот перешел в категорию доверенных лиц и теперь исправно и абсолютно добровольно снабжал меня самой последней информацией из стен своего учреждения.

В данжи Гин не ходил, а седьмой уровень имел исключительно благодаря капавшему от Системы, за социально-полезную деятельность, опыту. Что, однако, не мешало ему после работы пошататься по игровым локациям, пообщаться с друзьями, попить крафтовых напитков, покурить крафтового же табака. Жуткая, между прочим, отрава гномьего производства. Игрокам даёт небольшой бонус к восприятию и реакции, и только. А вот обычным людям не рекомендована крайне, ибо быстро наступает состояние помутнения сознания, резко подскакивает пульс и давление, грозящие инсультом людям со слабыми сосудами.

В общем словоохотливому эльфу постоянно не хватало свободных ушей, в которые можно вцепиться и я охотно предоставлял ему свои, в тоннах вываливаемой на меня информации нет-нет, но вылавливая крупицы ценных сведений.

— Да, — закивал головой эльф, — все законы термодинамики, теория относительности, фундаментальные теории, — основы современной физики, — вся нарушено. Только если наш мир изначально был цифровым, как в Матрице, и все физические законы не более чем очередные строчки кода, тогда Система, как вирус, могла внедриться в наш код и произвести подобные изменения.

— Думаешь, мы в Матрице? — я прищурился, — и кто тогда Нео? И почему разработчики нашей вселенной не откатили изменения назад, дав Системе спокойно изменить мир?

— Возможно не смогли, — пожал плечами Гин, — возможно подобное вмешательство просто не предполагалось. Либо внедрившийся код настолько плотно там сидит, что его удаление без уничтожения всего мира невозможно.

— Либо оно так и задумывалось и это официальное обновление, — предположил я, с лёгким ехидством.

— Либо так, — серьёзно кивнул эльф.

— Всё те же, всё там же, — дорогу нам преградил друид шестого уровня, — “Лысак Максим Ринатович”, да, своим ником этот игрок сделал полное ФИО и да, я проверял, оно было настоящим.

— Какие люди, — распахнул объятья Гин, — Макс, привет.

— Здравствуйте, Максим Ринатович, — я пожал крепкую ладонь друида.

Лысак тоже был не любителем всяких прокачек, фарма и игрового задротства. В прошлой жизни был неплохим врачом, — хирургом, в этой, продолжал работать в больнице, приспосабливая свои новые способности к врачебной практике. Ну и, заодно, участвуя в различных медицинских экспериментах.

— Ну не надо так официально, — смутился тот, — я же замордованный был, после десятичасовой операции, только руки помыл и тут перед глазами табличка выскочила, “Добро пожаловать в Систему, введите предпочитаемое имя”, ну я и ввёл, по привычке.

— А я, так сказать, как хилер к хилеру, с уважением, — ответил я.

— С уважением-то да, — почесал гладкий подбородок тот, — а к нам всё не заходишь.

— Так у вас и так, вроде, жрецов вроде меня хватает, — улыбнувшись, развёл я руками, но, тут же спохватился, что побывать там и посмотреть чем дышит заведение изнутри, будет неплохо в целях владения оперативной обстановкой, быстро добавил, — но обязательно, в ближайшее время забегу, вот только мне удобно только вечером.

— Хоть ночью, — ответил друид, — работаем круглосуточно, пациенты, знаешь ли, поступают в любое время.

— Только сначала к нам, — вклинился в разговор Гин, — он мне уже раз пять обещал зайти в нашу обитель чародейства и волшебства, и всё динамит.

— И к тебе зайду, — покивал я, — вот только кое-какие дела решу.

Гуляли мы по очередной, оккупированной игроками локе, на месте бывшей Мытищинской ярмарки. Неподалеку, в парке имени царя-тряпки, был ещё один богатый на ресурсы данж, самый обычный, с мобами десятого уровня и максимум зеленью в луте, но уникален он был обилием в нём различных крафтовых ингредиентов и ресурсов, не только выпадающих с мобов. Там в стенах данжа были выходы жил с редкими металлами и породами камня, в нашем мире не существующими, и росли растения и грибы также на Земле ранее не наблюдавшиеся. Понятное дело, что этот данж, выросший прямо под памятником, быстро стал местом паломничества всех любителей крафта, от кузнецов, до алхимиков. Часть добытого в данже уходила государству, в те самые исследовательские институты, представителями которых были мои сегодняшние собеседники. Собственно они и крутились тут не с последним прицелом узнать, что получилось у местных умельцев.

Вообще система крафта была, с одной стороны, простой, с другой, не всегда интуитивно понятной. Чтобы получить рецепт чего-либо, надо было это изготовить самостоятельно. Система это опознавала, если результат был похож на что-то ей известное, — крафтер получал рецепт, который позволял уже без лишних проблем изготавливать бесконечное количество копий изделия были бы ресурсы. Так, собственно, появилась крафтовая мебель и крафтовая еда с напитками, ибо методики приготовления вполне работали и земные. Но душа игроков требовала не этого, она требовала магических зелий. Как в играх, всяких баночек и скляночек с цветной жидкостью, дающих не слабенькие усиления, как еда, а хорошие такие — концентрированные прибавки к статам, здоровью и мане. Ещё народ грезил о зельях повышающих сопротивления к различным видам урона, зельях невидимости и зельях левитации.

И понятно, что их так пока никому сделать и не выходило. Да, ингредиенты имелись, но как их приготовить? Так чтобы система признала рецепт годным? Попытки использовать земное лабораторное оборудование, всякие реторты, пробирки, и прочие колбы, успехом не увенчались, впрочем, кое-какие интересные свойства открыты были. Например, добавление нового минерала найденного в подземелье, названного в честь покосившегося но всё-ещё стоявшего над входом памятника — Николит, значительно увеличивало твёрдость стали, без потери пластических свойств. Были и, пусть осторожные, но оптимистические вести с полей фармакологии, где из растений собранных в подземелье смогли выделить действующее вещество работающее как мощное обезболивающее без эффекта привыкания.

Но всё это было не то, и множество переквалифицировавшихся в алхими игроков продолжало искать рецепт хоть каких-то зелий, раз за разом тратя добытые в подземелье ингредиенты.

Ну а оба моих знакомых здесь ошивались с вполне понятной целью, — узнать результаты этих алхимических исследований и, если найдётся что-то стоящее — утащить для дальнейшей разработки к себе в НИИ.

— Может перекусим? — показал друид на вывеску слева, прерывая наш неспешный променад по окраине ярмарки, не суясь особо на ярко освещённую территорию, полную лавочек игроков-торговцев.

— Трактир “Гарцующий пони”, — прочитал я, затем окинул взглядом крепкое деревянное двухэтажное здание, явно совсем недавно открывшееся, — знакомое название.

— Толчки обосновались, — подтвердил Гин, упомянув несколько пренебрежительное прозвище фанатов вселенной “Властелина колец. — Всё хотят себе какую-нибудь локацию отжать и назвать её — Арнор.

— А что не Рохан с Гондором, или Шир, какой-нибудь? — поинтересовался я.

— А есть уже, — хохотнул эльф, — в Европах разобрали. В Швейцарских Альпах дварфы Морию роют, в Польше Лихолесье местные курва-эльфы организовали, в Германии Рохан, во Франции Шир, итальянцы Минас Тиритом какой-то город обозвали и теперь у них там Гондор.

— А англичане? — полюбопытствовал я.

— О, — Гин хохотнул, — а эти благословенный Валинор, ни больше, ни меньше.

— Так может всё-таки зайдём? — с нотками недовольства вернул нас от обсуждения геополитической обстановки к предложению перекусить Лысак.

— Давай, — кивнул эльф, — только они там не очень любят таких как вы.

— В смысле? — удивился друид, — мы же тоже игроки?

— Ну, вы не ролевики, — объяснил ему эльф, — у вас ники не аутентичные.

— Ну, авось не выгонят, — философски протянул друид и решительно дёрнул дверь трактира на себя.

Внутри всю было вполне стандартно-фэнтезийно, барная стойка с бочками позади бармена, стена с ячейками под бутылки с вином, кованая люстра над головой и левее большой зал с длинными столами и лавками.

— Уважаемый Гиндорин, — пробасил бармен с ником “Эд Датевур”, — рады приветствовать в нашем заведении.

Нас с Лысаком он демонстративно проигнорировал, стоило ему увидеть наши ники.

— Приветствую Эд, — кивнул в ответ Гин, — будь добр, организуй мне и мои…

Эльф повернулся, глядя на нас, но вернувшись взглядом к бармену, тут же резко набычившемуся, поправился:

— И мне, три твоего фирменного жаркое, три пива и хлеба, — эльф вновь на секунду обернулся, — тоже три.

— Вы, видно, необычайно проголодались, — дипломатично заметил Эд.

— Ага, — натянуто улыбнулся ему наш товарищ, — прямо таки зверский аппетит проснулся, готов есть за троих.

— Ну что ж, — ответил бармен, — сделаем всё в лучшем виде, для уважаемого гостя ничего не жалко.

— Честно сказать, — прошептал друид, когда мы отошли и присели за свободный стол, — первый раз с таким сталкиваюсь, он же нас просто проигнорировал, словно нас нет. Будто мы привидениями стали или призраками.

— Толчки, — развёл руками эльф, — что с них взять. Российские ролевики самые бессмысленные и беспощадные.

— А ты-то сам, не толчок? — изогнул бровь домиком Лысак, — ник-то у тебя самый что ни есть, ролевой.

— Не, — скромно потупился Гин, — я не настолько толкиенутый. Ну, то есть, я люблю эту вселенную, конечно, но умеренно, без фанатизма.


Скачать книгу "Исполнитель" - Александр Курзанцев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание