Исполнитель

Александр Курзанцев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: 2012 год. Конец света, как обещал календарь Майя, наступил. В мир пришла Система и в одночасье часть человечества проснулась игроками. Кто-то из них остался людьми, другие превратились в дварфов, эльфов, полуросликов, орков и гоблинов. Наступивший хаос, и последовавшая за ним вспышка беззакония почти обрушили человеческую цивилизацию в средневековье, и только изобретение негатора игровых способностей, лишающее игрока на время своих сил, смогло остановить процесс распада. Была создана Федеральная служба надзора, чьей задачей и стал контроль над игроками и защита остальных не получивших системы граждан…

Книга добавлена:
9-02-2023, 00:11
0
415
52
Исполнитель

Читать книгу "Исполнитель"



Глава 7

Управление ФСН по городу Москве и Московской области

Позднее утро

Стоящий на столе телефон издал резкий противный звук и, подняв трубку, я услышал хриплый голос начальника отдела:

— Андрей, зайди.

Опустив ту обратно, я посмотрел на находившихся в кабинете пацанов, они как раз притащили и пристраивали на стену отпечатанный типографским способом плакат: “Игровые напитки и еда, и их воздействие на организм человека”.

— Кто звонил? — поинтересовался Костя, втыкивая в угол плаката канцелярскую кнопку.

— Шеф, — задумчиво ответил я.

— Чего хотел?

— Не знаю, попросил зайти.

Поднявшись из-за стола, я прихватил с собой свеже отпечатанную справку о встрече с агентом и отправился к Булдакову, выяснять, чего ему от меня вдруг понадобилось.

Стоило постучать и затем, дёрнув дверь на себя, войти, как я тут же увидел, помимо полковника, ещё одного человека, мужчину в костюме, примерно моего возраста, с короткой стрижкой тронутых сединой волос.

— Проходи, Андрей, — произнёс Вадим Петрович, показал глазами на неизвестного, — знакомься, майор Сергеев, Федеральная служба безопасности.

— Капитан Мягков, — протянул я руку.

Почувствовал крепкое рукопожатие, спросил:

— Чем обязан?

— Андрей, присядь, — снова подал голос полковник.

— Вадиму Петровичу я уже объяснил, — благодарно кивнул тому майор, посмотрел на меня, — насколько понимаю, именно вами недавно был отправлен запрос относительно некоммерческого товарищества “Музыканты”?

— Мною, — кивнул я, уместившись на стуле напротив, — а с этим какие-то проблемы?

— Нет, никаких проблем, — белозубо улыбнулся фэйс, — наоборот, мы тоже не так давно заинтересовались деятельностью этих игроков и когда узнали, что они попали и в ваше поле зрения, руководство дало добро на совместную разработку.

Я помолчал, разглядывая Сергеева, затем перевел взгляд на Булдакова:

— Товарищ полковник…

— Нет, Андрей, я уже все согласовал, — слегка придавил он меня тяжёлым взглядом, — будешь работать с товарищами с Лубянки, это не обсуждается.

— Хорошо, — не стал я спорить.

— От этого сотрудничества, — вновь подал голос майор, — выиграют обе стороны.

— Возможно, — снова покладисто согласился я.

— Тогда, пожалуй, — Сергеев поднялся, посмотрел на начальника отдела, — мы с капитаном обсудим совместные мероприятия и определим порядок взаимодействия.

— Добро, — кивнул тот.

Судя по всему, задачу знакомства меня с чекистом Булдаков посчитал исполненной и недвусмысленно показал на дверь, сам демонстративно зарывшись в какие-то бумаги.

Уже в коридоре, майор посмотрел на меня, а затем неожиданно предложил:

— Как вы смотрите на то, чтобы немного прогуляться?

Имя у Сергеева было, — Олег. Я это узнал в ходе дальнейшей беседы, в одном из расположенных недалеко и не слишком людных в это время парков. А ещё понял, что ему очень хочется знать, как и почему я заинтересовался этими “Музыкантами”. Интересно настолько, что все мои шестые, седьмые, и прочие чувства буквально вопили о том, что меня сейчас, вот прямо в этот самый момент, пытаются активно разрабатывать. Исподволь, аккуратно, но планомерно. И я вновь вспомнил разговор с аналитиком, и свою первую мысль, что Одувана прикрывает кто-то сверху. Ох не простой это пэка клан, совсем не простой.

Когда я сообщил, что ничего конкретного пока у меня на них нет, а проверка проистекает только из оперативного интереса, так как этот клан не похож на другие подобные, мне показалось, что майор даже обрадовался. Или не показалось. А может и не обрадовался, просто разочарования я у него тоже не заметил. Со своей стороны он тоже объявил, что пока конкретики нет, но их точно так же волнует необычность этих игроков.

— Они не такие как другие, — ответил Сергеев, — как минимум потому, что процент отставников армии и спецслужб там сильно выше среднего, как и уровни.

— Хочешь сказать, они к чему-то готовятся? — посмотрел я ему в глаза.

— Похоже на то, — кивнул майор, — и нам очень бы хотелось знать, к чему.

Обратно к себе в кабинет я вернулся в глубокой задумчивости. Сев обратно за стол, немигающе уставился в пузатый экран монитора, машинально крутя в руках антистеплер.

А может я снова ошибаюсь, и чекисты действительно работают по Одувану и Ко? А то, что я воспринял как попытку разработки, это всего-лишь сработавший у майора рефлекс, привычка вербовать всех подряд, давно заменившая обычное общение? И они действительно заинтересованы в совместной работе? Опять вопросы на которые нет ответа.

— Чего было? — полюбопытствовал Костя.

Он, достав из спортивной сумки эбонитовые самодельные нунчаки, ловко ими орудовал, вспарывая резкими махами и вращениями воздух вокруг себя. Надо признать, делал он это весьма умело, нунчаки мелькали как лопасти вертолета и ближе пары метров к ним становилось очень неуютно. Это совсем не напоминало те показательные выступления с нунчаками у каких-нибудь айкидок, или кто там с таким оружием работал, где всё напоминало скорее художественную гимнастику, чем реальные боевые приёмы. Нет, у Кости каждое движение было ударом, резким и сильным, способным переломать кости и проломить череп. Насколько я знал, ни у кого он ими драться не учился, до всего доходил сам, выросший в деревне, и ни единожды там же дравшийся с другими пацанами.

— Да фэйсы одним моим делом заинтересовались, теперь будем совместно разрабатывать, — ответил я.

В этот момент канцелярский предмет в моих руках не выдержал и одна из пластиковых накладок отлетела.

— Андрюх, ты опять? — укорил меня товарищ.

— Чего там? — выглянул из-за экрана своего компьютера Жека.

— Да он опять, — посмотрев на напарника, обвиняюще произнёс Мезенцев, — только взял антистеплер в руки, как у него уши отвалились.

— Оно само, — развёл я руками.

На что Евсеев только хрюкнул от смеха и, посмотрев на Костю, качая головой, проговорил:

— Он всё ломает, всё ломает.

— Да хватит вам! — возмутился я, приделывая накладку обратно.

Хотя был за мной такой грешок, не спорю. Как-то так выходило, что вещи в моих руках самым неожиданным образом выходили из строя. Стоило сесть за руль служебного автомобиля, когда кто-то из водителей на день отпрашивался, как там непременно или лампочка перегорала или кнопка какая отказывалась включаться. Один раз и вовсе перестал работать один из цилиндров двигателя, что-то там засорилось. В сильный дождь листочек дерева закрыл сливное отверстие и вода начала литься из-за приборки в салон многострадальной “Калины”, заодно залив компьютер. Случайность, конечно, но произошедшая именно тогда, когда я был за рулем. Причём, до прихода Системы, я за собой подобного не замечал. Интересно, не могла она подарить мне какой-нибудь скрытый перк, — невезучий?

В общем, про эту мою особенность все знали, но за руль я продолжал садиться, просто потому, что у парней не было водительских прав. Да что у парней, и у звёзд наших незабвенных их не было и даже у начальника, товарища полковника не было ни машины собственной, ни права её управления.

Для меня это было нонсенсом. В своё время, мне было дико стыдно, что я сдал на права в девятнадцать, а не как все нормальные пацаны в восемнадцать. Мне казалось, что любой узнавший сей постыдный факт, непременно меня укорит. Как так, парень уже год как может водить, а у него до сих пор прав нет. Мне казалось это признаком какой-то неполноценности, инвалидностью даже.

Тем удивительней мне было узнать, что половина отдела мужского пола даже и не думает этого стыдиться. И прекрасно себя чувствует. Нет, я понял, почему это. Если нет прав и машины, никто тебя не погонит работать вечером на своей, чтобы не спалиться на примелькавшейся служебке, и если служебки нет, не отправит в разъезд, мотивируя тем, что своя имеется. Этакий лайфхак, которым половина оперов с успехом пользовалась.

Мы ещё немного шутливо попикировались, но в этот момент, телефон на моём столе зазвонил вновь.

— Андрей, зайди, — словно какое-то дежавю, прозвучал в трубке голос полковника.

— А это кто? — вновь полюбопытствовал Костя.

— Снова начальник, — пожал плечами я, в ответ на вопросительные взгляды парней.

В этот раз в кабинете он оказался один.

— Ну что, — вопросил он, стоило мне присесть, — всё обсудил с этим майором?

— Всё, — кивнул я.

— Ладно, взаимодействуй там с ним, только не в ущерб остальным делам, — дал ценное указание Булдаков, затем произнёс, — а пока съездий встреться с одним человеком.

— Что за человек? — полюбопытствовал я.

— Зовут Виталий, — ответил полковник, — двадцать восемь лет, сынок богатых родителей, наркоман со стажем.

— И зачем он нам? — невольно нахмурился я.

Терпеть не могу наркоманов. Школьником был, в соседней квартире парень старше лет на пять, тоже наркоманил. Потом сел по сто пятьдесят восьмой УК РФ. Спустя полгода его и зарезали там. И на улице зависавших в одной позе часами видел. Раз, уже студентом, в подъезде дома двух торчков уколовшихся встретил. Не выдержал, ногами их в кровь отметелил. Бил ботинками, руками побоялся, ещё об зуб кожу поранить и ВИЧ от них подхватить какой не хватало. В общем, навидался. Да и обычный торчок в нашем деле был мало полезен. Игроки с такими особо не связываются.

— Ты не кривись, — произнёс Вадим Петрович, — я же говорю, сынок он весьма не бедных людей. Одно время, ещё в милиции когда я работал, он мне по кокаину несколько дел помог реализовать. Долбил, конечно, всё, до чего мог дотянуться, его родители по каким только клиникам не распихивали. Потом вроде притих.

— А сейчас что?

— А сейчас он по игровому крафту упоролся, в тайне от родителей. Судя по всему, карманные деньги кончаются, а покупать на что-то надо. Вот он и прибежал, говорит есть инфа, готов барыгу сдать за вознаграждение.

Был отдельный перечень еды и напитков полученных крафтовым способом, оказывающих сильное наркотическое действие на человека. Перечень небольшой, но этого хватило, чтобы часть торчков с деньгами, пересела с амфетамина и кокса на них. На игроков такого действия эта еда не оказывала, но всё-равно производить её разрешалось только зарегистрированным крафтерам и с реализацией под жестким контролем нашей службы.

Если парень действительно не врёт и может такого барыгу нам слить, это будет весьма рейтинговое дело. Вот только вопрос вызывала моя собственная кандидатура.

— Почему я? — уточнил у полковника интересующий вопрос.

— Потому что мне не до этого, — ответил Булдаков, — Сергей с Натальей другими серьёзными делами заняты, а пацанов ещё поднатаскать надо, тем более что Виталик тот ещё тип, может попытаться и обмануть. А у тебя опыта побольше в этих делах.

— Ладно, — я кивнул, — встречусь, послушаю, что он будет петь.


Скачать книгу "Исполнитель" - Александр Курзанцев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание