Читать книгу "Крысиный бег lll"



Ещё два удара сердца, и я вернулся на позицию. Засунул клинок в ножны и тяжело вздохнул. Почувствовал, как в комнату незаметно, как он думал, проскользнул пацанёнок, и следом за ним ещё один яркий огонёк. Они замерли у меня за спиной и молча смотрели, не произнося ни слова.

Вот я и узнаю сейчас ответ на свой недавний вопрос — как работает Дар моего инструктора. Секунда, две, три…

Бля! Не помогло. Отсечение головы не помогло. Тело Седого тронулось чёрной дымкой, и он растворился целиком, растёкся по полу чёрным маревом.

И через пару секунд возник на том же месте, целый, здоровый и невредимый. Хищно улыбнулся, достал из-за пояса клинок, и медленно пошёл в мою сторону, склонив голову набок и царапая пол своим булатным лезвием, издавая при этом противный скрежет металла о камень.

Он на миг замедлился, размял шею и, усмехнувшись, спросил:

— А где твои ребята?

— Они ослушались приказа. А твои?

— Мои тоже. Забавно. Мы бы могли сработаться с тобой, Майки.

— Это вряд ли…

— Как знаешь. — Хмыкнул он и продолжил плавное скользящее движение в мою сторону.

Зря. Я ведь тоже не так прост. Да. Можно пободаться, можно рубать ему голову, вымотать его, пока его Дар не уйдёт в откат. Но можно поступить ещё проще.

— Ян.

— Да, Майки? — Отозвалась девушка из-за моей спины, огонёк Дара которой я почувствовал как только она вошла.

— Поджарь его.

Вот теперь он испугался. Кажется, он только сейчас заметил Яну, тихонько стоящую в тени, и словно ждущую от меня команды. Седой даже успел принять свою дымчатую форму и быстро потянуться в мою сторону, но полыхнул на полпути. Да, Яне плевать, мягкий ты, или твёрдый, жидкий или газообразный. В её пламени горит любое дерьмо.

Даже дым умеет кричать от боли в Янином пламени. Дикий, громкий писк, словно свистит закипевший в ужасе чайник — и пепел от Седого просто опадает на каменный пол.

— Спасибо, Ян!

— Не за что, Майки!

— Эта тварь убила отца и опозорила мою мать. — Произнёс Патрик и вышел под тусклый свет светильников родительской спальни.

Парень подошёл к кровати, прикрыл лежащую на ней женщину простынёй, опустился над мужчиной и коснулся его лба, прощаясь с ним. На обратном пути плюнул в кучку пепла и брезгливо растёр по нему свой плевок.

— Прости парень. — Я стянул балаклаву с головы и открыл ему своё лицо. — Я не знал, что нас пошлют на такое задание. Это и моя вина.

— Ты не виноват. — Он мотнул головой. — Если бы не вы, я бы тоже был мёртв.

— Тебе сколько годков? Ты слишком серьёзен для своих лет.

— Пятнадцать.

— Странно. А выглядишь намного младше. — Тут я слукавил, парень выглядел лет на восемнадцать, только отсутствие растительности на лице выдавало его возраст.

— Болел в детстве. — Принял он мою игру и грустно усмехнулся, понимая, что я пытаюсь отвлечь его.

— Кого-то ты мне напоминаешь… Не важно. — Я вздохнул. — Мы пойдём. За тобой есть, кому приглядеть?

— А смысл? Я несовершеннолетний. Меня отдадут бабке с дедом или убьют. Вторая попытка будет более успешной. — Он на мгновение нахмурился. — Могу я пойти с вами?

— С нами?

— Да. — Парень уверенно кивнул.

— Вряд ли…

Куда с нами? Я сам ещё не знал, куда пойду.

— Парнишка прав. — Произнесла Яна. — За ним придут снова. Мы же не закончили миссию, закончит кто-то другой.

— Где тоя группа, Ян?

— Я отослала их к чёрному выходу. Мы можем выйти беспрепятственно, не придётся их убивать.

— Пошли. — Я развернулся и шагнул в стороны двери.

— Я с вами! — Уверенно шагнул за мной Патрик, так и не получив от меня однозначного ответа.

— Знаешь дорогу к барону Георгу Третьему? Это же, вроде, ваш сосед.

— Да, знаю. Этот извращенец в двадцати километрах отсюда живёт.

— Покажешь?

— Покажу.

— Тогда ты с нами…

Через пять минут мы ехали в сторону земель Гришки. Я еще не решил, останемся мы там, или просто пересидим пару дней. Посмотрим…

В поместье барона мы прибыли в два часа ночи. Разбудили его и его юную жену, которые были безумно рады нас видеть спустя почти месяц отсутствия. Гриша обрадовался мне, как родному сыну, а баронесса кинулась мне на шею в одном прозрачном спальном платье, прижав меня к своей мягкой и горячей груди.

— Майки! Ты вернулся! — Радостно хлопал меня Гриша по спине, пока ко мне прижималась его жена. — И графёнка притащил с собой? Забавно!

— Вернулся! — Тихонько шептала мне на ухо Соня. — Я знала!

— Надолго?

— Как получится…

— Значит, надолго! — Уверенно кивнула Соня, отстранившись от меня и довольно улыбнувшись, и только Яна недовольно вздохнула, стоя рядом со мной.

Баронская чета напоила нас горячим чаем, пока нам накрывали стол, хоть мы с Яной и яростно сопротивлялись, и радушно приняли нашего пацана. И только увидев его рядом с Гришей, я понял, кого он мне напоминал. Он же Гришкина точная копия. Более молодая и более откормленная копия. Надеюсь, характер у него не такой.

Патрику выделили комнату и проводили ребёнка спать. А взрослые остались беседовать и делиться новостями, сидя за большим накрытым столом в тесном кругу из четырёх персон.

— Гриш. Твой сосед мёртв. — Произнёс я, внимательно следя за его реакцией. Мало ли.

— Какой именно? — С интересом поинтересовался барон, поглощая спелый виноград и запивая его вином.

— Граф Сумской.

— Ой! Жаль! — Григорий нахмурился и покачал головой. — Мы же только с ним помирились.

— Ты нанял людей?

— Нет, Майки. Я пока отложил эту затею. Граф после моей свадьбы извинился и признал свои ошибки. Да и помощи попросил. Хотел ко мне своего отпрыска на воспитание отправить, переживал за него. Я там толком и не понял, в чём суть была… Мы немного перепили с ним… снова.

— Не зря переживал… — Я задумчиво качнул головой. — Гриш. А как ты думаешь, если мы накроем эту сраную контору и расхерачим её, что-то здесь поменяется?

— Какую контору?

— Военный лагерь.

— Имперский? Весь Имперский лагерь? — Барон даже немного привстал со стула.

— Весь, не весь. Как получится. Но Корнеева и его прихвостней точно. Я там приметил нескольких, пока мы проходили нашу недолгую службу. Тех, кто в его ближайшем окружении, и тех, кто оставляет ему заказы. И тех, кто заказал графа. Он ведь нормальным мужиком, вроде, был.

— Был. — Согласился Гриша. — Но… Ты дурак, Майк? Нахера? Нахера лезть в это?

— А мне не нравится, как у вас здесь всё устроено. Вы живёте как паразиты. Нет, не как паразиты, а как трутни. Жирные, обожравшиеся пиявки. Присосались, и сосёте, сосёте, сосёте. Пока не лопните. Вы же деградируете здесь, а не развиваетесь. Вам что, всё равно? Да и что за херня здесь творится! Это ненормально. Вы убиваете друг друга, насилуете женщин, убиваете детей.

— Как будто у вас по-другому. — Гриша фыркнул. — Везде всё одинаково.

— Может и не по-другому. Но здесь вы реально можете что-то сделать, а нихера не делаете.

— Ты хочешь стать Великим Князем Свободных Земель? Хочешь захватить всю власть в восточном регионе?

— Да нахер она мне нужна, эта власть! Мне просто противно, как вы тут живёте. Вас нужно всех хорошенько встряхнуть и заставить что-то делать. Неважно, что. Нужно пошерудить палкой в вашем муравейнике и посмотреть, что из этого выйдет. Ян, ты как думаешь?

— Я только «за»! — Яна пожала плечами. — Как прикажешь, командир!

— Это с каких пор я стал командиром?

— Да с тех пор, как вытащил меня из задницы, не стал подчиняться этим утыркам и решил что-то менять.

— То есть, по совокупности, только что?

— В частности… — Она широко улыбнулась и подмигнула мне…


Скачать книгу "Крысиный бег lll" - А. Морале бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Крысиный бег lll
Внимание