Искусство взрывать. Книга вторая

Антон Емельянов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Это мир, где большую политику вершат аристократы, где торговым корпорациям служат супергерои, а ночью на улицы выходят банды в масках и с техно-артефактами.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
613
62
Искусство взрывать. Книга вторая

Читать книгу "Искусство взрывать. Книга вторая"



— Два тяжелых робо-доспеха, — начал он, а я увидел, как Анна хихикнула. Ну да, она правильно предсказала мой статус в империи. — Десять легких. Тринадцать тяжелых танков, тридцать средних или легких. Машины поддержки разных типов — до пяти десятков, ракетные системы малого радиуса — две, дальнего радиуса — под запретом. Авиация: самолеты — под запретом, дирижабль — два, но без права размещения оружия. Стрелковое оружие — без ограничений, но нельзя завозить и использовать в черте города.

Короткое перечисление моих возможностей заодно словно приоткрыло завесу над скрытой от меня до этого частью жизни империи. Робо-доспехи, как у Мыша, танки, ракеты, самолеты — небольшие армии в частных руках. Вот еще одна гиря на весах, на которых балансирует мир.

— Маловато, княжич, но прорвемся, — Бормотун довольно потер руками. — У нас в отряде есть трое обученных на операторов робо-доспехов, каждый возьмет по ученику, так что на шестерку разрушителей можешь рассчитывать.

— Разрушителей? Так называют робо-доспехи? — уточнил я.

— Ага, — важно закивал Бормотун. — Надо будет посмотреть, какие у них тут модели есть, потом возьмем под них специальный транспорт. Шесть ячеек — это как раз одна машина. Еще надо будет хотя бы десяток ремкоплектов, — он загибал пальцы.

— Танки, БМП, какие-нибудь огнеметы? — я вспомнил, что использовал московский гарнизон в сражении с гидрой.

— Не надо, — Бормотун покачал головой. — Нас слишком мало для дополнительной техники. Сделаем робо-доспехи ядром отряда, остальные с личным оружием как отряды прикрытия. Так будет надежнее. А то с одними коробочками нас просто пожгут, и никакие сканеры не помогут. Да и мы же с царским полком идем, у них подобных машинок и так хватит.

Я кивнул, соглашаясь с доводами ветерана. Анна и Муравей тоже не возражали, и мы направились смотреть, что именно будем брать. Первой распорядитель нам показал платформу для перевозки. Она походила на обычный автовоз, только с огромным движком, вынесенным за кабину и шестью отстреливаемыми капсулами по бокам. В обычном режиме робо-доспехи аккуратно и без спешки вылезают из них своим ходом. Если же кто-то неожиданно нападет, сработают заряды, которые выкинут разрушителей прямо в центр боя.

— Берем, — кивнул я.

— Двести миллионов, — отметил у себя распорядитель, и я чуть не поперхнулся. На семейном счету было чуть больше ста миллиардов царских рублей, и это казалось мне космической суммой, которой хватит на всю жизнь еще и всем моим потомкам...

Что-то мне подсказывает, что сегодня я избавлюсь от этих иллюзий.

— Берем, — повторил я.

— Тогда посмотрим робо-доспехи, — распорядитель пригласил нас на платформу, которая поднялась на уровень третьего этажа, а потом скользнула вдаль ангара.

Мы пролетели через несколько залов с машинами и, наконец, оказались перед огромной территорией, где стояло около трех десятков робо-доспехов самых разных видов.

— Вот этот ряд — тяжелые, — Бормотун принялся вводить меня в курс дела. — У них встроенный силовой генератор, который может выдержать удары большинства игигов. Есть стрелковое оружие и ракеты. В соседнем ряду, который подлиннее, легкие робо-доспехи. Они без генераторов, так что уязвимы для игигов. Но они легче в прямом смысле этого слова. В них можно бегать, а в некоторых моделях и летать. Идеально для разведки, когда не нужно бояться каждой пули.

Я задумался:

— А у Мыша на вид был тяжелый доспех, но он летал.

— Мышь — игиг и техник, ясное дело, он может собрать для себя машинку, которой обычные и в подметки не годятся.

— Так почему бы не сделать сразу много таких? — задумался я. — Ведь клепают же техники мечи и пистолеты.

— Сложные артефакты в большинстве случаев привязываются к создателю и без него не работают, — вместо Бормотуна мне ответила Анна. — Пистолет, клинок — это сделать не сложно. Собрать улучшенную ракету — тут уже как повезет. Робо-доспех, где сотни и тысячи взаимозависимых деталей — уже без шансов.

— Сашка, гляди, — Муравей все это время всматривался в доспехи под нами. — Вон та группа легких очень похожа на те, что использовали полосатые в Москве, когда… Ну, ты понял.

Я действительно узнал робо-доспехи, которые выскочили на меня из недостроенного метро. Интересно, что о них скажет Бормотун? Я посмотрел на него.

— Турецкие, — пояснил тот. — Большинство доспехов собирает корпорация «Т-М», но в каждой стране она старается использовать местные ресурсы. Так вот в турецких хорошая сталь, они еще усиливают движок, что добавляет им скорости. Но вот надежности и им, и еще французам вечно не хватает.

Распорядитель, выслушав замечания ветерана, включил специальный проектор под потолком и отметил красным светом доспехи, которые нам не подойдут.

— Есть наши, имперские, — Бормотун тем временем указал на группу из серой некрашеной стали. — Это серия «Волчок». Двигатель слабый, но зато для них подобрали какой-то интересный сплав и компоновку — они легче своих конкурентов почти на тонну. Если нужно бегать по бездорожью или грязи, лучше «Волчков» ничего не найти.

— Предлагаешь их взять?

— Две штуки, — кивнул Бормотун. — Будем использовать для разведки. Еще возьмем четыре японских «Исекая». У них вся электроника сделана с запасом по мощности и за спиной есть дополнительные направляющие для ракет. Очень удобно для модификации.

— Хорошо, — кивнул я. — А тяжелые какие возьмем?

— Тут сложнее. Раньше не доводилось с ними работать, так что только слухи, — Бормотун почесал лоб. — Вот это русские «Медведи», — он выделил группу в желто-коричневой расцветке, прямо под осеннюю погоду. — Считаются неубиваемыми. Я видел, как такой отряд посекло ракетами, они лишились части брони, всех вынесенных на корпус датчиков, но все равно смогли двигаться и добраться до врага. А еще есть американские «Мустанги», — он показал на новую группу доспехов, которые выделялись горбом на грудном отделе.

— В чем их особенность?

— Очень мощный движок. Может держать защитное поле раза в два дольше, чем «Медведь», но если его все-таки выбьют, то любые повреждения могут вывести его из строя.

— Отец использует «Медведей», — заметила Анна. — Если возьмете их, то в случае чего сможете воспользоваться его мастерами.

— А что по ценам? — повернулся я к распорядителю, думая о том, насколько еще просядет мой бюджет.

— «Волчки» — по пятьсот миллионов, «Исекаи» — по пятьсот пятьдесят. Тяжелые доспехи идут от двух миллиардов за турок, от которых вы отказались. «Медведи» — три миллиарда, «Мустанги» по четыре.

Муравей, который слушал названные цены с открытым ртом, невольно икнул.

— Думаю, нас устроят «Медведи», — решил Бормотун.

— Хорошо, — кивнул распорядитель. — Один ремкомплект на машину входит в стоимость, все последующие — десять процентов от цены.

— Берем по два, — сказал я и мысленно подвел итоги.

Итого десять с хвостиком миллиардов, десятая от моего состояния за один заход, и это не считая остальных закупок. Хотелось верить, что все это нам пригодится. С другой стороны, деньги Пожарских мне достались без какого-либо труда, их было совсем не жалко. А еще я уверен, что моя искра поможет мне вернуть потраченные нолики на семейный счет. Достаточно, чтобы закупиться, когда у меня появятся новые гвардейцы, а царь поднимет мои лимиты.

***

Первый день похода встретил меня свинцовым питерским небом и легким моросящим дождем. Я махнул рукой Муравью и Бормотуну, которые взяли на себя сбор нашей колонны. Продукты, экипировка, робо-доспехи — все уже было на своих местах. Надо просто еще раз все проверить и можно выдвигаться.

— Я к князю, — сообщил я. — Туда привезут мои личные покупки, заодно уточню маршрут и скину вам.

— Анне привет, — Муравей послал мне воздушный поцелуй. Кто-то совсем освоился и потерял всякий страх. Я показал ему кулак, и мой названный младший братец довольно захохотал.

Я улыбнулся в ответ, прыгнул за руль одного из семейных седанов и отправился к поместью Урусовых. Тут тоже вовсю шли сборы. Сам полк, конечно, располагался за городом, но вот гвардия князя построилась именно в поместье. Сюда же прибывали и прикрепленные к походу игиги.

Я шел по уже известной мне дорожке, ведущей к окошку Королевы, и краем глаза искал знакомые лица. Парень в колпаке — кажется, из немецкой «Защиты» — строил четверку молодых парней с горящими глазами. Значит, с нами будут иностранцы. Чуть в стороне был новичок со шрамами из отряда Архимеда, значит из российских филиалов корпораций с нами будет «Скорость». Я бы не особо доверял этим ребятам после устроенного Морозовым, но Урусов, наверно, знает, что делает. С другой стороны, корпорация — это не приговор, есть среди них и нормальные ребята. Я увидел, как к парню со шрамами подходит отряд во главе с Речным Волком, и довольно помахал рукой своему старому знакомому.

Кто тут еще? По правилам к каждому походу в осколки прикрепляют усиление минимум из трех команд. Две я видел, какая же будет третьей? Я крутил головой из стороны в сторону, пока неожиданно не почувствовал чье-то присутствие за спиной. Резко обернулся.

— Привет, маленький игиг, — там стояла улыбающаяся Лихо. Сегодня на ней был длинный кожаный плащ. — Надеюсь, ты рад, что мы снова поработаем вместе?

Взрыв 2


Скачать книгу "Искусство взрывать. Книга вторая" - Антон Емельянов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Киберпанк » Искусство взрывать. Книга вторая
Внимание