Орбека. Дитя Старого Города

Юзеф Крашевский
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Роман «Орбека» относится к реалистической части наследия Крашевского. К тому же автор выступает тут как психолог. В нём показана реальная жизнь Варшавы XIX века. Роман посвящен теме любви. Шляхтич Орбека одиноко живёт в своей деревне. Любит книги, музыку, занимается фермерством. Однажды он получает наследство. Его жизнь резко меняется, появляются завистники, он до безумия влюбляется в Миру и готов ради неё на всё…

Книга добавлена:
27-02-2023, 08:46
0
244
72
Орбека. Дитя Старого Города

Читать книгу "Орбека. Дитя Старого Города"



Epilog

По правде говоря, роман, кончающийся так драматично, мог бы избавить нас от эпилога, если бы был простым романом, плодом воображения, рассчитанным на развлечение и утешение читателя, или по-мармонтеловски моральным. Между тем правда требует такого окончания, как его Господь Бог обозначил, – более странного, чем можно бы ожидать, и выглядящего выдумкой. Хотя бы нас подозревали в доработке эпилога, мы обойти его не можем. Судьба чаще самых смелых драматургов создаёт более страшные пятые акты.

Безумный Валик уже года два был известен на варшавский брусчатке и даже был очень популярным. Особенно женщины жалели эту жертву любви, какой уже – увы! – не встречали. Весёлое лицо Валика, его смеющиеся глаза, песенки, которые тянул, смелая фигура и не без некоторых остатков благородства, пробуждали сочувствие к нему.

Нищие научили его ходить к дверке монастыря капуцинов на обеды и позже сам уже машинально в обычный час туда притаскивался. Всего, что нужно для нищенской доли, ему хватало, потому что даже милосердные души на зиму одели его в тёплые ботинки и старый кожух. Можно сказать, что был почти счастливым, потому что постепенно воспоминания о прошлом всё больше в нём стирались. Единственной мыслью, которая теперь в нём укоренилась, была та, что завтра он должен забрать миллионное наследство дяди; из этого он каждому, кого встречал, обещал по тысячи и по две тысячи дукатов.

Подвыпившая молодёжь приглашала его иногда в кабак и спаивала бедолагу, чтобы над ним смеяться, добродушные люди, что знали его несчастную историю, не раз также над ним всплакивали. Были у него и неожиданные минуты триумфа, когда, оживлённый венгерским вином и в шутку подведённый к клавикорду в кабаке, он мастерски играл, сам не зная как, одну из сонат Бетховена. Но этот триумф кончался потерей сознания и безумием. Словом, была эта удивительная жизнь, лихорадочная, сплетённая из снов и реальности.

Однажды летним вечером безумный Валик сидел под костёлом Св. Креста. В этот день он был в преотличном настроении, пел французские песенки, потом польские, потом итальянские, которых нахватался в дороге, а уличный сброд, обступив его по кругу, слушал.

Песни и голос, может, не столько пробуждали заинтересованность, сколь отличная, смелая мимика, полная характера, которая их сопровождала. Поскольку движениями он дополнял то, чего в словах и звуках музыки не хватало.

А чем дольше пел, тем больше, казалось, сам опьянялся песней, и всё горячей, всё запальчивей тянул, начиная каждую минуту новую песенку.

В это мгновение к Краковским воротам приближалась, величественно катясь по брусчатке, открытая карета. Валик, взгляды которого летали вокруг, бросил на неё взор, и, будто его что-то подхватило, подняло – он вдруг встал, уставил страшно глаза, склонился, задержал дыхание, остолбенел.

В карете сидела скандально розовая, побелённая и разукрашенная, пухлая, улыбающаяся баба, говоря проще, пани баронова Клапка, вся в кружевах, в шелках, в цепях, браслетах, перьях и турецкой ткани, запеленованная и утыканная, с болонкой на коленях и законным супругом сбоку. Она смотрела на родной город с вышины открытой кареты, как милостивая пани и королева, которая изволит улыбаться своей земле.

Безумный Валик узнал её, а по мере того как при её виде к нему возвращалась память, он бледнел, менялся. Когда карета приблизилась к костёлу, вдруг, точно его ударила молния, он помчался к ней, крича:

– Мира! Мира!

Возница, видя оборванца, нападющего на экипаж, думал, что спасёт барона с женой от опасности, пришпоривал коней; нищий оказался как раз перед ними, руки у него были подняты, он упал, прибитый дышлом, а карета, мчась без удержу, проехала по упавшему.

Никто не думал задерживать семейство барона из-за таких пустяков, не их была вина, что безумец сам бросился под коней. Горевали над тем, что барон Клапка и его уважаемая супруга были выставлены на опасность, если бы испуганные лошади понесли. Своим спасением они были обязаны своему вознице, который был великодушно за это награждён.

Окровавленного и сильно раненого Орбеку бедняки и слуги отнесли в госпиталь Св. Роха. Услышали ли уши баронши (особенно, что теперь носила повязку из-за частого флюса) выкрик знакомого голоса, узнала ли в этом оборванце того, которого выкинула на брусчатку, как снятую с плода кожуру? Это неразрешимая тайна.

Факт в том, что раненый, с поломанными рёбрами Валентин восстановил на госпитальном ложе сознание, как бы чудом, и умер через несколько дней потом, отлично приготовленный к этой торжественной минуте.

За его бедным гробиком пошёл с палкой один достойный Славский, который случайно узнал о трагической смерти.

Мира позже переехала в имения, приобретённые бароном, и произошла в ней совсем неожиданная метаморфоза, она стала самой добродетельной на свете и даже чрезвычайной суровости привычек матроной.

Кто её знал когда-то, ту ветреницу, ненасытную, расточительную, едва мог поверить глазам и ушам, видя её, погружённую в религиозные практики, скупую, мелочную, формалистку и неумолимую в суждении о малейшем женском непостоянстве. На своём дворе она завела беспримерную дисциплину, а сама была образцом суровости обычаев и строгости в выполнении всяких предписаний, церковных и общественных.

Из тех прошлых лет остались ей только две невинные привычки: любовь, хотя смешная в этом возрасте, к одежде, элегантности, белилам, помаде, доделанным зубам и окрашенным волосам, и расположенность к игре, над которой проводила всё свободное время от молитвы до туалета. Играла во все игры, какие в то время были в хождении. Любила, притом, изысканный стол и держала повара француза, который отлично умел готовить тефтели и паштеты.

Барон Клапка был с нею так счастлив, что с поклонением и наивысшим почтением, дорогой, устланной розами, дошёл до конца жизни, благодаря Провидение за это бесценное сокровище, которое оно дало ему в награду за труды и работу.

Опередил он её на несколько лет с могилой, переписывая всё своё огромное состояние обожествляемой супруге.

Появились тогда на дворе её до сих пор не появлявшиеся родственники, кузены по матери, отцу, деду, по мужьям, по дядьям, и не проходил месяц без того, чтобы кто-нибудь не причислил себя к родственникам.

Хотя, наверное, бескорыстной любовью и доказательствами, хоть чуть запоздавшего, уважения, они окружали матрону, – её родня должна была испытать неприятное разочарование, убедившись, после её смерти, что баронова привязывала не большое значение к этим признакам уважения.

На дворе много лет пребывал знаменитый врач, который следил за здоровьем старушки и был у неё в особенной милости. Заранее предвидели, что, верно, она перепишет ему значительную часть состояния, но никто не ожидал, что переписала ему всё состояние. Так, однако, случилось; за исключением мелких подарков для слуг, на мессу и богослужение, на возведение памятника, на содержание осиротевших детей и т. п., всё состояние Клапков досталось доктору. Нужно отдать ему справедливость, что он написал своей благодетельнице некролог, так прекрасно стилизованный, такой нежный и умело отредактированный, что он стоил бы сам миллионов, которыми завладел. Дрезден, Октябрь 1867 г.


Скачать книгу "Орбека. Дитя Старого Города" - Юзеф Крашевский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Классическая проза » Орбека. Дитя Старого Города
Внимание