Успеть до рассвета

Евгений Хван
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Вот и дожил я до шестидесяти восьми лет, недавно исполнилось. Сейчас пишу монографию на свой артефакт. Я бывший археолог, бывший декан и сижу на пенсии. Черный апельсин, что мне преподнес в дар один студент в экспедиции, в Месопотамии оказался удивительным артефактом древних. С него все и началось.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:09
0
401
46
Успеть до рассвета

Читать книгу "Успеть до рассвета"



И, когда я этому прохиндею озвучил эту цену, то тот мгновенно скис и честно признался, что это цена для военных, а они ее и выкупили у военных и меньше означенной суммы отдать не могут. Врет! Вот гад! Это говорила мне моя эмпатия и я начал его дожимать. В конце концов снизил цену до трех с половиной миллиардов кредитов.

Хех! И чего я тут, как павлин хвост распустил? Все равно у меня таких денег нету! Есть проданный товар на один миллиард, да еще наскребу из своих запасов миллионов двести и все. Когда Кардиан озвучил мне цифру в один миллиард кредитов, что у меня есть, то я тут тоже завис. Вот ведь, как бывает, откуда тот взял эту цифру?

Ведь я только частями отпускал товар, а деньги брал обезличенными карточками по десять миллионов каждая. Тот посмеялся надо мной и сказал, что у него на фирме работает аналитическая группа и еще намекнул, что столько груза в одном ангаре не поместится. Ага, так я ему все и рассказал! Обломится!

И тут меня, как торкнуло! А не продать ли мне тот древний корабль, что мы спрятали в астероидах? Ведь там все с ним в порядке, кроме системы жизнеобеспечения. Да и самая фишка, я же с него магического Искина не убирал, хотя тот древний, как г…о мамонта, всего второго ранга, но зато магически апргейденный мной, плюс его невидимость.

— Скажи, Кардиан! — обратился к нему с таинственной улыбкой — а ты не хочешь получить корабль древних? Невидимку!

— И что это за корабль-невидимка? — усмехнулся тот, оглядев меня скептически.

— Его не видит никто, ни радары, ни сенсоры — ответил, чтобы еще больше его заинтриговать — его невидимость работает на иной энергии, который тот собирает из окружающего пространства. Если хочешь можешь его испробовать, потом будем торговаться за фабрику, если конечно это вас заинтересует. Я его случайно нашел — соврал тут же.

— Хм, интересно! — коротко ответил розовощекий мужчина — когда будет демонстрация?

— Дай мне пару дней и я вновь буду здесь — сказал Кардиану — потом после испытаний будем разговаривать.

На этой благоприятной ноте мы с ним и расстались, а ночью на меня напали. Пришел уже поздно вечером, поужинал и лег спать. Успею смотаться туда и обратно за один день. Это древнее корыто у меня спрятано неподалеку, поэтому не торопился, а ночью меня по тревоге разбудил симбионт

— Что случилось? — спросонья я еще был злой, как сто чертей — чего будишь среди ночи?

— Ага — хихикнул тот в ответ — кажется нас пришли грабить — и он кинул мне на нейросеть картинку, как к нашему ангару тихо подлетают две средние платформы и с них начинают выгружаться два дроида-штурмовика и человек пятнадцать людей в скафандрах, причем половина в тяжелых, с наплечными пушками.

Хех, а нехило грабители подготовились, даже заметил, что у них дроиды девятого поколения. Такие продвинутые роботы только, только начали поступать в войска и флот. Интересно и кто пришел меня грабить? Похоже на спецназ или какое-либо флотское подразделение. Надо бы языка прихватить и узнать кто ко мне пожаловал на огонек?

Вытащил охранника седьмого ранга со станером и ста ждать, когда они вскроют ворота ангара и войдут вовнутрь. Вел сказал, что убьет у них всю электронику, а мой охранник всех парализует.

— Дроидов возьмешь под контроль с помощью Торандора — сказал симбионт.

Так все и получилось. Всех людей станером вырубил мой охранник, а двух штурмовиков я взял под контроль. Гравиплатформы тоже взял под контроль, там стояли примитивные компы, все это хозяйство по тихому загнал к себе в ангар. Ага, потом приступил к допросу пленников и мне его результаты очень не понравились. Это не просто грабители ко мне пожаловали, а спецподразделение имперской СБ.

То-то я смотрю на их экипировку, все новенькое и все вооружение современное. Теперь понятно, откуда у них тяжелые скафы

девятого ранга и штурмовики того же девятого поколения. Блин, нежданно-негаданно проблемы на ровном месте. Я даже *А* не успел сказать, а по мою душу уже спецназ пришел!

И все это из-за моего специфического товара, запчастей, движков и корабельных реакторов седьмого и восьмого ранга. Седьмого еще можно понять, а вот запчасти и детали восьмого поколения уже для СБшников, как красная тряпка для быка и им стало очень интересно, кто такой наглый и отмороженный, что притащил на продажу элементы восьмого ранга?

Ведь все, что касается восьмого поколения для всех это табу. Корабли восьмого еще окончательно не сняли с вооружения флотов и об этом все мусорщики осведомлены. Мда и что прикажете теперь с ними делать? Блин, вот проблема-то, платформы и дроидов спрятал в карман, а людей оставил прямо там в ангаре, не убивать же их. Солдаты выполняли приказ. Их экипировка превратилась в полнейший хлам и пусть остается с ними.

Сам же по тихому дошел до причала и сев на фрегат рванул к своим кораблям. Правда перед этим парализовав взвод охраны, что устроили мне засаду у моего корабля. Включил невидимость и спокойно отчалил от орбитальной станции. Не знаю, как будет дальше, но от фабрики Искинов не собираюсь отказываться.

Будет очень печально, если этот Кардиан, как-то связан с этими СБшниками. Тогда придется все начинать заново, вот беда! Мда, вот тебе в первый раз пообщался! С первого раза наделал кучу ошибок. Ладно, что сделано, то сделано, как говорят сделанного уже не исправишь. Одно радовало, когда связался с этим авантюристом через пару дней, тот все также проявил интерес к древнему кораблю-невидимке.

Сутки мне хватило, чтобы достичь астероидного поля, оживить корабль и вернуться в систему Кайла. Мой фрегат стоял на палубе, а я связался с Кардианом и сказал ему, что уже нахожусь в системе. Хех, конечно тот мне не поверил. Ведь я нахожусь в системе, а радары меня не видят, поэтому мне и веры нет.

— Хорошо! — сказал этому неверующему Фоме — у вас есть свой причал и свободен ли он сейчас?

— Да — ответил Матис — наш семьдесят четвертый причал и он в данный момент свободен.

— Ну, тогда жди, скоро буду! — коротко ему ответил.

Затем по тихому подвел древнее корыто к семьдесят четвертому причалу и пришвартовался к нему. Затем опять связался с ним и попросил прийти к причалу. Тот, ничего не понимая пришел на причал и начал кутить головой. Я же подобрался к нему под скрытом сзади и надел на него плотный черный мешок, а самому прижал руки к туловищу и таким образом затащил его на корабль, стоящий под магическим скрытом на причале.

Ага, потом вышел из скрыта и снял с его головы мешок. Тот сначала было возмутился, а потом впал в шок, когда несколько раз вышел и опять вошел на древний корабль. Затем, я закрыв все аппарели, плавно отошел от причала и полетел на окраину Кайла. Ни одна тревожная система орбитальной станции при этом не пискнула.

Все происходило так, как-будто этого огромного корабля просто не существовало. Кардиан был не просто в восторге, он был ошеломлен от такой маскировки-невидимости этого корабля.

— С кораблем все нормально — сказал ошарашенному мужчине — только вот систему жизнеобеспечения надо бы заменить, но думаю для вас это не будет представлять сложности?

А затем начался самый настоящий торг. Контрабандист, переговорщик и один из основателей фирмы, а также бывший военный интендант, понял какое к нему попало сокровище и торговался так, будто от этого зависит его жизнь или смерть. Я же изначально за Кардианом приглядывал и считывал все его эмоции.

Ему это древнее корыто нужно и поэтому без зазрения совести объявил ему цену корабля в семь миллиардов кредитов. Отчего у бывшего интенданта брови поползли вверх и тот демонстративно схватился за сердце. Я сделал это специально, чтобы в конце скинуть пару миллиардов. Итак задрал цену на эту рухлядь неимоверно, но кто ему сказал, что будет легко!

Торговались с ним до хрипоты в голосе и целых шесть часов. И все равно я ему запихнул этот корабль за пять миллиардов кредитов, после чего мы окончательно ударили по рукам. Обговорили все условия передачи, ему волшебного корабля, а мне новейшей фабрики, плюс на сдачу выторговал у этой жадины большой промышленный синтезатор, ценой в полтора миллиарда кредитов.

Вот так за брошенное мной древнее корыто, которое я хотел уничтожить, получил не только фабрику с тремя поточными линиями, для выпуска Искинов пятнадцатого ранга, но и б/ушный промышленный синтезатор. Всегда бы так сделки проводить. Еще Кардиан мне по секрету сказал, что меня всеми собаками ищут СБшники Аратана и почти у всех сотрудников станции есть мои фотографии.

Так, что на станцию мне нельзя спускаться. Поэтому я отвез обратно Кардиана под невидимостью на станцию и мы договорились в какой системе обменяемся товаром, тот мне фабрику с синтезатором, а я ему древний корабль-невидимку с кодами допуска. На этом и расстались, причем я подарил ему коммуникатор, куда впаян был крохотный магический стикер

— Будем с тобой держать связь по этим двум коммуникаторам — демонстрируя ему свой — поверь, никто не сможет перехватить наши переговоры, но советую не лезть во внутренности и не надо вскрывать его, взорвется.

Координаты с системой, где должна была произойти встреча, у Кардиана и у меня были, как и договаривались. Так, что наша историческая встреча произошла спустя неделю. Встреча по времени уже произошла по моей инициативе, оно мне было нужно. Поэтому в точно назначенное время мой фрегат был уже в системе с нужными координатами, она находилась недалеко от Кайлы, всего на расстоянии пяти систем от нее.

Я ее выбрал специально, та была пустынна и находилась в стороне от основных торговых трасс и не могла служить системой *подскока* для других кораблей. Поэтому я сейчас сидел спокойно на своем корабле, а фрегат одиноко висел в системе, дожидаясь торговца. Хех, если я правильно рассчитал этого торгаша, то он наверняка заявится на встречу не один, а с компанией и надо будет видеть его рожу, как Кардиан удивится встречающей его делегации.

На этот счет у меня не было никаких сомнений. И когда в систему с пафосом залетело два военных линкора пятого поколения, а следом за ним пузатый гражданский сухогруз и следом еще три вооруженных фрегата, то у меня мгновенно развеялись всякие сомнения, со мной будут разговаривать с позиции силы, что и произошло, спустя некоторое время, но переговорщики сдерживались, пока я не проявил древний корабль и они не убедились, что их товар на месте.

Мда, этот авантюрист меня нисколько не разочаровал и когда наш спор достиг апогея и ко мне уже выдвинулись фрегаты, беря мой корабль в кольцо, то по моей команде внезапно из соседней системы выпрыгнули пять наших линкоров восьмого ранга. Ага, вот почему я взял такую паузу в неделю.

За это время они свободно добрались до места встречи. У меня была гиперсвязь и мне не надо было куда-то лететь, достаточно связаться со стариком Поритом и объяснить ему возникшую ситуацию. Вот после того, как Кардиан и его компаньоны увидели такую силу, то наши переговоры опять перешли в конструктивное русло и мошенник подтвердил наши прежние договоренности, с опаской смотря на прилетевшую эскадру линкоров.

Осталось только осуществить ожидаемый бартер. На линкорах прилетели, кроме наших десантников, все три инженера, которые под их охраной перешли на сухогруз, где все тщательно осмотрели и проверили. Фабрику не запускали, она была еще в консервационной смазке, т. е. новенькая, а вот на большом промышленном принтере они распечатали несколько сложных деталей.


Скачать книгу "Успеть до рассвета" - Евгений Хван бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Успеть до рассвета
Внимание