Её холодное пламя

Ника Веймар
100
10
(4 голоса)
4 0

Аннотация: Я — огненная саламандра с запечатанным даром, перед которой простой выбор: или замуж за того, кто никогда не позволит стать высшим магом, или бежать на Север. Мой выбор очевиден, только пути назад не будет. Суровый край снега и льда не любит чужаков и не спешит раскрывать свои секреты. Только это меня не напугает, ведь именно тут живет мое личное наваждение, высший маг, снежный барс. Однажды он спас мне жизнь. Мужское сердце холоднее вечного льда, зато в моем живет настоящий огонь и я сделаю всё, чтобы растопить чувства северянина. Даже если ради этого придётся участвовать в отборе невест для совершенно другого мужчины.

Книга добавлена:
11-12-2022, 16:07
0
669
46
Её холодное пламя

Читать книгу "Её холодное пламя"



ГЛАВА 9

Белояра в компании еще одной горничной, Снегирины, явилась ко мне сразу после обеда. Я слегка удивилась: мне казалось, что помощи одной Белояры будет достаточно, но у принимающей стороны, похоже, было своё мнение на этот счёт. И ко второй очной встрече с его высочеством Северином Кирианом меня готовили со всем старанием. Снегирина занималась причёской, Белояра — макияжем.

— Настоящее шёлковое пламя, — восхитилась Снегирина, колдуя над моей головой. — Эрия Элиана, вы сегодня затмите всех! Принц не останется равнодушным к вашей красоте!

Я лишь кивнула, отчаянно молясь богине, чтобы мои волосы поскорей оставили в покое. Не хотела я никого затмевать. И равнодушие принца меня, скорее, обрадовало бы, нежели огорчило. Я рассчитывала, что его тигр и моя саламандра не понравятся друг другу и на этом отбор для меня закончится.

— Готово, — с гордостью объявила Снегирина через час.

Развернула меня к зеркалу и я замерла, рассматривая знакомую незнакомку в нём. Огненные волосы уложены в сложную причёску — волосок к волоску, на скулах — лёгкий румянец. Фиолетовые глаза казались бездонными.

— Какая вы красивая! — выдохнула Белояра. — И как же вам идёт это платье!

Наряд из тёмно-зелёной парчи с серебряными цветами и впрямь выглядел изумительно. Платье для принцессы, иначе не скажешь. Впрочем, дешёвых тканей у швей не было. Теперь меня интересовал лишь один вопрос: почему подготовка к балу началась так рано? Что я, такая красивая и нарядная, буду делать ещё три часа? Ответ на эти невысказанные мысли получила незамедлительно.

— Эрия Снежин ожидает вас и других претенденток в малой Золотой гостиной, — произнесла Снегирина. — Позвольте, я вас провожу.

Понятно, наша распорядительница отбора решила не упускать возможность в очередной раз устроить инструктаж, как вести себя на балу и что можно говорить местным журналистам, а о чём лучше умолчать. А я-то надеялась, что лекции по придворному этикету уже закончились.

В Золотой гостиной я была не первой. Солара тепло улыбнулась мне, Ярра и Розалинда дружелюбно кивнули. Понемногу присоединялись и остальные претендентки. Наряды некоторых девушек выглядели, мягко говоря, безвкусно. У меня создалось ощущение, что они впервые в жизни получили возможность надеть дорогие платья и использовали всё, что только могли. Банты, рюши, ленты, яркие кричащие расцветки, вкупе с рыжими волосами превратившие их в стаю попугаев. И украшения, украшения! Я ограничилась скромным, но красивым янтарём в белом золоте, а соперницы сверкали сапфирами, изумрудами и бриллиантами. Даже в волосах.

Худощавая Алия вплыла в гостиную последней. Едва взглянув на неё, я искренне порадовалась, что настояла на скромном, практически закрытом платье, как ни пытались портнихи уговорить меня на что-то более откровенное. И Солара тоже не стремилась сразу выставить напоказ все прелести. Разве что декольте у львицы было выразительней, чем моё, но вполне в рамках приличия. Ничего чересчур вызывающего. Солара знала: она является главным украшением, а не одежда. А наряд Алии был на грани откровенности. Открытые плечи, пышная юбка, длинная сзади и открывавшая стройные ноги почти до колена спереди, широкий пояс, подчёркивающий тонкую талию. И декольте, которое демонстрировало больше, чем скрывало.

— Было бы, что показывать, — громко, совершенно не скрываясь, хмыкнула Астерин.

Она, как и мы с Солой, выбрала достаточно сдержанный фасон. Провокационным в нём был лишь глубокий вырез на спине, но и тот не слишком вызывающий.

— Зато его высочество непременно обратит на меня внимание! — гордо заявила Алия.

— Разумеется, — ехидно отозвалась орлица. — Обратит. И ужаснётся. Все кости наружу.

Алия побагровела от злости, набрала в чахлую грудь воздуха, чтобы ответить, но не успела. Вмешалась эрия Снежин.

— Девочки, не надо ссориться! — поспешила призвать всех к порядку она, заморозив Астерин взглядом. — Ведите себя прилично! Не следует оскорблять соперниц.

Эта мне точно не соперница, — высокомерно хмыкнула орлица.

Но умолкла. Чинно сложила ладони на коленях и улыбнулась. Во взгляде, которым Астерин обвела всех участниц отбора, сквозило превосходство. Похоже, она совершенно не сомневалась в своей победе.

Эрия Снежин еще раз напомнила нам о важности грядущего бала. Именно от него зависело, какое впечатление мы произведём на подданных Северного королевства. И на самого принца Северина, разумеется. Всё, абсолютно всё должно было пройти идеально. И чем ближе был бал, тем сильнее накалялась обстановка в гостиной. Даже я прониклась всеобщей нервозностью.

— Пора, — наконец, объявила эрия Снежин, поднимаясь. В её сопровождении мы дошли до дверей бального зала, где распорядительница остановилась и вновь повернулась к нам: — Церемониймейстер будет объявлять вас в том же порядке, в котором вы прибыли в резиденцию.

Одно радовало: я не последняя. Третья, после Реджины и Солары. Дождалась, пока прозвучит моё имя, неторопливо прошлась по светлым мраморным плитам пола к алькову, где на небольшом возвышении находились три трона. На них восседали его высочество Эльдин с супругой и принц Северин.

— Ваши высочества, — произнесла я, присев в безупречном (не зря с нами столько занимались!) реверансе.

— Приветствуем вас на балу, эрия Элиана, — мягким тоном ответил эр Северин.

Ледяной василиск холодно кивнул. Его супруга одарила меня равнодушной, исключительно формальной улыбкой.

— Это честь для меня, — слетела с моих губ такая же пустая церемониальная фраза. — Я счастлива быть здесь.

Очень. Просто бесконечно. Непередаваемо. И особенно меня «радовала» необходимость соблюдать протокол! Но пока что я не могла позволить себе роскоши проявлять эмоции. В конце концов, мне жить на севере минимум пять лет. К чему наживать врагов и создавать о себе неприятное впечатление.

Обмен любезностями на этом завершился и я отошла в сторону от венценосных северян. К Соларе и Реджине, стоявшим возле стола с лёгкими закусками. Словно из-под земли вырос слуга с подносом, уставленным бокалами с игристым вином. Я взяла один, скорее, чтобы занять руки, нежели потому, что хотела пить. Обвела взглядом зал и разочарованно вздохнула, не отыскав маршала. Вот на кого я хотела произвести впечатление! Так хотелось увидеть в его глазах восхищение и интерес. Бал стремительно терял привлекательность. И саламандра внутри недовольно дёрнула огненным воротником, а потом свернулась в обиженный клубок.

Наконец, все участницы отбора оказались в бальном зале и на этом скучная официальная часть вечера закончилась. Зазвучала музыка и первые пары закружились в танце на мраморных плитах. Как и полагалось по этикету, открыл бал принц Эльдин с супругой. Эр Северин, вопреки ожиданиям, никого не пригласил. Стоял в окружении советников и приветственно кивал придворным. Но остаться без внимания никому из участниц отбора не грозило. Желающих танцевать с огненными девами было в избытке.

Помня слова эрии Снежин, что мы вправе свободно принимать приглашения, я любезно вложила свою ладонь в руку какого-то придворного. Молодого, голубоглазого и высокого. Зверь у него был слабый, но недостаток магических сил мужчина с лихвой компенсировал искусством лести. Он едва не лопался от гордости, пока вёл меня в танце, и без устали расточал комплименты. Заявил, что я прекрасней, чем северное сияние, восхитился моими аметистовыми глазами и выразил надежду, что наше столь удачно начавшееся знакомство непременно продолжится.

Я его восторгов не разделяла и поощрять ухаживания не собиралась. Во-первых, он мне совершенно не понравился и это было главной причиной. Нет, танцевал этот придворный волокита, представившийся эром Снэбьерном («Для вас — просто Бьерн, прекраснейшая»), вполне прилично, но его настойчивое желание произвести на меня впечатление раздражало. Во-вторых, принимать столь явные знаки внимания от другого мужчины означало оскорбить принца Северина. Пока я считалась его невестой, это было недопустимо. Ну и, в-третьих, я терпеть не могла, когда мне лгали. А этот хлыщ сыпал заученными фразами, наверняка одинаковыми для любой партнёрши по танцу. И ни тени искренности не было в его голубых глазах.

Когда музыка сменилась, я облегчённо вздохнула. Позволила эру Снэбьерну коснуться вежливым поцелуем кончиков моих пальцев, одарила его сдержанной улыбкой и вернулась к столу. Подхватила с блюда миниатюрное — на один укус — пирожное с сырным кремом. Рассеянно пробежалась взглядом по залу. Принц Северин пригласил Реджину. Похоже, танцевать с женихом нам предстояло в той же последовательности, в которой мы заходили в зал. Знать бы ещё, по какому принципу она была сформирована изначально… Отыскала Солару. Та кружилась в танце с одним из советников принца — высшим снежным магом средних лет с убранными в низкий хвост волосами.

Ингвар, незаметно появившийся в зале, стоял рядом с наследником. Внимательно слушал, что говорит ему ледяной василиск. Выглядел маршал безупречно. Тёмно-синий мундир, расшитый золотыми нитями, подчёркивал широкие плечи, на брюках не было ни единой лишней складки. Я в очередной раз поймала себя на мысли, что ему удивительно идёт форма. Почувствовав мой взгляд, он слегка повернул голову в мою сторону. Наши глаза встретились и саламандра внутри тут же встрепенулась. Пришёл! Увидел! Наш ирбис! Её эмоции я ощущала ярко, несмотря на печати.

Я одарила «нашего ирбиса» персональной улыбкой и едва заметно отсалютовала ему бокалом с вином. Но не вовремя повернувшийся в мою сторону наследник, кажется, принял это на свой счёт. Что-то сказал собеседнику и тут же направился ко мне. И, как назло, все прочие желающие пригласить меня, терпеливо выжидавшие, когда я поставлю бокал на стол, демонстрируя готовность вернуться к танцам, тут же испарились. Надо сказать, я их понимала.

— Эрия Элиана, окажите мне честь, — вежливо, но холодно произнёс принц Эльдин.

Уж конечно, его не смутила такая малость, что бокал с игристым напитком до сих пор был в моей ладони. Что оставалось делать? Я поставила вино на стол и растянула губы в улыбке:

— С удовольствием, ваше высочество.

— Какие впечатления у вас сложились о нашем северном крае, эрия Элиана? — поинтересовался василиск, когда мы закружились среди других пар.

— То, что я успела увидеть, мне понравилось, — вежливо ответила я. — Надеюсь и дальше не разочароваться.

— А о его обитателях? — осведомился наследный принц.

Огненная богиня, почему с каждым новым вопросом я чувствую себя так, словно шагаю по раскалённому добела лезвию меча? Моя саламандра откровенно боялась этого северного мага. Затаилась, сжалась в клубок и даже шикнуть на него не смела. А милая беседа в исполнении его высочества Эльдина напоминала допрос!

— Те, с кем я имела счастье познакомиться, показались мне весьма достойными личностями, — взяв себя в руки, ответила я.

Собраться. Не показывать свой страх. Не быть жертвой! В конце концов, я ни в чём не виновата. Но следующий вопрос едва не заставил меня отшатнуться. Спокойно, почти незаинтересовано принц бросил:


Скачать книгу "Её холодное пламя" - Ника Веймар бесплатно


100
10
Оцени книгу:
4 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Её холодное пламя
Внимание