Её холодное пламя

Ника Веймар
100
10
(4 голоса)
4 0

Аннотация: Я — огненная саламандра с запечатанным даром, перед которой простой выбор: или замуж за того, кто никогда не позволит стать высшим магом, или бежать на Север. Мой выбор очевиден, только пути назад не будет. Суровый край снега и льда не любит чужаков и не спешит раскрывать свои секреты. Только это меня не напугает, ведь именно тут живет мое личное наваждение, высший маг, снежный барс. Однажды он спас мне жизнь. Мужское сердце холоднее вечного льда, зато в моем живет настоящий огонь и я сделаю всё, чтобы растопить чувства северянина. Даже если ради этого придётся участвовать в отборе невест для совершенно другого мужчины.

Книга добавлена:
11-12-2022, 16:07
0
666
46
Её холодное пламя

Читать книгу "Её холодное пламя"



ΓЛАВА 10

Проснулась я отдохнувшей и полной сил. Мысль о скорой встрече с Ингваром согревала, точно маленькое персональное солнце, угнездившееся где-то под рёбрами. Хотелось кружиться от счастья. На несколько минут задержалась в гардеробной, решая, что надеть. Пожалуй, впервые в жизни (не считая вчерашнего бала) мне хотелось быть красивой для конкретного мужчины. Права была Зориана, когда в ответ на моё фырканье в сторону платьев лишь посмеивалась и говорила, что я просто не встретила того, рядом с кем мне захочется быть девочкой, а не сорванцом в брюках. Надела ярко-фиолетовое платье из плотного бархата, достаточно тёплое для зимних прогулок, набросила на плечи горжетку из пушистого белоснежного меха, обулась и поспешила в парк. Вряд ли разговор окажется долгим: замёрзнуть не успею.

В столь ранний час коридоры резиденции были практически пусты. Попадавшиеся навстречу немногочисленные придворные и слуги смотрели на меня с интересом, но остановить не пытались. И сопроводить тоже.

Зимнее утро было прекрасно. Светлело на северных землях почти так же рано, как и у нас, на юге. Солнце рассыпало бриллиантовые искры по белоснежному снегу, путалось лучами в пушистых от инея ветвях деревьев. Я быстро шла по расчищенным дорожкам парка. Ничего, если приду чуть раньше. Но сердце пропустило удар, когда я увидела на аллее с ледяными скульптурами не одну, а две светловолосые фигуры. Приблизившись, узнала во второй эрию Снежин. Саламандра огорчённо ударила хвостом. Она тоже рассчитывала, что на нашей встрече не будет лишних свидетелей!

— Доброе утро, — затолкав разочарование поглубже, выдала я с самой очаровательной улыбкой, на которую была способна.

— Доброе утро, эрия Элиана, — ответил маршал.

Снежная волчица лишь вежливо кивнула мне в ответ. Недовольной она не выглядела, и это обнадёживало. Но я всё еще не понимала, зачем нам лишний свидетель разговора. Ингвар тем временем продолжил:

— Правила отбора не одобряют приватных бесед с претендентками, а я бы никогда не позволил себе бросить тень на вашу репутацию. Поэтому эрия Снежин любезно согласилась прогуляться этим зимним утром по парку. По счастливой случайности, именно по той же аллее, что и мы с вами.

— И совершенно случайно я буду наслаждаться прекрасными видами, отставая от вас шагов на сто, — улыбнулась распорядительница отбора. — Утренние прогулки перед завтраком заряжают энергией на весь день, не так ли?

— Именно так, — согласилась я. — Я тоже люблю гулять по утрам.

Ингвар едва заметно качнул головой вправо, приглашая меня следовать за ним. А вот предлагать опереться на его локоть не стал. Видимо, это считалось недопустимой вольностью.

— Прекрасно выглядишь, ящерка, — негромко произнёс он, когда мы отошли подальше.

— Благодарю, — я скромно опустила ресницы, скрывая вспыхнувшую во взгляде радость. Заметил! Оценил! Ему понравилось! — Ты тоже неплохо. Тебе идёт форма.

Тактично умолчала о том, что мне всё больше хотелось снять с широких маршальских плеч строгий мундир. И рубашку тоже было бы неплохо, чтобы на этот раз вполне осознанно и добровольно коснуться татуировки на его груди. В прошлый раз я так и не изучила её… Хотя Ингвар вряд ли одобрит желание раздеть его посреди заснеженного парка! Даже плащ не отдаст. Особенно — учитывая присутствие королевской свахи.

— Любезностями обменялись, можно переходить к делу, — усмехнулся ирбис. — Что ты хотела узнать, Элиана?

— Всё, что тебе известно о моём кольце, — призналась я. И даже стянула рукавицу с ладони, демонстрируя кольцо. — Мама… Мама умерла слишком рано и ничего не успела мне рассказать. А с отцом я на эту тему никогда не разговаривала.

— Я не знаток огненных артефактов, — покачал головой снежный маг. — Могу лишь сказать, что «Сердце саламандры» помогает обрести контроль над второй ипостасью и слиться с ней. Что-то вроде проводника между тобой и магической сутью. Но это случайный эффект в результате одной забавной истории. А началось всё с легенды о взаимных дарах и вечной дружбе.

— Я о такой легенде даже не слышала, — задумчиво произнесла я. — Расскажешь?

— Да, — легко согласился Ингвар. С лёгкой улыбкой добавил: — Мне не привыкать рассказывать сказки прекрасным девам. Легенда гласит, что ваша огненная богиня Шан обменялась дарами с нашим Сиверном в знак вечной дружбы между югом и севером. Он вручил ей перстень под названием «Око ледяного дракона», а взамен получил «Сердце саламандры». Не знаю, как распорядилась подарком Шан, а вот Сиверн подарил огненное кольцо своей возлюбленной. То ли надеялся разжечь огонь в её холодном сердце, то ли желал загладить вину за неприглядный поступок. Девушка приняла щедрый дар и исчезла вместе с ним. То ли сбежала, то ли погибла. Сиверн и до того считался не самым миролюбивым и добрым к людям божеством, а после окончательно посуровел и стал покровителем воинов. Он единственный, кого не просят о милости. Он сам одаривает ею тех, кого считает достойными. И чем больше крови пролито во славу его — тем благосклонней бог.

Я не стала уточнять, за какой «неприглядный поступок» столь щедро извинялся покровитель воинов. Догадывалась. И сочувствовала девушке, которой не повезло стать объектом интереса одного из северных богов. Но легенда никак не объясняла, как кольцо в итоге оказалось у моей мамы и почему столь ценную реликвию у меня не отняли уже здесь, на Севере. А вот про «Драконье око» я слышала. Оно хранилось в главном храме столицы и охранялось не менее тщательно, чем императорская сокровищница. Видимо, богиня решила передать дар жрецам. Ингвар тем временем продолжал:

— «Сердце саламандры» считается утраченным навсегда, но три стозимия тому назад один ушлый ювелир решил, что клиенты с удовольствием купят красивую историю. Закупил у южан партию янтарных топазов и создал около сотни копий «Сердца». Но идея провалилась. Север не любит дурные приметы, а за историей этого украшения стоят боль и смерть. Тогда ювелир отправился к знакомому артефактору, тот поработал с каждым перстнем, сделав его «мостом» между магом и его хищником, а после друзья продали готовые украшения обратно южанам. Втридорога, разумеется.

Вот теперь всё стало понятнее. Наверное, отец купил это кольцо маме в подарок, не вдаваясь в его историю и не интересуясь наличием магических свойств. Он и Заре дарил украшения так же. Увидел, решил, что ей пойдёт, купил и вручил. Но уточнить при случае всё-таки стоило.

— То есть, у меня всего лишь красивая копия утраченного божественного дара, — подытожила я. — Зато с полезными свойствами. Его высочество Эльдин предупреждал о вероятной нестабильности второй ипостаси после снятия печатей. Верно понимаю, что я на этот счёт могу не волноваться?

— Я склонен полагать, что да, — подтвердил мои предположения маршал. — Слияние с саламандрой произойдёт легче, а период эмоциональной нестабильности окажется коротким.

— Хорошая новость, — улыбнулась я. Вспомнила о Соларе и поинтересовалась: — А на северных землях совершенно случайно не сохранилось еще одной копии такого же кольца?

— Даже если и сохранилось, отыскать её практически невозможно, — огорчил меня ирбис.

— Жаль, — я тихонько вздохнула. — А откуда ты знаешь и про легенду, и про ювелира?

Ответить Ингвар не успел. Нас окликнула эрия Снежин. Торопливо приблизилась и произнесла:

— К сожалению, некоторые обстоятельства требуют моего немедленного возвращения в резиденцию. Эрия Элиана, встретимся за завтраком.

— Оставляете меня наедине с невестой Северина? — поинтересовался маршал, склонив голову к правому плечу.

— Оставляю эрию Элиану под надёжной охраной, — поправила волчица. — Причин сомневаться в вашем благородстве, Ингвар, у меня нет.

— Вы о них просто не знаете, — усмехнулся ирбис.

Эрия Снежин шутку не оценила. Бросила на маршала суровый взгляд и отчеканила:

— Надеюсь, так останется и впредь.

Активировала портал и шагнула в него, оставив нас вдвоём.

— Вот так всегда, — посетовал Ингвар, наблюдая, как тает след портала. — Только решишь облегчить душу признанием, как тебя сразу же оскорбляют неверием и не желают слушать!

— Я тоже не сомневаюсь в твоём благородстве, — заверила я.

— Придётся соответствовать, — пожал широкими плечами снежный маг. И сменил тему: — Высшая школа магии, ящерка.

— Прости, что? — непонимающе нахмурилась я.

— Ты спрашивала, откуда мне известна легенда и история создания копий «Сердца саламандры», — терпеливо пояснил Ингвар. — В высшей школе магии рассказывали об этом в рамках курса по экономике. Ювелир в итоге остался в выигрыше, хоть и допустил ошибку на этапе выбора потребителя. Ещё вопросы остались?

За разговором мы незаметно дошли почти до озера. Сейчас его ледяная гладь была пуста и сверкала в лучах солнца чистым синим стеклом. Волшебно, красиво, завораживающе. Словно тонкая грань портала в неизведанные миры.

— У меня есть просьба, — я повернулась к иному и, глядя в его бирюзовые глаза, уверенно произнесла: — Хочу увидеть твоего барса.

Вздрогнула, заметив, как моментально вытянулись в полоску зрачки маршала. Неужели я снова спросила что-то не то? Но это длилось всего мгновение, а после взгляд снежного мага снова стал обычным. Разве что совершенно безэмоциональным.

— Магию или полноценную вторую ипостась? — сухо уточнил Ингвар.

— Ипостась, — решительно кивнула я. — Хочу…

Договорить «погладить пушистого северного хищного котика» и отомстить за несколько очередных прозвучавших сегодня «ящерок» не успела. Маршал перебил меня:

— Хочешь, значит, увидишь.

Вытянул вперёд раскрытые ладони. Снег взметнулся, закружился вокруг, заискрился, почти ослепляя. Я непроизвольно зажмурилась. А когда открыла глаза, увидела в метре от себя гигантского ирбиса. Нас с ним окружала прозрачная пелена, едва различимо дрожащая снежными паутинками в морозном воздухе. А за ней по дорожке чинно прогуливалась моя копия в сопровождении, собственно, Ингвара. Иллюзии были столь хороши, что я едва удержалась от желания протереть глаза. Ох и силён же маршал! Истинный высший маг! Перевела взгляд на пристально наблюдавшего за мной зверя, опустилась на корточки, чтобы оказаться на одном с ним уровне, скинула рукавицы и протянула правую руку. Безумно хотелось зарыться пальцами в густую белоснежную шерсть с чёрными пятнами, но прикасаться к иному во второй ипостаси без его разрешения было опасно. Впрочем, отказывать мне в этом безобидном удовольствии барс явно не собирался. Шагнул вперёд, потёрся пушистой щекой о пальцы, пощекотал жёсткими усами. А потом вовсе улёгся у моих ног, нагло положив мощные лапы на платье, а голову — на колени. Ещё и глухо, требовательно заворчал, поторапливая. Мол, гладь давай, пока я добрый. Но меня такое нахальство ничуть не оскорбило. Наоборот, я была рада, потому что мои желания абсолютно совпадали с желаниями снежного хищника.

Коснулась шелковистой, мягкой шерсти на загривке ирбиса. Вначале осторожно и легонько провела вниз, до лопаток. Потом, осмелев, всё-таки зарылась в шикарную белоснежно-пятнистую шубу сразу двумя ладонями, как и хотела. Барс довольно вытянул лапы вперёд, легонько боднул меня головой, требуя продолжать. А я и не возражала. Гладила его, расчёсывала пальцами длинную шерсть, блестящую на солнце. Ладони совершенно не зябли даже без рукавиц, потому что ирбис был горячий, словно печка. Дотронулась до бархатистого уха, но этого порыва зверь не оценил. Поднял голову, укоризненно уставился на меня бирюзовыми глазами. Так выразительно, что я смутилась и поспешила убрать руки подальше от ушей опасного снежного «котика». Ингвар, конечно, очень хорошо контролировал вторую ипостась, но инстинкты порой могли выйти из-под контроля. Как тогда, в его комнате, когда маг поймал меня и прижал к себе. И это он был совсем не в звериной ипостаси! В знак извинения почесала барса под подбородком. Вот это ему понравилось. Зверь вытянул шею, подставляясь под ласку. А потом неожиданно поднял голову и насторожился. Мягко, текуче, бесшумно поднялся, встряхнулся. Вокруг нас снова завихрился снег, заключив в огромную сияющую и искрящуюся сферу. Очертания барса смазались и уже через мгновение в шаге от меня вновь стоял маршал. Потянул левый рукав плаща вверх, бросил всего один взгляд на пульсирующий приглушённым багрянцем браслет, поднял глаза на меня и произнёс:


Скачать книгу "Её холодное пламя" - Ника Веймар бесплатно


100
10
Оцени книгу:
4 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Её холодное пламя
Внимание