Её холодное пламя

Ника Веймар
100
10
(4 голоса)
4 0

Аннотация: Я — огненная саламандра с запечатанным даром, перед которой простой выбор: или замуж за того, кто никогда не позволит стать высшим магом, или бежать на Север. Мой выбор очевиден, только пути назад не будет. Суровый край снега и льда не любит чужаков и не спешит раскрывать свои секреты. Только это меня не напугает, ведь именно тут живет мое личное наваждение, высший маг, снежный барс. Однажды он спас мне жизнь. Мужское сердце холоднее вечного льда, зато в моем живет настоящий огонь и я сделаю всё, чтобы растопить чувства северянина. Даже если ради этого придётся участвовать в отборе невест для совершенно другого мужчины.

Книга добавлена:
11-12-2022, 16:07
0
666
46
Её холодное пламя

Читать книгу "Её холодное пламя"



ΓЛАВА 3

Целителем оказался мужчина средних лет. Невысокий, круглый, с короткими светлыми волосами и тихим голосом. При взгляде на него на ум сразу приходила характеристика «мягкий». Попросил меня разуться и лечь, медленно провёл левой ладонью над телом, не касаясь одежды. От головы к ступням и обратно. Потом дотронулся тёплыми пальцами до виска. Кожа у него была сухая, точно пергамент.

— Вы абсолютно здоровы, эрия, — негромко сообщил он. — С моей точки зрения, нет причин, препятствующих вам участвовать в отборе. Поздравляю.

— Благодарю, — ответила я.

В общем-то, не сомневалась в таком вердикте, но лишний раз услышать, что здорова, было приятно. И прикосновение ледяной магии оказалось интересным. Прохладной волной прокатилось по телу и схлынуло, оставив после себя мятный привкус во рту. Задерживаться целитель не стал. Попрощался и отправился к следующей кандидатке в невесты принца. А через несколько минут ко мне постучался маг. Вернее, магиня. Высокая янтарноглазая красавица с заплетёнными в толстую косу пепельно-светлыми волосами. На её жакете, как и у эрии Снежины, красовалась волчья голова. Амулеты, изменяющие внешность и скрывавшие истинный облик внутренней огненной сущности, я сняла еще до прихода целителя, с радостью вернувшись в родной облик, потому претензий на этот счёт у магини не возникло.

— Я обязана проверить вашу ауру, эрия, чтобы убедиться в отсутствии постороннего магического вмешательства в ваше подсознание, — произнесла иная. — Это не больно, но может быть немного неприятно. Вам лучше сесть.

Упоминание о подсознании мне не понравилось. Совсем не желала, что бы в мою память кто-то влез.

— Копаться в мозгах не позволю, — на всякий случай предупредила я.

— Не буду, — уверила меня девушка. — Слово мага. Я коснусь лишь ауры.

В отличие от руки целителя, её ладонь была холодной, словно цельный кусок льда. Я вздрогнула, когда пальцы магини легли на моё запястье. Стало зябко. Её магия была словно трескучий мороз. Окружила плотным коконом, обвилась вокруг кружевными узорами инея. Воздух гудел от силы, а нити магии тускло светились. Саламандра внутри недовольно зашипела. Ей не нравился этот холод.

— Запечатанная, выходит, — магиня убрала руку и взглянула на меня с интересом. — Добровольно к нам на Север отправилась?

— Да, — кивнула я. И раз уж она сама подняла эту тему, спросила: — С меня снимут магические ограничители?

— Не имею полномочий отвечать на подобные вопросы, — покачала головой снежная волчица.

— А кто может ответить? — моментально уточнила я.

— На эту тему вам лучше поговорить с эрией Снежин, — ответила магиня. — Хорошего вечера, эрия. И удачи в отборе. Следов магического вмешательства в вашей ауре нет.

Ещё бы. Откуда им взяться, если меня вообще не должно было оказаться среди участниц. Но озвучивать свои мысли я благоразумно не стала. А в список вопросов к эрии Снежин добавился еще один. Про магические ограничители. И я очень надеялась, что их снимут ещё до начала отбора. А потом я найду возможность красиво провалить испытания и решу, что делать дальше. Замуж за принца я не хотела. Да и вообще — замуж по чужому расчёту. Только по собственному выбору и по любви.

Время до вечера еще было и я решила навестить соседок. Познакомиться, понять, с кем свела судьба на этом отборе. Но меня ждал неприятный сюрприз. Дверь оказалась заперта. Я толкнула её раз, второй. Безрезультатно. Огненная сущность раздражённо заворочалась, снова пытаясь сбросить опостылевшие оковы печатей. Ей, как и мне, совершенно не нравилось взаперти. Этого ещё не хватало! Я отошла от двери и изучила комнату. Окно тоже не открывалось. Одна из двух оставшихся дверей вела в гардеробную, в которой стоял мой саквояж с вещами. Вернее, это был саквояж Маррин, теперь ставший моим. За второй дверью скрывалась уборная. А возле кровати обнаружился шёлковый шнурок с колокольчиком. Я дёрнула за него, под потолком раздался тихий звон, а через несколько минут в коридоре послышались шаги. Входная дверь открылась и в неё проскользнула невысокая молоденькая девушка. Судя по всему, служанка. Пока дверь не успела захлопнуться, я рассмотрела в коридоре еще чью-то тень, похоже, мужскую.

— Вы чего-то желаете, эрия? — спросила служанка.

— Желаю, — согласилась я. — Скажите, любезная: я пленница?

— Что вы?! — поражённо воскликнула девушка. — Вы высокая гостья.

— Превосходно, — кивнула я. — Тогда почему дверь оказалась заперта? Высоким гостьям вроде меня запрещено покидать пределы комнат?

— Это ради вашей безопасности, эрия, — служанка опустила взгляд.

Я задумчиво покрутила на пальце мамино кольцо. Любопытство требовало продолжать расспросы, выяснять причину и вообще потребовать, что бы сюда наконец-то позвали кого-нибудь уполномоченного дать любые ответы. А здравый смысл рекомендовал проявить терпение. В конце концов, пока что меня здесь никто не обидел ни словом, ни делом. Вот если вечером не состоится обещанной встречи с эрией Снежин, тогда будет повод нервничать. А пока…

— Во сколько ужин? — сменила я тему. — Я слегка проголодалась.

— Ужин через два часа, но я могу пока что-нибудь вам принести, — отозвалась служанка, не скрывая облегчения в голосе. — Что бы вы предпочли? Салат? Запечённые овощи? Быть может, лёгкий десерт?

— А мясо есть? — поинтересовалась я.

— Вяленый олений окорок, рыбное филе, фаршированный рябчик, — перечислила она.

— Окорок, — решила я. — И хлеб.

— Запивать будете взваром или сбитенем? — спросила служанка.

И то и другое название я слышала впервые. Рисковать не стала, попросила обыкновенной воды. Как бы ни складывались события дальше, это не повод голодать еще два часа. К тому же, после перекуса мне всегда думалось гораздо лучше.

Окорок был хорош. В меру просоленный, нежный. И хорошая идея не заставила себя ждать. Зара всегда говорила мне, что никогда не вредно попросить то, чего ты хочешь. Откажут — будешь искать иные пути. Согласятся — проблема решена. И когда служанка снова явилась в комнату, чтобы забрать поднос, я спросила, можно ли мне пообщаться с другими участницами отбора. Девушка пообещала узнать и ушла. А минут через десять вместо неё в дверь вошёл незнакомый снежный маг.

— Следуйте за мной, эрия, — велел он.

Мы прошли мимо пяти дверей, таких же, как та, что вела в мои «покои», и остановились возле шестой.

— Ещё одна эрия выразила желание пообщаться с кем-нибудь, — сообщил маг. — Когда захотите вернуться к себе, просто выйдете в коридор. Я сопровожу вас обратно.

Ага, вот чья тень была в коридоре. Мне не показалось. Мой неразговорчивый собеседник тем временем распахнул дверь и кивнул мне:

— Проходите.

Рыжая обитательница этих покоев была мне незнакома. Не иначе, та самая, что скрывалась под чужой личиной, как и я, и едва не осталась на Южных землях. И она тоже разглядывала меня с интересом.

— Солара, — представилась девушка первой. — Можно Сола. Или Лара.

— Элиана, — я улыбнулась в ответ. Присмотрелась внимательней к новой знакомой, пытаясь понять, форму какого зверя принимает её огонь. — Можно Эля. Рада знакомству.

А следующий вопрос прозвучал в унисон:

— Ты запечатанная?

Несколько секунд мы с Солой смотрели друг на друга, а потом так же синхронно ответили:

— Да.

Снова умолкли. Я давала возможность высказаться собеседнице, но и она делала то же самое. Я шевельнула ладонью, приглашая Солу заговорить первой, и увидела такой же зеркальный жест в ответ. Не удержалась и рассмеялась. Надо же, как близнецы! Сола тоже засмеялась, эта ситуация развеселила и её.

— Какой у тебя зверь? — спросила она. — У меня львица.

— Саламандра, — произнесла я.

— Здорово как! — искренне восхитилась Солара. — Душа пламени!

— Львица — это тоже чудесно, — улыбнулась я в ответ. — Сильный, красивый зверь. Завораживающе изящный, несмотря на размеры.

— Все любят котиков, — звонко рассмеялась Сола. — Чем больше котик — тем сильнее любовь.

Я кивнула, моментально вспомнив о снежном барсе. Вот уж точно — большой котик! Тёплый, мягкий. Белый и пушистый в самом прямом смысле. Физически. И я была полна решимости отыскать его после того, как провалю испытания в отборе. Но пока думать об этом было рано.

Мы с Соларой быстро сдружились. Общая беда, имя которой было «магические ограничители» сблизила нас. И истории оказались похожи. Сола тоже спасалась от навязанного брака. Бежать ей помог брат. Его любимая, оказавшаяся в числе претенденток в невесты северного принца, тоже совсем не желала отправляться в снежное королевство. Девушки поменялись два дня назад, предполагая, что дату отбытия назвали неверно. Только сейчас я поняла, почему Зориана поддержала меня и убедила Маррин отдать амулеты раньше. Моя мудрая кошка тоже догадывалась, что королевские маги явятся за избранницами до озвученного срока.

— А почему твои амулеты дали сбой при пересечении границы? — спросила я у Солы.

Львица уставилась на меня с неподдельным изумлением.

— Я хотела спросить это у тебя, — призналась она. — Мои амулеты выдержали, хотя я очень боялась, что меня рассекретят и вернут обратно.

— Значит, минимум ещё одна претендентка сумела перехитрить лорда Искрейна и его магов, — подытожила я. — Сола, ты только представь, в каком они бешенстве сейчас! А если третья девушка тоже потенциальная иная, как мы…

— Император шкуру за такое с лорда Искрейна спустит! — фыркнула Солара.

Похоже, она не слишком сочувствовала императорскому советнику. Впрочем, я вполне разделяла её чувства. Лорд Искрейн, конечно, лично мне ничего плохого не сделал, но с некоторых пор я весьма подозрительно относилась ко всем высшим огненным магам, особенно, наделённым властью. Больше переживала за Зориану и Маррин, но надеялась, что мудрая и хитрая кошка не стала бы подставлять ни себя, ни сестру.

— И направит северянам требование немедленно вернуть ценных дев обратно, — медленно добавила я. — Возможно, будет торговаться и предлагать взамен не двух или трёх огненных, а, к примеру, шестерых.

Сола посерьёзнела, обдумывая мои слова, потом кивнула, соглашаясь. Это действительно был наиболее логичный вариант.

— Что будем делать? — спросила она.

— Просить убежища? — задала я встречный вопрос. — Я не знаю, как поступать в подобных случаях. Но обратно точно не хочу!

— Что мы можем предложить взамен? — львица грациозно поднялась, прошлась по комнате.

— Зависит от того, чего от нас на самом деле хотят, — ответила я. — Вряд ли младший ненаследный принц просто так, из любви к необычному, решил обзавестись женой с огненной магией. Мы слишком мало знаем, Сола.

— Да, — львица недовольно вздохнула, немного помолчала и внесла предложение: — Значит, расспросим эрию Снежин! Хотя я не думаю, что она скажет нам всю правду.

— Часть нужной информации всегда лучше, чем полное её отсутствие, — философски заявила я.

— Верно, — Сола улыбнулась. — И будем держаться вместе.

— Договорились, — кивнула я.

На душе стало тепло. Я сумела избежать навязанной помолвки, оказаться на Севере, чуть ближе к своему таинственному спасителю, и обзавестись подругой. Теперь будущее представлялось не таким уж мрачным. И я с нетерпением ждала встречи с эрией Снежин.


Скачать книгу "Её холодное пламя" - Ника Веймар бесплатно


100
10
Оцени книгу:
4 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Её холодное пламя
Внимание