Её холодное пламя

Ника Веймар
100
10
(4 голоса)
4 0

Аннотация: Я — огненная саламандра с запечатанным даром, перед которой простой выбор: или замуж за того, кто никогда не позволит стать высшим магом, или бежать на Север. Мой выбор очевиден, только пути назад не будет. Суровый край снега и льда не любит чужаков и не спешит раскрывать свои секреты. Только это меня не напугает, ведь именно тут живет мое личное наваждение, высший маг, снежный барс. Однажды он спас мне жизнь. Мужское сердце холоднее вечного льда, зато в моем живет настоящий огонь и я сделаю всё, чтобы растопить чувства северянина. Даже если ради этого придётся участвовать в отборе невест для совершенно другого мужчины.

Книга добавлена:
11-12-2022, 16:07
0
669
46
Её холодное пламя

Читать книгу "Её холодное пламя"



ГЛАВА 15

Следующие несколько дней прошли, как в тумане. Мир лишился красок, вмиг став серым. Я удачно списывала это на последствия испуга, мне верили и не трогали. Все, кроме Солары. Та буквально силой притащила меня к себе на следующий день после злополучной прогулки в зимнем саду, усадила в кресло, сама устроилась на подлокотнике и добрым тоном императорского дознавателя предложила:

— Рассказывай.

— Волки… — начала было я, но Сола меня перебила.

— Слышала я про твоих волков. Оставь их для эрии Снежин, а мне правду расскажи.

— Это правда, — глухо ответила я.

Львица тяжело вздохнула и неожиданно чувствительно встряхнула за плечи.

— Дама, признавайтесь, кто вы и куда дели мою жизнерадостную Элю, — приказала она. — Иначе буду изгонять вас бутылкой контрабандного южного бренди, которую у меня никто так и не отнял.

— В смысле, бутылкой по голове? — слабо улыбнулась я.

— Ещё не хватало так переводить благородный напиток! — фыркнула подруга. — Проще. Я тебя спою. Выбирай: расскажешь добровольно и трезвая, либо добровольно, но пьяная. — Погрозила пальцем, заявила: — Только учти, все последствия за мои пьяные выходки будут на твоей совести.

— Страшная угроза, — покачала я головой.

— Вот теперь я тебя узнаю, — кивнула Солара и крепко обняла меня. Уложила голову на плечо, мурлыкнула: — И? Я жду признания.

— Уговорила, злыдня с кисточкой, — патетично вздохнула я. — Я тебя люблю.

Солара на несколько секунд откровенно зависла, переваривая неожиданное «признание», а потом звонко расхохоталась.

— Элька! — возмутилась она сквозь смех. — Я серьёзно. Скажешь «я тоже» — укушу!

— А так хотелось, — вздохнула я.

— Э-эй, — львица помахала перед моим носом пальцем, — от темы не уходим, не уходим! Расскажи мне уже своё страшное и жуткое, вместе погорюем и придумаем, как твоей беде помочь.

Я несколько секунд помолчала, снова покачала головой:

— Нечему помогать, Сола. Просто так получилось, что моё сердце загорелось, а чужое — нет. А я была к этому не готова.

— К этому нельзя быть готовой, — тихо, сочувственно проговорила подруга, поглаживая меня по волосам. — Но мне кажется, ты поторопилась с выводами.

— Тебе кажется, — отозвалась я. Помолчала, немного и призналась: — Я его поцеловала, Сола. Когда он прогнал волков. И не получила ответа. Всё предельно понятно.

— Как? — ахнула львица. — Вообще не отреагировал? Да быть такого не может!

— Может, — грустно усмехнулась я. — А потом ещё сказал, что хватило бы простого спасибо, целовать было не обязательно. Ну и… Ему вообще Розалинда нравится. Своими глазами видела, как он её обнимал.

Солара снова умолкла, недоверчиво покосилась на меня. Глубоко вздохнула и выдала:

— Гад пятнистый. Чтоб у него чёрная шерсть с белой местами поменялась! А тебе точно не показалось?

— Не показалось, — я вздохнула. — Ну и ладно, обидно, досадно, но не смертельно. Он мне ничего не обещал, сама всё придумала. Всё, хватит об этом. Лучше о себе расскажи, а то что-то я на самом деле выпала из жизни на пару дней.

— Ну… — протянула Солара. — Я вчера ужинала с Северином и случайно узнала, каким будет следующее испытание. И хочу сказать тебе, моя дорогая, что окончательно теперь уверена — мои предположения верны. Отбор это всего лишь шоу, а настоящие испытания — негласные и мы их не замечаем. В общем, через неделю каждая из нас должна в праздничном наряде своего края угостить принца национальным блюдом. И эрия Снежин завтра нам об этом испытании объявит.

— А я не знаю, какое у нас национальное блюдо, — растерялась я. — Не слышала о таком. Ну разве что домашнее за него выдать. Зара… В смысле, моя мачеха часто лимонный пирог пекла в сезон и никогда не подпускала к нему кухарку.

— Мне проще, наш край славится зефиром, — вскользь бросила Солара. — Но дело не в этом. Ты понимаешь, что от нас ждут яркую картинку? Северин точно будет выбирать жену не пo кулинарным навыкам и не по лучшему национальному костюму.

— А вдруг кое-кто решит его впечатлить и явится в купальном костюме? — хмыкнула я.

— Перья вырву, голову откушу, — коротко сообщила львица. — Кстати, это будет предпоследнее испытание.

— Голову откусить? — притворно ужаснулась я.

Получила дружеский тычок в бок и тихонько рассмеялась. Соларе непостижимым образом удалось вытащить меня из липкой, тяжёлой, как похмелье, серой грусти и вернуть былую жизнерадостность.

— Наряд и блюдо, — с притворной суровостью напомнила Сола. Покачала головой: — Я ей о серьёзном, а она к словам цепляется. Знаешь, не удивлюсь, если заключительным испытанием будет танец для принца.

— Лишь бы не песня, — фыркнула я. — Зара говорила, что меня павлин убаюкивал, другого объяснения настолько, гм, альтернативным вокальным данным она не видит.

— Мне нравится твоя мачеха, — отметила Солара, посмеиваясь. — Чудесная женщина, должно быть. Нет, думаю, организаторы отбора пощадят нежный слух своих граждан. Я тоже петь не умею. — Энергично потёрла руки, поднялась. — Ну что, раз ты вернулась к жизни, пойдём!

— Куда? — удивилась я.

— Гулять! — отрезала подруга. — И цвести назло всем. Пусть некоторые личности кусают локти.

— Давай мы будем гулять подальше от маршрутов некоторых личностей, — попросила я. Неохотно добавила: — Я пока не готова ко встрече с ним. Слишком больно.

— Резиденция большая, найдём, где погулять этим чудесным вечером, — без возражений согласилась Солара. — Пойдём в картинную галерею. Давно хотела посмотреть на портреты предков королевской династии. Интересно, каких женщин они себе выбирали.

Я не стала спорить. Сама давно хотела туда добраться, да всё не складывалось. Поправила слегка помявшееся платье и вышла из покоев подруги следом за ней. Вернувшиеся жажда деятельности и любовь к приключениям вибрировали на кончиках пальцев. И, пожалуй, это мне нравилось куда больше, чем грустить, обижаться и злиться. Нет, я еще не простила Ингвару жестокую насмешку над моими чувствами, но уже отпустила боль, которая мешала двигаться дальше.

***

Эльдин захлопнул папку с документами и поднялся из-за стола. Потянулся, разминая затёкшие мышцы. Не успел сделать и шага к двери, как в неё постучали. Деликатно и одновременно уверенно.

— Входите, эрия Веяна, — разрешил наследный принц. — И давайте сразу к делу, без церемоний.

Полковник вошла, неслышно притворив дверь. Отметила:

— Вы собирались уходить.

— А вы желали сообщить что-то важное, — парировал Эльдин. — Итак. Шпионаж? Заговор?

— Нет, — покачала головой эрия полковник. Положила на стол адиор — пластинку с записью звука. — Две девушки, запечатанные иные, Элиана Фаэрон и Солара Саншин почти разобрались в сути отбора. И одно из предположений насчёт последнего испытания, на мой взгляд, достаточно интересно. С восьмой по десятую минуты. До и после этого можете не слушать, там личные разговоры, никоим образом не угрожающие интересам королевства. — Следом на стол легла тонкая папка. — А здесь краткое резюме по каждой из оставшихся невест.

— Благодарю, что обеспечили мне очередную бессонную ночь, эрия полковник, — серьёзным тоном произнёс василиск.

— Эта информация может подождать до завтра, — губы иной тронула тонкая улыбка.

— В таком случае, вы не принесли бы её сегодня, — ответил Эльдин. Махнул ладонью: — Можете идти.

Через полчаса, прослушав запись на адиоре и пролистав оставленную эрией полковником папку, ледяной василиск устало поднялся. Прошёлся по кабинету, размышляя. Пожалуй, последнее испытание и впрямь лучше заменить на предложенное Элианой и Соларой. Оно всё равно не влияет ни на что, кроме рейтинга, но при этом более красочное. И следует присмотреться к интриганке Розалинде. Незаметная тихая фенек не брезговала нечестной конкуренцией и умело оборачивала ситуации себе на пользу. Как раз она вполне могла оказаться шпионкой. Но с этим он разберётся позже. А пока… Эльдин остановился возле окна, задумчиво прищурился на звёздное небо. Ограничительные печати лучше снять перед последним испытанием. Впрочем, освобождённые ли, запечатанные ли ипостаси не повлияют на чистоту результата. А если у кого-то из девушек от волнения случится всплеск магии, его силы хватит, чтобы остановить выброс. К слову, о магии… Наследник задумчиво нахмурился, взвешивая плюсы и минусы внезапной идеи. На первый взгляд, решение казалось простым и надёжным. Скорее всего, таковым и являлось. Следовало согласовать его с отцом. Василиск неохотно вернулся за стол и придвинул к себе чистый лист. Отдых снова откладывался.

***

Три дня спустя

— Вот же хитроумные сугробы! — выругался лорд Искрейн, держа в руках письмо с личной печатью и подписью владыки Севера.

В самых любезных выражениях венценосные соседи сообщали, что в целях обеспечения информационной безопасности и магических разработок королевства они вынуждены были поставить печати о неразглашении всем огненным магиням. Не временные — постоянные. И любая попытка снять блокировку приведёт к смерти и выжиганию мозга. И в каждой безукоризненно вежливой фразе, в каждом слове сквозило явное: «Даже не надейтесь превратить своих поданных в шпионок на нашей территории!» Всё просчитали, заразы белобрысые. Планы напомнить отправленным (и сбежавшим) на север огненным девчонкам об их долге перед родной империей растаяли, словно утренний туман над водой. Шантаж в этой ситуации терял всякий смысл. Лорд тяжело вздохнул, прикидывая, как поаккуратнее сообщить неблагую весть его императорскому величеству. Впрочем… Кажется, был у него в ведомстве потенциальный смертник. Из кожи вон лез, желая выслужиться. Вот и получит свою награду за смелость.

***

Принц Северин, к моему удивлению, слово держал и не докучал мне ухаживаниями. Откровенно говоря, я вообще их не замечала. Всего раз мы с его высочеством встретились в парке, да и то — скорее, случайно. Испытания шли своим чередом. Я совершенно не волновалась о том, как покажу себя, меня больше заботило, как избежать встреч с маршалом. Уже несколько раз за это время я, едва заметив его фигуру в конце коридора, разворачивалась и торопилась свернуть куда-нибудь, куда он точно не направлялся. И общение с Розалиндой тоже старалась свести к минимуму.

Зато у нас с Солой появилось развлечение — пытаться угадать не формальные, а настоящие испытания. После представления национального блюда и костюма мы лишились Ярры. Мозговой штурм длился два вечера, в итоге, мы сошлись на том, что самая младшая участница выбыла из-за своей любви к решению проблем с помощью слёз. Едва у неё переставало что-то получаться, Ярра начинала плакать. Обиженно, тихо, ничего не требуя. И это работало. Окружающие вначале терялись, а потом кидались помогать. Похоже, эта привычка показалась организаторам достаточно вредной, чтобы исключить её обладательницу из числа участниц отбора.

Последним испытанием, к нашему молчаливому шоку, действительно оказался танец. Правда, мне показалось, что эрия Снежин очень уж ехидно покосилась на нас с Солой, когда объявляла его. Выбывших оказалось двое: Искрина и, к моей тихой мстительной радости, Розалинда. Но на сей раз закономерность мы проследить так и не смогли. Дознаватели из нас с Соларой вышли так себе. А еще меня одновременно радовал и злил факт, что маршал не попытался вступиться за Рози. Она исчезла так же, как все предыдущие. А Ингвар даже не выглядел расстроенным. Кажется, не только с моим сердцем этот котик-переросток играл, точно с клубком. Собственно, первое меня радовало, а второе злило.


Скачать книгу "Её холодное пламя" - Ника Веймар бесплатно


100
10
Оцени книгу:
4 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Её холодное пламя
Внимание