Её холодное пламя

Ника Веймар
100
10
(4 голоса)
4 0

Аннотация: Я — огненная саламандра с запечатанным даром, перед которой простой выбор: или замуж за того, кто никогда не позволит стать высшим магом, или бежать на Север. Мой выбор очевиден, только пути назад не будет. Суровый край снега и льда не любит чужаков и не спешит раскрывать свои секреты. Только это меня не напугает, ведь именно тут живет мое личное наваждение, высший маг, снежный барс. Однажды он спас мне жизнь. Мужское сердце холоднее вечного льда, зато в моем живет настоящий огонь и я сделаю всё, чтобы растопить чувства северянина. Даже если ради этого придётся участвовать в отборе невест для совершенно другого мужчины.

Книга добавлена:
11-12-2022, 16:07
0
669
46
Её холодное пламя

Читать книгу "Её холодное пламя"



ГЛАВА 13

Несколькими часами ранее

Дождавшись, пока за Ингваром дель Неви закроется дверь, наследный принц обернулся к младшему брату. Тот успел вновь опуститься в кресло и допивал чай, явно наслаждаясь краткими мгновениями отдыха и покоя. Даже глаза прикрыл от удовольствия. На миг Эльдин даже позавидовал способности Северина виртуозно находить и использовать любую возможность расслабиться не в ущерб делам.

— Дай мне еще пять секунд, — попросил младший, не открывая глаз. Допил чай, не глядя, поставил чашку обратно на поднос и лишь после этого повернулся к наследному принцу. — Вот теперь я готов тебя слушать.

Расслабленная улыбка исчезла с его губ. Время отдыха подошло к концу и Северин снова выглядел внимательным и собранным. Хотя Эльдин прекрасно знал, что брат устал за эти дни. Отбор, навязанный южным императором, совсем не входил в планы северян. Младшему принцу пришлось перекраивать расписание, освобождая время для встреч с претендентками, переносить аудиенции. Несколько последних дней он ложился спать под утро, но при этом умудрился сохранять доброжелательность и демонстрировать радушие всем окружающим.

— Тебе кто-то понравился? — прямо спросил Эльдин, отбросив посторонние размышления.

— Солара, — так же откровенно ответил брат. — Не только мне, но и зверю. Он заинтересовался львицей и успел выразить недовольство, что та до сих пор в оковах печатей.

— И всё? — уточнил старший принц, проходя за рабочий стол. — Больше никто?

— К остальным тигр равнодушен, — покачал головой Северин. — А я не вижу ни в одной из оставшихся ту, с которой хотелось бы большего, чем несколько ночей. Не мне тебе рассказывать, как наш лёд реагирует на близкое пламя.

Эльдин согласно кивнул. Даже Фрейдис отчаянно ревновала его к невестам Северина, хоть и знала — он верен ей. Для его молодой супруги нынешний отбор оказался еще тем испытанием. И тонкий лёд её неуверенности ширился ещё и потому, что Фрейдис третью зиму была пуста. Целители уверяли, что и с ней, и с самим наследным принцем всё в порядке, нужно лишь подождать, но если сам Эльдин пока не тревожился, то для Фрейдис желание забеременеть потихоньку превращалось в навязчивую идею. И каждый месяц она горестно и беззвучно рыдала в подушку, надеясь, что муж этого не видит. А сейчас еще и прибытие южанок совпало с очередной неудачей. Фрейдис опасалась, что Эльдин поддастся притяжению магий и заведёт фаворитку из числа огненных дев. А ещё больше она боялась, что гипотетической любовнице удастся то, чего не удаётся ей. Но наследный принц сделал окончательный выбор две зимы назад и менять его не собирался. И надеялся, что Северину тоже повезёт отыскать ту, с которой захочется провести не ночь, а жизнь. Пусть даже не на этом отборе.

— А что скажешь о подруге Солары? — сменил он тему.

— Ничего, — хмыкнул Северин, вытягивая ноги. — Саламандра даже не пытается притворяться, будто я её привлекаю, и наша незаинтересованность абсолютно взаимна. Я не наблюдал за ней слишком пристально, но похоже, ты прав. Этому огоньку приглянулся другой снежный маг. На здоровье, ничего не имею против. Пусть забирает, тем более, если я верно понимаю, к чему ты клонишь, Элиана ему понравилась.

— Ингвар не понаслышке знает, что такое — долг и честь, — проронил Эльдин. — И умело скрывает эмоции. Он не позволит себе ухаживать за той, что носит статус твоей невесты. Даже если девушка даёт понять, что она не против. И еще эта его уверенность, что Элиана путает симпатию и благодарность… Твой друг слишком благороден, Северин. Он её не заберёт. Даже если предложишь.

Лицо младшего принца стало задумчивым.

— А вот теперь я перестал тебя понимать, — признался он после недолгого молчания. — Предлагаешь исключить Элиану после сегодняшнего испытания, несмотря на то, что она прошла его блестяще, снять печати и назначить Ингвара её наставником? Я не вижу иного выхода.

Губы ледяного василиска тронула лёгкая улыбка.

— Пусть пройдёт отбор до конца, — предложил он. — Возьмёт в руки кристалл, а тот наверняка расставит всё по местам. Он реагирует на искренние, а не надуманные чувства. И благодарность не заставит его пылать алым.

— Почему не сделать этого прямо сейчас? — поинтересовался Северин. Прищурился: — У тебя какой-то личный интерес к этой девочке?

— Можно и так сказать, — кивнул Эльдин. — Я от лица Севера обещал ей и Соларе Саншин покровительство и намерен проследить, чтобы они не стали игрушками в чужих руках. — Немного помолчал и добавил: — К тому же, не только Элиане следует разобраться со своими чувствами. И её дальнейшее участие в отборе, а также некоторое внимание с твоей стороны этому поспособствуют.

Глаза Северина на мгновение полыхнули гневом. Он поднялся из кресла одним движением и отчеканил:

— Я не стану провоцировать друга!

— Нет так нет, — пожал плечами наследный принц.

И потянулся к папке с документами. Открыл, нашёл страницу, на которой остановился и погрузился в чтение. Северин несколько мгновений молчал, затем длинно, уныло вздохнул и пробормотал себе под нос что-то весьма нелицеприятное в адрес старшего брата.

— Извини, не расслышал.

Неприкрытый сарказм в голосе ледяного василиска можно было нарезать ломтями и укладывать на хлеб. Младший принц потёр виски и неохотно сообщил:

— Ты прав. Ингвар упрям настолько же, насколько благороден. Но мне всё равно не нравится эта идея.

— Я тебя не заставляю, — напомнил Эльдин.

Почти мягко и даже незаинтересовано. Северин вздохнул еще раз, а затем решительно направился к двери.

— Удачи, — пожелал ему в спину наследный принц.

— Катись к ледяным демонам! — раздражённо отозвался брат.

Хлопать дверью, впрочем, не стал. Прикрыл её преувеличенно аккуратно и тихо. Эльдин тонко усмехнулся. Отбор становился интереснее и в теории, мог обернуться сразу двумя помолвками. Правда, предстояло ещё решить, как оградить южанок от шантажа со стороны их родной империи. И несколько идей на этот счёт у наследного принца уже имелось.

***

Я смотрела, как его высочество Северин подходит ко мне и лихорадочно думала, как быть дальше. С трудом подавила желание отшатнуться, вовремя вспомнив, что говорил Ингвар о реакции второй ипостаси на попытку побега. Перспектива оказаться в объятьях эра Северина мне совершенно не нравилась.

— Добрый вечер, Элиана, — произнёс принц с безукоризненно радушной улыбкой. — Я решил, что наша предыдущая встреча оказалась слишком короткой. Мне хотелось бы пообщаться с вами дольше, поэтому я взял на себя смелость устроить этот небольшой сюрприз.

Вытянул вперёд ладонь и в воздухе над ней соткалась роза удивительной красоты. Прозрачно-синие лепестки с каплями росы, длинный стебель, хрустальные, отливающие зелёным листья. Поначалу мне показалось, что она создана изо льда, но когда эр Северин протянул цветок мне, выяснилось, что роза — настоящая.

— Благодарю вас, — проговорила я. Провела рукой по гладкому, без единого шипа стеблю. — Удивительный цветок. И без колючек.

— Вас это огорчает? — мягко осведомился принц. — Я полагал, никто не захочет получить розу ради шипов. Беззащитное совершенство прекрасно вдвойне.

Ох, как не нравился этот разговор нам с саламандрой! Огненная сущность расправила воротник и недовольно зашипела. Может, принц и не имел в виду ничего дурного, но я усмотрела в его словах намёк на себя. Мои, так сказать, «шипы» надёжно удерживались ограничителями магии.

— Есть мнение, что красота обязана ранить, — осторожно ответила я. — Иначе к ней быстро привыкнешь и перестанешь ценить.

— Неожиданное мнение, — отметил эр Северин. Добавил всё с той же открытой, светлой улыбкой: — Впрочем, у морозной розы нет шипов. Зато она может обжечь холодом, когда её срезают.

— Не такое уж и беззащитное совершенство, — я улыбнулась, стараясь скрыть за улыбкой неуверенность. — Но вы правы, эр Северин: она прекрасна.

— Не прекраснее вас, — одарил комплиментом принц. Сделал приглашающий жест в сторону стола. — Предлагаю продолжить разговор за ужином. — Поймав мой настороженный взгляд, негромко рассмеялся: — Бросьте, Элиана, вас я точно не съем. Вам нечего бояться.

«Хорошо бы», — подумала я. Очень хотелось отказаться, сослаться на… Да на что угодно! На внезапно случившуюся мигрень, озноб, жар, да хоть на убежавшее из кастрюли молоко! Но пока что я не могла позволить себе такой роскоши. Поэтому кивнула и позволила эру Северину проводить меня к столу, отодвинуть стул и налить в бокал вина. Впрочем, ни есть, ни пить в его компании мне не хотелось.

— Рад нашей новой встрече, — тёплым тоном произнёс принц, поднимая бокал.

Несмотря на слова, настоящей радости в его высочестве совершенно не ощущалось. И его зверь — я чувствовала это — тоже был совершенно равнодушен. Моя саламандра не вызвала в белом тигре ни капли интереса. Разве что лёгкое сочувствие к скованной печатями магической ипостаси. Не более того. Я терялась в догадках, не понимая: так зачем же эр Северин меня пригласил? Визионов поблизости я не увидела. Впрочем, то, что я их не видела, не означало, что их на самом деле нет.

— Я тоже рада, — соврала я. — Признаться, не ожидала, что вы проявите ко мне столь пристальное внимание.

— Думаете, вы его не заслуживаете? — с лёгкой улыбкой спросил принц. — Или моё общество вам неприятно?

Богиня! Да что ж он припирает меня к стенке неудобными вопросами! Неужели ждёт, что я начну рассыпаться в признаниях в любви с первого взгляда? Я всё-таки поднесла к губам бокал с вином, пытаясь выиграть несколько секунд на раздумья, и едва не поперхнулась, когда его высочество произнёс неожиданно серьёзным тоном:

— Можете отвечать откровенно, Элиана. Визионов здесь нет.

Фраза сорвалась с губ быстрее, чем я подумала: а стоит ли её вообще произносить:

— Подайте пример, эр Северин. Расскажите, зачем на самом деле вы меня сюда позвали.

В тёмном взгляде принца быстрой рыбкой мелькнуло удивление. А затем он негромко рассмеялся. Откинулся на спинку стула и произнёс, глядя мне в глаза:

— Чтобы узнать вас лучше, Элиана. В этом я не солгал.

— А в чём солгали? — уточнила я, окончательно отбросив светские условности. Теперь-то какая разница уже. Заметив, что взгляд принца на миг полыхнул гневом, исправилась: — Вернее, чего не договорили.

Ждала очередного туманного ответа, но белый тигр, к моему удивлению, ответил прямо. Правда, легче от этого не стало.

— Во время нашей сегодняшней беседы у меня создалось ощущение, что вы опасаетесь мне понравиться, — заявил эр Северин, обжигая меня пронзительным взглядом. — Решил выяснить, в чём причина. Поясните?

Бездна огня и ледяные чертоги! И кто меня просил задавать предыдущий вопрос? После того, что я собиралась сказать, пути назад точно не будет. И дёрнули же демоны эра Северина докопаться до правды… Я мысленно попрощалась с надеждой не обрести в лице младшего принца могущественного недоброжелателя и ответила:

— Раз уж вы сами попросили об откровенности, давайте начистоту: вы приятный собеседник, я не испытываю дискомфорта в вашем обществе, но этого недостаточно. Я не вижу смысла участвовать в дальнейших испытаниях и хотела бы покинуть отбор.


Скачать книгу "Её холодное пламя" - Ника Веймар бесплатно


100
10
Оцени книгу:
4 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Её холодное пламя
Внимание