Её холодное пламя

Ника Веймар
100
10
(4 голоса)
4 0

Аннотация: Я — огненная саламандра с запечатанным даром, перед которой простой выбор: или замуж за того, кто никогда не позволит стать высшим магом, или бежать на Север. Мой выбор очевиден, только пути назад не будет. Суровый край снега и льда не любит чужаков и не спешит раскрывать свои секреты. Только это меня не напугает, ведь именно тут живет мое личное наваждение, высший маг, снежный барс. Однажды он спас мне жизнь. Мужское сердце холоднее вечного льда, зато в моем живет настоящий огонь и я сделаю всё, чтобы растопить чувства северянина. Даже если ради этого придётся участвовать в отборе невест для совершенно другого мужчины.

Книга добавлена:
11-12-2022, 16:07
0
669
46
Её холодное пламя

Читать книгу "Её холодное пламя"



ГЛАВА 6

Утром выяснилось, что наши с Солой предположения оправдались. Эрия Снежин задержала нас после завтрака и сообщила, что его высочество ожидает нас для беседы. Я почти не удивилась, узнав, что речь идёт об аудиенции с наследным принцем Эльдином, а не эром Северином. Давать нам фору и позволять встретиться с женихом раньше времени никто не собирался.

Его высочество ожидал нас в кабинете. Сухо и вежливо ответил на приветствие, кивнул на два кресла, стоящих напротив его стола. Молча взглянул на эрию Снежин, и снежная волчица понятливо выскользнула за дверь, оставив нас наедине с ледяным василиском.

— Мне передали, что у вас возникли некоторые вопросы, — холодным, ровным тоном произнёс наследник, не размениваясь на хождения вокруг да около. — Слушаю.

— Ваше высочество, с нас снимут ограничительные печати? — спросила я.

— Да — кивнул принц Эльдин. И тут же добавил бочку дёгтя к этому радостному известию: — После окончания отбора.

— Дополнительные условия будут? — деловым тоном уточнила Солара.

Наследник едва заметно усмехнулся, но взгляд его остался таким же леденящим.

— Как вы считаете? — задал он встречный вопрос.

— Нам хотелось бы услышать ваш ответ, — настаивала львица.

Принц Эльдин несколько секунд смотрел на неё, затем перевёл взгляд на меня. Даже не шелохнулся при этом. Я опустила голову, не в силах выдержать холод, исходящий из его глаз, больше нескольких мгновений.

— Что вы готовы предложить Северу? — спросил василиск.

Я продолжала чувствовать на себе его взгляд. Казалось, он пригвоздил меня к месту, словно тяжёлая глыба льда.

— А что Север хочет получить? — тихо произнесла я. И всё-таки подняла взгляд на наследного принца. Не смотрела ему в глаза, изучала сверкающий ободок короны, белоснежные волосы, идеально прямые, лежащие волосок к волоску. — Мы готовы к обсуждению.

— Это хорошо, — кивнул наследник.

И умолк. Поняв, что продолжения не будет, Солара спросила:

— Ваше высочество, для чего на самом деле вашему королевству понадобились огненные магини? Брак вашего младшего брата — не единственная причина, ведь так?

— Верно, — согласился принц Эльдин. — Причина в ледяных демонах, эрии. Они живут в глубинах вечного льда и всё чаще выбираются наружу. Огонь отпугивает их, но на наших землях слишком мало тепла. Ледяное пламя обжигает, а не греет.

— Много ли проку всего от трёх потенциальных высших магинь? — с лёгким удивлением проговорила Сола. — У остальных девушек дар куда слабее.

— При желании, даже слабый дар можно развить, — самыми краешками губ улыбнулся наследник. — Он окрепнет так же, как тело. Мышка не превратится в медведя, но вполне может дорасти до барсука. Γлавное, не упустить время.

— И начать с раннего детства, — добавила я.

Ничего удивительного в этом не было. О чём-то подобном мы с Солой догадывались. Всегда ведь проще вырастить лояльного к королевству огненного мага, чем постоянно просить помощи у соседей и ждать, когда те соизволят отозваться. Только сердце тоскливо сжалось. Я бежала от нежеланного брака, но здесь ждало то же самое. Единственное отличие — я всё-таки обрету вторую ипостась.

— Приятно иметь дело с умными собеседницами, — кивнул тем временем принц. — Да, королевство заинтересовано, что бы все девять дев остались на Севере. Но мы не звери. Никто не станет выдавать вас замуж насильно и тем более, требовать отказаться от собственных детей. Пять зим, эрии. Если по истечении этого срока вы будете тверды в намерении вернуться на Юг, да будет так.

— И чем мы будем заниматься всё это время? — спросила я.

— Полагаю, детали мы обсудим позже, — сообщил наследник, переплетая пальцы. — У всех разные интересы и разные стремления. Мы постараемся отыскать решение, наиболее отвечающее интересам обеих сторон.

— До истечения пятилетнего срока мы сможем хотя бы изредка посещать родных? — уточнила Солара, переводя зимы в привычное понятие.

— Сожалею, — покачал головой принц. — Наши южные соседи весьма недовольны вашей самодеятельностью, эрии. Я склонен полагать, что ни одно обещание и ни одна клятва не помогут вернуть вас на Север, если вы его покинете. Но ваши родные могут беспрепятственно посещать вас так часто, как пожелают. Слово наследного принца: мы обеспечим им безопасный проход через границу и не будем чинить препятствий в возвращении.

— Почему вы нас не отдали? — прямо спросила я. — Наш император наверняка предлагал замену, возможно, вы могли бы получить больше девушек, обладающих хоть каплей огненной магии.

— Север не меняет решений, — коротко ответил эр Эльдин. — Мы просили девять дев с огненным даром и мы их получили. С момента пересечения границы ответственность за вашу судьбу и вашу безопасность легла на нас, как на хозяев этих земель.

— То есть, пытаться уговорить вас снять ограничители чуть раньше бесполезно? — невесело пошутила Солара. — Север в вашем лице уже сказал своё слово.

На этот раз улыбка принца оказалась чуть теплее, чем раньше. Он оценил шутку.

— На это есть причины, эрии, — пояснил он. — Умение владеть магией на испытаниях вам не пригодится, а нам не нужны лишние проблемы. Первое время после слияния со стихией взрослый зверь крайне остро реагирует на любые раздражители. Его можно уравновесить, но для этого необходим тесный контакт с другим высшим магом, которого примет ваша сила. Срок — от нескольких дней до нескольких недель.

— Насколько тесным должен быть контакт? — полюбопытствовала львица.

— Чем ближе, тем лучше, — невозмутимо ответил наследник.

— Ясно, — Солара понимающе улыбнулась. — По этому поводу вопросов больше нет. Скажите, когда нам можно будет свободно передвигаться по резиденции? Меня несколько огорчает, скажем так, вынужденная несвобода. Да и по вашему прекрасному парку хочется пройтись без опаски попасть в лапы какому-нибудь вьюжному духу.

— Наши маги предложили два варианта решения этой проблемы, — произнёс принц Эльдин, вновь переводя холодный взгляд то на меня, то на Солару. — Амулеты или печать на ауру. Что-то вроде знака «свой» для защиты любого типа, ничего больше. Через пять зим её можно будет снять, если вы решите покинуть Север. Амулет придётся носить постоянно. И следить за его наличием тоже. Если для кого-то этот вариант окажется привлекательней, артефактор изготовит нужное количество заготовок, которые будут привязаны к ауре носительницы.

— А кто поставит печать? — уточнила я.

Солара молча кивнула, присоединяясь к вопросу. Судя по всему, подруга тоже не горела желанием каждый день возиться с амулетом. Пусть будет печать. По крайней мере, её не потеряешь.

— Я, — ответил принц. — Королевскую архимагическую печать признает любая защита. Кто из вас будет первой?

— А это больно? — тихо спросила Сола и поёжилась.

— Нет, — успокоил её наследник. — Дайте левую руку, эрия.

Его ладонь окружило лёгкое голубоватое сияние. В кабинете сразу похолодало. Дыхание вырывалось из носа облачками пара. Эр Эльдин провёл рукой над ладонью Солары, не касаясь тела. Сияние охватило пальцы Солы, поднимаясь выше, до запястья, а там вспыхнуло замысловатым узором. Он на глазах впитался в нежную кожу, растворился, точно сахар в горячем чае.

— Ваша очередь, — сухо произнёс наследный принц, переводя взгляд на меня.

Действительно было не больно. Слегка покалывало, когда узор вспыхнул на запястье и начал растворяться. И то ли я привыкла к холоду, то ли наследник вернул прежнюю температуру в кабинете, но дрожать тоже перестала. Даже немного бросило в жар.

— Ваше высочество, а какой смысл в отборе, если все девять девушек всё равно останутся на Севере на озвученный вами срок? — задала я еще один интересующий вопрос.

— Это условие вашей империи, — ответил эр Эльдин. — Наши южные соседи желают гарантий мира и укрепления отношений между странами. Они потребовали от нас проведения отбора невест. Мы его устроим. Если мой брат назовёт одну из участниц своей избранницей, хорошо. Если нет, условие всё равно будет исполнено.

— Победительницы может и не быть? — насторожилась Солара.

— Ознакомьтесь с нашими традициями, эрии, — холодно посоветовал василиск. — Заодно узнаете о последнем, самом важном испытании. Если вопросов больше нет, я вас не задерживаю.

У меня вопросов к наследнику больше не было. У Солары тоже. И так голова шла кругом и пухла от новостей. Отбор, пять лет службы на благо Севера… Мне будет двадцать четыре. С половиной. Не совсем юное магичество, но еще и не зрелое магейшество. Но если Зара и Кир будут навещать меня, то я согласна остаться здесь и на более долгий срок. Отец… Надеюсь, за это время он всё-таки сменит гнев на милость. Хотя наши отношения сложно было назвать доверительными. Он никогда не демонстрировал мне свою любовь. Заботился, но исключительно как о будущей выгодной инвестиции. От мачехи я видела куда больше тепла, чем от него, родного по крови.

Эрия Снежин ожидала нас за дверью. Я впервые увидела снежную волчицу взволнованной. Но, едва взглянув на нас с Соларой, она успокоилась. Велела:

— Никуда не уходите, я сейчас вернусь, — и вошла в кабинет наследного принца.

Разговор всё же затянулся. Мы с Солой стояли у окна, тихонько переговариваясь, и любовались заснеженным парком. Отсюда был виден лишь его край, но какими же красивыми казались деревья, укрытые белоснежным пушистым покровом! Я почти чувствовала чистый, свежий, слегка колючий морозный воздух. В каменных стенах резиденции было тесно. Хотелось на волю, чтобы вдохнуть Север полной грудью. Выйти, услышать, как хрустит под ногами снег, наконец-то вдоволь на него насмотреться. На юге он был нечастым гостем. Даже в нашем крае, почти граничащем с Северным королевством, что уж говорить о тех, кто жил ближе к пустыне? Там и дожди-то шли редко. Наши зимы были короткими и мягкими, снег казался настоящим чудом. Даже у стариков светлели лица, когда землю укрывало пушистое белоснежное одеяло, что уж говорить о детях? Да я и сама всё еще была не прочь упасть в мягкий сугроб, сделать несколько взмахов руками и подняться с чьей-то помощью, оставляя на снегу крылатый силуэт.

По коридору то и дело проходили спешащие куда-то обитатели резиденции. Замедляли шаг, проходя мимо, рассматривали нас с откровенным любопытством, но с расспросами не приставали. До поры. Три светловолосые девушки примерно нашего возраста остановились возле соседнего окна и принялись шушукаться, посматривая на нас. Спор у них был тихим, но жарким.

— Простите, эрии, а правда, что у вас на юге не бывает снега? — наконец, не выдержала одна из незнакомок.

— Бывает, — возразила Солара. — Не всюду, правда. Но в тех краях, откуда родом мы с подругой, снег всё-таки выпадает.

— Хотя в более скромных масштабах, нежели здесь, — добавила я.

Девушка звонко рассмеялась, поманила за собой подруг и подошла к нам. Как и все снежные магини, они были красивы. Нежная молочно-белая кожа с лёгким розовым румянцем, светлые волосы, тонкие запястья. Солнечные лучи рассыпали по причёскам незнакомок серебряные искорки.

— Я Иннис, — представилась она. — А это Эльза и Дженира. Мы фрейлины её высочества.


Скачать книгу "Её холодное пламя" - Ника Веймар бесплатно


100
10
Оцени книгу:
4 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Её холодное пламя
Внимание