ООО «Иной мир». Филиал ада (СИ)

Елена Кароль
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Обычная серая мышь. Обычное имя. Обычная профессия сотрудника отдела кадров. Обычное… Да всё обычное! Но вот не везет, хоть тресни. Ни в быту, ни в работе, ни в личной жизни. Но однажды утром на электронную почту мне пришло письмо с предложением о работе… В филиале ада. Отказаться? Пожалуй… нет.

Книга добавлена:
1-03-2023, 06:30
0
476
66
ООО «Иной мир». Филиал ада (СИ)

Читать книгу "ООО «Иной мир». Филиал ада (СИ)"



И ушла, словно приходила в уборную лишь для того, чтобы посмотреть на меня вблизи. Несколько секунд я простояла в глубоком ступоре, пытаясь который раз за вечер взять себя в руки. Получалось плохо, но я не оставляла попыток и сумела это сделать, когда дверь открылась вновь и внутрь вошли две хихикающие демоницы. Увидели меня, слегка стушевались, но я уже достаточно успокоилась, чтобы уйти самой. Черте что творится… Лучше бы в ночной клуб поехали. Там хоть «всего лишь» люди! А что ждет меня дальше? Великий и ужасный Сам вниманием одарит? Только подумала и тут же ужаснулась подобной перспективе. Чур меня!

— Что-то вы долго, — с легким недовольством отметил Самаэль.

А я, до сих пор не сумевшая унять расшалившиеся после прикосновения Лилит нервы, переключилась на ангела. Вот кто меня сюда затащил!

— Да, познакомилась кое с кем, — не сводя пристального взгляда с Самаэля, небрежно ответила я. — Очень красивая женщина. Представилась Лилит. Оказывается, меня знают даже на столь высоком уровне.

Хмыкнула и саркастично уточнила.

— Или низком? Ад вообще где находится? Не под землей же.

— Нет, — невозмутимо проговорил ангел. — В ином слое реальности. И вы зря на меня злитесь: чем раньше вы узнаете истинный расклад, тем быстрее определитесь с приоритетами. Поверьте, времени осталось не так много…

Прищурилась, злясь на очередную недомолвку, и требовательно уточнила.

— Сколько?

— Меньше, чем бы мне хотелось, — прозвучало в целом ровно, но с едва уловимой угрозой в голосе.

Такой, которая намекала, что тема закрыта. Что ж… Раз беседа не клеится, то поступлю бессовестно — выпью! После того, как я приняла решение наплевать на нечеловеческое окружение и просто хорошо поесть, выпить и послушать красивую музыку, вечер заиграл более яркими красками. Вкусно, красиво, необычно, весело. Как бы предвзято я ни относилась к Люциферу, он оказался великолепным музыкантом, как, впрочем, и остальные члены джаз бэнда.

К сожалению, я не знала ни одного иностранного языка в совершенстве, а песни звучали преимущественно не на русском, так что оценить смысл песен не могла, но зато я имела великолепную возможность оценить тембр и прочие вокальные данные певца. Был бы он человеком — завоевал бы сердца миллионов. Вот только вряд ли кто из простых смертных имел честь услышать, как поёт этот демон. Я старалась пить в меру и плотно закусывать, но в какой-то момент поняла, что перебрала. Мир стал добрее, лица окружающих подернулись легкой дымкой, мои движения стали более неловкими, а смешки над шутками, иногда звучащими на сцене, частыми. А бессовестный ангел не сделал ни единого замечания. Да он даже не выпил ничего, кроме чая! На мгновение почувствовала себя алкоголичкой, но с раздражением отогнала от себя эту мысль. Иногда можно. А мне так и вовсе — нужно!

— Самаэль! — я требовательно наставила на спутника палец. — Почему вы такая сволочь?

Ангел Смерти иронично приподнял бровь, нагло откинулся на спинку стула, скрестил руки на груди и насмешливо поинтересовался.

— Относительно чего, Ольга Андреевна?

— Относительно меня!

И икнула. Смутилась, но ненадолго.

— Отвечайте!

— Относительно вас я не сволочь, — качнул головой раздвоившийся ангел. — Я просто исполняю контракт. И не забывайте — я бездушен, а это в нашем с вами случае больше плюс, чем минус.

— Это ещё почему?

— Имей я душу, совесть и моральные терзания, я бы вас… Да, я бы вас пожалел. Но мне чужды человеческие условности, я поступаю так, как угодно равновесию. А оно за эволюцию.

Я мотнула головой, не понимая, о чем таком говорит Самаэль, но сделала это зря — мир резко поплыл и сквозь загустевшую туманную пелену, утягивающую меня в беспамятство, до меня тихо донеслось.

— Вам пора эволюционировать, Ольга Андреевна. Час пробил.

Утро… Кажется, утро. В голове неприятно шумело, глаза не открывались, память наотрез отказывалась сообщать, как я оказалась в своей кровати и чем вчера закончился вечер. То, что вечер был, я ещё помнила. Люцифер, Вергилий, Лилит… Имена и лица смешались в мутный калейдоскоп, окантовкой к которому шли зловещие слова Самаэля, что час пробил. Какой час? Куда пробил? Этого я уже не помнила. Со стоном повернулась, умоляя организм не буянить и не портить и без того невеселое утро.

— Вам противопоказано пить, — категорично донеслось от окна.

— Догадываюсь… — тихо буркнула я, в эту секунду больше всего мечтая о ледяном клюквенном морсе.

Это похмелье не стало в моей жизни первым. И даже самым жутким его назвать было нельзя. В тот раз, униженная Иваном, я весь вечер запивала слезы дешевым вином и в итоге половину ночи провела в обнимку с фаянсовым другом, а следующие сутки провалялась в кровати полубессознательной тряпочкой. Сейчас же меня просто слегка мутило, кружилась голова и отказывала память. Ерунда. Кофейку бы…

— Рекомендую контрастный душ, крепкий кофе без сахара и повременить с завтраком, — вновь подал голос Самаэль. — Через час нас ждут в мастерской.

Легкая, но чуть грустная улыбка тронула мои губы. Хорошо ему рекомендовать… Сам-то вчера не пил. И рада бы последовать совету, но стоило только подумать о том, что ради этого необходимо встать, как мутить начало с новой силой. А может, смалодушничать и отзвониться Евгению, что я приболела? Не думаю, что моё зеленое лицо украсит холст.

— Ольга Андреевна? — голос ангела раздался ближе, и мне даже почудилось в нём участие. — Вам помочь?

Вспомнить о гордости и отказаться? Вот ещё!

— Да, буду признательна, — я развернулась к Самаэлю и, максимально жалобно улыбнувшись, протянула руки. — Побудьте сегодня моим реаниматором. Обещаю, больше двух бокалов — ни-ни!

Необходимо отдать должное ангелу — ни словом, ни делом он не дал мне понять, что порицает или считает меня обузой. Меня довели до ванной комнаты, подали полотенце и халат, сварили кофе и безмолвно проконтролировали, чтобы я его выпила. Мир не торопился становиться добрее и приветливее, но хотя бы больше не мутило и в голове потихоньку начало проясняться. Мама ещё спала, что в целом меня вполне устраивало, но немного напрягал момент с возвращением и раздеванием — проснулась я в одних трусиках. В спальне я собралась с духом, чтобы его прояснить. И не только его.

— Самаэль, не расскажете, как завершился вечер? Я немного… — замялась, почесала кончик носа, посмотрела на внимательно слушающего ангела исподлобья и сконфуженно закончила, — не всё помню.

— Что именно вас интересует? — Самаэль развалился в компьютерном кресле у окна, взмахом руки отправляя меня к шкафу. — Рекомендую начать одеваться, времени осталось не так много.

Вздохнув, послушно распахнула створки и равнодушным взглядом уставилась на ровные рядки вешал и аккуратно сложенные на полках вещи. Ничего старого, всё новое. Абсолютно. Произвол. Но сейчас он меня не тронул. Совсем. Задумчиво перебирая плечики с платьями, параллельно закопалась в память и начала проговаривать последние воспоминания вслух.

— Вчера я слегка перенервничала после слов Люцифера об истинных планах Ираиды… Как думаете, это правда? Истинная причина найма не проверка кадров, а моё происхождение?

— Вполне может быть, — последовал беспечный ответ. — Меня в известность не ставили, я действую в рамках договора, не более.

— А как они звучат, эти рамки? — выбрав кремовое платье с окантовкой кофейного цвета, я обернулась к ангелу. — Только охрана или нечто большее?

— Это профессиональная тайна, Ольга Андреевна, — сурово поджал губы собеседник. — Я не вправе разглашать ни заказчика, ни объект, ни подробности контракта — это основы нашего кодекса.

— Но вам не говорили делать из меня демона? — не унималась я. — Этого ведь не было в контракте? Не говорите, просто кивните!

Никак не отреагировав на мои слова, ангел указал на платье.

— Одевайтесь.

В груди начало зарождаться глухое раздражение, но я не позволила ему оформиться, подавив в зародыше. Самаэль прав, правила есть правила. Но как же иногда хочется их нарушить! И обещание не исполнить. И после никуда не ходить. И вообще — плюнуть, рухнуть в постель и помечтать о том, что ничего такого не было и я всё ещё самый обычный человек самой обычной внешности, рода деятельности и привычек. Ладно, раз уж нельзя говорить о контракте, то буду выяснять подробности вечера.

— Самаэль, ещё вопрос: я вчера вела себя прилично? Никто завтра в офисе не будет в меня пальцем тыкать? Я плохо помню, как завершился вечер…

— Не беспокойтесь, ваше поведение оставалось в рамках. Ни развратных танцев на столах, ни сомнительных знакомств, ни скабрезных высказываний в адрес посетителей, — мне почудилось в голосе ангела ехидство, но лицо Самаэля оставалось ровно любезным. — Вы лишь раз назвали меня сволочью, видимо, слегка расстроившись от выбора места для отдыха, и всё.

И всё? Недоверчиво прищурилась, но память категорически отказывалась признаваться в чём-то большем, и я решила поверить Самаэлю. Всё, так всё. Со сволочью я, конечно, дала лиха, но если Самаэль не в обиде, то я и не буду заострять на этом внимание.

— А дома я как оказалась? В кровати?

— Контракт предусматривает помощь объекту, даже когда он в бессознательном состоянии, — последовал загадочный ответ, и после него ангел отвернулся к окну, тем самым показывая, что беседа завершена.

Не очень приятно, но и не смертельно. Главное я узнала. Думая о том, как на самом деле прекрасно быть ребенком ясельного возраста и отвечать только за свой горшок, я собирала по рекомендации ангела сумку с пляжными вещами, одевалась, расчесывалась и накладывала простенький макияж. Естественно, такой красоты как вчера, у меня не получилось, но всё равно из зеркала на меня смотрела весьма привлекательная особа. Чуть бледновата, но серые круги под глазами без труда спрятал тональный крем, губы облагородил розовый блеск, а ресницы удлинила волшебная тушь. С волосами оказалось проще всего — достаточно было распылить на них выданный Патриком спрей — и вчерашние локоны послушно легли на плечи сами собой. Во всём бы так!

— Готова, — бросив контрольный взгляд в зеркало, я повернулась к ангелу, который тут же встал с кресла, изъял у меня пляжную сумку и отправился в прихожую.

Там мы обулись, сказали добро утро проснувшейся маме и отправились в мастерскую. Наверное, если бы я вчера не злоупотребила алкоголем, то была бы приветливее и терпеливее, но следующие часы и события слились для меня в одну бесконечную серую полосу. В отличие от меня Малыгин фонтанировал энтузиазмом, немного суетливо выбирая фон, освещение и позу, снимая с меня платье и драпируя в различного рода ткани, делая набросок за наброском и вслух восторженно рассуждая о том, в каком образе меня видит. Очнулась я, когда художник заявил, что видит во мне свою музу. Чего-чего? Отмерла, недоверчиво сморгнула, обернулась, потому что сейчас сидела к мужчинам практически спиной, нашла взглядом якобы дремлющего у окна Самаэля, но моментально заработала грозный окрик мастера.

— Оля, сидим ровно!

Да ровно я сижу… Вновь вернулась в предыдущую позу, для чего потребовалось отвернуться, красиво выгнуть шею и томно глянуть на потолок. Но вот разговаривать мне никто не запрещал.


Скачать книгу "ООО «Иной мир». Филиал ада (СИ)" - Елена Кароль бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » ООО «Иной мир». Филиал ада (СИ)
Внимание