ООО «Иной мир». Филиал ада (СИ)

Елена Кароль
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Обычная серая мышь. Обычное имя. Обычная профессия сотрудника отдела кадров. Обычное… Да всё обычное! Но вот не везет, хоть тресни. Ни в быту, ни в работе, ни в личной жизни. Но однажды утром на электронную почту мне пришло письмо с предложением о работе… В филиале ада. Отказаться? Пожалуй… нет.

Книга добавлена:
1-03-2023, 06:30
0
476
66
ООО «Иной мир». Филиал ада (СИ)

Читать книгу "ООО «Иной мир». Филиал ада (СИ)"



— Ольга Андреевна!

Разворот! Я уже почти подошла к воде, словно мантру читая про себя слова успокоения и подбадривания, когда сзади меня громко окликнул Самаэль. Развернулась, сфокусировала взгляд, растерянно сморгнула и с трудом удержала челюсть на месте, хотя в эту секунду больше всего хотелось присвистнуть. Так же пошло, как те парни. Самаэль разделся до купальных плавок. Миленьких черненьких купальных плавок, обтянувших его бедра так бессовестно, что для воображения места не осталось. А он… Эм… Хорош! Без тени сарказма хорош. У меня даже мысль мелькнула нехорошая. В смысле хорошая, но… Не хорошая. Черт!

— Присаживайтесь, — ангел похлопал ладонью по пледу рядом с собой. — Не забудьте воспользоваться кремом для безопасного загара, он в сумке.

— А? — не совсем улавливая смысл слов Самаэля, я медленно опустилась сначала на колени, а затем и на попу, всё рассматривая сидящего радом блондина. — Кремом?

— К сожалению, помочь не смогу, — скупо улыбнулся ангел. — Но вы можете попросить кого-нибудь из отдыхающих.

— Зачем? — я абсолютно потеряла нить беседы.

— Не думаю, что мне стоит к вам прикасаться, — терпеливо пояснил мистер СуперВселенная.

О. Точно. Черт! Мысль отрезвила, и я взяла себя в руки, максимально деловито поинтересовавшись вопросом, которым стоило поинтересоваться уже давно.

— От чего такая реакция? Знаете?

— Думаю, генетическая предрасположенность чувствовать истинное положение вещей плюс собственные индивидуальные особенности. Вы ведь и демонов чувствуете, не только меня. Наверняка и остальных тоже.

— Остальных?

— Попробуйте прикоснуться к Нисвоорку, — загадочно улыбнулся Самаэль и замолчал.

Лег на спину, поправил на носу солнечные очки, заложил руки за голову и сделал вид, что загорает. Ну-ну, верю. Кто там говорил, что не нуждается в витамине Д? Сердиться на ангела было бессмысленно, как и пытаться разговорить, так что я закопалась в сумку, нашла крем и воспользовалась им по прямому назначению. И всё бы ничего, но намазать спину толком не получилось, а когда я уже всерьез озадачилась, как бы попросить об этом Самаэля (мог бы и перчатки надеть!), как ангел молча встал и отправился к воде. Я успела лишь проводить его раздраженным взглядом. Вот зараза! Ну и что мне прикажете делать? Только на спине лежать? Я же обгорю в два счета! Я сидела и дулась, не представляя, как выйти из положения, когда меня окликнули.

— Девушка! Эй!

Обернулась, увидела, что меня зовет симпатичная пухленькая брюнетка лет двадцати, расположившаяся неподалеку от нас на забавном полотенце с Микки Маусом, и заинтересованно приподняла брови.

— Да?

— Вы мне не поможете?

И только я хотела уточнить, в чём, как она подняла и помахала тюбиком с кремом для загара. Коварную ухмылку я удержала с трудом. А вот и решение моей проблемы!

— Помогу, но взаимно, — я помахала своим кремом в ответ, и брюнетка радостно рассмеялась.

Со взаимопомощью мы управились весьма быстро и к обоюдной радости. Заодно познакомились. Юля оказалась той ещё болтушкой, и от меня по большому счету требовались лишь уши, да более или менее заинтересованное лицо.

— А ты не одна? — Юля многозначительно указала одними глазами на сложенные аккуратной стопкой вещи Самаэля. — Муж? Красавчик!

— Не муж, — я не собиралась скрывать правду, хотя прекрасно рассмотрела, как загорелись азартом карие глаза собеседницы.

— Коллега по работе.

— Только коллега? — многозначительность в тоне Юли зашкаливала, но я лишь со смешком кивнула.

— Только. У нас как бы… разные вкусы.

— Он гей, что ли? — Юля моментально округлила глаза, умудрившись сделать данный вывод на пустом месте, и тут же скорбно поджала губы. — Ну вот… Ну почему все красавчики геи?! Где справедливость?

— Э…

Только открыла рот, чтобы опровергнуть, но тут же его и закрыла. А ведь я понятия не имею об ориентации Самаэля. Просто даже не задумывалась. Нет, лучше промолчу.

— Зато они классные друзья! — Юля махом нашла в этом положительный момент и тут же начала забрасывать меня вопросами. — Вы с ним давно знакомы? По магазинам ходили? А он в моде понимает? А в косметике? Кстати, как его зовут?

Ответить на все вопросы я бы в любом случае не смогла, так что начала с конца.

— Самаэль.

— Вау! Классное имя! Он нерусский? А кто?

Вопросы лились из Юли бесконечным потоком, она спрашивала обо всём и сразу, даже умудрилась переключиться на наше место работы и занимаемые должности, а затем и то, чем мы увлекаемся и куда пойдём вечером. Я уже начала немного раздражаться на чрезмерную словоохотливость новой знакомой, при этом успевая отвечать едва ли на один из пяти вопросов, выбирая при этом минимально личные, когда ангел наконец накупался и соизволил вернуться. И сразу огорошил меня своим всезнанием.

— Ольга Андреевна, а что рядом с вами делает сирена?

— Кто?

— Сирена, — терпеливо повторил блондин и более чем прохладно улыбнулся потупившейся Юле. — Чем обязаны?

— Да я это… Загораю. Вот.

Всю словоохотливость Юли как рукой сняло. Она замялась, начала поправлять бретельку лифа, затем что-то поискала на песке, а когда молчание начало затягиваться и становиться угнетающим, тихо призналась, обращаясь при этом к ангелу.

— Я вас узнала. Просто интересно стало, с кем вы здесь и зачем. Я считала, вас кем-то… Ну… Великим, далёким. А вы просто отдыхаете.

Нам достался полный печали взгляд и вопрос, на который желали получить максимально развернутый ответ.

— Да? Просто отдыхаете?

— Да, просто отдыхаем, — с каменным лицом ответил Ангел Смерти и жестом прогнал расстроившуюся Юлю, умудрившуюся сесть на его половине, в сторону. — И вам рекомендую. Близится циклон…

Грустная сирена вернулась на своё полотенце и сразу же легла на живот, отвернувшись от нас по-максимуму, а я всё никак не могла понять, как так. Как? Я ведь её трогала! Она ничем не отличается от обычного человека на ощупь!

— Ольга Андреевна? У вас затруднения?

— Да. Как вы узнали, что она сирена?

Вместо ответа мне досталась многозначительная улыбка. Ах, да! Он же видит суть! Ладно, перефразирую.

— А как мне опознать в ней сирену?

— Малые народности уже давно поставили себе цель максимально походить на человека, чтобы избегать различного рода проблем в повседневной жизни, поэтому с первого взгляда у вас вряд ли получится. И даже со второго. Знания подобного рода приходят с опытом.

Ангел снова лег и рассуждал неторопливо. Но рассуждал, и я даже дышать стала тише и реже, чтобы не пропустить ни слова.

— Сирены невероятно говорливы. У них красивый голос, при этом внешность может быть посредственной. Вам могут не нравиться их вопросы, но вы не сможете просто так прервать их и уйти, вас будет держать на месте их особая магия голоса. В остальном же среднестатистические сирены безобидны и достаточно приятны в общении.

— А не среднестатистические?

— Могут заговорить до смерти.

Ого!

— И не только. Им подвластна магия звука, а это обширное поле для различного рода деятельности. Но не беспокойтесь, все они стоят на учете в особого рода органах и их деятельность контролируется.

— А кроме как при непосредственном контакте невозможно вычислить сирену?

— Возможно, — с расслабленной ленцой кивнул ангел. — Но для этого необходимо тщательно изучить их повадки, привычки и особенности. Обычному человеку без специализированной подготовки это недоступно.

— А есть специализированная подготовка? — я с радостью ухватилась за мысль. — Этому где-то обучают? Курсы, лекции, институт?

— Обучают, — подтвердил ангел и перевернулся на живот.

И умолк. Вот зараза! Если бы за каждый раз, когда я обижалась на Самаэля, мне давали рубль, я бы уже накопила на квартиру в центре! Нет, это же надо быть таким бессовестным?! Хотя о чём я… Вздохнув, немного погрустила, затем немного позагорала, не забывая переворачиваться, чтобы не подгореть, а спустя полчаса встала, чтобы проверить водичку на влажность. В кои- то веки побывать на пляже и не зайти в воду? Кощунство! Вот только там меня уже подстерегала опасность в лице кающейся Юли. Точнее она думала, что на её лице обозначено покаяние, однако в глазах светилась жажда задать как минимум ещё тысячу вопросов.

— Оль, извини. Не хотела, чтобы ты подумала, что я… — девушка поморщилась и вымученно улыбнулась. — Не умею извиняться. Просто мне показалось, что мы немного похожи и могли бы… А тут Он. У меня… В общем… Я растерялась.

Я тоже. Не понимая, к чему ведет Юля, я терпеливо выдохнула и сама взяла её за руку. Но не для того, чтобы поддержать и приободрить, а с коварной целью потрогать и попытаться понять, чем сирена отличается от человека хотя бы на ощупь. Причем поступила не просто коварно, а ещё и нахально — начала тщательно ощупывать пальцы сирены, не обращая внимания на её округляющиеся глаза.

— Оля? Ты что делаешь? Ты… ты того? Лесби?! Я не такая! — с истошным визгом пальцы были вырваны, а когда я расхохоталась, привлекая к нам ещё большее внимание, на меня зашипели. — Мстишь, да?

— Немного, — хохот превратился в истеричные смешки, я пыталась прикрывать рот, но это не спасало. — Видела бы ты своё лицо!

— Ладно, один-один, — сирена обиженно поджала губы, но её обиды хватило ровно на две секунды. — Зачем ты это сделала?

— Я истинновед, — сказала и снова хихикнула. Объяснить более внятно пока не получалось. — Трогаю, чтобы понять, чем ты отличаешься от людей. У тебя есть чешуя? Шипы? Перья?

На меня посмотрели, как на сумасшедшую.

— Хвост, копыта?

— Сама ты коза! — моментально возмутилась Юля и брызнула на меня водой.

До того, как она меня остановила, я успела зайти почти по грудь и теперь мы обе стояли в воде и вели высокоинтеллектуальную беседу.

— Нет, так нет, — на меня накатило немного нервное веселье, и я беспечно пожала плечами. — А вот обзывать не стоит. Мало ли с кем разговариваешь…

И многозначительно замолчала, при этом взяв пример с ангела. Затем и вовсе развернулась и отправилась в заплыв. А то ходят все вокруг такие умные! Может мне тоже хочется?

— Оль! Оля! — меня догнали меньше чем через минуту. Смешно загребая и постоянно отфыркиваясь, Юля категорично потребовала. — Ты кто?

— Снежина Ольга Андреевна, — я перевернулась на спину, легла в форме звезды и улыбнулась небу. — Специалист отдела кадров. Остальное — жутко секретная информация и если я тебе её расскажу, то Самаэль тебя… того.

Выразительно провела ладонью по шее и снова замолчала. Рядом расстроено фыркнули и, судя по звукам, тоже легли на воду. Удивительно, но общество сирены меня не сильно напрягало. А уж если совсем честно — было в чём-то даже приятным. Всё-таки девушка примерно моего возраста, не высокомерная, не брезгливая. А если будет говорить в пять раз меньше, чем на берегу, то и вовсе — дружелюбная и милая. Мы отплыли недалеко, метров на тридцать от берега, но можно было не переживать о конкурентах — основная масса отдыхающих не заплывала дальше десяти метров, окунаясь возле берега и вновь возвращаясь на полотенца.


Скачать книгу "ООО «Иной мир». Филиал ада (СИ)" - Елена Кароль бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » ООО «Иной мир». Филиал ада (СИ)
Внимание