Соединительнотканный массаж

Ирина Трипольская
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Книга знакомит читателя с оригинальной техникой соединительнотканного массажа и эффективным его применением при некоторых заболеваниях и синдромах: ревматоидном артрите, синдроме головной боли, ангиопатиях нижних конечностей, бронхиальной астме и другими. Книга является обобщением большого клинического опыта авторов и итогом их личных наблюдений многолетней работы, первым руководством по лечебному соединительнотканному массажу в стране. Пособие предназначено для практических врачей, позволяя расширить рамки комплексной терапии при многих заболеваниях, а также для студентов и широкого круга читателей.

Книга добавлена:
30-01-2023, 08:34
1
944
42
Соединительнотканный массаж
Содержание

Читать книгу "Соединительнотканный массаж"



7.2. Массаж области большого вертела бедренной кости

Область большого вертела бедренной кости массируется в исходном положении больного лёжа на боку, при этом нога, лежащая на массажном столе, выпрямлена во всех суставах, а вышележащая нога согнута в коленном и тазобедренном суставах. Больной слегка наклоняет корпус вперёд. Исходное положение массажиста стоя перед вентральной поверхностью туловища больного. Массаж начинают на 10–12 сантиметров ниже большого вертела дорсальнее бедренной кости, обходят сзади и заканчивают над передне-верхним краем вертела. Массажист работает разноимённой рукой.

Для выполнения коротких движений кончики среднего и безымянного пальцев помещают на 1–2 сантиметра дорсальнее бедренной кости и движения проводятся перпендикулярно по отношению к её дорсальному краю и вертелу. Массируемая линия имеет вид запятой. Короткие движения выполняются в три фазы, рука массажиста продвигается в проксимальном направлении. Длинные движения проводятся по той же линии, в том же направлении, что и короткие и многократно повторяются. Длинные движения выполняются обратным ходом одноимённой руки, при этом пальцы массажиста согнуты в межфаланговых суставах и кончики их стоят поперёк намеченной линии. При выполнении длинных движений не следует терять контакт кончиков пальцев с массируемыми участками.


Скачать книгу "Соединительнотканный массаж" - Ирина Трипольская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Павел Викторович Голяшев
Павел Викторович Голяшев
21 октября 2023 07:08
Книга полезная для массажиста
Книжка.орг » Медицина » Соединительнотканный массаж
Внимание