Соединительнотканный массаж

Ирина Трипольская
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Книга знакомит читателя с оригинальной техникой соединительнотканного массажа и эффективным его применением при некоторых заболеваниях и синдромах: ревматоидном артрите, синдроме головной боли, ангиопатиях нижних конечностей, бронхиальной астме и другими. Книга является обобщением большого клинического опыта авторов и итогом их личных наблюдений многолетней работы, первым руководством по лечебному соединительнотканному массажу в стране. Пособие предназначено для практических врачей, позволяя расширить рамки комплексной терапии при многих заболеваниях, а также для студентов и широкого круга читателей.

Книга добавлена:
30-01-2023, 08:34
1
944
42
Соединительнотканный массаж
Содержание

Читать книгу "Соединительнотканный массаж"



7. Методика соединительнотканного массажа при заболеваниях сердца

Показания к соединительнотканному массажу указаны выше (глава "показания и противопоказания"). Следует подчеркнуть, что острые воспалительные заболевания сердца (острый миокардит, эндокардит и другие) являются противопоказанием к массажу соединительной ткани. Массаж применяется лишь при улучшении общего состояния больного, стихании острых явлений и наступлении компенсации. При декомпенсации больным, страдающим пороками сердца или миокардиосклерозом, массаж соединительной ткани не показан. Эффективность лечения тем выше, чем больше функциональных изменений имеются у больного.

Следует иметь в виду, что наряду с органическими поражениями сердца, всегда имеются и функциональные, устранение которых с помощью массажа соединительной ткани приносит облегчение. При осмотре больных с заболеваниями сердца, рефлекторно изменённые зоны соединительной ткани выражены в левой половине грудной клетки, шеи и левой руке на уровне сегментов c3-th9. Особенно выражены зоны соединительной ткани между внутренним краем левой лопатки и позвоночником в сегментах th2-9, по латеральному краю грудной клетки в сегментах th5-6, по нижнему краю грудной клетки в сегментах th8-9, под остью левой лопатки — th2, по боковой поверхности шеи - c3, в местах прикрепления рёбер к грудине — th2-6, по среднеключичной линии — th2, th7, th8. Кроме того, рефлекторные изменения в соединительной ткани можно обнаружить по внутренней поверхности верхней конечности в сегментах c8, th1-2, а также в области яремной ямки. Максимальные точки боли находятся в области th2-3 в межлопаточной области, под остью лопатки th2, а также вентрально в местах прикрепления второго и пятого рёбер и в области верхушки сердца.

Лечение обычно проводится в исходном положении больного сидя, лишь тяжёлые больные на первых процедурах получают массаж лёжа на правом боку. При улучшении состояния дальнейшее лечение проводится в исходном положении сидя. После процедуры массажа обязателен тридцатиминутный отдых. При заболеваниях сердца особенно важна осторожная дозировка.

При органических поражениях сердца в краниальном направлении продвигаются очень медленно. По мере добавления в массаж новых областей удлиняется время процедуры — с тридцати минут до часа. Курс лечения составляет 15–18 процедур. В первую неделю лечения соединительнотканным массажем процедуры проводятся ежедневно, затем 3 раза в неделю, последние процедуры являются поддерживающими и выполняются 1–2 раза в неделю. В порядке исключения начинающийся острый приступ стенокардии возможно ликвидировать с помощью массажа соединительной ткани, массируя следующие области: широчайшая мышца спины справа, боковая поверхность грудной клетки справа, внутренний край лопатки слева, под остью левой лопатки.

Техника массажа соединительной ткани при заболеваниях сердца: длительное время массируют все линии в области крестца и таза: от верхушки, вдоль крестцово-подвздошных сочленений до основания крестца, площадь крестца, основание крестца, длинные движения от пятого поясничного позвонка до латерального края прямой мышцы живота. В заключение выполняются длинные движения под нижним краем грудной клетки слева. По данному плану массируют больного стенокардией первые 4–6 процедур. При последствиях инфаркта миокарда или при стенокардии, обусловленной тяжёлым атеросклерозом коронарных артерий, данный план массажа соединительной ткани сохраняют в течение восьмидесяти процедур, затрачивая на него 15–20 минут ежедневно. По мере стихания болей в области сердца и грудной клетки план массажа расширяется. При выраженных болях максимальные болевые точки массировать нельзя. С четвёртой процедуры подключают длинное движение над ключицей справа в латеральном направлении. Постепенно в области большой грудной мышцы справа вводятся длинные движения по диагонали от грудины к плечевому суставу и под правой ключицей, слева проводится лишь длинное движение под и над ключицей. С девятой процедуры короткими движениями заполняется угол между гребнем подвздошной кости и позвоночником. С восьмой-десятой процедуры выполняют короткие движения над нижним краем грудной клетки от среднеаксиллярной линии до мечевидного отростка с левой и правой стороны, заканчивающиеся длинными движениями под нижним краем грудной клетки в том же направлении. Затем следует длинное движение елевой стороны грудной клетки: от передней аксиллярной линии в шестом-седьмом межреберье в дорсальном направлении до нижнего угла левой лопатки, затем вверх между левой лопаткой и позвоночником до седьмого шейного позвонка.

Описанные выше 2 длинных движения рекомендуется в течение процедуры массажа периодически включать в план лечения для профилактики отрицательных реакций (появления болей в области сердца). Если вследствие слишком быстрого продвижения в краниальном направлении, что является нарушением правильной дозировки, возникнут отрицательные реакции, то они могут быть быстро ликвидированы многократным повторением длинныхдвижений под нижним краем грудной клетки от передней аксиллярной линии к седьмому шейному позвонку. Эти же длинные движения завершают каждую процедуру массажа соединительной ткани при заболеваниях сердца. После шестой-десятой или двенадцатой процедуры, в зависимости от самочувствия больного, уменьшения болей, переносимости процедур соединительнотканного массажа и степени ликвидации рефлекторных изменений в зоне сердца, план массажа можно расширить. Добавляются следующие области: широчайшая мышца спины (её латеральный край), треугольное пространство, волнообразные движения, межлопаточное пространство. По данному плану массажист работает до двенадцати-пятнадцати процедур, заканчивая массаж длинными движениями под нижним краем грудной клетки, от передней аксиллярной линии к седьмому шейному позвонку, длинными движениями под и над ключицей, в области большой грудной мышцы справа. После двенадцатой-пятнадцатой процедуры можно массировать: область левой лопатки, область грудины и мест прикрепления к ней рёбер, межрёберные промежутки с вентральной стороны, вентральную и дорсальную поверхность подмышечной впадины слева, область яремной ямки.

Область межрёберных промежутков с вентральной стороны грудной клетки: межрёберные промежутки с шестого по девятый массируются длинными движениями от среднеаксиллярной линии в сторону грудины, начиная с нижнего края рёберной дуги. Все длинные движения параллельны друг другу. Исходное положение больного сидя, а массажист работает стоя спереди от больного.

Область яремной ямки: массаж данной области требует от массажиста особой осторожности, необходимо вызывать у больного острые режущие ощущения. Появление ощущения тупого давления недопустимо. Массажист работает кончиком среднего пальца, выполняя короткие движения сверху вниз к рукоятке грудины. Иногда появляется необходимость в массаже короткими движениями угла между верхним краем левой ключицы и латеральным краем грудинно-ключично-сосцевидной мышцы. Массаж данной области заканчивается растяжениями двумя средними пальцами в латеральном направлении межключичной и передней грудинно-ключичной связок.

Вопросы для самоконтроля:

1. Что является показанием и противопоказанием к массажу соединительной ткани при заболеваниях сердца?

2. Где можно обнаружить рефлекторные изменения при диагностическом осмотре?

3. Как можно купировать начинающийся острый приступ стенокардии?

4. Каков план массажа соединительной ткани при заболеваниях сердца?

Контрольные задания:

1. Выполните массаж при начинающемся остром приступе стенокардии.

2. Произведите массаж области яремной ямки и межрёберных промежутков с вентральной стороны.


Скачать книгу "Соединительнотканный массаж" - Ирина Трипольская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Павел Викторович Голяшев
Павел Викторович Голяшев
21 октября 2023 07:08
Книга полезная для массажиста
Книжка.орг » Медицина » Соединительнотканный массаж
Внимание