Соединительнотканный массаж

Ирина Трипольская
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Книга знакомит читателя с оригинальной техникой соединительнотканного массажа и эффективным его применением при некоторых заболеваниях и синдромах: ревматоидном артрите, синдроме головной боли, ангиопатиях нижних конечностей, бронхиальной астме и другими. Книга является обобщением большого клинического опыта авторов и итогом их личных наблюдений многолетней работы, первым руководством по лечебному соединительнотканному массажу в стране. Пособие предназначено для практических врачей, позволяя расширить рамки комплексной терапии при многих заболеваниях, а также для студентов и широкого круга читателей.

Книга добавлена:
30-01-2023, 08:34
1
944
42
Соединительнотканный массаж
Содержание

Читать книгу "Соединительнотканный массаж"



2. Методика соединительнотканного массажа при синдроме лицевой боли

Соединительнотканный массаж является существенным дополнением в комплексном лечении синдрома лицевой боли. Лицевую боль разделяют на соматогенную и нейрогенную. Возникновение соматогенной лицевой боли связано с патологией височно-нижнечелюстного сустава, заболеваниями зубочелюстного аппарата, кожи лица, органов зрения и слуха, а также носа и его придаточных пазух. К соматогенной лицевой боли относится также миогенная боль при поражении мимических, шейных и жевательных мышц. Такая боль часто возникает при перенапряжении названных мышц.

Боли миогенного происхождения могут иррадиировать в область лба, глаза, уха и виска. Поражение жевательных мышц сопровождается рефлекторным ограничением движений нижней челюсти. Соединительнотканный массаж в лечении лицевой боли соматогенного происхождения применяют при стихании острых явлений, между курсами других физиотерапевтических процедур, с достаточно большой эффективностью. Кроме того, соединительнотканный массаж помогает достичь положительных результатов при параличе и парезе лицевого нерва, вегетативно-сосудистой и психогенной лицевой боли, а также при невралгии тройничного нерва.

При невралгии тройничного нерва основное воздействие оказывают в каудальных областях (крестец, спина, лопатки, паравертебральные линии). При наличии кожной гиперестезии массаж лица и шеи противопоказан. Если гиперестезия кожи лица и шеи отсутствуют, то массаж возможен, но проводится с особой осторожностью, все массажные движения вначале выполняются на здоровой половине лица, а затем на больной. Следует признать, что эффективность массажа соединительной ткани при невралгии тройничного нерва ограничена. Обязательным условием его применения в области шеи и лица является начало процедуры массажа с отдалённых областей (крестец и другие), для профилактики отрицательных реакций.

Застывшей схемы процедуры массажа соединительной ткани при лицевой боли не существует. Линии в области лица и шеи подбираются индивидуально в соответствии с симптоматикой, стадией болезни и наличием сопутствующих заболеваний. При осмотре больного часто выявляются соединительнотканные рефлекторные изменения в области воротниковой зоны, соответствующие уровню четвёртого шейного сегмента. При длительно протекающем заболевании, кроме того, присоединяются отдельные точкообразные уплотнения в области головы и шеи. На курс лечения проводят от двенадцати до пятнадцати процедур, время первых процедур 20–25, а последующих 45–60 минут. Повторные курсы возможны не ранее, чем через 2 месяца.

Техника массажа при синдроме лицевой боли: в течение первых двух-трёх процедур массируются следующие симметричные области: линии крестца и таза, большой вертел бедренной кости, подвздошно-большеберцовый тракт. С третьей-четвёртой процедуры присоединяются: линии широчайшей мышцы спины и треугольного пространства. С четвёртой-пятой процедуры добавляются области: лопатка, трапециевидная мышца, паравертебральные линии.

К массажу шеи и лица можно приступить с шестой-восьмой процедуры, при необходимости постепенно добавляя новые области: яремная ямка, грудинно-ключично-сосцевидная мышца, нижняя челюсть, скуловая кость, волосистая часть головы, надбровные дуги, висок и лоб.

Область яремной ямки: данную область массируют в исходном положении больного сидя или лёжа на спине. Массаж проводится подушечкой согнутого в межфаланговых суставах среднего пальца, помещённого в яремную ямку на 1 сантиметр выше рукоятки грудины. Подушечкой среднего пальца проводятся короткие движения сверху вниз к верхнему краю рукоятки грудины. Короткие движения выполняются двухфазно, то есть фасциальной техникой.

Область латерального края грудинно-ключично-сосцевидной мышцы: в исходном положении больного лёжа на спине массируется только латеральный край грудинно-ключично-сосцевидной мышцы на дальней от массажиста стороне шеи в исходном положении стоя сбоку от больного. Короткими движениями фасциальной техникой массируют от места прикрепления данной мышцы к ключице, вдоль её латерального края до верхушки сосцевидного отростка височной кости. Необходимо спрашивать больного, ощущает ли он резь. Если ощущается не резь, а давление, то возможны нежелательные реакции: нарушение глотания, чувство кома в горле. Такие же реакции при отсутствии рези возможны при массаже области яремной ямки. Чаще всего причиной отрицательных реакций является то, что массажист работает с излишним давлением. Устранить нежелательные реакции помогает повторение массажа данных областей безупречной техникой в медленном темпе. Если ощущения рези добиться не удалось, то процедура прекращается. Области яремной ямки и латерального края грудинно-ключично-сосцевидной мышцы включаются в схему массажа при локализации боли в переднебоковой поверхности шеи, в области уха и других.

Область нижнего края нижней челюсти: нижний край нижней челюсти массируют при параличе и парезе лицевого нерва, при заболеваниях зубочелюстного аппарата, височно-нижнечелюстного сустава и других. Исходное положение больного лёжа на спине. Исходное положение массажиста сидя у головного конца массажного стола, кисть работающей руки пронирована, средний и безымянный пальцы одноимённой руки помещены на 2–3 сантиметра ниже середины нижнего края нижней челюсти. Свободная рука ладонной поверхностью указательного пальца фиксирует кожу в области платизмы. Массажист с помощью фасциальной техники выполняет короткие движения от середины нижнего края нижней челюсти до основания уха с одной, затем с другой стороны. Длинные движения выполняются от середины нижнего края нижней челюсти до наружного слухового прохода, при этом свободная рука придерживает ткани, избегая их излишнего растяжения.

Область скуловой кости и скуловой дуги: данная линия включается при заболеваниях лицевого нерва, зубочелюстного аппарата, уха, носа, тройничного нерва, при лицевых болях миогенного происхождения и других. При одностороннем патологическом процессе массаж выполняется вначале на здоровой стороне, а затем на больной. Исходное положение больного и массажиста те же. Одноимённой рукой, кончики среднего и безымянного пальцев которой помещают на 12 сантиметра ниже тела скуловой кости, массажист выполняет ряд коротких движений под ним и под скуловой дугой до наружного слухового прохода. По той же линии и в том же направлении выполняются длинные движения, обладающие выраженным расслабляющим эффектом. Длинные движения повторяются несколько раз.

Область передней границы волосистой части головы: массаж данной линии показан при невралгии тройничного нерва, при локализации головной боли различной этиологии в лобной области и других. Массаж выполняется в исходном положении больного лёжа на спине, исходное положение массажиста сидя у головного конца массажного стола. От наружного слухового прохода вверх вдоль границы волосистой части головы проводятся длинные движения до верхнего края височной мышцы. Короткие движения вдоль данной линии отсутствуют. Затем от середины передней границы волосистой части головы до верхнего края височной мышцы выполняются короткие, а затем длинные движения с повторением 3–5 раз.

Область надбровных дуг и виска: исходное положение больного лёжа на спине, исходное положение массажиста стоя сбоку от больного. От внутреннего конца брови до наружного, отступя от надбровной дуги на 12 сантиметра, проводят короткие движения. Длинные движения в области надбровных дуг отсутствуют. Короткие движения проводятся по направлению сверху вниз (к брови). Массаж в области надбровных дуг входит в схему лечения при невралгии верхней ветви тройничного нерва, парезе лицевого нерва, при иррадиации головной или лицевой боли в область глаза и других. К массажу надбровных дуг тесно примыкают линии в височной области, включаемые по мере необходимости. Направление движений от наружного угла глаза косо вверх до волосистой части головы. В височной области возможно осуществлять 3–4 полудлинных движения средним и безымянным пальцами одноимённой руки, при этом свободная рука фиксирует мягкие ткани у наружного угла глаза.

Область лба: показаниями к включению области лба в процедуру соединительнотканного массажа являются психогенные головные боли, сопровождающиеся бессонницей, раздражительностью, тревогой, страхом и другими. Массаж данной области иногда вводится как заключительная часть процедуры, после соединительнотканного массажа волосистой части головы, шеи или лица. Соединительнотканный массаж области лба, кроме того, возможно включать как отдельный элемент в процедуру классического или рефлекторно-сегментарного массажа при лечении неврастении или синдрома головной боли. Больные при выполнении массажа области лба отмечают приятные ощущения: лёгкости, свежести, бодрости, успокоения и так далее.

Область лба массируется в исходном положении больного сидя или лёжа на спине. Массажист стоит позади сидящего больного или сидит у головного конца массажного стола. Ладонной поверхностью указательного пальца свободной руки фиксируются мягкие ткани на границе волосистой части головы в височной области. Средний и безымянный пальцы массирующей руки поставлены под углом 90 градусов к массируемой поверхности области лба и, не теряя контакта с тканями, выполняют длинные движения от виска к виску со сменой работающих рук. Длинные горизонтальные линии начинаются от передней границы волосистой части головы и заканчиваются у надбровных дуг. Необходимо добиваться при выполнении длинных движений в области лба острых режущих ощущений. Процедуру соединительнотканного массажа при методике лицевой боли заканчивают длинными движениями: вдоль подвздошно-большеберцового тракта в проксимальном направлении, над гребнем подвздошной кости, под нижним краем рёберных дуг.


Скачать книгу "Соединительнотканный массаж" - Ирина Трипольская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Павел Викторович Голяшев
Павел Викторович Голяшев
21 октября 2023 07:08
Книга полезная для массажиста
Книжка.орг » Медицина » Соединительнотканный массаж
Внимание