Соединительнотканный массаж

Ирина Трипольская
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Книга знакомит читателя с оригинальной техникой соединительнотканного массажа и эффективным его применением при некоторых заболеваниях и синдромах: ревматоидном артрите, синдроме головной боли, ангиопатиях нижних конечностей, бронхиальной астме и другими. Книга является обобщением большого клинического опыта авторов и итогом их личных наблюдений многолетней работы, первым руководством по лечебному соединительнотканному массажу в стране. Пособие предназначено для практических врачей, позволяя расширить рамки комплексной терапии при многих заболеваниях, а также для студентов и широкого круга читателей.

Книга добавлена:
30-01-2023, 08:34
1
944
42
Соединительнотканный массаж
Содержание

Читать книгу "Соединительнотканный массаж"



15. Методика соединительнотканного массажа в акушерстве и гинекологии

Массаж соединительной ткани является ценным дополнением среди физических методов лечения, применяемых в акушерстве и гинекологии. Во время беременности массаж противопоказан, так как возможны сокращения матки и прерывание беременности. По данным немецких авторов (Дикке, Шлиак, Вольфф), данный вид массажа успешно применяется при слабости родовой деятельности, для устранения спазма маточного зева. Массаж соединительной ткани ускоряет ход родов и снижает болевые ощущения. В послеродовом периоде соединительнотканный массаж можно использовать для стимуляции лактации при гипогалактии. В гинекологической практике данный массаж с успехом применяется при аменорее, гипоменорее, олигоменорее, дисменорее, при болях в области пояснично-крестцовой области после перенесённых воспалительных заболеваний женских половых органов или операций.

Нарушения менструальной функции подлежащие массажу соединительной ткани, всегда вторичные и могут быть симптомами гинекологического заболевания (воспаление матки и придатков), сопутствовать экстрагенитальным заболеваниям (пороки сердца, болезни эндокринных желёз или центральной нервной системы), интоксикациям, психическим травмам и другим нарушениям. отсутствию менструального цикла обычно сопутствуют синдром головной боли, тошнота, рвота, боли в пояснице, диспепсические расстройства, общеневротические наслоения в виде бессонницы или, наоборот, сонливости.

Массаж соединительной ткани противопоказан при инфекционных заболеваниях половых органов, всех острых воспалительных или обострениях хронических заболеваний женских половых органов, кистах яичника, доброкачественных и злокачественных опухолях женских половых органов, при эндометриозе, а также, как указывалось выше, при беременности. Перед назначением соединительнотканного массажа женщина должна быть полностью обследована и осмотрена гинекологом. При осмотре покровных тканей больных, страдающих аменореей или гипоменореей, отмечается втяжение и гладкая поверхность в области крестца. При других заболеваниях соединительная ткань напряжена и можно выявить её набухания в верхней части крестца, по краям крестца, на гребнях таза, в углу между позвоночником и гребнем таза, в области ягодичной мышцы, большого вертела бедренной кости, подвздошно-большеберцового тракта. На вентральной поверхности тела изменения соединительной ткани обнаруживаются внизу живота, над средней частью портняжной мышцы. Иногда изменения соединительной ткани находят в дистальных отделах нижних конечностей.

При нарушениях менструального цикла перед курсом соединительнотканного массажа по анамнестическим данным необходимо вычислить срок предполагаемой менструации, после чего построить график лечения таким образом, чтобы максимальный эффект пришёлся на первые дни предполагаемых месячных. Например, если месячные прекратились не более шести месяцев назад, то вычисляют предполагаемый день ближайшей менструации и с этого дня проводят 5 сеансов массажа ежедневно, затем делают интервал на 10 дней, а затем массаж в течение пяти дней повторяют. Обычно менструация наступает, чтобы добиться стойкого результата по данной схеме массируют несколько раз. Если месячные прекратились более полугода назад и вычислить день ближайшей менструации невозможно, то массаж проводят по схеме лечения дисменореи. В редких случаях лечения аменореи добиться успеха, применяя указанные выше схемы, не удаётся, тогда лечение продолжается как при дисменорее.

Соединительнотканный массаж при дисменорее начинают за две недели до предполагаемых месячных, первые 3–4 процедуры массажа выполняют через день. С четвёртой-пятой процедуры до десятой-одиннадцатой включительно массируют ежедневно, затем после окончания менструации массируют 12 раза в неделю. Всего на курс лечения проводят 15–16 процедур. Техника соединительнотканного массажа при аменорее: Исходное положение больной в начале процедуры массажа сидя, массажист стоит сзади. Массаж области крестца в данном случае является специфическим лечением и все приёмы повторяются несколько раз: крестцово-подвздошные сочленения с двух сторон, область крестца, основание крестца, гребень таза с двух сторон. Затем массажист воздействует на реактивные точки: в поясничном треугольнике, по нижнему краю генитальной зоны-1, в подвздошно-прямокишечной ямке, латеральнее большого вертела бедренной кости, в области портняжной мышцы. На каждую из перечисленных выше симметричных реактивных точек воздействуют 4–6 раз. В исходном положении лёжа на спине массируется нижняя половина живота: короткие движения от гребня таза к симфизу, по этой же линии выполняются длинные движения, поперечные длинные движения, начиная от границы роста волос и постепенно поднимаясь до передних верхних остей подвздошных костей. В заключение выполняются длинные движения диагонально над большой грудной мышцей, под нижними краями рёбер и от гребня таза до симфиза.

Техника массажа соединительной ткани при дисменорее и других гинекологических заболеваниях: при дисменорее лечение проводится по вышеописанному плану, но воздействия на все реактивные точки исключаются. Если имеются жалобы на боль в области молочных желёз перед наступлением менструации, дополнительно выполняется Длинное движение от среднеаксиллярной линии по шестому-седьмому межреберьям, под нижним углом лопатки, по межлопаточной области к остистому отростку седьмого шейного позвонка. Данные движения неоднократно повторяются.

Для рассасывания спаек после перенесённого воспалительного заболевания женских половых органов или операции массаж соединительной ткани начинают в исходном положении больной лёжа на животе. Массируется крестец, крестцово-подвздошные сочленения, гребни таза. В исходном положении лёжа на боку массируют область большого вертела бедренной кости, в исходном положении лёжа на спине короткими и длинными движениями обрабатывается подвздошно-большеберцовый тракт. После четырёх-пяти процедур, когда беспокоящие женщин боли в пояснично-крестцовой области и напряжение тканей в углу между гребнем подвздошной кости и позвоночником уменьшаются, в план массажа дополнительно включают: короткие движения в углу между гребнем таза и позвоночником, нижнюю часть области живота, короткие движения вокруг послеоперационного рубца. Процедура массажа заканчивается длинными движениями под нижним краем грудной клетки, над гребнем таза по направлению к симфизу, вдоль подвздошно-большеберцового тракта и диагонально над большой грудной мышцей.

Курс массажа соединительной ткани состоит из пятнадцати процедур, которые выполняются в начале курса 3, а в конце 2 раза в неделю. Массаж соединительной ткани также может быть применён при лечении патологического климакса, сопровождающегося вегето-сосудистыми и нервно-психическими расстройствами: ощущения прилива жара к голове, шее, груди, мигрирующие головные боли, боли в области сердца, бессонница, повышенная раздражительность, плаксивость, депрессивные состояния и другие. При обследовании женщин, имеющих данные симптомы, обнаруживают втяжения или набухания соединительной ткани в области крестца и таза. Лечение проводится в исходном положении больной сидя: массируется крестцово-тазовая область по приведённому выше плану, затем выполняются короткие и длинные движения по нижнему краю грудной клетки, диагональные движения над областью большой грудной мышцы. Через две-три процедуры массажа в план лечения добавляется область нижней половины живота, выполняемая в исходном положении лёжа на спине.

При депрессивных состояниях, начиная с седьмой-восьмой процедуры, подключается печёночный штрих, который неоднократно повторяют. При повышенной раздражительности, плаксивости, бессоннице процедуру соединительнотканного массажа рекомендуется заканчивать длинными поперечными движениями в области лба от виска к виску на уровне от передней границы волосистой части головы до уровня надбровных дуг.

В отношении влияния массажа соединительной ткани на ощущение жара в области головы, шеи и груди, часто сопровождающих климакс, нет единого мнения. По данным одних авторов эти симптомы под влиянием соединительнотканного массажа исчезают, особенно после длинных движений под нижним краем грудной клетки. Другие специалисты отмечают в некоторых случаях усиление приливов жара, что заставляет отказаться от данного вида массажа при климаксе. При хорошей переносимости количество процедур на курс лечения при климаксе 12–15 процедур с периодическим повторением. В план лечения соединительнотканным массажем женщин, страдающих гипогалактией, кроме массажа области крестца, таза, живота, включается молочный штрих — движение от среднеаксиллярной линии вдоль шестого-седьмого межреберий до седьмого шейного позвонка.

Вопросы для самоконтроля:

1. Каковы показания и противопоказания для массажа соединительной ткани при гинекологических заболеваниях?

2. Укажите на характер рефлекторных изменений и их топографию при различных гинекологических заболеваниях.

3. Каковы схемы лечения при аменорее и дисменорее?

Контрольное задание: выполните массаж соединительной ткани при аменорее, дисменорее, после перенесённой гинекологической операции и при климаксе.


Скачать книгу "Соединительнотканный массаж" - Ирина Трипольская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Павел Викторович Голяшев
Павел Викторович Голяшев
21 октября 2023 07:08
Книга полезная для массажиста
Книжка.орг » Медицина » Соединительнотканный массаж
Внимание