Соединительнотканный массаж

Ирина Трипольская
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Книга знакомит читателя с оригинальной техникой соединительнотканного массажа и эффективным его применением при некоторых заболеваниях и синдромах: ревматоидном артрите, синдроме головной боли, ангиопатиях нижних конечностей, бронхиальной астме и другими. Книга является обобщением большого клинического опыта авторов и итогом их личных наблюдений многолетней работы, первым руководством по лечебному соединительнотканному массажу в стране. Пособие предназначено для практических врачей, позволяя расширить рамки комплексной терапии при многих заболеваниях, а также для студентов и широкого круга читателей.

Книга добавлена:
30-01-2023, 08:34
1
944
42
Соединительнотканный массаж
Содержание

Читать книгу "Соединительнотканный массаж"



Область подколенной ямки: исходное положение больного лёжа на спине. Массажист, стоя у ближней ноги, свободной рукой слегка приподнимает нижнюю треть бедра. Направление массажных движений — дистальное. Короткие движения одноимённой рукой выполняются поперёк края сухожилия полуперепончатой мышцы, обращённого к центру подколенной ямки. По той же линии, но продольно выполняются длинные движения.

После смены работающей руки осуществляются короткие движения поперёк сухожилия двуглавой мышцы бедра, длинные движения проводятся через подколенную ямку продольно. Все движения в подколенной ямке выполняются в медленном темпе и без давления, ввиду близости сосудисто-нервного пучка.

Область голени: исходное положение больного и массажиста те же, но массируемая нога согнута в коленном суставе и стопой опирается о массажный стол. Массажист проводит одноимённую руку вдоль медиальной и задней поверхности голени, после чего короткими движениями в поперечном направлении обрабатывается латеральный край латеральной головки икроножной мышцы. Затем подушечкой согнутого среднего пальца супинированной кисти в продольном направлении выполняет короткие движения вдоль медиального края камбаловидной мышцы. В дальнейшем массируется двумя руками в поперечном направлении пространство между медиальной и латеральной головками икроножной мышцы. Длинные движения в области голени отсутствуют.

Область ахиллова сухожилия и голеностопного сустава: исходное положение больного то же, но массируемая нога выпрямлена в коленном суставе. Кисть работающей руки супинирована, лучезапястный сустав ориентирован каудально. Короткие движения проводятся вдоль латерального и медиального края ахиллова сухожилия с интервалом 5–8 сантиметров. Длинные движения выполняются вдоль медиального и латерального края ахиллова сухожилия до уровня лодыжки, обходят лодыжки сзади и снизу, заканчиваясь у их переднего края. Длинные движения осуществляются поочерёдно с медиальной и латеральной поверхности ноги. На передней поверхности голеностопного сустава массажист работает подушечкой согнутого среднего пальца, стопа больного находится в среднем физиологическом положении. Локтевой сустав работающей руки ориентирован краниально. Подушечка среднего пальца помещена глубоко между сухожилиями длинного разгибателя большого пальца и длинного разгибателя пальцев. Свободная рука массажиста обхватывает стопу больного в области плюсневых костей и осуществляет лечебное натяжение путём подошвенного сгибания стопы. Средний палец массажиста остаётся неподвижным, а больной ощущает характерную для соединительнотканного массажа резь или царапанье ногтем. Данная массируемая область при болезнях сосудов используется реже, чем при артритах и артрозах суставов нижней конечности.

Область стопы: стопа массируется в исходном положении больного лёжа на спине. На тыле стопы в области межкостных промежутков (в дистальной трети) проводятся короткие штрихи по направлению к пальцам. В средней и проксимальной третях межкостных промежутков массажные движения не проводятся, так как тыльная фасция тонка, а кожа легко ранима. Пространство между головками плюсневых костей можно массировать так же, как область голеностопного сустава. При этом средний палец работающей руки, локоть которой обращён краниально, остаётся на месте. Короткое движение осуществляется подошвенным сгибанием пальцев, при этом больной ощущает характерную для соединительнотканного массажа резь. Кроме того, от задней поверхности пятки в дистальном направлении параллельно подошве проводятся по три полудлинных движения, все 3 движения выполняются ниже лодыжки, сначала на латеральной, затем на медиальной поверхности пятки. При необходимости пространство между головками плюсневых костей можно массировать и со стороны подошвы. При этом средний палец руки массажиста расположен между головками плюсневых костей, а лечебное натяжение осуществляется с помощью тыльного сгибания пальцев больного.

Область подошвы можно массировать при исходном положении больного лёжа на животе. Короткие движения выполняются по краю пятки, начиная с её середины, в направлении снизу вверх. Массируется вначале латеральный, затем медиальный край пятки. Короткие движения возможно осуществлять от тыльной поверхности к подошвенной по латеральному, затем по медиальному краю пятки, начиная от её середины. В области подошвы можно выполнять и длинные движения по направлению от пятки к пальцам по межкостным промежуткам. Длинные движения на подошве выполняются с достаточной интенсивностью. Медиальный и латеральный края подошвы массируются одновременно двумя руками от центра к периферии по диагонали, постепенно продвигаясь в дистальном направлении. В заключение проводятся длинные движения по подвздошно-большеберцовому тракту и над гребнями подвздошных костей к симфизу, которые многократно повторяются.

Вопросы для самоконтроля:

1. Где расположены реактивные точки, сегментарно связанные с нижними конечностями и как на них воздействовать?

2. В каких областях можно обнаружить зоны соединительной ткани при ангиопатиях нижних конечностей?

3. Каковы показания и противопоказания к массажу при диабетической ангиопатии?

4. Какова техника массажиста, если больной при выполнении массажа не ощущает рези?

5. Что вкладывается в понятие диабетическая стопа?

Контрольные задания:

1. Выполните массаж соединительной ткани при диабетической ангиопатии первой-второй стадиях, сопровождающейся диабетической стопой.

2. Выполните десятую процедуру массажа соединительной ткани при диабетической ангиопатии в третьей стадии заболевания.

3. Выполните массаж следующих областей: подколенной ямки, голени, ахиллова сухожилия, голеностопного сустава и стопы.


Скачать книгу "Соединительнотканный массаж" - Ирина Трипольская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Павел Викторович Голяшев
Павел Викторович Голяшев
21 октября 2023 07:08
Книга полезная для массажиста
Книжка.орг » Медицина » Соединительнотканный массаж
Внимание